Перейти к содержимому

Фотография

Выявление риска во время беременности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ларамка

ларамка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:15

Мне 34 года, это у меня вторая беременность, срок 11 недель, мне рекомендуют пройти врача-генетика на выявление риска. Как проводится эта процедура, бывают ли после нее осложнения. И где можно пройти? И обязательно ли ее проходить.
Женщины, конечно, умнее. Вы, когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Не лги - ложь ломает жизнь.
Любовь и добро наша валюта.
Как аукнется так и откликнется.
Берегись сооблазнов.

#2 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:56

Уважаемая Ларамка!

Скорее сего Вам рекомендована очная консультация врача-генетика для выбора метода генетического обследования. Назначают биохимический скрининг на хромосомную патологию (анализ крови, без каких либо осложнений). Проводится он во всех крупных городах Казахстана, в Алмате - в Центре Молекулярной Медицины и не только. В данном случае такое обследование рекомендовано.

С уважением,
Байсыбекова Альфия Гильматовна

#3 Динара М.

Динара М.

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:08

Доктор ЦММ, а на каких неделях нужно сдавать генетический анализ? Я слышала, что вроде 2 раза в течение беременности сдают такой анализ. Меня послали в 13 недель, но накануне я отравилась соком, решила не идти, чтобы ничего лишнего там не показало на анализе, потом, через неделю собралась и простыла сильно, лежала 2 недели дома, тоже решила не идти пока не полностью не выздоровею. Сейчас у меня 17 недель, не поздно идти?
Изображение ИзображениеИзображение

#4 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:11

Уважаемая Динара М.!

Да действительно генетический анализ проводится 2 раза за беременность: с 10 по 14 неделю и с 16 по 20 неделю. Лучшее время для проведения второго анализа 17-18 недель, поэтому Вам его стоит сделать прямо сейчас.

С уважением,

#5 Динара М.

Динара М.

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 23:13

Доктор ЦММ, здравствуйте! Сдала анализ на АФП и ХГЧ на 17-18 неделе. Вот сегодня забрала результаты, к врачу только через 1,5 недели, поэту хотел поинтересоваться у Вас, потому что разобраться не могу самостоятельно.
Показатель нормы МЕ/мл или нг/мл для 17 недели 38 (19-76), для 18 недели 43 (21-86).
Мои результаты АФП 54 МЕ/мл, ХГЧ 458,6 МЕ/мл.
Что это значит? Особенно меня беспокоит ХГЧ трехзначная цифра, может ошибка вышла, такое может быть и как это трактовать?

#6 Динара М.

Динара М.

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 23:14

Доктор ЦММ, Заранее благодарю за ответ.

#7 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 16:13

Цитата(Динара М. @ 6.3.2010, 0:13) <{POST_SNAPBACK}>
Доктор ЦММ, здравствуйте! Сдала анализ на АФП и ХГЧ на 17-18 неделе. Вот сегодня забрала результаты, к врачу только через 1,5 недели, поэту хотел поинтересоваться у Вас, потому что разобраться не могу самостоятельно.
Показатель нормы МЕ/мл или нг/мл для 17 недели 38 (19-76), для 18 недели 43 (21-86).
Мои результаты АФП 54 МЕ/мл, ХГЧ 458,6 МЕ/мл.
Что это значит? Особенно меня беспокоит ХГЧ трехзначная цифра, может ошибка вышла, такое может быть и как это трактовать?

К сожалению вы сдали анализ не в стандартизированной лаборатории и интерпретировать данный анализ не представляется возможным. Пока у вас еще есть время, а именно до срока 20 недель и 6 дней рекомендуется пересдать анализ в одной из трех лабораторий, где он проводится на специальной аппаратуре с выявлением рисков в результате - ЦММ, Институт матери и ребенка, ГЦРЧ. А после обратитесь к генетику на очную консультацию для анализа результатов.

С уважением,

Сообщение отредактировал Доктор ЦММ: 09 Март 2010 - 16:13

#8 Illiana

Illiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 19:19

Доктор ЦММ, здравствуйте!
подскажите, пожалуйста: у нашего сына несколько необычная внешность - чуть широко расставленные глаза, большие веки, уши ниже уровня глаз. Врачи раньше ставили гидроцефалию - сделали МРТ, диагноз не подтвердился. Задержки умственного развития нет, хотя он "позднячок" - поздно пошел (в 1 год и 3 мес), говорить начинает только сейчас, в 3 года. Врач-невролог посоветовала пройти нам генетическую экспертизу на предмет поиска каких-нибудь наследственных заболеваний. Что это может быть за экспертиза? Кого нужно проверять - меня, мужа или ребенка? И вообще нужно ли? меня, честно говоря, смущает желание врача найти хоть какое-то заболевание у ребенка. Он, кстати, метис, но внешне не сильно похож ни на еврея папу, ни на казашку маму....

#9 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:00

Цитата(Illiana @ 18.3.2010, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
Доктор ЦММ, здравствуйте!
подскажите, пожалуйста: у нашего сына несколько необычная внешность - чуть широко расставленные глаза, большие веки, уши ниже уровня глаз. Врачи раньше ставили гидроцефалию - сделали МРТ, диагноз не подтвердился. Задержки умственного развития нет, хотя он "позднячок" - поздно пошел (в 1 год и 3 мес), говорить начинает только сейчас, в 3 года. Врач-невролог посоветовала пройти нам генетическую экспертизу на предмет поиска каких-нибудь наследственных заболеваний. Что это может быть за экспертиза? Кого нужно проверять - меня, мужа или ребенка? И вообще нужно ли? меня, честно говоря, смущает желание врача найти хоть какое-то заболевание у ребенка. Он, кстати, метис, но внешне не сильно похож ни на еврея папу, ни на казашку маму....

Эта генетическая консультация необходима для уточнения диагноза ребенка и прогноза в будущем. Любое генетическое заболевание передается по наследству. Вам необходимо попасть на консультацию к генетику с ребенком - доктора ЦММ Махмутова, Салимбаева, Святова. Доктор осмотрит ребенка и при подозрении на наследственную патологию назначит генетические анализы крови ребенку. В дальнешем врач определить тактику - возможно необходимо будет посмотреть мужа.

#10 elk@

elk@

счастливая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 934 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:13

Подскажите, сейчас в ЖК всех отправляют на анализ ХГЧ. Раньше данный анализ делался платно а сейчас нет. Когда, т.е. в какие сроки данный анализ целесообразно сделать и что он показывает?
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#11 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:53

Анализ ХГЧ проводится по приказу Министерства здравоохранения РК 100% всем беременным не входящим в группу риска. Проводится он двукратно -
1. 10-14 неделя
2. 16-20 неделя
Проводится бесплатно в ГЦРЧ, в частных клиниках платно.
С помощью этого анализа выявляется риск по синдрому Дауна и дефектам невральной трубки.

С уважением,
Байсыбекова Альфия Гальматовна

#12 neka4ka

neka4ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 15:21

Скажите доктор у меня вопрос по поводу веса,у меня срок уже 36 недель и набрала я уже 14 кг,и думаю еще наберу,весила 66,а сейчас 80,как это отразиться на родах и вообще это плохо?или нормально?
Изображение
Изображение

#13 elk@

elk@

счастливая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 934 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 12:37

По пододу скрининга:
Наткнулась на статью http://www.vokrugsveta.ru/news/9000/
Вот ее смысл
Мальчик, абортированный в госпитале г. Россано (Rossano) в южной Италии на позднем сроке – 22 недели после зачатия, на следующее утро после операции был обнаружен живым и умер только на следующий день, пишет Daily Mail. В католической стране этот случай поставил под большой вопрос легализацию абортов. В других странах он также может вызвать рост сомнений в разумности ограничений на аборты и в неспособности недоношенных детей к жизни.
Аборт проводился женщине, имеющей первую беременность и после стандартного сканирования получившей предупреждение о возможной инвалидности будущего ребенка. Известно, что результат такого сканирования, направленный на выявление генетических отклонений до рождения ребенка, очень неоднозначен: многие из женщин, получивших негативные результаты во время скрининга, рожали вполне здоровых детей. Однако официальная медицина предпочитает оставлять беременным женщинам право принять решение об аборте.
У меня прсто вопрос, например если анализ показывает что есть высокий процент родить не здорового ребенка и женщине рекомендуют аборт...
Есть ли какие либо доп.иследования.
Просто девушка делает аборт, а ведь ребенок мог бы родиться здоровым...
Это ужасно.....

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#14 Zeze

Zeze

Мама Тёмки

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 15:51

Доктор обязательно ответит на ваш вопрос после 3 мая в связи с праздничными выходными днями. Спасибо за понимание!

С уважением, 

Евгения Моор
Главный редактор Детки.kz

son.png9_12_12410176810.32154800_6_2_14116.8333 as1cCss0akF1611Mzkzc3w1MzZzfM3g_OXpIPHl7

daughter.png1148529.png

#15 chinga

chinga

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 02 Май 2010 - 14:38

Здравствуйте! Мой сын заболел ветрянкой. Я боюсь заразиться, т.к. не знаю, болела ли я ветрянкой в детстве (мама моя не помнит). Скажите, если я заражусь, как это отразится на ребенке? Срок беременности по УЗИ - 14 недель.
Изображение Изображение

#16 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 14:20

Цитата(elk@ @ 30.4.2010, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
По пододу скрининга:
Наткнулась на статью http://www.vokrugsveta.ru/news/9000/
Вот ее смысл
Мальчик, абортированный в госпитале г. Россано (Rossano) в южной Италии на позднем сроке – 22 недели после зачатия, на следующее утро после операции был обнаружен живым и умер только на следующий день, пишет Daily Mail. В католической стране этот случай поставил под большой вопрос легализацию абортов. В других странах он также может вызвать рост сомнений в разумности ограничений на аборты и в неспособности недоношенных детей к жизни.
Аборт проводился женщине, имеющей первую беременность и после стандартного сканирования получившей предупреждение о возможной инвалидности будущего ребенка. Известно, что результат такого сканирования, направленный на выявление генетических отклонений до рождения ребенка, очень неоднозначен: многие из женщин, получивших негативные результаты во время скрининга, рожали вполне здоровых детей. Однако официальная медицина предпочитает оставлять беременным женщинам право принять решение об аборте.
У меня прсто вопрос, например если анализ показывает что есть высокий процент родить не здорового ребенка и женщине рекомендуют аборт...
Есть ли какие либо доп.иследования.
Просто девушка делает аборт, а ведь ребенок мог бы родиться здоровым...
Это ужасно.....

Дело в том, что на основе биохимического скрининга выявляется только риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Если выявленный риск высок, то обязательно назначают углубленное обследование - методы инвазивной пренатальной диагностики (биопсия ворсин хориона, плацентоцентез и т.д.). Результаты этого обследования имеют высокую достоверность и могут служить основанием прерывания беременности.

С уважением,

#17 Доктор ЦММ

Доктор ЦММ

Совсем свой

• Консультанты
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 14:23

Цитата(chinga @ 2.5.2010, 15:38) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Мой сын заболел ветрянкой. Я боюсь заразиться, т.к. не знаю, болела ли я ветрянкой в детстве (мама моя не помнит). Скажите, если я заражусь, как это отразится на ребенке? Срок беременности по УЗИ - 14 недель.

Ничего страшного не произойдет. Вирус ветряной оспы не вызывает врожденных пороков развития и перенесенная ветрянка не является показанием к прерыванию беременности. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому в идеале вам показана изоляция от ребенка, но контакт уже произошел и это теряет смысл, вы либо заболеете либо нет.

С уважением,

#18 chinga

chinga

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 09:31

Альфия Гильматовна, спасибо большое за ответ!
Изображение Изображение

#19 Доктор Керуен Medicus

Доктор Керуен Medicus

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 14:22

Цитата(neka4ka @ 29.4.2010, 16:21) <{POST_SNAPBACK}>
Скажите доктор у меня вопрос по поводу веса,у меня срок уже 36 недель и набрала я уже 14 кг,и думаю еще наберу,весила 66,а сейчас 80,как это отразиться на родах и вообще это плохо?или нормально?

Набор веса во время беременности больше 17 кг - не норма. Вам надо постараться уложиться в эту цифру, дабы избежать гестоза. Исключите мучное и сладкое, ешьте больше овощей и фруктов.

С уважением,
Байболова Жанар Ибадуллаевна

#20 Цветуля

Цветуля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 14:29

Добрый день. Хотела узнать, какие еще есть методы генетического обследования, кроме биохимического скрининга. Я живу не в Алматы, и хотела бы точно узнать куда можно по приезду обратиться. Так как у меня четвертая беременность, отрицательный резус и возраст 38, хотела по максимуму провести обследования.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru