Перейти к содержимому

Фотография

Право на ребенка при разводе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 @lmushik

@lmushik

ЖдУ ЧуДо)

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 477 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 18:38

Здравствуйте! Я вышла замуж в 2003 году и развелась 2011-м в марте месяце и в браке родила троих детей.

Жалко вас конечно как мать, но как женщину не понимаю. Вы очень долго прятали свои желания. И думаю вам не стоит останавливаться на достигнутом. Подавайте постоянно в суд, делайте всякие записи - телефонных разговоров, о том что дети говорят, о том как угрожает вам БМ. И подавайте на него суд как на опасного человека. Не бойтесь, максимум что он сделает, это просто убьет вас. В любом случае какая вам жизнь без детей?
только если у вас есть план себе родить.
Запомните, под лежачий камень вода не бежит! Делайте все возможное, и порой не возможное!
совет: выйдите замуж за полицейского))))) и пусть он его накажет :lol1:

c35712d58698.png3bfe484318e1.pngeecad75ab1a6.jpg1144bcc72d01.png

У меня два тигренка))) - Альтаир и Жангир
Не бойся когда ты один, бойся когда ты ноль!

новые условия по таобао - 1500тн/кг, самый меньший % старым клиентам, большие бонусы оптовым заказчикам!

#22 Смат

Смат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:29

Здравствуйте, в сентябре 2013 г. мы поженились, в данный момент - апрель 2014 я нахожусь на декретном отпуске срок 7 месяцев беременности, хочу подать на развод до родов, буду ли я иметь право дать ребенку свою фамилию и его лишить отцовских прав, мне не нужны его алименты, он работает на сто, его официальный доход в 40 тыс.тг, поэтому нет смысла. Угрожает мне что заберет ребенка, поэтому хочу все решить до рождения ребенка. Помогите пожалуйста, как правильно быть? Спасибо!

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:41

Здравствуйте, в сентябре 2013 г. мы поженились, в данный момент - апрель 2014 я нахожусь на декретном отпуске срок 7 месяцев беременности, хочу подать на развод до родов, буду ли я иметь право дать ребенку свою фамилию и его лишить отцовских прав, мне не нужны его алименты, он работает на сто, его официальный доход в 40 тыс.тг, поэтому нет смысла. Угрожает мне что заберет ребенка, поэтому хочу все решить до рождения ребенка. Помогите пожалуйста, как правильно быть? Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 Кодекса;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

Таким образом, в случае уклонения Вашим супругом от расторжения брака или отсутствия его согласия, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, в том числе с требованием об определении местожительства ребенка с Вами (в случае подачи иска после рождения ребенка). Условия и порядок обращения в суд неоднократно обсуждался на данном форуме, рекомендую воспользоваться поиском.

#24 Galya_54

Galya_54

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Май 2014 - 12:48

А правда, что развестись нельзя, если ребенку нет еще года? Как быть в такой ситуации?

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 16:18

А правда, что развестись нельзя, если ребенку нет еще года? Как быть в такой ситуации?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака (супружества) производится в судебном порядке. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка. Таким образом, в случае подачи искового заявления о расторжении брака супругом в период первого года жизни ребенка, расторжение брака возможно только с согласия супруги. Данное ограничение не распространяется при подаче искового заявления самой супругой в период первого года жизни ребенка.

#26 vitalik

vitalik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 01:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право мать после расторжения брака уехать с несовершеннолетним ребенком на постоянное место жительство в другой город Казахстана.

#27 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 15:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право мать после расторжения брака уехать с несовершеннолетним ребенком на постоянное место жительство в другой город Казахстана.

Добрый день!

Согласно Конституции РК, каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

Правилами оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденными постановлением Правительства РК от 28 марта 2012 года № 361, одним из документов, необходимым для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются  - при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.

Таким образом, Ваше согласие, как отца ребенка, необходимо только при выезде на ПМЖ за пределы РК матери вместе с ребенком, при выборе постоянного места жительства по Республике Казахстан, такого согласия не требуется.

При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке (супружестве)) суд, исходя из установленного статьи 68 Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. 
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. 

В Вашем случае, при необходимости, Вы вправе требовать определения места жительства ребенка с Вами, если имеются достаточные на то вышеуказанные основания.

#28 Феникс

Феникс

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:13

добрый день! с женой прожили 10лет, у нас две дочери (7лет и 6лет), когда она уходила старшая дочь осталась с нами (живу с родителями) так , как ее и младшую с рождения воспитывает моя мать. старшая больше привязана к бабушке и дедушке. жена вышла на работу когда старшей было 3мес,а младшей как исполнился месяц , получается их вомпитывала моя мать. на развод подала жена, я хочу чтобы старшая дочь осталась со мной. подскажите вопрос касательно того с кем должен остатся ребенок решается одновременно на суде при разводе или для этого необходимо подать отдельный иск? и сушествует ли шанс что дочь оставят со мной? подскажите мне дальнейшие действия, суд в конце месяца, жена не хочет мирится.

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:19

добрый день! с женой прожили 10лет, у нас две дочери (7лет и 6лет), когда она уходила старшая дочь осталась с нами (живу с родителями) так , как ее и младшую с рождения воспитывает моя мать. старшая больше привязана к бабушке и дедушке. жена вышла на работу когда старшей было 3мес,а младшей как исполнился месяц , получается их вомпитывала моя мать. на развод подала жена, я хочу чтобы старшая дочь осталась со мной. подскажите вопрос касательно того с кем должен остатся ребенок решается одновременно на суде при разводе или для этого необходимо подать отдельный иск? и сушествует ли шанс что дочь оставят со мной? подскажите мне дальнейшие действия, суд в конце месяца, жена не хочет мирится.

Добрый день!

При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке (супружестве)) суд, исходя из установленного статьи 68 Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя
В соответствии со статьей 62 Кодекса суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, при расторжении брака, Вы вправе требовать определения места жительства ребенка с ним, предъявив одновременно встречный иск, при этом необходимо указать данные обстоятельства в исковом заявлении: наличие жилья, необходимого для проживания и воспитания ребенка, заработная плата, привязанность к Вашим родителям. Надо будет предоставить необходимые доказательства на жилище, справки со школ или детских садов, свидетельские показания соседей, воспитателей с детских садов или учителей со школ, которые подтвердят, что воспитанием занимаетесь Вы или бабушка ребенка и т.д.. Возможно с учетом всех обстоятельств в совокупности, суд примет Вашу сторону, в судебной практике имеются случаи определения места жительства ребенка/детей с отцом.

#30 ШОС

ШОС

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:32

Здравствуйте. Хотим развестись с женой у нас двое детей несовершеннолетних, старшему (7 лет) хочу после развода хочу чтоб остался со мной. Жена категорически против говорит не отдам будут расти и жить вместе с дочкой. Что нужно предпринять чтоб сын остался жить со мной. Сам он больше тянется ко мне. 

#31 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 16:16

Здравствуйте. Хотим развестись с женой у нас двое детей несовершеннолетних, старшему (7 лет) хочу после развода хочу чтоб остался со мной. Жена категорически против говорит не отдам будут расти и жить вместе с дочкой. Что нужно предпринять чтоб сын остался жить со мной. Сам он больше тянется ко мне. 

Добрый день!

Вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме.

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Суд, при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего, выносит решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Законодательство не устанавливает, при каких конкретно условиях место жительство детей определяется с матерью или отцом, все зависит от указанных обстоятельств (см. выше - выделено) и представленных сторонами доказательств, обосновывающих требования матери/отца.

#32 Анастасия15

Анастасия15

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 11:08

Здравствуйте. Я развелась с мужем год назад,ребенку было 3 месяца.Сейчас ребенку 1.4 месяца.Моя ситуация следующая - развод на почве муж пил.не работал. Поднимал руки.до сих пор если выпьет -звонит.материт. Алименты были 5 тыс. Я от них отказалась. Он требует видеться с ребёнком на своей территории. Я давала. Вовремя не привозит и ребенок потом плохо спит. Я сказала,что видеться с ребенком может но на моей территории. Бывший муж угрожает мне судом. Как я могу себя защитить и ребёнка?

#33 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:58

Здравствуйте. Я развелась с мужем год назад,ребенку было 3 месяца.Сейчас ребенку 1.4 месяца.Моя ситуация следующая - развод на почве муж пил.не работал. Поднимал руки.до сих пор если выпьет -звонит.материт. Алименты были 5 тыс. Я от них отказалась. Он требует видеться с ребёнком на своей территории. Я давала. Вовремя не привозит и ребенок потом плохо спит. Я сказала,что видеться с ребенком может но на моей территории. Бывший муж угрожает мне судом. Как я могу себя защитить и ребёнка?

Добрый день!

Аналогичные вопросы уже неоднократно обсуждались, воспользуйтесь поиском, вот ссылка на один из таких вопросов:

http://forum.detki.k...нкомчто-делать/

#34 Анастасия15

Анастасия15

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:32

Спасибо. Я слышала, что до 3 лет отец может видеть ребенка на территории матери или в ее присутсвии,это правда?

#35 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:40

Спасибо. Я слышала, что до 3 лет отец может видеть ребенка на территории матери или в ее присутсвии,это правда?

Такие условия не регламентируются законодательством, вопросы решаются в каждом конкретном случае, указанными в предыдущем ответе органами, как правило, учитывая, необходимость естественного кормления, материнского ухода и т.д., порядок общения с малолетними детьми устанавливают в присутствии матери.

#36 Жанна Ш

Жанна Ш

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:43

Добрый день,

Моя сестра, имеет дочь 5 лет, сына 3 годика, в процессе развода, хочет подать на развод, муж не отдает свидетельство о браке, говорит как отдашь мне дочь, отдам свидетельство, а сына он забрал без согласия матери, когда приехал навестить детей, ночью, когда все спали, забрал и уехал в другой город к себе родителям. Теперь сестра подала на восстановление свидетельство о браке , чтобы подать на развод. А вот как вернуть сына? Возможно ли это по закону? Или имеет ли отец точно такое же право как мать, но он забрал без согласия матери как никак. Отец не работает официально, и мать тоже уволилась с работы чтобы уехать в другой город к родителям. Какова вероятность что оставят детей у матери после развода? Спасибо.

#37 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:42

Добрый день,

Моя сестра, имеет дочь 5 лет, сына 3 годика, в процессе развода, хочет подать на развод, муж не отдает свидетельство о браке, говорит как отдашь мне дочь, отдам свидетельство, а сына он забрал без согласия матери, когда приехал навестить детей, ночью, когда все спали, забрал и уехал в другой город к себе родителям. Теперь сестра подала на восстановление свидетельство о браке , чтобы подать на развод. А вот как вернуть сына? Возможно ли это по закону? Или имеет ли отец точно такое же право как мать, но он забрал без согласия матери как никак. Отец не работает официально, и мать тоже уволилась с работы чтобы уехать в другой город к родителям. Какова вероятность что оставят детей у матери после развода? Спасибо.

Добрый день!

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность  ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Суд, при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего, выносит решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Законодательство не устанавливает, при каких конкретно условиях место жительство детей определяется с матерью или отцом, все зависит от указанных обстоятельств (см. выше - выделено) и представленных сторонами доказательств, обосновывающих требования матери/отца.

Родители имеют одинаковые права и обязанности в отношении ребенка, в данном случае то, что отец забрал ребенка без согласия матери, в суде никакой роли не будет играть, т.к. он не чужой человек ребенку.

Таким образом, для определения места жительства детей с матерью, Вашей сестре необходимо доказать вышеперечисленные факты, представить доказательства того, что проживание детей с матерью будут в интересах детей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru