Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

вопрос к психологу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Marinka

Marinka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 10:10

Моему сыну 3,5 года. Когда он чемнибудь увлекается (например рисует играет) он постоянно чтото бубнит типа бебебебе в таком постоянном ритме. Ребенок явно не отстает в развитии: знает все буквы и цифры, но когда он заводит это я пугаюсь не могу его пока отучить
Хотела даже отвести к психологу

#2 Гость_Остапенко Т._*

Гость_Остапенко Т._*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2006 - 21:07

Добрый день Марина!
Такое поведение может напугать, но оно не является какой-либо патологией. У детей вашего возраста ведущим видом деятельности является игра и все ее производные (рисование, конструирование) тоже связаны с игровыми действиями. игра как правило коментируется различного рода высказываниями, пением или подобным повторением ритмичных фраз. это не хорошо и не плохо, это одна из фаз развития личности ребенка. в норме такое поведение должно сойти на нет годам к 4,5-5. если это продолжается и дальше вот тогда действительно стоит обратиться к психологу.
Всего вам хорошего!
Татьяна

#3 Marinka

Marinka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 09:36

спасибо

#4 Шишечка

Шишечка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:41

Здравствуйте. очень сильно беспокоит поведение дочери последгние 1,5 месяца. в садике (как говорит воспитатель) ведет себя хорошо и замечательный ребенок. как я прихожу за ней, начинаются слезы, кислое выражение лица, ребенок не может и не хочет сам переодеться, переобуться. такое поведение начинает напрягать

#5 Аселина

Аселина

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 04:52

Здравствуйте! Моему малышу 10 месяцев, в последнее время начала замечать за ним такую тенденцию, когда он ко мне приближается то высовывает язык и старается улизнуть меня, когда я мою посуду или сужу за чаем или еще что-то делаю, не могу сказать когда точно это началось. Это привычка или что не пойму? и как с этим бороться?
Изображение

#6 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:27

Здравствуйте! Моему малышу 10 месяцев, в последнее время начала замечать за ним такую тенденцию, когда он ко мне приближается то высовывает язык и старается улизнуть меня, когда я мою посуду или сужу за чаем или еще что-то делаю, не могу сказать когда точно это началось. Это привычка или что не пойму? и как с этим бороться?

Здравствуйте,Аселина!
Такое поведение можно объяснить либо тем, что ребенок кому-то подражает (увидел у более старших детей, или по телевизору).Либо желание ребенка все попробовать на "зуб", в этом возрасте детки любят все тянуть в рот, с целью ознакомления с окружающим миром.
Если вы хотите изменить такое поведение, нужно объяснить ребенку в игровой форме. что язычку холодно и ему не нравится когда ты так делаешь или придумать другой интересный вариант.

Сообщение отредактировал Григорьева О. В.: 27 Ноябрь 2013 - 14:28

#7 Sarah

Sarah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:42

Добрый день!
Моей доче 2 года 10 месяцев. Ребенок очень активный. Ничего не боиться. Самостоятельная. Не различает цвета, сидеть на одном месте за занятием рисовать, листать не может. Хотя сама проявляет интерес рисовать. Начинает с бумаги 1-2 мин, заканчивает рисование на стене. Дома ведет себя более менее. Но вот если идем в поликлинику например, в кабинете врача вытворяет ой-ой-ой. Стыдно. Может залезть на кушетку потом на пеленальный столик, полежит там, потом спригивает оттуда. Открывает шкафы, забирает со стола ручки, карандаши. Может забрать даже с шее у врача стетоскоп. Сама открывает дверь выбигает, сама прибегает. Одним словом где-то вне дома моя дочь меняется, и совсем не слушается, даже не слышит меня. Как Вы думаете, почему у ребека такое поведение?

Сообщение отредактировал Sarah: 28 Ноябрь 2013 - 11:43

#8 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:07

Добрый день!
Моей доче 2 года 10 месяцев. Ребенок очень активный. Ничего не боиться. Самостоятельная. Не различает цвета, сидеть на одном месте за занятием рисовать, листать не может. Хотя сама проявляет интерес рисовать. Начинает с бумаги 1-2 мин, заканчивает рисование на стене. Дома ведет себя более менее. Но вот если идем в поликлинику например, в кабинете врача вытворяет ой-ой-ой. Стыдно. Может залезть на кушетку потом на пеленальный столик, полежит там, потом спригивает оттуда. Открывает шкафы, забирает со стола ручки, карандаши. Может забрать даже с шее у врача стетоскоп. Сама открывает дверь выбигает, сама прибегает. Одним словом где-то вне дома моя дочь меняется, и совсем не слушается, даже не слышит меня. Как Вы думаете, почему у ребека такое поведение?

Здравствуйте!
У вашей дочери скорее всего такой темперамент, она легко возбуждается, активная. Это хорошо, что ребенок такой любознательный и подвижный. Но всякое поведение должно иметь границы дозволенного, и здесь только вы можете установить эти границы . Останавливайте ребенка и объясняйте ему, что нельзя брать чужие вещи, нужно объяснять как и где себя можно и нужно вести. Поиграйте в игру, где игрушки приходят к врачу на прием, расскажите, что все должны ждать своей очереди и т.д.
Дети очень любят порядок и режим, они пока сами не умеют управлять своим поведением. Именно взрослые должны направлять ребенка. Четко формулируйте свои просьбы, если ребенок не услышал вас, наклонитесь к нему, чтобы ваши глаза были на одном уровне и еще раз попросите.
Именно в этом возрасте нужно менять поведение, направлять его в нужное русло.
Если ребенок торопится что-то делать, помогите ей. Нарисуйте круг, и попросите аккуратно его раскрасить. Сразу не получится, но вы похвалите.
При походе в больницу, магазин, в качестве увлекающего занятия можно взять интересную книжку, почитать, рассмотреть картинки, рассказать про каждого персонажа, где он живет, что любит кушать и т.д.

Сообщение отредактировал Григорьева О. В.: 28 Ноябрь 2013 - 14:10

#9 Sarah

Sarah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 13:51

Спасибо Вам большое!

#10 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 13:34

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.

#11 Din@rik

Din@rik

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:23

Здравствуйте! Нашем малышу 2 года 9 месяцев (мальчик), мы уже 4 месяца ходим в частный детский сад. Первые 2 месяца причем с первых дней ребенок ходил в д/сад с удовольствие, остальное время он отказывается не хочет идти плачет, уговаривает с каждым днем все хуже и хуже. Утром он плачет когда остается а вечером мы стараемся забирать его раньше всех, он ходит веселый играется. На вопрос чем он занимался в д/садике отвечает что плакал апайка его била, хотя я сомневаюсь в этом воспитатель очень спокойная на вид молодая девушка. Сам по себе он очень общительный с другими детками хорошо ладит.
Изображение
Изображение
Изображение

#12 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 16:22

Здравствуйте! Нашем малышу 2 года 9 месяцев (мальчик), мы уже 4 месяца ходим в частный детский сад. Первые 2 месяца причем с первых дней ребенок ходил в д/сад с удовольствие, остальное время он отказывается не хочет идти плачет, уговаривает с каждым днем все хуже и хуже. Утром он плачет когда остается а вечером мы стараемся забирать его раньше всех, он ходит веселый играется. На вопрос чем он занимался в д/садике отвечает что плакал апайка его била, хотя я сомневаюсь в этом воспитатель очень спокойная на вид молодая девушка. Сам по себе он очень общительный с другими детками хорошо ладит.

Здравствуйте! Изменение отношения к детскому саду может возникнуть из-за смены воспитателя, или сложными отношениями с другими детьми, либо плохого отношения со стороны воспитателя.
Здесь ничего нельзя исключить, нужно проверить все гипотезы такого изменения поведения ребенка.
Можно поиграть с ним в детский сад. В игре ребенок смоделирует те ситуации, которые происходят в детском саду.Предложите быть в роли ребенка, а ваш сын пусть исполнит роль воспитателя.
Обязательно нужно поговорить с воспитателем. Может его поругали в саду, и теперь ребенок боится.

#13 Din@rik

Din@rik

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 18:31

Спасибо вам большое за то что уделили свое время. :icq: :icq: :icq:
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Sarah

Sarah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 12:16

Уважаемая, Олеся Викторовна!

Очень хочется услышать ваше мнение. Нашему сыну 4,5 года. В садик ходит. Но вот только характер у него не понятный. Упертый, но прям незнаю кто. Ситуация: Дома, у всех хорошое настроение, договорились и собираемся на улицу, гулять. В друг он говорит, что мы должны поехать в парк на левом берегу и дорогу он будет показывать и все. У нас другие планы. Мы отвечаем, что нет мы поедим туда, а потом туда. Он нет, будет как я сказал!!! И так всегда и везде. Потом начинается я это (не) одену, тянет время, при этом может плакать и твердить, что он сказал и все. Все и планы и настроение испорчены. Неприятно. Незнаем, как его понять, перевоспитать. Это одна из ситуации. Просто, нам не нравится, когда он не из чего, делает проблему: плачет, характер показывает, обижает нас поведением. Помогите нам понять ребенка, а может мы неправы.

Сообщение отредактировал Sarah: 13 Декабрь 2013 - 12:18

#15 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 13:11

Здравствуйте!
Причины такого поведения у вашего сына могут быть следующие:
1. Ребенок отражает поведения кого-то из семьи, возможно кто-то любит отстаивать свою точку зрения, любит спорить
2. Возможно вы сами требуете от ребенка немедленного и безоговорочного повиновения. И ребенок протестует.
Есть и многие другие причины, но помните, что первый и главный коллектив в жизни ребенка семья. Следовательно на формирования характера в первую очередь влияет семья.

Позволю себе предложить вам следующие рекомендации.
1. Заранее предупреждайте ребенка о всевозможных поездках, делах. Например, сейчас ты доиграешь и мы пойдем кушать. Или. завтра мы поедим в цирк
2. Отвлекайте и завлекайте ребенка. Например, ребенок говорит что он хочет поехать другим путем. Отвлеките его обсуждением того, что вы проезжаете (вон какой дом большой, а там собачка и т.д.)
3. Ну и самое главное терпеливо относиться к упрямству. не ломайте характер, а корректируйте. Спокойно объясните ребенку почему вы собираетесь сделать так, а не иначе.
Удачи вам и терпения! Помните, все в ваших руках.

#16 Sarah

Sarah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:03

Огромное Вам спасибо! Вы нам очень помогаете.

#17 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 17:06

Огромное Вам спасибо! Вы нам очень помогаете.

Пожалуйста, всегда рада помочь

#18 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 21:17

Здравствуйте, Ольга Григорьевна! У моей дочери характер почти такой же как у Sarah, к тому же очень любит торговаться: я сейчас поем и ты мне дашь шоколадку? ну и остальное в таком духе. Упертая не то слово, скорее - пиявка, если что себе вобъет в голову, ей не лень будет повторить свою просьбу, вернее желание хоть 100 раз)) Плакса невозможная, ее любимое выражение: "Тогда я обиделась!" - и в рев. Может, потому что растет без отца, поэтому требует к себе больше внимания? Неусидчивая,не любит играть одна, я понимаю, что просто такой характер, и надо особо не обращать внимания на капризы, но порой выводит из себя. Или бывает, что идем, гуляем, и когда вдруг ей что-то сильно понадобится, но не получает желаемого, остановится среди дороги и начинает плакать, что у нее что-то чешется, мне в последнее время стало казаться, что это на нервной почве. Естественно, я понимаю, что мне надо быть терпеливой, но к сожалению, не всегда получается, и тогда получает по попе. Успокаивается не сразу, а только когда пожалеешь, в общем почти каждый день такой концерт.
Изображение

Изображение

#19 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 16:16

Здравствуйте, Ольга Григорьевна! У моей дочери характер почти такой же как у Sarah, к тому же очень любит торговаться: я сейчас поем и ты мне дашь шоколадку? ну и остальное в таком духе. Упертая не то слово, скорее - пиявка, если что себе вобъет в голову, ей не лень будет повторить свою просьбу, вернее желание хоть 100 раз)) Плакса невозможная, ее любимое выражение: "Тогда я обиделась!" - и в рев. Может, потому что растет без отца, поэтому требует к себе больше внимания? Неусидчивая,не любит играть одна, я понимаю, что просто такой характер, и надо особо не обращать внимания на капризы, но порой выводит из себя. Или бывает, что идем, гуляем, и когда вдруг ей что-то сильно понадобится, но не получает желаемого, остановится среди дороги и начинает плакать, что у нее что-то чешется, мне в последнее время стало казаться, что это на нервной почве. Естественно, я понимаю, что мне надо быть терпеливой, но к сожалению, не всегда получается, и тогда получает по попе. Успокаивается не сразу, а только когда пожалеешь, в общем почти каждый день такой концерт.

Здравствуйте, меня зовут Олеся Викторовна.
Упрямство у детей обычно сильно проявляется в 2,5 и 3 года, когда ребенок хочет самоутвердиться. До 4 лет эпизодичные вспышки упрямства - это нормально. Но позже и в частых его проявлениях упрямство может перерасти в характер.
Причины упрямства я уже описывала.
Упрямство и капризы могут проявляться и как защитная реакция ребенка. Либо когда ребенок находится в стрессовой ситуации ( переезд, переход в новый садик, рождение ребенка и т.д.).
Похоже, что вашей дочери не хватает внимания. Проявляйте больше любви по отношению к дочери. Уделяйте больше внимания. Играйте в совместные игры, в которых вы сможете продемонстрировать как нужно себя вести, как можно договариваться. Например, вы с дочкой можете поиграть в куклы, и ваша кукла все время обижается и капризничает, задача ребенка успокоить.
Вот таким образом можно скорректировать поведения ребенка и показать ему со стороны на его поведение.
Почаще хвалите ребенка. Постарайтесь понять причину упрямства.
Удачи вам и терпения!

Сообщение отредактировал Григорьева О. В.: 14 Декабрь 2013 - 16:18

#20 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:02

Спасибо большое, Олеся Викторовна! Простите за неправильное обращение). Вы очень помогли советом, постараюсь попробовать поиграть в эти игры. Кстати, по Вашему совету сегодня предложила поиграть с ней в детский сад, но она отказалась быть воспитательницей, причину не объяснила) Больше любит разрисовывать разные предметы: губки для мытья посуда (новые) - рисует Спанч-Боба, коленки, руки, когда на бумаге надоедает. Таким образом компенсирует нехватку внимания - у меня посменная работа, и бывает, что мы видимся только по утрам, когда я отвожу ее в садик, может, поэтому и болеет частенько, чтобы в сад не ходить и бывать со мной почаще днем, когда у меня вечерние смены.
Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru