Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

вопрос к психологу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 22:03

Спасибо большое, Олеся Викторовна! Простите за неправильное обращение). Вы очень помогли советом, постараюсь попробовать поиграть в эти игры. Кстати, по Вашему совету сегодня предложила поиграть с ней в детский сад, но она отказалась быть воспитательницей, причину не объяснила) Больше любит разрисовывать разные предметы: губки для мытья посуда (новые) - рисует Спанч-Боба, коленки, руки, когда на бумаге надоедает. Таким образом компенсирует нехватку внимания - у меня посменная работа, и бывает, что мы видимся только по утрам, когда я отвожу ее в садик, может, поэтому и болеет частенько, чтобы в сад не ходить и бывать со мной почаще днем, когда у меня вечерние смены.

Рада, что могу помочь.
Если хотите вышлите в личку рисунок дочери, ничто так не помогает узнать, что творится в душе у ребенка, как рисунок. Тема рисунка может быть моя семья, дом-дерево=человек, кактус.

#22 Dina_

Dina_

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 21:07

Здравствуйте! Нам в феврале будет 8 лет, мальчик. Над чем работать в этом возрасте?

#23 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 21:46

Здравствуйте! Нам в феврале будет 8 лет, мальчик. Над чем работать в этом возрасте?

Здравствуйте.

В этом возрасте у детей, особенно мальчиков, более развита способность к творчеству. .Можете в этот период попробовать разнообразные занятия по изобразительной деятельности или арт занятия. Полезно заниматься в спортивных секциях, так как мальчики в этом возрасте становится неусидчивым, более активным.

В этом возрасте у детей вырабатывается своя точка зрения и свое мнение, они критично относятся уже к мнению взрослых. Возраст социальной самостоятельности. Ваша задача - помогать ребенку стать самостоятельным, именно помогать все решать самому, не мешать, а слегка направлять.

Сильно нагружать детей заданиями не стоит. А вот в игровой форме можно и нужно заниматься, помимо основных уроков в школе. Это упражнения на внимание, память, мышление.

На внимание: разложите перед ребенком игрушки, пусть ребенок выйдет из комнаты, уберите одну игрушку и попросите ребенка указать какую.

На память: показать ребенку карточки с предметами, карточки убрать и попросить ребенка перечислить на память.

На слуховую память: прочтите ребенку 5 или 6 слов, и попросите повторить. Повторение проводится 2 - 3 раза. 

На мышление: можно предложить загадки, ребусы.

#24 o.salta

o.salta

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:54

Здравствуйте.

У нас два сына старшему 6 лет, младшему 3года. Проблема со старшим мы постоянно извлекаем у него с ухо всякие маленькие предметы. Когда ходим к врачу для извлечения предметов (зерно, карандашные отходы и т.д) нам советуют обратится  к психологу. Так как я работаю у меня нет времени по их графику попасть к ним, но по телефону сказали что надо родителем походить. Помогите советом.

line.gif

#25 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:00

Здравствуйте.

У нас два сына старшему 6 лет, младшему 3года. Проблема со старшим мы постоянно извлекаем у него с ухо всякие маленькие предметы. Когда ходим к врачу для извлечения предметов (зерно, карандашные отходы и т.д) нам советуют обратится  к психологу. Так как я работаю у меня нет времени по их графику попасть к ним, но по телефону сказали что надо родителем походить. Помогите советом.

Обычно с такой проблемой сталкиваются родители малышей. Это исследовательский интерес. Ребенок познает таким образом окружающий мир и сове тело. Обычно нужно с ребенком поговорить на эту тему. показать с помощью фонарика свое ухо, нос и объяснить почему этого не стоит делать и к каким последствиям это может привести.

Но вот если эта привычка проявляется уже позже и часто, то это уже сигнал родителям. Возможно так ребенок хочет привлечь ваше внимания, вашу жалость и заботу. 

Попробуйте поговорить с ребенком. Скажите ему, что вы его очень любите и переживаете за него. Постарайтесь ему уделять время, только ему, его личное время, хотя бы 20 минут в день.

#26 o.salta

o.salta

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:01

Здравствуйте.

Обычно с такой проблемой сталкиваются родители малышей. Это исследовательский интерес. Ребенок познает таким образом окружающий мир и сове тело. Обычно нужно с ребенком поговорить на эту тему. показать с помощью фонарика свое ухо, нос и объяснить почему этого не стоит делать и к каким последствиям это может привести.

Но вот если эта привычка проявляется уже позже и часто, то это уже сигнал родителям. Возможно так ребенок хочет привлечь ваше внимания, вашу жалость и заботу. 

Попробуйте поговорить с ребенком. Скажите ему, что вы его очень любите и переживаете за него. Постарайтесь ему уделять время, только ему, его личное время, хотя бы 20 минут в день.

Большое спасибо! может посоветуете хорошую литературу по воспитанию мальчиков.

line.gif

#27 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:22

Нина и Заряна Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"

Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"

Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"

Фабер, Мазлиш "Как слушать, чтобы дети говорили, как говорить, чтобы дети слушали"

#28 Solni6ko

Solni6ko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 01:58

Здравствуйте! Уважаемая Олеся Викторовна, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: старшему сыну 2 года 4 месяца, а младшим двойняшкам 8месяцев. Старший сын периодически (неделями) находится то у моих родителей, то со мной и с маленькими детьми. Родители мои его очень любят, души в нем не чают, но как я появляюсь на горизонте, начинает плакать, капризничать, даже в туалет меня не отпускает - со мной ходит, а иногда временами (но очень редко) ведет себя будто я и вовсе ему не нужна. Так вышло у нас в семье, что муж ушел от нас и уже около года с нами не живет. Мальчик в начале рос в полноценной семье (знает кто мама, кто папа). Иногда на фотографиях его находит и говорит папа, любит постоянно просматривать фотоальбом. Теперь я боюсь, может ли как то нарушится его психика, из-за того что он то неделю с бабушкой спит, то опять с мамой, то опять расстается со мной, то опять вместе. И то что еще растет в неполноценной семье. Бывало даже что видел мои слезы, старалась как то скрывать, но когда уже не получалось скрыть - сидел на мне и молча слезы вытирал.

#29 Kitty-Cat

Kitty-Cat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:47

Здравствуйте! у меня есть дочка, которой 1г 10 мес. Ждем второго ребенка, (4 мес). Дочка очень эмоциональная и сильно привязана ко мне. Подскажите, как подготовить дочку к рождению второго малыша?

#30 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 19:48

Здравствуйте! Уважаемая Олеся Викторовна, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: старшему сыну 2 года 4 месяца, а младшим двойняшкам 8месяцев. Старший сын периодически (неделями) находится то у моих родителей, то со мной и с маленькими детьми. Родители мои его очень любят, души в нем не чают, но как я появляюсь на горизонте, начинает плакать, капризничать, даже в туалет меня не отпускает - со мной ходит, а иногда временами (но очень редко) ведет себя будто я и вовсе ему не нужна. Так вышло у нас в семье, что муж ушел от нас и уже около года с нами не живет. Мальчик в начале рос в полноценной семье (знает кто мама, кто папа). Иногда на фотографиях его находит и говорит папа, любит постоянно просматривать фотоальбом. Теперь я боюсь, может ли как то нарушится его психика, из-за того что он то неделю с бабушкой спит, то опять с мамой, то опять расстается со мной, то опять вместе. И то что еще растет в неполноценной семье. Бывало даже что видел мои слезы, старалась как то скрывать, но когда уже не получалось скрыть - сидел на мне и молча слезы вытирал.

Здравствуйте, извините за поздний ответ.

По вашему рассказу видно, что мальчику тяжело. Тяжело и от того, что появились младшие детки (ему стало уделяться меньше внимания), и от того, что периодически он находится далеко от вас, возможно он скучает по папе. Ваша задача показать ребенку, что вы его любите, что вам он дорог. Уделяйте ему личное время (только ему, поиграйте вместе или просто погуляйте), звоните, когда он у бабушки. Вовлекайте его в игры с младшими детьми.

Полноценная семья важна для ребенка, но более важна семья, где он счастлив. Если вы будете счастливы, будут счастливы дети.

#31 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 19:58

Здравствуйте! у меня есть дочка, которой 1г 10 мес. Ждем второго ребенка, (4 мес). Дочка очень эмоциональная и сильно привязана ко мне. Подскажите, как подготовить дочку к рождению второго малыша?

Здравствуйте. готовить обязательно надо.. Старайтесь говорить о малыше радостно и позитивно.Расскажите ей, каким крошечным сначала будет малыш, и как о нем нужно заботиться. Объясните, что новорожденный не играет в игры, не разговаривает, много спит.  Рассказывайте дочери о том, как она будет помогать вам ухаживать за младшим ребенком, как будут вместе играть, когда подрастет малыш.

#32 Solni6ko

Solni6ko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:38

звоните, когда он у бабушки.

Здравствуйте! Я извиняюсь, можно еще вопрос: когда я звоню к маме, она не дает разговаривать с сыном, потому что после звонка, он начинает плакать, проситься ко мне, а так моя мама говорит чтоб лишний раз не травмировала ребенка. Поэтому я переживаю, когда по долгу не могу с ним поговорить, боюсь что он охладеет ко мне.

#33 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:52

звоните, когда он у бабушки.

Здравствуйте! Я извиняюсь, можно еще вопрос: когда я звоню к маме, она не дает разговаривать с сыном, потому что после звонка, он начинает плакать, проситься ко мне, а так моя мама говорит чтоб лишний раз не травмировала ребенка. Поэтому я переживаю, когда по долгу не могу с ним поговорить, боюсь что он охладеет ко мне.

Здравствуйте, а как ребенок ведет себя в ваше отсутствие? Хорошо ли спит, кушает, играет, часто ли спрашивает о вас?

Ребенку до 3 лет всегда тяжело переживать расставание с мамой. Поэтому постарайтесь компенсировать утраченное время, когда будете с ребенком вместе, почаще целуйте, хвалите, играйте с ним.

Если ваш звонок вызовет негативные эмоции у ребенка, то звонить не стоит. 

#34 SEWA

SEWA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:42

Ребенку до 3 лет всегда тяжело переживать расставание с мамой. Поэтому постарайтесь компенсировать утраченное время, когда будете с ребенком вместе, почаще целуйте, хвалите, играйте с ним.

+1 Жалко тут никак по другому не плюсанеш :) Пацаны до 5 примерно лет вообще страшно пугливые. Оказывается они четко чувствуют опасность, так как сами самцы и будущие воины. Знаю по себе.  У меня баальшие размеры и деточки мальчики прямо в трусы к маме прячутся(по возможности) когда видят, а девки, им чем больше размеры тем лучше. Аж на голову залазят :)

#35 Solni6ko

Solni6ko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:14

Здравствуйте, а как ребенок ведет себя в ваше отсутствие? Хорошо ли спит, кушает, играет, часто ли спрашивает о вас?

Без меня он совершенно спокойно себя ведет, только при мне устраивает истерики, хнычет. Спасибо большое за ответ, Олеся Викторовна, я учту ваш совет.

#36 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:14

Без меня он совершенно спокойно себя ведет, только при мне устраивает истерики, хнычет. Спасибо большое за ответ, Олеся Викторовна, я учту ваш совет.

Если без вас ребенок спокоен, это хорошо. Если бы ребенок плохо спал, ел, это был бы серьезный повод для волнений. Это не удивительно, что в вашем присутствии ребенок истерит, ему страшно с мамой расставаться, он боится, что вы опять уйдете. Всегда говорите, что скоро вернетесь, что сейчас вам нужно работать. а когда вернетесь вы привезете ему подарок или сходите в парк. Ребенок должен услышать это от вас, чтобы знать, что вы вернетесь, а подарок или поход будут стимулом для него.

#37 Гелла

Гелла

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 14:55

Добрый день! Мое доче 3 года и 10 месяцев. Не ходит в садик, а ходит к няне. У няни еще двое маленьких детей(1,5 года и 2 года). Еще ходим 2 раза в неделю в центр развития. Месяца два назад доча стала разговаривать и играть с вооброжаемыми друзьями...Едим в машине, она может сказать, что скоро с друзьями своими едет на рыбалку и что нам надо их подождать. Или когда дома бегает, то говорит:"Пойдемте мой друзья!", останавливается и пропускает своих воображаемых друзей. Что это? Дефицит общения со сверстниками или еще что-то?

Сообщение отредактировал Гелла: 26 Март 2014 - 14:56

Моя жизнь- мои правила! Не нравятся мои правила- не лезьте в мою жизнь!

#38 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 16:23

Добрый день! Мое доче 3 года и 10 месяцев. Не ходит в садик, а ходит к няне. У няни еще двое маленьких детей(1,5 года и 2 года). Еще ходим 2 раза в неделю в центр развития. Месяца два назад доча стала разговаривать и играть с вооброжаемыми друзьями...Едим в машине, она может сказать, что скоро с друзьями своими едет на рыбалку и что нам надо их подождать. Или когда дома бегает, то говорит:"Пойдемте мой друзья!", останавливается и пропускает своих воображаемых друзей. Что это? Дефицит общения со сверстниками или еще что-то?

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. У детей в этом возрасте начинает активно работать воображение, они фантазируют. У детей формируется свой внутренний мир, который очень важен для их развития. Чем богаче воображаемый мир ребенка, тем больше его интеллект. Вам не стоит переживать по поводу таких воображаемых друзей, это игра. Причинами появления таких воображаемых друзей могут быть как недостаток внимания от родителей или нехватка позитивных эмоций, общения со сверстниками. Чтобы выяснить причину, постарайтесь понаблюдать как играет ребенок с этими друзьями, о чем говорит с ними, и вы поймете, чего не хватает ребенку. Например, ребенок играет в маму и дочку, и мама постоянно ругает ребенка, значит, ребенку не хватает маминой ласки, похвалы.С возрастом это проходит, 

#39 Гелла

Гелла

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 16:46

Спасибо!

Моя жизнь- мои правила! Не нравятся мои правила- не лезьте в мою жизнь!

#40 Праздники

Праздники

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 18:14

Здравствуйте, Олеся Викторовна! Моему племяннику 6 лет, сестра хочет его повести к психологу и не знает где, куда и кто в Астане принимает. Дело в том, что ему в этом году идти в школу, он очень обидчивый,чуть что не так сразу слезы наливаются, жалуется что с ним никто не играет, он на всех обижается. Дома тоже если кто то не так обратился, не так сказал, он начинает обижатся и долго сидит замкнувшись. Я боюсь, что ему скоро идти в школу, а он не умеет играть и общаться в команде с детьми.

line.gif daughter.pngdaughter.png

http://forum.detki.k...лько/?p=1226583 Добро пожаловать в мою темку)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru