Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Пособия и льготы для матери-одиночки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 zhulduz23r11

zhulduz23r11

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 23:18

Здравствуйте Даурен Онгарбеович! Моему ребенку 11 мес. на данный момент не работаю. С отцом ребенка мы не были зарегистрированы и он отказался признать отцовство. Есть ли в РК пособия для матери-одиночки или льготы? И могу ли я требовать с отца ребенка алименты?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 15:25

Цитата(zhulduz23r11 @ 9.5.2010, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Даурен Онгарбекович! Моему ребенку 11 мес. на данный момент не работаю. С отцом ребенка мы не были зарегистрированы и он отказался признать отцовство. Есть ли в РК пособия для матери-одиночки или льготы? И могу ли я требовать с отца ребенка алименты?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК не предусмотрены специальные пособия и выплаты матерям-одиночкам. Предусмотрены только согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»
1) пособия на рождение;
2) пособия по уходу в случаях, когда:
лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;
лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;
3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины;

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
И соответственно с требованием о взыскании алиментов в судебном порядке.

#3 nigaraa

nigaraa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 02:23

Здравствуйте, Даурен Онгарбеович!Ситуация такая.Я родила дочь вне брака,но отец ребена прожил с нами один год.Теперь он отказывается от ребенка и я хочу подать в суд на алименты и принудительное установление отцовства.При этом у меня море свидетелей,что он проживал сомной до и после рождения.Вопрос в том,что я слышала,что он (отец),может официально отказаться от своего отцовства после освидетельствования его таковым,и ребенок так и останется без материальной помощи с его стороны.Насколько это правда и может ли повлиять на ход суда то,что у него есть официально четверо детей?Спасибо!

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 12:59

Цитата(nigaraa @ 15.5.2010, 2:23) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Даурен Онгарбекович!Ситуация такая.Я родила дочь вне брака,но отец ребенка прожил с нами один год.Теперь он отказывается от ребенка и я хочу подать в суд на алименты и принудительное установление отцовства.При этом у меня море свидетелей,что он проживал со мной до и после рождения.Вопрос в том,что я слышала,что он (отец),может официально отказаться от своего отцовства после освидетельствования его таковым,и ребенок так и останется без материальной помощи с его стороны.Насколько это правда и может ли повлиять на ход суда то,что у него есть официально четверо детей?Спасибо!

Добрый день!

В Вашем случае, в соответствии с Законом «О браке и семье», в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовства) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Соответственно в случае установления отцовства Вы имеет право требовать взыскания алиментов.

В соответствии с действующим законодательством РК отказ от отцовства не предусмотрен, есть понятие лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства в судебном порядке и внесения соответствующих записей в книгу записей рождений, отказ от отцовства не возможен, возможно оспаривание отцовства.

P.S. Оспаривание отцовства (материнства)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статья 49 Закона РК "О браке и семье", может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

#5 nigaraa

nigaraa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 01:18

Цитата(Тажиев Д.О. @ 16.5.2010, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

В Вашем случае, в соответствии с Законом «О браке и семье», в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовства) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Соответственно в случае установления отцовства Вы имеет право требовать взыскания алиментов.

В соответствии с действующим законодательством РК отказ от отцовства не предусмотрен, есть понятие лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства в судебном порядке и внесения соответствующих записей в книгу записей рождений, отказ от отцовства не возможен, возможно оспаривание отцовства.

P.S. Оспаривание отцовства (материнства)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статья 49 Закона РК "О браке и семье", может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,входит ли в установление отцовства процедура ДНК и кто должен оплачивать ее,и могу ли я взыскать с отца моральный ущерб?

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 11:22

Цитата(nigaraa @ 17.5.2010, 1:18) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,входит ли в установление отцовства процедура ДНК и кто должен оплачивать ее,и могу ли я взыскать с отца моральный ущерб?

Добрый день!

При установлении отцовства в судебном порядке, суд будет учитывать все имеющиеся доказательства, показания свидетелей о совместном проживании, воспитании ребенка, письменные и другие доказательства, в том числе результаты генетической экспертизы (ДНК-тест).

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, выплата сумм свидетелям, экспертам, специалистам, а также оплата производства экспертизы органами судебной экспертизы производится стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов свидетеля, назначение экспертизы, привлечение специалиста производится по инициативе суда, требуемые суммы выплачиваются сторонами в равных частях.
Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов.

Кроме того Вы имеет право предъявить требование о возмещении морального вреда, суд, по результатам судебного разбирательства, вынесет в решении об удовлетворении или об отказе в удовлетворении данного требования.

#7 nigaraa

nigaraa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:33

Получается,что одинокой матери теперь правды не добиться.Если нет денег оплатить судебные расходы и прочее,значит нет и правды.Неужели нет альтернативы?

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 18:24

Цитата(nigaraa @ 19.5.2010, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
Получается,что одинокой матери теперь правды не добиться.Если нет денег оплатить судебные расходы и прочее,значит нет и правды.Неужели нет альтернативы?

Понимаю Ваше положение, но гражданским процессуальным законодательством РК не предусмотрены какие-либо льготы и привилегия матерям-одиночкам. Предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при взыскании алиментов.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства», стороны по мотивам имущественного положения не могут освобождаться от уплаты предусмотренных статьей 107 ГПК судебных издержек, связанных с производством по делу.
Так предусмотрено законодательством, что оплату производит сторона, заявившая соответствующую просьбу о проведении экспертизы.
При удовлетворении Ваших исковых требований, все понесенные Вами расходы будут взысканы с ответчика, т.е. с отца.

#9 nigaraa

nigaraa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:41

Могу ли я узнать,сколько будут стоить услуги гос.адвоката,потому что мне сказали,что лучше было бы,чтобы он присутствовал.И сколько стоит процедура проведения ДНК в судебно-медицинской экспертизе?Спасибо Вам большое!

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 10:54

Цитата(nigaraa @ 20.5.2010, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
Могу ли я узнать,сколько будут стоить услуги гос.адвоката,потому что мне сказали,что лучше было бы,чтобы он присутствовал.И сколько стоит процедура проведения ДНК в судебно-медицинской экспертизе?Спасибо Вам большое!

Согласно Закону РК «Об адвокатской деятельности» Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно для доверителей по их просьбе:
1) истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

Граждане с учетом их материального положения могут быть освобождены от оплаты юридической помощи президиумом коллегии адвокатов, заведующим юридической консультацией, владельцем (владельцами) адвокатской конторы и адвокатом, осуществляющим свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в Коллегию адвокатов города Алматы для уточнения стоимости услуг и возможного освобождения от оплаты юридической помощи.

Что касается стоимости молекулярно-генетического анализа (ДНК тест), то в Центре судебной экспертизы Министерства юстиции РК г.Алматы приблизительно стоит 80 000 тенге, возможно и больше.

#11 mama-bonny

mama-bonny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:04

Здравствуйте, Даурен Онгарбекович. Скажите пожалуйста, после признания отцовства и перемены св о рождении, останется ли у матери статус матери-одиночки, если в брак она так и не вступала и живет одна с ребенком?

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:21

Цитата(mama-bonny @ 29.7.2010, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Даурен Онгарбекович. Скажите пожалуйста, после признания отцовства и перемены св о рождении, останется ли у матери статус матери-одиночки, если в брак она так и не вступала и живет одна с ребенком?

Добрый день!
Согласно действующему законодательству РК статус матери-одиночки не закреплен, понятие «мать-одиночка» не предусмотрено.
Установленные законодательством государственные пособия семьям, имеющим детей, государственная адресная социальная помощь и иные имеющиеся виды социальной поддержки, предоставляются, в случае, соответствия предъявляемым законодательством требованиям.
Таким образом, в случае соответствия предъявляемым законом требованиям (условиям), изменение сведений об отце ребенка, не влияет на получение пособий и льгот, предусмотренных действующим законодательством РК.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 29 Июль 2010 - 14:21

#13 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:46

Девочки, выбить алименты, даже если брак не зарегистрирован вы можете, просто надо иметь общие фотографии с "мужем" и желание получить алименты, я точно также родила ребенка вне брака, отец отказался принимать участие в воспитании ребенка и пр. Так вот я подала заявление на установление отцовства и приложила наши с ним общие фото, и всего делов. Наш отец сразу отцовство признал, потому что если не признает суд назначает экспертизу , которую оплачивает тот по идее кто хочет удостовериться что ребенок его. Но только конечно если выясниться что ребенок не от него будете платить все вы))) А так все это совсем не сложно не бойтесь ничего, правда на вашей стороне и суд тоже.

А то что кто то говорит что результаты экспертизы отец может купить или подделать не правда все проводится в присутствии суд исполнителей и за этим строго следят, никому не интересно даже за деньги помогать отцу..

Сообщение отредактировал Лиана: 29 Июль 2010 - 14:47

Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#14 mama-bonny

mama-bonny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:11

Цитата(Тажиев Д.О. @ 29.7.2010, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Согласно действующему законодательству РК статус матери-одиночки не закреплен, понятие «мать-одиночка» не предусмотрено.
Установленные законодательством государственные пособия семьям, имеющим детей, государственная адресная социальная помощь и иные имеющиеся виды социальной поддержки, предоставляются, в случае, соответствия предъявляемым законодательством требованиям.
Таким образом, в случае соответствия предъявляемым законом требованиям (условиям), изменение сведений об отце ребенка, не влияет на получение пособий и льгот, предусмотренных действующим законодательством РК.

Спасибо большое за ответ!

#15 mama-bonny

mama-bonny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:13

Цитата(Лиана @ 29.7.2010, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, выбить алименты, даже если брак не зарегистрирован вы можете, просто надо иметь общие фотографии с "мужем" и желание получить алименты, я точно также родила ребенка вне брака, отец отказался принимать участие в воспитании ребенка и пр. Так вот я подала заявление на установление отцовства и приложила наши с ним общие фото, и всего делов. Наш отец сразу отцовство признал, потому что если не признает суд назначает экспертизу , которую оплачивает тот по идее кто хочет удостовериться что ребенок его. Но только конечно если выясниться что ребенок не от него будете платить все вы))) А так все это совсем не сложно не бойтесь ничего, правда на вашей стороне и суд тоже.

А то что кто то говорит что результаты экспертизы отец может купить или подделать не правда все проводится в присутствии суд исполнителей и за этим строго следят, никому не интересно даже за деньги помогать отцу..

Я написала заказное письмо о том, что если мы не решим дело обоюдно, то я пойду в суд. После этого, он сам позвонил и назначил встречу)))) Теперь я просто хочу чтоб он признал отцовство и получить новое свидетельство о рождении. После этого подать на алименты вообще будет легко)))

#16 Лиана

Лиана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 17:27

Цитата(mama-bonny @ 29.7.2010, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
Я написала заказное письмо о том, что если мы не решим дело обоюдно, то я пойду в суд. После этого, он сам позвонил и назначил встречу)))) Теперь я просто хочу чтоб он признал отцовство и получить новое свидетельство о рождении. После этого подать на алименты вообще будет легко)))

Только не тайте, не повторите мою ошибку, он сразу прибежал тоже к нам типо балам и т.п. и я растяла и забрала заявление и тут он пропал снова, подожам пару месяцев как дура снова подала и уже довела все до конца, а он как выяснилось тем временем готовился к рождению Любимой ляльки... его девушка или жена Беременна была оказывается....а я радостная уступала ему, не стала все 25% брать, скачуху сделала сейчас кусаю логти... пусть у вас все будет официально , имею решение суда вы можете иметь право на алименты безо всяких, а без решения это все слова и пустотреп поверьте мне!

#17 mama-bonny

mama-bonny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 11:13

Скажите пожалуйста. Если отец оф признает отцовство, но ребенок остается с фамилией матери, какие у него появятся права на ребенка? надо будет ли матери брать доверенность у отца, чтобы выехать за пределы страны?

#18 Лиана

Лиана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:29

Опять я отвечу)) Просто как было в моем случае. У меня также, решением суда он признан отцом, ибо сам признал. Фамилия у дочи моя. На счет выезда за границу мне сказали в нотариусе что никаких запретов он не может сделать, а я например хочу чтобы фамилия была отца у дочи, вот тут даже не знаю..но по моему все также, потому что

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 213 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:39

Цитата(mama-bonny @ 30.7.2010, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Скажите пожалуйста. Если отец оф признает отцовство, но ребенок остается с фамилией матери, какие у него появятся права на ребенка? надо будет ли матери брать доверенность у отца, чтобы выехать за пределы страны?

Если отцовство официально признано, отец ребенка имеет в данном случае все права, предусмотренные действующим законодательством РК. При официальном признании отцовства, в соответствии с законодательством РК, дальнейшее ограничение или лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Согласно Закону о браке и семье, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.
Если в свидетельстве о рождения указаны мать и отец ребенка, и в случае если законодательством предусмотрено требование о предоставлении нотариально удостоверенного согласия одного из родителей на выезд ребенка за пределы РК, независимо от фамилии самого ребенка, данное согласие необходимо предоставить.

#20 mama-bonny

mama-bonny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 13:49

Цитата(Тажиев Д.О. @ 30.7.2010, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Если отцовство официально признано, отец ребенка имеет в данном случае все права, предусмотренные действующим законодательством РК. При официальном признании отцовства, в соответствии с законодательством РК, дальнейшее ограничение или лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Согласно Закону о браке и семье, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.
Если в свидетельстве о рождения указаны мать и отец ребенка, и в случае если законодательством предусмотрено требование о предоставлении нотариально удостоверенного согласия одного из родителей на выезд ребенка за пределы РК, независимо от фамилии самого ребенка, данное согласие необходимо предоставить.

Спасибо большое!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru