Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Пособия и льготы для матери-одиночки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 e.gabaidulina

e.gabaidulina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:56

Здравствуйте!
Получается что у нас в стране вообще нет такого понятия как мать-одиночка??? Потому как выплаты ей никакие не предусмотрены,льготы, пособия, также как и в плане медицины, так получается???

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 20:01

Цитата(e.gabaidulina @ 11.12.2010, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Получается что у нас в стране вообще нет такого понятия как мать-одиночка??? Потому как выплаты ей никакие не предусмотрены,льготы, пособия, также как и в плане медицины, так получается???

Здравствуйте!

Да, действующим законодательством РК не предусмотрено такое понятие, как "мать-одиночка". Как ранее указывалось в данной теме, установленные законодательством государственные пособия семьям, имеющим детей, государственная адресная социальная помощь и иные имеющиеся виды социальной поддержки, предоставляются, в случае, соответствия предъявляемым законодательством требованиям.

#23 mommy

mommy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 03:32

Цитата(Тажиев Д.О. @ 30.7.2010, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Если отцовство официально признано, отец ребенка имеет в данном случае все права, предусмотренные действующим законодательством РК. При официальном признании отцовства, в соответствии с законодательством РК, дальнейшее ограничение или лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Согласно Закону о браке и семье, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.
Если в свидетельстве о рождения указаны мать и отец ребенка, и в случае если законодательством предусмотрено требование о предоставлении нотариально удостоверенного согласия одного из родителей на выезд ребенка за пределы РК, независимо от фамилии самого ребенка, данное согласие необходимо предоставить.

Здравствйте!
А если отец в свидетельстве о рождении есть(указан со слов матери), у ребенка фамилия матери, официально отцовство не признано - как же в случае надобности доказать, что ты мать - одиночка??

#24 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 09:33

Цитата(mommy @ 21.1.2011, 3:32) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствйте!
А если отец в свидетельстве о рождении есть(указан со слов матери), у ребенка фамилия матери, официально отцовство не признано - как же в случае надобности доказать, что ты мать - одиночка??

Еще раз повторяюсь, что действующим законодательством РК не предусмотрено такое понятие, как "мать-одиночка", а соответственно законодательством не установлено какое-либо требование о доказывании статуса "мать-одиночка".
В Вашем случае, если фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по Вашему указанию. Вы можете получить в органах ЗАГСа справку специальной формы подтверждающую, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери и пр.

#25 Olk

Olk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:55

Да, действующим законодательством РК не предусмотрено такое понятие, как "мать-одиночка". Как ранее указывалось в данной теме, установленные законодательством государственные пособия семьям, имеющим детей, государственная адресная социальная помощь и иные имеющиеся виды социальной поддержки, предоставляются, в случае, соответствия предъявляемым законодательством требованиям.

подскажите где можно прочитать информацию о данных пособиях, льготах и прочем? Каким образом можно подавать на все это?

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:01

подскажите где можно прочитать информацию о данных пособиях, льготах и прочем? Каким образом можно подавать на все это?

Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» №63 от 28.06.2005 г., Закон РК «О государственной адресной социальной помощи» №246 от 17.07.2001 г.

Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан производится по решениям местных представительных органов.
Социальную помощь из средств местного бюджета оказывают местные исполнительные органы в соответствии с Бюджетным Кодексом, законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», иными нормативно-правовыми актами местных представительных и исполнительных органов.

Вот некоторый перечень нормативно-правовых актов, которые содержат необходимую информацию, думаю полностью цитировать тексты указанных актов, будет не совсем целесообразно.

#27 Niagara81

Niagara81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:31

Здравствуйте! Я так же являюсь матерью-одиночкой, даже если и не существует таких понятий в стране. А хотелось бы узнать, по какой причине этот "статус" не узаконят? На одном из форумов министр труда и соц.защиты, объясняет это тем, что в KZ равноправие полов. А что если справка, подтверждающая о том что я не регистрировала брак, форма #4 с приложением нигде не нужна? Мне почти 30, оклад составлял (до декретного отпуска) 120 тыс тенге, живу у мамы , площадь ее жилья составляет 60 кв м на 4 чел, получаю пособия по уходу за ребенком до года, отцовства устанавливать не собираюсь(не хочу унижаться), да и родила я для себя, потому что возраст- ни в одну программу получается я не вхожу-ни к малоимущим, ни в адресную социальную помощь обратиться не могу, ни по гос. программе по получению жилья (хотя в отличии от малообеспеченных семей я в состоянии оплачивать по этой программе),льгот тем более нет... За мной не зарегистрировано имущества... Объясните тогда мне, для чего выдается эта форма №4 с приложением если нет такого понятия как "мать-одиночка"? Ведь в ЗАГСе мне сказали, что это и есть подтверждение тому , что я таковая... И предъявить я должна буду в ГЦВП... А там вернули обратно... Не понятно...

#28 Niagara81

Niagara81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:49

Здравствуйте!

как мать-одиночка и как врач могу Вам сказать , что плане медицины помощь никакой! даже с прикормом не помогают, раньше сухие смеси выдавались, работала молочная кухня, а сейчас и этого нет.

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:23

Здравствуйте! Я так же являюсь матерью-одиночкой, даже если и не существует таких понятий в стране. А хотелось бы узнать, по какой причине этот "статус" не узаконят? На одном из форумов министр труда и соц.защиты, объясняет это тем, что в KZ равноправие полов. А что если справка, подтверждающая о том что я не регистрировала брак, форма #4 с приложением нигде не нужна? Мне почти 30, оклад составлял (до декретного отпуска) 120 тыс тенге, живу у мамы , площадь ее жилья составляет 60 кв м на 4 чел, получаю пособия по уходу за ребенком до года, отцовства устанавливать не собираюсь(не хочу унижаться), да и родила я для себя, потому что возраст- ни в одну программу получается я не вхожу-ни к малоимущим, ни в адресную социальную помощь обратиться не могу, ни по гос. программе по получению жилья (хотя в отличии от малообеспеченных семей я в состоянии оплачивать по этой программе),льгот тем более нет... За мной не зарегистрировано имущества... Объясните тогда мне, для чего выдается эта форма №4 с приложением если нет такого понятия как "мать-одиночка"? Ведь в ЗАГСе мне сказали, что это и есть подтверждение тому , что я таковая... И предъявить я должна буду в ГЦВП... А там вернули обратно... Не понятно...

О статусе «мать-одиночка» было много дискуссий, предлагалось внести изменения в действующее законодательство, закрепляющие данный статус, а также предоставление различного рода пособий и льгот. Однако в настоящее время изменения в законодательство РК не вносились.
Справка, выданная в органах ЗАГС, возможно, будет необходима, к примеру, при выезде с несовершеннолетним ребенком за пределы РК, которая может быть предоставлена взамен требуемого нотариально удостоверенного согласия второго родителя.

#30 Niagara81

Niagara81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 21:37

О статусе «мать-одиночка» было много дискуссий, предлагалось внести изменения в действующее законодательство, закрепляющие данный статус, а также предоставление различного рода пособий и льгот. Однако в настоящее время изменения в законодательство РК не вносились.
Справка, выданная в органах ЗАГС, возможно, будет необходима, к примеру, при выезде с несовершеннолетним ребенком за пределы РК, которая может быть предоставлена взамен требуемого нотариально удостоверенного согласия второго родителя.

Тогда получается что работники ЗАГСа ввели меня в заблуждение, говоря о том, что справка эта( а именно ее приложение №3) дает право на получение пособий и является подтверждением о том , что я мать-одиночка. Именно так и сказали... Введение в заблуждение... Статья есть такая...

#31 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:15

Тогда получается что работники ЗАГСа ввели меня в заблуждение, говоря о том, что справка эта( а именно ее приложение №3) дает право на получение пособий и является подтверждением о том , что я мать-одиночка. Именно так и сказали... Введение в заблуждение... Статья есть такая...

Не в моей компетенции отвечать за действия и тем более осуждать действия сотрудников органов ЗАГСа.
Уголовный Кодекс РК и в Кодекс РК об административных правонарушениях не предусматривает прямой статьи «Введение в заблуждение», термин введение в заблуждение используется в некоторых статьях, однако указанные статьи не подпадают под Вашу ситуацию.

#32 Niagara81

Niagara81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:25

Не в моей компетенции отвечать за действия и тем более осуждать действия сотрудников органов ЗАГСа.
Уголовный Кодекс РК и в Кодекс РК об административных правонарушениях не предусматривает прямой статьи «Введение в заблуждение», термин введение в заблуждение используется в некоторых статьях, однако указанные статьи не подпадают под Вашу ситуацию.

Огромное спасибо за ответы! Хорошо что есть такой сайт и такая тема.

#33 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 16:04

Здравствуйте Даурен. У меня ситуация немного другая чем выше пересказанная.С мужем живем гражданским браком,родилась дочь,отцовство он принял сразу))) От первого брака у меня есть сын. Его отец от него отказался в нотариальной форме.У меня вопрос...имею ли я право получать какие-нибудь пособия на детей до 18 лет как мать-одиночка? В данный момент я не работаю,муж зарабатывает мало. Заранее спасибо!
ИзображениеИзображение
Изображение

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 21:01

Здравствуйте Даурен. У меня ситуация немного другая чем выше пересказанная.С мужем живем гражданским браком,родилась дочь,отцовство он принял сразу))) От первого брака у меня есть сын. Его отец от него отказался в нотариальной форме.У меня вопрос...имею ли я право получать какие-нибудь пособия на детей до 18 лет как мать-одиночка? В данный момент я не работаю,муж зарабатывает мало. Заранее спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.
Пособие на детей назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения.
При первичном обращении граждан, а также в случаях изменения условий, влияющих на размер дохода семьи, уполномоченный орган или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа принимает решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи. По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган.
Исчисление совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей, производится на основании документов, представляемых при обращении за назначением пособия на детей в уполномоченный орган, в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей.

#35 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 17:57

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.
Пособие на детей назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения.
При первичном обращении граждан, а также в случаях изменения условий, влияющих на размер дохода семьи, уполномоченный орган или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа принимает решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи. По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган.
Исчисление совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей, производится на основании документов, представляемых при обращении за назначением пособия на детей в уполномоченный орган, в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей.

Спасибо большое за ответ. Хотела бы добавить что первый ребенок не усыновлен,а второй усыновлен собственным отцом.Прописана я и мой сын у моей мамы(еще сестренка ),второй ребенок еще не прописан.Мама живет в 1-комнотной кв. Вопрос в том что дадут ли мне согласия на пособия.Потому как получается из нас никто официально не работает. И хотела бы уточнить какова цена стоимости продовольственной корзины? И куда мне можно будет обратиться с вопросом о пособии(акимат или центр по выплати пенсии)? и с какими документами? Заранее спасибо.
ИзображениеИзображение
Изображение

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 13:53

Спасибо большое за ответ. Хотела бы добавить что первый ребенок не усыновлен,а второй усыновлен собственным отцом.Прописана я и мой сын у моей мамы(еще сестренка ),второй ребенок еще не прописан.Мама живет в 1-комнотной кв. Вопрос в том что дадут ли мне согласия на пособия.Потому как получается из нас никто официально не работает. И хотела бы уточнить какова цена стоимости продовольственной корзины? И куда мне можно будет обратиться с вопросом о пособии(акимат или центр по выплати пенсии)? и с какими документами? Заранее спасибо.

Для назначения пособий на детей заявитель обращается по местожительству в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей со следующими документами:
1) заявление для назначения пособия на детей;
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя;
а также для оралманов - удостоверение оралмана;
4) документ, подтверждающий местожительство семьи (книга регистрации граждан либо справки адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
5) сведения о составе семьи;
6) сведения о доходах членов семьи.
При отсутствии уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей по местожительству (ГЦВП) заявитель сдает документы акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки. Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа сверяет копии с подлинниками, регистрирует их, после чего подлинники документов и отрывной талон заявления с отметкой о принятии документов возвращаются заявителю.
Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах членов семьи. Пособие на детей назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в областях, городах Астана и Алматы. Стоимость продовольственной корзины рассчитывается уполномоченным органом по статистике, в каждых областях, городах Алматы и Астаны она различная.
Вам необходимо обратиться в ГЦВП или акимат, где проверят Ваши документы, проведут обследование, составят акт о материальном положении семьи, заключение о нуждаемости и т.д.

#37 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 13:09

Большое спасибо за информацию)))!!!!
ИзображениеИзображение
Изображение

#38 Меру

Меру

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:20

Здравствуйте Даурен!Вы наверное знакомы с наше тупой традицией "кызды алып кашу"!именно эта традиция испортило мне жизнь!меня украл мой нынешний бывший муж!он ничего не сделал чтоб обосновать свой поступок!свадьбу не делал,отказался вступать в ЗАГС и наш общий сын носит мою девичью фамилию!несмотря на все это он периодический поднимал на меня руку,унижал меня и оскорб*ял.Мы развелись,потому что я не смогла дальше терпеть его издевательства надомной!пожалуйста помогите мне!можно ли хоть как нибудь наказать его по закону за все это!например то что он "украл" меня насильно без моего желания и не взял на себя за все ответственности!помимо наказания я хочу оформить на него алименты ,за моральный ущерб что испортил мне жизнь и какое нибудь недвижемость на имя моего ребенка!Заранее Вам спасибо за совет!С нетерпением жду Вашего ответа!
еще хотела бы узнать куда за этой помощью обратится???

Сообщение отредактировал Меру: 16 Январь 2012 - 11:36

#39 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:16

Здравствуйте Даурен!Вы наверное знакомы с наше тупой традицией "кызды алып кашу"!именно эта традиция испортило мне жизнь!меня украл мой нынешний бывший муж!он ничего не сделал чтоб обосновать свой поступок!свадьбу не делал,отказался вступать в ЗАГС и наш общий сын носит мою девичью фамилию!несмотря на все это он периодический поднимал на меня руку,унижал меня и оскорб*ял.Мы развелись,потому что я не смогла дальше терпеть его издевательства надомной!пожалуйста помогите мне!можно ли хоть как нибудь наказать его по закону за все это!например то что он "украл" меня насильно без моего желания и не взял на себя за все ответственности!помимо наказания я хочу оформить на него алименты ,за моральный ущерб что испортил мне жизнь и какое нибудь недвижемость на имя моего ребенка!Заранее Вам спасибо за совет!С нетерпением жду Вашего ответа!
еще хотела бы узнать куда за этой помощью обратится???

Добрый день!

Исходя из Вашего сообщения, Ваш брак не был официально зарегистрирован и если отцовство официально не установлено, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается Вашего прошлого «похищения», в том числе взыскание морального ущерба, в настоящее время, доказать данный факт будет крайне проблематично.

#40 Меру

Меру

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 16:29

Даурен спасибо Вам огромное за консультацию!ну хоть как нибудь это можно доказать и свидетели ведь имеются!Знаете я хочу его наказать не потому что он "похитил" меня,а исходя из того что испортил мне жизнь!когда женятся таким образом надо довести все до конца:зарегистрировать брак и принять отцовство !что если каждый будет похищать под предлогом что женится по традиций и просто "попользовавшись" будет уходить от ответственности,не говоря уже о детях котоые остаются у матери и будут расти неполноценной семье!существует ли статья по этому вопросу?хоть какие нибудь есть пути наказание виновника???помогите

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru