Перейти к содержимому

Фотография

Право на ребенка при разводе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Алуа Бектаева

Алуа Бектаева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 01:57

Здравствуйте,
Я хочу развестить с мужем. У нас 2х летняя дочь. Он и его мать угрожают мне что заберут дочь, т.к муж зарабатывает больше чем я . Тем более что работу я уже потеряла в связи с уездом. Я очень боюсь что у меня ее отберут после развода. Скажите имеет ли в этой ситуации отец право забрать ребенка себе или как-то на суде доказать что у него больше прав на него чем у меня? И что я имею право требовать с него при разводе? Заранее Вам спасибо.

Сообщение отредактировал Алуа Бектаева: 09 Май 2010 - 02:13

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 14:23

Цитата(Алуа Бектаева @ 9.5.2010, 1:57) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,
Я хочу развестись с мужем. У нас 2х летняя дочь. Он и его мать угрожают мне что заберут дочь, т.к муж зарабатывает больше чем я . Тем более что работу я уже потеряла в связи с уездом. Я очень боюсь что у меня ее отберут после развода. Скажите имеет ли в этой ситуации отец право забрать ребенка себе или как-то на суде доказать что у него больше прав на него чем у меня? И что я имею право требовать с него при разводе? Заранее Вам спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «О браке и семье» при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. При расторжении брака в судебном порядке Вы с супругом можете представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросу места жительства ребенка, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.п.).
Таким образом, в исковом заявлении о расторжении брака Вам необходимо отдельно поставить перед судом вопрос о том, с кем останется дочь.
Исходя из вышеперечисленных условий и предоставленных доказательств, суд вынесет решение, в котором будет решен вопрос, с кем из родителей будет проживать ребенок.

Кроме того, в соответствии с Нормативным постановлением Верховного суда от 28.04.2000 года №4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При расторжении брака Вы имеете право требовать:
1) алименты на содержание ребенка;
2) произвести раздел имущества, находящегося в Вашей общей совместной собственности;
3) алименты (содержание) от бывшего супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 09 Май 2010 - 14:27

#3 diana84

diana84

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 23:42

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть двое детей по полтора годика. Муж официально не работает, зарабатывает мало. Говорит чтобы я уходила но деткй оставила. боюсь что захочет отсудить детей.
Я продала свою машину, купленную до брака, а деньги дала его родителям (у них отдел), проценты они мне платят еженедельно. Но и детям помагают , если что купить надо.
Есть машину взятая в кредит на мое имя до брака. Кредит погасили. Т к муж почти не работал (3 года в браке), а у меня были отделы и год назад я х закрыла, то платили с моих денег. Могу ли я притендовать на эту машину? ТОлько взнос платил он и последние 2 месяца его родители заплатили.
Живем в доме его мамы. Дети прописаны у моей мамы со мной. Могу ли я в суде поставить вопрос о моем проживании сс детьми, т к муж неуходит. А его родители хотят чтобы мы жили в доме. Как добиться чтобы он ушел?
Что еще нужно знать и предпринять чтобы он не смог отсудить детей?
Зарабатывает мало, угрожает мне, матерится очень сильно везде и при детях, курит. Угрозы могут как помочь суде если я их запишу на диктофон?
Он россиянен.
Моя мама не работае официально , а у меня проценты от продаж. Работают его родители. Это может как то повлиять на решение суда. У мамы 2х комнатная квартира.
Очень многомогу написать. Если что то не понятно спросите.
Спасибо.

Сообщение отредактировал diana84: 03 Август 2010 - 23:44

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 12:58

Цитата(diana84 @ 3.8.2010, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть двое детей по полтора годика. Муж официально не работает, зарабатывает мало. Говорит чтобы я уходила но деткй оставила. боюсь что захочет отсудить детей.
Я продала свою машину, купленную до брака, а деньги дала его родителям (у них отдел), проценты они мне платят еженедельно. Но и детям помагают , если что купить надо.
Есть машину взятая в кредит на мое имя до брака. Кредит погасили. Т к муж почти не работал (3 года в браке), а у меня были отделы и год назад я х закрыла, то платили с моих денег. Могу ли я притендовать на эту машину? ТОлько взнос платил он и последние 2 месяца его родители заплатили.
Живем в доме его мамы. Дети прописаны у моей мамы со мной. Могу ли я в суде поставить вопрос о моем проживании сс детьми, т к муж неуходит. А его родители хотят чтобы мы жили в доме. Как добиться чтобы он ушел?
Что еще нужно знать и предпринять чтобы он не смог отсудить детей?
Зарабатывает мало, угрожает мне, матерится очень сильно везде и при детях, курит. Угрозы могут как помочь суде если я их запишу на диктофон?
Он россиянен.
Моя мама не работае официально , а у меня проценты от продаж. Работают его родители. Это может как то повлиять на решение суда. У мамы 2х комнатная квартира.
Очень многомогу написать. Если что то не понятно спросите.
Спасибо.

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью каждого из супругов.
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

При расторжении брака Вам необходимо поставить вопрос о разделе имущества, определении места жительства детей, взыскании алиментов, порядке воспитания детей.

Как ранее указывалось в данной теме, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Доказательствами могут служить: акты обследования жилищно-бытовых условия, свидетельские показания, справки с места работы, характеристики от соседей, если его родители согласны обеспечить Вас и детей жильем, соответственно необходимы их показания и заявления, а также иные данные, полученные законным способом.

В случае если Вы после развода будете проживать в доме его родителей, Вы не вправе требовать выселения супруга, т.к. не являетесь собственником дома.

После всестороннего и полного рассмотрения всех имеющихся доказательств , суд вынесет соответствующее решение.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 04 Август 2010 - 12:59

#5 Неспящая

Неспящая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 09:06

Здравствуйте. С бывшим гражданским мужем имею сына 10 лет, не живем вместе уже 8 лет. сошлись на том, что я не подаю на элементы и даю общаться и раз в неделю с ночовкой. Семь лет назад стала жить с нынешним мужем, тогда и начались конкретные проблемы. Виню себя в своей лояльности и страхе потерять ребенка. Бывший постояно настраивает сына против меня, все что я запрещаю или ограничиваю, там дается в избытке. Мой авторитет перед ребенком постояно ставится под сомнение. Сын стал нервным, озлобленным, стал плохо посещать школу, с отличников мы скатились до самых низких оценок. Дома стал портить вещи, врать и огрызаться. Что для меня считается нормальным, уборка, стирка, покупка вещей и т.д. и т.п., то отец ставит в заслугу себе. после того как он дал ему ключи от своей съемной квартиры (своего жилья нет), ребенок просто совсем испортился, вместо того чтоб идти в школу, он с другом или один идет к отцу ( а мы оба работаем) и просто забывает идти в школу или опаздывает. После нового года так и невернулся домой, когда начался учебный год он увез его в караганду на обследование глаз (вместе с папой любит подолгу сидеть за комп. играми). Сейчас я собираю документы чтоб подать на суд об установлении места жительства ребенка, хотя оно и так установлено потомучто проживает со мной и естественно прописан в моей квартире и об ограничении посещения отцом. Так как он до сих пор находится у него и категорически отказывается идти домой у меня вопрос, могу ли я каким либо образом , конечно по закону забрать ребенка домой до решения суда, чтоб избавить ребенка от пагубного влияния отца. Чем больше он там будет находиться тем хуже будет для ребенка его мировозрения, отношения ко мне и старшей сестре? Прошу помогите, и сесли можно конкретно законы и статьи

Сообщение отредактировал Неспящая: 15 Январь 2012 - 09:08

#6 zhannas

zhannas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 13:01

Здравствуйте, мы смужем поженились гдето в 2002 г, жили с его родителями, только через 2 г. я забеременела и после очередных скандалов собрла вещи и ушла на 3 мес беременности. Через суд развелась с ним официально подписав что претнзии не имею и не требую часть имущества т.к. все было записано на мать. В ноябре 2005г.родив и дав ему фамилию имя мужа пришлось вернутся в его дом под его угрозы что заберет у меня малыша., несмотря на то что он продолжал встречатся с др. женщиной. Все последние 6 лет были сплошным кошмаром, терьпя унижения, оскорбления и побои ,даже публичные я уходя возвращалась к ним так. как не хотела расстоватся с сыном. Бывший муж славится как успешным бизнесменом так и хроническим алкоголиком , имеет много денег и определенную влать над людьми. 14 декабря 2011г. я собрав окончательно все вещи ушла, при этом я не имею собственной недвижимости, только работа (ИП)(я работаю с детьми и фотограф.)Ночую на работе либо у подруг. Сына они мне не дали разрешив мне встречатся с ним только днем, и когда я беру его с ночевкой это заканчивается угрозами что они подадут в суд и запретят с ним вообще общатся. Посаветуйте как быть, если я подам в суд какие прогнозы, как подготовится, все : друзья , родственники, родители детей могут охарактеризовать меня только исключительно с положительной стороны, я не пью. и не курю,занимаюсь спортом. Спаибо заранее за отзыв.

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:10

Здравствуйте, мы смужем поженились гдето в 2002 г, жили с его родителями, только через 2 г. я забеременела и после очередных скандалов собрла вещи и ушла на 3 мес беременности. Через суд развелась с ним официально подписав что претнзии не имею и не требую часть имущества т.к. все было записано на мать. В ноябре 2005г.родив и дав ему фамилию имя мужа пришлось вернутся в его дом под его угрозы что заберет у меня малыша., несмотря на то что он продолжал встречатся с др. женщиной. Все последние 6 лет были сплошным кошмаром, терьпя унижения, оскорбления и побои ,даже публичные я уходя возвращалась к ним так. как не хотела расстоватся с сыном. Бывший муж славится как успешным бизнесменом так и хроническим алкоголиком , имеет много денег и определенную влать над людьми. 14 декабря 2011г. я собрав окончательно все вещи ушла, при этом я не имею собственной недвижимости, только работа (ИП)(я работаю с детьми и фотограф.)Ночую на работе либо у подруг. Сына они мне не дали разрешив мне встречатся с ним только днем, и когда я беру его с ночевкой это заканчивается угрозами что они подадут в суд и запретят с ним вообще общатся. Посаветуйте как быть, если я подам в суд какие прогнозы, как подготовится, все : друзья , родственники, родители детей могут охарактеризовать меня только исключительно с положительной стороны, я не пью. и не курю,занимаюсь спортом. Спаибо заранее за отзыв.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В случае разрешения споров в судебном порядке, Вам необходимо собрать достаточное количество доказательств, обосновывающих Ваши требования и подтверждающие указанные Вами обстоятельства. Единственным советом Вам – это сбор доказательств (показания свидетелей, письменные доказательства, экспертизы и т.д.).
При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:15

Здравствуйте. С бывшим гражданским мужем имею сына 10 лет, не живем вместе уже 8 лет. сошлись на том, что я не подаю на элементы и даю общаться и раз в неделю с ночовкой. Семь лет назад стала жить с нынешним мужем, тогда и начались конкретные проблемы. Виню себя в своей лояльности и страхе потерять ребенка. Бывший постояно настраивает сына против меня, все что я запрещаю или ограничиваю, там дается в избытке. Мой авторитет перед ребенком постояно ставится под сомнение. Сын стал нервным, озлобленным, стал плохо посещать школу, с отличников мы скатились до самых низких оценок. Дома стал портить вещи, врать и огрызаться. Что для меня считается нормальным, уборка, стирка, покупка вещей и т.д. и т.п., то отец ставит в заслугу себе. после того как он дал ему ключи от своей съемной квартиры (своего жилья нет), ребенок просто совсем испортился, вместо того чтоб идти в школу, он с другом или один идет к отцу ( а мы оба работаем) и просто забывает идти в школу или опаздывает. После нового года так и невернулся домой, когда начался учебный год он увез его в караганду на обследование глаз (вместе с папой любит подолгу сидеть за комп. играми). Сейчас я собираю документы чтоб подать на суд об установлении места жительства ребенка, хотя оно и так установлено потомучто проживает со мной и естественно прописан в моей квартире и об ограничении посещения отцом. Так как он до сих пор находится у него и категорически отказывается идти домой у меня вопрос, могу ли я каким либо образом , конечно по закону забрать ребенка домой до решения суда, чтоб избавить ребенка от пагубного влияния отца. Чем больше он там будет находиться тем хуже будет для ребенка его мировозрения, отношения ко мне и старшей сестре? Прошу помогите, и сесли можно конкретно законы и статьи

Ответил Вам тут:

http://forum.detki.k...showtopic=56556

#9 Серге

Серге

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 21:21

Здравствуйте.
Я развелся с женой 19 ноября(решение суда) родила она 14го ноября, и скрыла факт рождения ребенка! я узнал об этом только 28го ноября! к ребенку не пускают не меня не моих родственников! ребенка она еще не регистрировала! что я могу сделать в этой ситуации???

#10 Assel_86

Assel_86

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:02

Помогите со сложившийся ситуацией. Я с сыном 4-х месяцев проживаем у моих родителей с рождения сына и все оригиналы документов были у меня на руках. Муж с которым я собиралась и собираюсь развестись (но он оттягивал свою явку в суд для обоюдного заявление на расторжени брака), попросил выслать сканированные документЫ по электронной почте для получения военного билета: свидетельство о рождении ребенка и заключения брака. Я выслала ему 25 октября 2012 сканированные данные документы по электронной почте, и 5 ноября 2012 он нотариально заверил их у частного нотариуса. И с данными нотариально заверенными копиями уже прописал ребенка в Павлодарской области Баянаульском районе Жуантобе селе. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ НОТАРИУСА И МОЕГО НЫНЕШНЕГО МУЖА ПРАВОМЕРНЫМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА в решение данной ситуации

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:14

Здравствуйте.
Я развелся с женой 19 ноября(решение суда) родила она 14го ноября, и скрыла факт рождения ребенка! я узнал об этом только 28го ноября! к ребенку не пускают не меня не моих родственников! ребенка она еще не регистрировала! что я могу сделать в этой ситуации???

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, отец и мать, состоящие в браке (супружестве) между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака (супружества). Так как ребенок родился в период брака, и учитывая, что рождение ребенка еще не зарегистрировано, Вам необходимо подать совместное с бывшей супругой заявление на регистрацию рождения ребенка. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг либо бывший супруг, отцовство в отношении ребенка устанавливается в судебном порядке.

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:15

Помогите со сложившийся ситуацией. Я с сыном 4-х месяцев проживаем у моих родителей с рождения сына и все оригиналы документов были у меня на руках. Муж с которым я собиралась и собираюсь развестись (но он оттягивал свою явку в суд для обоюдного заявление на расторжени брака), попросил выслать сканированные документЫ по электронной почте для получения военного билета: свидетельство о рождении ребенка и заключения брака. Я выслала ему 25 октября 2012 сканированные данные документы по электронной почте, и 5 ноября 2012 он нотариально заверил их у частного нотариуса. И с данными нотариально заверенными копиями уже прописал ребенка в Павлодарской области Баянаульском районе Жуантобе селе. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ НОТАРИУСА И МОЕГО НЫНЕШНЕГО МУЖА ПРАВОМЕРНЫМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА в решение данной ситуации

Добрый день!

По месту жительства ребенка:
В соответствии с действующим законодательством РК, место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
По совершенному нотариальному действию:
Нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы и их содержание не противоречат законодательству и имеют юридическое значение. Нотариально засвидетельствованная копия должна содержать точный текст подлинного документа, указание на наличие подписей должностных лиц, а также расшифрованный текст печати, которой скреплен документ. На копии проставляется удостоверительная надпись нотариуса, его подпись и оттиск его печати.
Таким образом, без предъявления подлинного документа нотариус не сможет засвидетельствовать верность копий документа, в связи с чем, действия нотариуса по свидетельствованию верности копий документов без предъявления подлинных документов являются неправомерными.

#13 Праздники

Праздники

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:33

Здравствуйте г-н Даурен Тажиев.
В данный момент я нахожусь в положении, у меня будет двойня, еще годовалый сын. Мы с мужем за два года брака никогда не ругались. Мы живем с его родителями и с заловкой. Последнее время я уже не могу там жить, вобщем я с ними поругалась, взяла сына и уехала к своим родителям. Всю беременность перенесла на нервах, они постоянно меня обижали, роды прогнозируют сложные. Муж остался со своими родителями, жить со мной не собирается и не хочет, сказал что детям будет помогать, но вместе мы уже не будем. Квартиры своей у меня нет, но он сказал что снимет мне. Официально он нигде не работает, но деньги в семье зарабатывает только муж. У меня к Вам такой вопрос: после родов, я хочу подать на развод. Могут ли у меня отобрать моих детей? Помогите пожалуйста...

line.gif daughter.pngdaughter.png

http://forum.detki.k...лько/?p=1226583 Добро пожаловать в мою темку)

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:04

Здравствуйте г-н Даурен Тажиев.
В данный момент я нахожусь в положении, у меня будет двойня, еще годовалый сын. Мы с мужем за два года брака никогда не ругались. Мы живем с его родителями и с заловкой. Последнее время я уже не могу там жить, вобщем я с ними поругалась, взяла сына и уехала к своим родителям. Всю беременность перенесла на нервах, они постоянно меня обижали, роды прогнозируют сложные. Муж остался со своими родителями, жить со мной не собирается и не хочет, сказал что детям будет помогать, но вместе мы уже не будем. Квартиры своей у меня нет, но он сказал что снимет мне. Официально он нигде не работает, но деньги в семье зарабатывает только муж. У меня к Вам такой вопрос: после родов, я хочу подать на развод. Могут ли у меня отобрать моих детей? Помогите пожалуйста...

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке (супружестве)) суд, исходя из установленного равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Таким образом, если у Вас имеются все условия для развития и воспитания детей, суд вправе определить место жительство детей с Вами. Кроме того, суд может принять во внимание и возрасты детей, которые нуждаются (будут нуждаться) в постоянном уходе/кормлении матерью, а также другие обстоятельства.

#15 Guest555

Guest555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:14

Здравствуйте!
В связи с неразрешимыми противоречиями (не хотелось бы углуб*яться в дебри существующих разногласий, которых более чем достаточно) между мной и супругом, хочу подать на развод. Состоим в браке с 2004 г, есть 3 детей: 5.5, 4 лет и 8 месяцев. Не работаю с 2004 г, с момента выхода в декрет с первым ребенком. Живем с его родителями, где все и прописаны, включая меня и детей. Муж занят частным бизнесом. Думаю, с его стороны претензий на то, чтобы дети остались со мной не будет. Скорее всего, все удастся решить мирно. Скажите, какова процедура развода в нашем случае? Нет ли вероятности, что в связи с тем, что я не работаю, опеку над детьми передадут все же мужу? И в случае, ксли по завершении бракоразводного процесса, я решу переехать с детьми в другой город к своим родителям, могут ли возникнуть какие-то проблемы, связанные с этим: требуется ли разрешение мужа? какие документы необходимы для смены фамилии на девичью и возникнут ли какие-то проблемы в будущем, если я сменю свою фамилию на девичью, ведь у детей в свидетельствах указана моя нынешняя фамилия-фамилия мужа? Никаких имущственных претензий пред'являть не планирую, хочу лишь быстрого и наиболее безболезненного развода, особенно для детей. Заранее благодарю за консультацию.

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 10:14

Здравствуйте!
В связи с неразрешимыми противоречиями (не хотелось бы углуб*яться в дебри существующих разногласий, которых более чем достаточно) между мной и супругом, хочу подать на развод. Состоим в браке с 2004 г, есть 3 детей: 5.5, 4 лет и 8 месяцев. Не работаю с 2004 г, с момента выхода в декрет с первым ребенком. Живем с его родителями, где все и прописаны, включая меня и детей. Муж занят частным бизнесом. Думаю, с его стороны претензий на то, чтобы дети остались со мной не будет. Скорее всего, все удастся решить мирно. Скажите, какова процедура развода в нашем случае? Нет ли вероятности, что в связи с тем, что я не работаю, опеку над детьми передадут все же мужу? И в случае, ксли по завершении бракоразводного процесса, я решу переехать с детьми в другой город к своим родителям, могут ли возникнуть какие-то проблемы, связанные с этим: требуется ли разрешение мужа? какие документы необходимы для смены фамилии на девичью и возникнут ли какие-то проблемы в будущем, если я сменю свою фамилию на девичью, ведь у детей в свидетельствах указана моя нынешняя фамилия-фамилия мужа? Никаких имущственных претензий пред'являть не планирую, хочу лишь быстрого и наиболее безболезненного развода, особенно для детей. Заранее благодарю за консультацию.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:
1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;
2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);
3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);
4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.
Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества). В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения указанного срока.
При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Таким образом, если Вы предоставите на рассмотрение суда соглашение по всем вопросам, требующим разрешения в Вашем случае (место жительство детей, порядок воспитания, содержания и т.д.), суд не будет самостоятельно определять место жительство ребенка
Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества). Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак (супружество) на другую, должен о сохранении общей или изменении этой фамилии на добрачную при государственной регистрации расторжения брака (супружества) указать об этом в заявлении о расторжении брака (супружества). После совершения государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии гражданину выдается свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии. Таким образом, какие-либо проблемы в связи с изменением фамилии на добрачную не возникнут, т.к. у Вас будут документы, подтверждающие перемену фамилии (решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии).

#17 Нискин

Нискин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 17:56

Здравствуйте! Живем с мужем в браке 4 года,у нас двое сыновей: старшему 2 года,младшему 6 месяцев. Мы живем с его родителями. Муж работает у отца на ИП, я не работаю. Муж меня избил,следов побоев нет, но все тело и голова очень болит. Хочу развестись с мужем,но он грозится,что заберет старшего сына. Я хочу, чтобы оба детей остались со мной. Боюсь пока подавать на развод, т.к. у него очень влиятельные родственники: замы в КНБ, адвокаты и т.д. Могут ли оставить обоих сыновей со мной? Что нужно делать для этого?

#18 Майра2013

Майра2013

Новичок

• facebook
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 00:35

Здравствуйте! Я вышла замуж в 2003 году и развелась 2011-м в марте месяце и в браке родила троих детей. С момента замужества я сидела дома и не работала, так как детки маленькие, муж не разрешал, и в принципе не было надобности, так как муж бизнесмен. У мужа характер очень сложный (вспыльчивый) и на протяжении всех прожитых совместных лет в браке я ни разу не вступала с ним в конфликт, зная, что может последовать за этим. Можно сказать, что за эти годы просто жила как на иголках. И конечно все эти припадки и оскорбления и унижение, причем прилюдно, принимала как должное, но в какой-то момент у меня щелкнуло в голове, так продолжатся, не может. Развод подавался не единожды, так как он меня заставлял их забирать дважды. Из меня делал психопатку, возил меня против моей воли по всяким шаманам и лекарям. Но я для себя решила, что мое решение это окончательное. И каждый раз я забирала детей ссобой, но он меня находил и снова оскорбления, унижение, рукоприкладство и конечно же теперь и угрозы. От безысходности и без поддержки я наняла частного адвоката. Сама уехала без денег в другой город и оставила детей дома у мужа со своей мамой. Предупредив заранее адвоката о том, что суд должен меня развести с мужем, по закону оставив детей у меня и временно прибывать у мужа пока я не вернусь. Но она мне после суда позвонила, сказала, что все нормально, муж дал развод, и дети будут с тобой. А когда я вернулась, то прочитала судебное решение, что дети будут у отца, а мать может участвовать в их воспитании и т.д. А адвокат уехала в Астану, как мне сказали. И муж моей маме признался что купил моего же адвоката. Это одна беда. На меня было оформлено пару земельных участков очень дорогих и он очень переживал просто из кожи вон лез чтобы их переоформить. Я не стала этому препятствовать и все ему переписала в надежде, что он одумается и даст мне детей. Этого не случилось в итоге. Он начал мне ставить условия как мне видится с детьми. Купил мне квартиру, ели можно назвать квартирой. Но я не претендовала на имущество я отказалась от всего ради того чтобы хотя бы видится с детьми. Но и это уже не возможно, так как он мне не дает видеть детей. В школах и в садике тоже воспитателей предупредил. При детях говорит всякое обо мне вплоть до того что я непристойная женщина в грубой форме. Дети боятся гнева отца и прямо говорят, что он не разрешает, чтобы они общались со мной, а обниматься вообще запрещал, когда я их навещала. Сейчас он не отвечает на звонки, игнорирует просто. Подарки, которые я покупаю и дарю детям, выбрасывается в мусор. Дочка моя просто молча плачет, когда меня видит, боится даже что то сказать лишнее я уже не говорю о том чтобы обнять и т.д. Даже учительница говорит, что ей запрещено видеться с дочкой, хотя я не лишена родительских прав и за что?! Я не пьяница, я не гулящая женщина, я не наркоманка, я психический здоровый человек. Я просто юридический не подкованный человек и может человек, не теряющий надежды на человечность, будь это мужчина или женщина. Я в большом отчаянии. Не проходит и дня, чтобы я не думала, не скучала и не плакала по своим деткам. Пожалуйста, помогите, посоветуйте мне как мне поступить? Как вернуть своих детей от этого тирана? Мои дети стали как зомби.

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:19

Здравствуйте! Живем с мужем в браке 4 года,у нас двое сыновей: старшему 2 года,младшему 6 месяцев. Мы живем с его родителями. Муж работает у отца на ИП, я не работаю. Муж меня избил,следов побоев нет, но все тело и голова очень болит. Хочу развестись с мужем,но он грозится,что заберет старшего сына. Я хочу, чтобы оба детей остались со мной. Боюсь пока подавать на развод, т.к. у него очень влиятельные родственники: замы в КНБ, адвокаты и т.д. Могут ли оставить обоих сыновей со мной? Что нужно делать для этого?

Добрый день!

Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).
Вопрос об оставлении детей с Вами будет зависеть от решения суда и от указанных выше обстоятельств. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами.

#20 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:20

...

Пожалуйста, помогите, посоветуйте мне как мне поступить? Как вернуть своих детей от этого тирана? Мои дети стали как зомби.

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. сроки на обжалование решения суда уже истекли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru