Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Вредное воздействие УЗИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ларамка

ларамка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 21:21

Здравствуйте, у меня срок 24 недели, за это время мне сделали 4 УЗИ, далее ожидается допллерография, после еще 1 узи, может быть еще дополнительное, если УЗИст в поликлинике не сможет разораться, столько много УЗИ не вредно ли для здоровья ребенка?

Одна моя очень хорошая знакомая доктор, с многолетним стажем работы (более 30 лет) советует мне делать УЗИ как можно реже, объясняя, что ультразвук бьет по ребенку. Какое максимальное количество УЗИ допустимо?
Женщины, конечно, умнее. Вы, когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Не лги - ложь ломает жизнь.
Любовь и добро наша валюта.
Как аукнется так и откликнется.
Берегись сооблазнов.

#2 Anutka

Anutka

Дети - это счастье!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 773 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 01:36

Цитата(ларамка @ 14.5.2010, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Какое максимальное количество УЗИ допустимо?

Такого понятия не существует. Есть 3 обязательных УЗИ и если все нормально, то просто ради любопытства делать УЗИ лишний раз нет смысла. Хотя вред пока все еще не доказан. Но если есть показания для проведения УЗИ, независимо от срока и частоты проведения, то оно проводится.

#3 mm.lia

mm.lia

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:44

у меня была сложная беременность. узи делала много раз, точно не помню, ну раз 7-8. в тот момент для меня было важно нормальное развитие плода и ранняя помощь медиков в случае чего. только в первом триместре делала 3 внеплановых узи + еще в 12 недель. постоянно кровило, только выпишусь с больницы (лежала на сохранении 3 раза по 10-12 дней) - опять кровит, вызываю скорую, а там на узи отправляют...

ребенок, ттт, развивался нормально. не думаю что риск вреда от узи выше чем риск возможных патологии. может дети в утробе и чувствуют ультразвук, но вряд ли им больно, максимум дискомфортно... А польза от узи - огромная. особенно убеждаешься в этом, читая этот подфорум... половину диагнозов я даже прочитать не могу...
Наташка - Ромашкина мамашка
Изображение

#4 Anutka

Anutka

Дети - это счастье!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 773 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 00:46

у меня была сложная беременность. узи делала много раз, точно не помню, ну раз 7-8. в тот момент для меня было важно нормальное развитие плода и ранняя помощь медиков в случае чего. только в первом триместре делала 3 внеплановых узи + еще в 12 недель. постоянно кровило, только выпишусь с больницы (лежала на сохранении 3 раза по 10-12 дней) - опять кровит, вызываю скорую, а там на узи отправляют...

ребенок, ттт, развивался нормально. не думаю что риск вреда от узи выше чем риск возможных патологии. может дети в утробе и чувствуют ультразвук, но вряд ли им больно, максимум дискомфортно... А польза от узи - огромная. особенно убеждаешься в этом, читая этот подфорум... половину диагнозов я даже прочитать не могу...

О том и речь, что всегда взвешивается потенциальный вред исследования и его польза. По показаниям УЗИ можно делать за беременность сколько угодно раз. Даже когда в реале все нормально но будущая мама сильно переживает "а все ли там в порядке?" лучше сделать УЗИ и убедиться, что все хорошо, чем ходить и переживать. Для малыша мамины терзания намного вреднее, чем УЗИ.

#5 mm.lia

mm.lia

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 14:25

О том и речь, что всегда взвешивается потенциальный вред исследования и его польза. По показаниям УЗИ можно делать за беременность сколько угодно раз. Даже когда в реале все нормально но будущая мама сильно переживает "а все ли там в порядке?" лучше сделать УЗИ и убедиться, что все хорошо, чем ходить и переживать. Для малыша мамины терзания намного вреднее, чем УЗИ.

+ 100%
Наташка - Ромашкина мамашка
Изображение

#6 Zolotaya

Zolotaya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:01

ой девочки, я когда забеременела-долгожданным ребеночком и тем более первым, мне никто не говорил -много не делай, наверное поэтому мы с мужем (очень интересно же) за всю беременность ходили на узи -точно 6раз а может и 7, я помню мне мой врач токо скзала. -зачем часто ходишь у тебя развитие плода нормальное,я же тебя не направляю. а мы просто интерестно же каждый раз на лялечку посмотреть и ходили )) , щяс нашей Малышке почти 2годика-полноценный здоровый ребенок Слава Богу! Шустрая и намного развитее чем некоторые наши ровесники. поэтому это все страшилки мне кажется насчет узи, щяс же все современное-оборудование поэтому боятся не стоит :ok:

Сообщение отредактировал Zolotaya: 13 Апрель 2012 - 18:01

Жизнь Прекрасна!

#7 s_yanna

s_yanna

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:49

И я выскажусь по этой теме.
Было проведено много исследований влияния уз-волн на плод.На данный момент ни одно международное крупное исследование 100% негативного влияния узи не подтвердило (по данным национальных рекомендаций РФ по акушерству и гинекологии). Беременная женщина в современном мире сталкивается с огромным количеством источников уз, магнитного излучения, которые намного сильнее воздействуют на развивающийся плод.Но не надо забывать и о том, что и наши организмы уже адаптированы к этим источникам. Конечно, делать УЗИ без показаний не имеет никакого смысла, однако если есть показания, то это необходимость, иной раз вынужденная.
Я ратую за "включение головы" в этом вопросе. УЗИ - это не способ интерактивного общения и наблюдения за малышом, это сугубо медицинский метод диагностики.

Сообщение отредактировал s_yanna: 29 Апрель 2012 - 13:50

#8 Zhenya83

Zhenya83

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 20:21

Во время второй беременности врач из опен клиник мне говорила, что до 12 недель они не рекомендуют делать узи.
Изображение Изображение

#9 Zeze

Zeze

Мама Тёмки

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 16:30

Во время второй беременности врач из опен клиник мне говорила, что до 12 недель они не рекомендуют делать узи.

Бред какой, а если у вас угроза на 4-5 неделе? кто простите вам это скажет? кто назначит Дюфастон? Как бог пошлет - выживет судьба, не выживет - не судьба?
Я предпочитаю идти на УЗИ сразу как только вижу 2 полоски на тесте, чтобы убедиться, что плод в матке, правильно прикреплен, что нет угрозы, что развивается желтое тело и вообще чтобы знать какой срок. Гадать можно сколько угодно, но лучше буду уверенна что все хорошо, чем просто сидеть и ждать развития событий до 12 недель. ИМХО

С уважением, 

Евгения Моор
Главный редактор Детки.kz

son.png9_12_12410176810.32154800_6_2_14116.8333 as1cCss0akF1611Mzkzc3w1MzZzfM3g_OXpIPHl7

daughter.png1148529.png

#10 lily85

lily85

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 19:07

Здравствуйте! Была первый раз на доплере УЗИ выявили нарушение МППК 1 А степени, через 2 недели повторили уже 2 степень, не лечат ничего не назначают тупо назначили КТГ каждый день и доплер Узи раз в три дня. И постоянно твердят если будет вяло шевелиться вызывай скорую. Не знаю что думать даже? не вижу смысла в периодическом облучении ребенка.Что делать????

1h4i0j5bbc67j8fj9jeceee5ecf320f1fbedeef7daughter.png22_42b_4FCFB6C0_RdoCenxkePRmilanoCke_17_

14_34_4B070350_RlUbimPdrugPdrugaPuZe_11_

#11 Врач УЗИ On Clinic

Врач УЗИ On Clinic

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 15:25

Здравствуйте! Была первый раз на доплере УЗИ выявили нарушение МППК 1 А степени, через 2 недели повторили уже 2 степень, не лечат ничего не назначают тупо назначили КТГ каждый день и доплер Узи раз в три дня. И постоянно твердят если будет вяло шевелиться вызывай скорую. Не знаю что думать даже? не вижу смысла в периодическом облучении ребенка.Что делать????

Доброго дня,

УЗ диагностика - это ультразвук, разрушающее действие на плод не оказывает, это безопасная процедура, тем не менее когда опасный период пройдёт УЗИ можно будет проводить уже гораздо реже.

С уважением,
Сарсенбаева Зауре Балтабаевна
врач-УЗИ
Международного Медицинского Центра "On Clinic"
www.onclinic.kz
chrome://skype_ff_extension/skin/numbers_button_skype_logo.png+7 (727) 250-10-05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru