Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Эпидуриальная анастезия при родах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Динара

Динара

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:37

Добрый день.

Рожала я не сама,было экстренное кесарево,сделали эпидуриальную анастезию , после операции я в принципе быстро встала,через несколько часов. А вот место куда вводилась игла болело месяца четыре-пять. Это нормальное явление для данной анастезии?

#2 Мина

Мина

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 288 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 14:43

Мне тоже делали эпидуралку, так и должно болеть при прикосновении, только вот недавно перестала чувствовать место укола, ещё иногда может как бы замыкать на секунду в пояснице. Врач сказал в течении мес 10 всё проходит, но оно как бы мне совсем и не мешало.
Изображение Изображение

#3 OlgaNik

OlgaNik

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 19:51

Мне делали эпидуралку и так же экстренное кесорево, но ничего после не болело whistle3[1].gif

#4 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:38

Уважаемая Динара.

Такие явления могут сохраняться в течении нескольких месяцев, страшного в этом ничего нет.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна.
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

#5 Dragon in shocolate

Dragon in shocolate

в ожидании праздника

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 513 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:18

у меня тоже болела спина именно в месте укола ((( и еще девочки говорили что было тоже самое ( пройдет крепись )

#6 Динара

Динара

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:39

Спасибо большое всем зв ответ!

#7 АlexaО

АlexaО

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:01

мне делали эпидуральную тк был сильный болевой шок, рожала сама, после сначала ничего не болело, но через 1,5 года поставили межпозвоночную грыжу в том месте - последствия такой анастезии ( сейчас я второй раз рожать собираюсь и боюсь что опять стаить придется, но не хочу

#8 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:38

Цитата(АlexaО @ 22.12.2009, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
мне делали эпидуральную тк был сильный болевой шок, рожала сама, после сначала ничего не болело, но через 1,5 года поставили межпозвоночную грыжу в том месте - последствия такой анастезии ( сейчас я второй раз рожать собираюсь и боюсь что опять стаить придется, но не хочу

Кошмар, мне тоже ставили эпидуральную анастезию при родах, через год появилась межпозвоночная грыжа. Я у 3-4 невропатологов спрашивала, может ли она появится в результате эпидуралки, все категорически отрицали, что это вообще невозможно. Если есть такая зависимость, то это кошмар, blink.gif
Изображение

ИзображениеИзображение

#9 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 23:49

Уважаемая azimut.

Появление межпозвоночной грыжи связано со слабостью связочного аппарата позвоночника и повышенными нагрузками (особенно после родов - ношение ребенка), и не связано с проведением перидуральной анестезии.

#10 Natalia

Natalia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 12:33

Добрый день!
Является ли протрузия межпозвоночных дисков противопоказание к эпидуриальной анестезии?
Заранее спасибо!

#11 Шерина Ирина

Шерина Ирина

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 081 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:51

У меня тоже была эпидуральная анастезия, ни какого дискомфорта, и ничего после не болело, спина иногда ломит, но только после как дочу долго потоскаю biggrin.gif Желаю вам, чтоб ваши спинки не болели biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Изображение

#12 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 00:49

Уважаемая Natalia.

Само по себе наличие протрузии не являетс противопоказанием для проведения эпидуральной анестезии, в данном случае все зависит от того где располагается протрузия (т.е. в каком отделе позвоночника) и имеются ли патологические ее проявления (боли в спине, затруднения при ходьбе, нарушение чувствительности и т.д.). В любом случае окончательно вопрос об использовании данного метода обезболивания принимется только после осмотра врача аестезиолога непосредственно на месте.

#13 Лиса

Лиса

Дорогу осилит идущий!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:19

У меня прошло 2,6 года после кесарева и сейчас жуть какие боли в области где была ЭА.... пойду по врачам.

"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это - самая смешная шутка на свете".
daughter.png

#14 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 20:23

Цитата(Лиса @ 10.4.2010, 7:19) <{POST_SNAPBACK}>
У меня прошло 2,6 года после кесарева и сейчас жуть какие боли в области где была ЭА.... пойду по врачам.

Ой, Лиса! А ты думаешь, что это из-за ЭА? Ведь уже так много времени прошло. Но к врачу нужно сходить, если такие боли . У меня тоже прошло уже больше 2-х лет, поясница иногда побаливает, но я думаю, что это от того, что доча уже тяжеленькая, а укачивать её еще на руках приходится...
Изображение Изображение

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!!!

#15 Yalo

Yalo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид анестезии мне выбрать. Первое кесарево сечение прошло под общим наркозом, последствий никаких не было, кроме редкой дезориентации в пространстве (могла в стену врезаться). Хотя может быть это и никак не звязано с наркозом. Предстоят вторые роды. В платной клинике у меня будет возможность выбрать вид наркоза. На чем остановиться: на привычном уже общем наркозе или попробовать эпидуралку, учитывая возможность видеть ребенка и то, что я буду находиться в сознании?

#16 Лень

Лень

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:18

Yalo,

Плюс ко всему, насколько я поняла, эпидуралка потом в молочко не идет, а общий наркоз добирается. Но это пусть специалист скажет.

Я первого рожала с эпидуралкой. Абсолютно никаких страшных последствий. Ни болей, ни грыжи, НИЧЕГО.
ИзображениеИзображениеИзображение

#17 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 03:49

Уважаемая Yalo.

Действительно, на данном этапе проведением эпидуральной анестезии при операции кесарево сечение является наиболее безопастным методом анестезии как для матери, так и для ребенка, но в любом случае окончательно вопрос о выборе метода анестезии решается только после комплексного осмотра анестезиолога непосредственно перед операцией.

#18 elk@

elk@

счастливая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 934 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 11:41

Является ли показанием к проведению эпидуральной анестезии диагноз крупный плод?
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#19 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 21:19

Уважаемая elk@.

Данная постановка вопроса не корректная, т.к таких показаний как крупный плод для проведения эпидуральной анестезии нет. Возможно речь идет о выборе метода анестезии при родах с крупным плодом?

#20 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:31

Цитата(Yalo @ 28.9.2010, 5:10) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид анестезии мне выбрать. Первое кесарево сечение прошло под общим наркозом, последствий никаких не было, кроме редкой дезориентации в пространстве (могла в стену врезаться). Хотя может быть это и никак не звязано с наркозом. Предстоят вторые роды. В платной клинике у меня будет возможность выбрать вид наркоза. На чем остановиться: на привычном уже общем наркозе или попробовать эпидуралку, учитывая возможность видеть ребенка и то, что я буду находиться в сознании?

Добрый день! Как уже было сказано, нужна обязательная консультация врача. Только врач может точно посоветовать, что подходит больше именно Вам. Так как, некоторым общий наркоз вообще противопоказан, а другим нельзя использовать ЭА...
У меня первое кесерево проходило под общим наркозом. После него ничего не болело, и в общем- то всё прошло благополучно. НО у меня во время операции были какие-то жуткие видения (может мне не то вкололи- шутка biggrin.gif ) И от наркоза я очень долго отойти не могла, мне даже какое-то лекарство вводили, чтобы я быстрее проснулась....
И поэтому во второй раз я выбрала ЭА. smile.gif Ощущения намного лучше, сам укол поставили легко и безболезненно, и спина не болела совсем. Только уже после операции болели ноги. (мне потом уже сказали, что нужно было противоварикозные чулки носить blink.gif ) ... Часа через два ноги отошли. В общем, по моим ощущениям я rolleyes.gif ЗА ЭА!!!
Удачи Вам!!!
Изображение Изображение

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru