Перейти к содержимому

Фотография

вопрос к психологу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 16:00

Здравствуйте, Олеся Викторовна! Моему племяннику 6 лет, сестра хочет его повести к психологу и не знает где, куда и кто в Астане принимает. Дело в том, что ему в этом году идти в школу, он очень обидчивый,чуть что не так сразу слезы наливаются, жалуется что с ним никто не играет, он на всех обижается. Дома тоже если кто то не так обратился, не так сказал, он начинает обижатся и долго сидит замкнувшись. Я боюсь, что ему скоро идти в школу, а он не умеет играть и общаться в команде с детьми.

Здравствуйте, дети дошкольного возраста часто обижаются, пытаясь таким образом добиться своего или привлечь внимание. У детей 3-4 лет тоже присутствуют обиды, но они с ними легко справляются и переключаются. Дети постарше, 5-6 лет наиболее подвержены обидам. так дети стараются добиться признания и уважения у сверстников. Обида в этом возрасте на сверстников - это непризнание его и недостаточное внимание, либо отказ ему, неуважительное отношения со стороны других детей или их успех.

Что нужно делать родителям в такой ситуации?

1. Учить ребенка правильно контактировать с другими детьми

2. Если обиды направлены на взрослого, нужно не давать манипулировать своим поведением, а корректировать поведение ребенка.

Как корректировать поведение ребенка?

1. Можно с помощью игры. Создайте игровую ситуацию, в которой ваши персонажи всегда обижаются, чтобы ребенок посмотрел со стороны. Хорошо продемонстрирована такая работа в мультсериале "Лунтик",где Мила всегда обижается на всех, ребята показали ей со стороны, как это тяжело дружить с такой обидчивой девочкой.

2. Можно с помощью беседы. Поговорите с ребенком. Объясните, как нужно дружить и играть с другими детьми.

#42 Gul13

Gul13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:07

Добрый день Олеся Викторовна,
подскажите пожалуйста как общаться с ребенком 7 лет мальчик. В школе ведет себя спокойно. А дома иногда на своем мнении стоит, после чего может и обидеться,затем начинается нервозность. Д.з. выполняет строго под присмотром и не любит устные предметы. пересказы никак не дается.
Может ли так сильно отрицательно сказаться расставания с отцом когда ему было 3-4 года.
и плюс могла ли я в этот период в состоянии сильного расстройства как то навредить.

#43 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 16:17

Здравствуйте! В 7 лет у детей начинается кризис, связанный с переходом к новой деятельности - учебной. Это требует сил и терпения. Если ребенок начинает капризничать или, как вы говорите, отстаивать сое мнение, то нужно для начала услышать его. Озвучить его чувства. Например, ты устал и не хочешь сейчас заниматься или ты расстроен, что у тебя не получается решить пример.

Если ребенок нервничает, значит есть сейчас какая-то тревожная ситуация. Это не связано с прошлым.

Если ребенок сильно нервный, обратитесь к неврапотологу.

Я думаю, вам нужно прислушиваться к ребенку, почему он отстаивает свое мнение,что хочет сказать.

Детей нужно любить и понимать.

Чтобы ребенку было интересно учиться, ему должно быть все понятно. Если ему сложно, нужно объяснить, чаще хвалить за успехи.

Перессказы вы можете освоить легко, если во внеурочное время попросите ребенка рассказать про мультик, который он посмотрел или игру. Учите ребенка рассказывать и говорить.

Удачи Вам!

#44 Angelylya

Angelylya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:48

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 10 лет, сейчас заканчиваем 4-ый класс, переход в 5-ый, в новую школу. Как мне себя вести? Я боюсь что её будут задирать и обижать, она у меня отличница и в своем классе нет- нет но бывают проблемы, за то что она списывать не дает. Сейчас очень жестокие бывают дети. Когда я ей говорю чтоб она дала сдачи, на отвечает что "они сильнее меня я боюсь". Заранее спасибо!

#45 Almalika

Almalika

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 00:24

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моего брата две дочери. Старшей 6 лет. Младшей 4 будет в следующем месяце. Старшая дочь с недавнего времени стала раздражительной, плаксивой. Например, младшая разбросает ее игрушки, старшая в рёв. Сидит и плачет, ничего не может ни сказать, ни сдачи дать. Только ревет и всё. В сентябре ей в школу. Нр она категорически отказывается идти в школу. Водили по выходным в частные учебные центры. Спокойно не получается. Всё время крики, рёв и т.д. Она сама по себе очень умный ребенок. Знает и цифры и буквы. Умеет читать. Но в центрах, и даже с репетиторами она молчит, не отвечает ни на одни вопросы. Даже на элементарные. Не можем понять, что с ней. Подскажите, пожалуйста, что делать? И причины такого поведения. Если возможно, можно ли привести ребенка на консультацию?

#46 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 19:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 10 лет, сейчас заканчиваем 4-ый класс, переход в 5-ый, в новую школу. Как мне себя вести? Я боюсь что её будут задирать и обижать, она у меня отличница и в своем классе нет- нет но бывают проблемы, за то что она списывать не дает. Сейчас очень жестокие бывают дети. Когда я ей говорю чтоб она дала сдачи, на отвечает что "они сильнее меня я боюсь". Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я думаю. кулаками вопрос не решить. Ребенок должен быть уверен в себе. Уметь давать сдачи на словах. Для этого нужна ваша поддержка. Хвалите ее почаще. Многие дети учатся хорошо, но построить взаимоотношения с детьми не могут. Они компенсируют это отличной учебой и похвалой от взрослых. Вам нужно учить ребенка правильно общаться со сверстниками. Это поможет избежать проблем  в новой школе.

#47 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 19:24

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моего брата две дочери. Старшей 6 лет. Младшей 4 будет в следующем месяце. Старшая дочь с недавнего времени стала раздражительной, плаксивой. Например, младшая разбросает ее игрушки, старшая в рёв. Сидит и плачет, ничего не может ни сказать, ни сдачи дать. Только ревет и всё. В сентябре ей в школу. Нр она категорически отказывается идти в школу. Водили по выходным в частные учебные центры. Спокойно не получается. Всё время крики, рёв и т.д. Она сама по себе очень умный ребенок. Знает и цифры и буквы. Умеет читать. Но в центрах, и даже с репетиторами она молчит, не отвечает ни на одни вопросы. Даже на элементарные. Не можем понять, что с ней. Подскажите, пожалуйста, что делать? И причины такого поведения. Если возможно, можно ли привести ребенка на консультацию?

Здравствуйте! Нежелание идти в школу может быть связано со страхлм нового и неизвестного. На этот возраст приходиться кризис 7 лет, связанный с поступлением в школу. Ребенок переходит от игры к учебной деятельности. Не все дети оказываются к этому готовы. Если ребенок стал очень плаксивым стоит поискать причины в семье (возможно какой-то стресс). Что-то новое произошло или какие-то изменения в семье. Я думаю, вам нужно поситить детского психолога, чтобы выявить причину такого поведения. Психолог поможет скорректировать поведение ребенка.

#48 Yana819

Yana819

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:20

Добрый день! Ребенку 4 года, боится спать один.  Как ему объяснить, что это не страшно? 

#49 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:47

Добрый день! Ребенку 4 года, боится спать один.  Как ему объяснить, что это не страшно? 

Здравствуйте! 

Для начала, стоит понять, чем вызван этот страх? Почему для Вас как для мамы всё это время было возможным, спать ребёнку не одному?

И с чем нынешнее решение связано, переселить его в другую комнату?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru