Перейти к содержимому

Фотография

клуб любителей ПЕТУНИИ !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:37

Привет Всем! Хочу поделиться опытом в выращивании ПЕТУНИЙ! Я выращиваю петуньки третий год. Всегда была очарована этими прекрасными цветами всех цветов радуги и всех размеров от 3 см в диаметре до 10см! Ими можно украсить и балкон и террасу, и сад с огородом. И цветут петунии всё лето. Петуния- однолетник, который нужно выращивать через рассаду.
Что необходимо для выращивания рассады:
1 - семена
2 - ящики, кассеты для рассады и пикировки
3 - куски стекла
4 - лампа для досвечивания
5 - грунт для цветущих растений
6 - мелкий песок
7 - сажальные колышки
8 - деревянная трамбовка
9 - водостойкий маркер, мягкий простой карандаш
10 - пластмассовые ярлыки (это если сортов много и вам хочется их разметить)
11- емкости для полива(распылитель и капельная насадка)
12 - удобрения для рассады и цветущих растений
13 - регуляторы роста, фунгицид
14 - блокнот для записей
15- пинцет
Сеем семена на рассаду в начале- середине февраля. При посадке в эти сроки к началу июня будем иметь уже цветущую рассаду. Для получения хорошего качества рассады петунии необходима досветка, поэтому если нет такой возможности, то надо ориентироваться на более поздние сроки посадки. С другой стороны, если нет уверенности в качестве семян, то необходимо произвести контрольную раннюю посадку небольшого количества семян. В ящики, поддоны для кошек и тому подобное, насыпаем грунт, утрамбовываем его и за сутки до посева проливаем землю средним раствором марганцовки. Через сутки сеем семена в ящики, . Расстояние между семенами должно быть 1-2 см. Если в пакетике очень много мелких семян, то нужно смешать их с чистым сухим песком и равномерно рассыпать по ящику. Сейчас многие семена идут гранулированные , то есть они находятся внутри специального состава, который дезинфицирует и помогает прорастанию. Такие семена легче сеять.
Затем опрыскиваем раствором Эпина, закрываем ящик стеклом, чтобы создать микропарник. По вечерам досвечиваем и каждый день проветриваем и протираем стекло.. Световой день для петуний должен составлять 11-12 часов. Можно использовать обычную настольную лампу (если ящик не большой) Но лучше лампы дневного света. Через 7-10 дней появляются всходы, тут нужно снять стекло. Сначала они очень маленькие. В этот период очень нужна подсветка, чтобы росточки не вытягивались. Опрыскивать нужно каждый день из пульверизатора, но не заливать. И водичка должна быть немного тепленькая ( я просто держу бутыль с водой на батарее)
В фазе 2-3 настоящих листиков я их пересаживаю в 100 грамовые одноразовые стаканчики (одноразовая посуда пластиковая, предварительно проделав в нем дырку), пересаживаю по 2-3 штуки в 1 стаканчик. Когда они основательно подрастут, недель через 5, я их опять пересаживаю в 250 грамовые стаканчики, а потом уже в кашпо, горшки или в землю. И красота на всё лето!!!

Первый год , когда я садила петунию, я очень долго (наверное почти год) заранее готовилась, читала и приобретала всё необходимое. Так что у тех кто хочет попробовать, есть время до следующего февраля!!!
С радостью поделюсь советами!
Кто уже влюблён в этот цветок давайте обмениваться опытом.
Изображение Изображение

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!!!

#2 nati

nati

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 139 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:37

У меня все гораздо проще... посеяла в горшок, который потом вынесла на улицу!!! Никаких стекол и подсвечиваний .... Выкапала лишние кустики из горшка и посадила прямо на грядку... и все!

#3 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:20

а у меня безрезультатно
больше сеять их не буду мороки столько (((
купила семена 120 тг за 5 семечек, там семечки о без лупы не разглядеть ((
взяла 2 пакета - 10 семян
посеяла, накрывала итог - сейчас торат 2 листика первых на 1 кустике и все
на фиг надо! пойду и куплю на базаре рассаду ))))

daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#4 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 18:56

Цитата(nati @ 27.4.2010, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
У меня все гораздо проще... посеяла в горшок, который потом вынесла на улицу!!! Никаких стекол и подсвечиваний .... Выкапала лишние кустики из горшка и посадила прямо на грядку... и все!

Замечательно, Nati! Главное найти свой подход! А я всегда в вазоны и горшки сажу. Один год садила прямо на грядки, а они какие-то дохленькие были и улитки их постоянно объедали. .. А когда сеете ?
Изображение Изображение

#5 nati

nati

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 139 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:06

В начале февраля... горшки ставлю на солнечную сторону, потом эти же горшки и выношу на улицу... то что вылазиет лишнее, высаживаю в грунт.... у меня даже один год было так, что посеяла в ту же землю, в которой уже росли цветочки, правда добавила новой земли, так вот повылазили сплошным ковром, видно летом пока цвела петуния побросала в землю семена...

#6 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:06

Цитата(nati @ 29.4.2010, 4:06) <{POST_SNAPBACK}>
В начале февраля... горшки ставлю на солнечную сторону, потом эти же горшки и выношу на улицу... то что вылазиет лишнее, высаживаю в грунт.... у меня даже один год было так, что посеяла в ту же землю, в которой уже росли цветочки, правда добавила новой земли, так вот повылазили сплошным ковром, видно летом пока цвела петуния побросала в землю семена...

Я тоже смешиваю землю- старую и новую. Сейчас мои петуньки сидят в стаканчиках. Многие уже набирают бутончики. Скорее бы зацвели- самый прекрасный момент!!! В конце мая я буду пересаживать их по горшкам и кашпо.
Изображение Изображение

#7 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:08

А кто-нибудь знает, как вставлять фотографию в сообщение? Подскажите чайнику, пожалуйста. Скоро зацветут петуньки и можно хвастаться.
Изображение Изображение

#8 NATALI1988

NATALI1988

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 615 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:31

через радикал попробуйте http://www.radikal.ru/
будем лбоваться)))

#9 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 10:25

у нас в дет садике петуньи посадили
красота такая ))
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#10 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 02 Май 2010 - 18:05

Цитата(NATALI1988 @ 29.4.2010, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
через радикал попробуйте http://www.radikal.ru/
будем лбоваться)))

Спасибо! Попробую!
Изображение Изображение

#11 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 02 Май 2010 - 18:08

Цитата(Elenka @ 30.4.2010, 4:25) <{POST_SNAPBACK}>
у нас в дет садике петуньи посадили
красота такая ))

Да, уже высаживает народ потихоньку, и на рынках продают уже цветущие петуньки вовсю. А я еще боюсь- могут замерзнуть. Вот опять у нас похолодало сегодня... ohmy.gif Когда к нам уже тепло придет???
Изображение Изображение

#12 nati

nati

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 139 сообщений

Отправлено 02 Май 2010 - 22:14

У меня на улице уже 3 недели....

#13 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 09:27

Цитата(nati @ 2.5.2010, 16:14) <{POST_SNAPBACK}>
У меня на улице уже 3 недели....

Вчера начала пересаживать в уличные кашпо мои петуньки. Зацвели пока только 3 штучки. Наверное я поздно в этом году посадила. В прошлом я в начале февраля садила, так они у меня цвели уже к 9 мая в стаканчиках, а было холодно на улице. И в этом году я попозже посадила- в середине февраля...
Изображение Изображение

#14 Saigulek

Saigulek

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 308 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 19:24

мне кажется это у кого рука легкая у тех хорошо растет
Изображение

#15 Saigulek

Saigulek

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 308 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 19:25

у меня к сожалению, тоже плохо приживается все и петунья в том числе.
Изображение

#16 Nellya

Nellya

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 140 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 19:57

Я в прошлом году, брала цветущие уже и высадила. Такая красота получилась и запах супер

Парфюмерия и косметика в АСТАНЕ не дорого

http://forum.detki.k...80#entry1155780

41C04380441044104140435043A0430043104400

#17 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:32

Я в прошлом году, брала цветущие уже и высадила. Такая красота получилась и запах супер

Доброго всем дня!!! И с новым сезоном !!! Мои любимые петуньки в этом году я посеяла 5 февраля. Они уже взошли :yahoo: у некоторых появился 3-й листочек !
Хочу досеять еще чисто белых сортов, на выходных куплю и буду сеять ...
Конечно, купить всегда проще, и не мучится и не переживать за саженцы. И всегда можно подобрать цветущие цветочки по виду, типу, размеру, цвету ... Но и не получаешь тогда такого огромного удовольствия , когда они всходят, растут, появляются первые листочки, первые бутончики, когда твой труд окупается радостью от созерцания этих прекрасных цветов. У меня даже дети каждый год ждут, когда я буду сеять петуньки. :icq:
Изображение Изображение

#18 Маниша

Маниша

Молодая мама.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:55

Доброго всем дня!!! И с новым сезоном !!! Мои любимые петуньки в этом году я посеяла 5 февраля. Они уже взошли :yahoo: у некоторых появился 3-й листочек !
Хочу досеять еще чисто белых сортов, на выходных куплю и буду сеять ...
Конечно, купить всегда проще, и не мучится и не переживать за саженцы. И всегда можно подобрать цветущие цветочки по виду, типу, размеру, цвету ... Но и не получаешь тогда такого огромного удовольствия , когда они всходят, растут, появляются первые листочки, первые бутончики, когда твой труд окупается радостью от созерцания этих прекрасных цветов. У меня даже дети каждый год ждут, когда я буду сеять петуньки. :icq:

Я тоже сама высаживаю, в прошлом году весь участок был в петуньи, все хвалили, в этом так же сделаю)
Посадила на подаконик в один ящик, взошло очень много, и часто(сыпала семена не жалея) т.к. собирала сама семена..Теперь думаю когда начать прореживать, просто одсаживате не получается-мелкие есчо..
ИзображениеИзображениеИзображение

#19 Маниша

Маниша

Молодая мама.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:58

правда взошли в прошлом году такие цветаИзображение
и еще белая.. а вот с крассной напряженка была-еще и семян не дает..попробую в этом году карсной на базаре докупить)
ИзображениеИзображениеИзображение

#20 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 08:39

правда взошли в прошлом году такие цветаИзображение
и еще белая.. а вот с крассной напряженка была-еще и семян не дает..попробую в этом году карсной на базаре докупить)

Красотища!!! :icq: :icq: :icq: Скорее бы тепло, травка, цветочки... ммм...
Если семена взошли очень часто, их обязательно нужно прореживать, а то они будут мешать друг другу, вытягиваться и будут слабенькими. Не жалейте , вышипывайте пинцетом или ногтями :whishle: И потом когда они окрепнут, появятся 2-3 настоящих листочка нужно пикировать в стаканчики.
Я свои семена тоже в прошлом году собирала. Посеяла , правда, позже покупных -19 февраля. но они уже все взошли (тоже густо :whishle: )
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru