Перейти к содержимому

Фотография

Отказ от отцовства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:56

Здравствуйте!
У меня к вам вопрос такого плана. Мы с мужем развелись два года назад, в браке был рожден ребенок. После развода отец практически не посещал ребенка,не принимал ни какого участия в его воспитание и до сих пор не принимает, но алименты выплачивал, за исключением нескольких последних месяцев. На мое предложение отказаться от отцовских прав он согласен. Я достаточно обеспечена и не притендую ни на какие алименты, тем более для него выплата алиментов достаточно проблематичное дело в связи с непостоянством рабочих мест и их наличием.
Вопрос заключается в том, как и куда нам надо пойти, чтобы все это оформить? Нужно ли обращаться к адвокатам? И какие документы нужны для того, чтобы все это оформить?
За ранее спасибо!

#2 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:24

Cozy
Можете зайти на форум zakon.kz там на эту тему много информации (только называется "лишение родительских прав")
Изображение Изображение

#3 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:56

Даже если отец добровольно отказывается от родительских прав, все равно это называется лишением?

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:31

Цитата(Cozy @ 29.6.2010, 9:56) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
У меня к вам вопрос такого плана. Мы с мужем развелись два года назад, в браке был рожден ребенок. После развода отец практически не посещал ребенка,не принимал ни какого участия в его воспитание и до сих пор не принимает, но алименты выплачивал, за исключением нескольких последних месяцев. На мое предложение отказаться от отцовских прав он согласен. Я достаточно обеспечена и не притендую ни на какие алименты, тем более для него выплата алиментов достаточно проблематичное дело в связи с непостоянством рабочих мест и их наличием.
Вопрос заключается в том, как и куда нам надо пойти, чтобы все это оформить? Нужно ли обращаться к адвокатам? И какие документы нужны для того, чтобы все это оформить?
За ранее спасибо!

Добрый день!
Действующим законодательством РК не предусмотрен отказ от отцовства, в том числе и добровольный.
Как ранее говорилось в других темах, предусмотрена процедура лишения родительских прав. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия , установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Кроме того, для лишения родительских прав, в суде необходимо доказать виновное поведение родителя.
Также следует учитывать, что законодательством предусмотрено восстановление в родительских правах. Восстановление осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав и приложить следующие документы:
1) Копии искового заявления для ответчика и третьим лицам;
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
4) Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют (копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, доказательства неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка или детей, характеристики)
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Для представительства Вашего дела в суде Вы вправе обратиться к адвокату, но не обязаны, и можете вести свои дела в суде лично.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 29 Июнь 2010 - 15:32

#5 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:38

Спасибо за ответ.
А что может является доказательством не исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка?

#6 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:47

У нас соседка после развода с мужем, предложила ему отказаться от ребенка, он согласился, что бы не платить алименты. Знаю, что все это было не через суд, а просто пошли к нотариусу и отец собственноручно подписал отказ от ребенка.

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:58

Цитата(Cozy @ 29.6.2010, 15:38) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ.
А что может является доказательством не исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка?

Характеристики на ребенка и родителей с лечебных, школьных, дошкольных учреждений на родителей с места работы и места жительства, свидетельские показания соседей, акты обследования жилищно-бытовых условий, документы подтверждающие, что алименты не уплачивались последние месяцы.
Кроме того, возможно, в Вашем случае, сбор необходимых доказательств будет легче, если отец не будет препятствовать лишению его родительских прав и в дальнейшем признает Ваши требования в суде.

Цитата(Gалина @ 29.6.2010, 15:47) <{POST_SNAPBACK}>
У нас соседка после развода с мужем, предложила ему отказаться от ребенка, он согласился, что бы не платить алименты. Знаю, что все это было не через суд, а просто пошли к нотариусу и отец собственноручно подписал отказ от ребенка.

Возможно, нотариусы и делают такие «отказы», но юридически данный документ не может быть приравнен к лишению родительских прав и соответственно такой документ не имеет последствия лишения родительских прав, предусмотренные действующим законодательством РК.

#8 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 07:59

Цитата(Тажиев Д.О. @ 29.6.2010, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
Характеристики на ребенка и родителей с лечебных, школьных, дошкольных учреждений на родителей с места работы и места жительства, свидетельские показания соседей, акты обследования жилищно-бытовых условий, документы подтверждающие, что алименты не уплачивались последние месяцы.
Кроме того, возможно, в Вашем случае, сбор необходимых доказательств будет легче, если отец не будет препятствовать лишению его родительских прав и в дальнейшем признает Ваши требования в суде.

А характеристика с места работы и места жительства, свидетельские показания соседей и акты жилищно-бытовых условий, должны быть на обоих родителей? И я немного не понимаю по поводу документов, подтверждающих, что алименты не выплачивались. Это какие такие документы? У меня кроме чеков с почтового отделения ничего нет. При разводе, сумма алиментов не обсуждалась в суде. Мы сами договорились между собой на определенную сумму, которая ни где в письменном виде не оговорена. Как тогда быть?

#9 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 09:27

Цитата(Тажиев Д.О. @ 29.6.2010, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно, нотариусы и делают такие «отказы», но юридически данный документ не может быть приравнен к лишению родительских прав и соответственно такой документ не имеет последствия лишения родительских прав, предусмотренные действующим законодательством РК.

Наш "папа" тоже хотел так сделать, но нотариус сказала так нельзя нет таких документов
Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:11

Цитата(Cozy @ 30.6.2010, 7:59) <{POST_SNAPBACK}>
А характеристика с места работы и места жительства, свидетельские показания соседей и акты жилищно-бытовых условий, должны быть на обоих родителей? И я немного не понимаю по поводу документов, подтверждающих, что алименты не выплачивались. Это какие такие документы? У меня кроме чеков с почтового отделения ничего нет. При разводе, сумма алиментов не обсуждалась в суде. Мы сами договорились между собой на определенную сумму, которая ни где в письменном виде не оговорена. Как тогда быть?

Все документы на обоих родителей.
При разводе Вам необходимо было определить, в каких размерах будут взыскиваться алименты на содержание ребенка или заключить соглашение об уплате алиментов.

Чеки с почтового отделения также можно приобщить к доказательствам как перечисление алиментов почтовым переводом, соответственно последняя квитанция будет подтверждать последнее получение алиментов. Кроме того, Вы можете обратиться с запросом в почтовое отделение, с просьбой подтвердить, что в период с определенного числа по сегодняшний день Вы не получали почтовых переводов от N-ного лица (бывшего мужа).
Однако суд может не принять данные квитанции в качестве доказательств уплаты алиментов, ввиду отсутствия соглашения об уплате алиментов. В этом случае проблематично будет доказать факт уплаты (не уплаты) алиментов, тем более что она не определена судом при разводе и нет соглашения об уплате алиментов, которая должна заключаться в письменной форме и быть нотариально удостоверена.
В данном случае, суд, может не принять во внимание доказательства об уплате (не уплате) алиментов, т.к. ранее ни судом, ни Вами в надлежащей форме не был решен вопрос об уплате алиментов.

#11 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:24

Цитата(Тажиев Д.О. @ 30.6.2010, 10:11) <{POST_SNAPBACK}>
В данном случае, суд, может не принять во внимание доказательства об уплате (не уплате) алиментов, т.к. ранее ни судом, ни Вами в надлежащей форме не был решен вопрос об уплате алиментов.

Тогда, как быть? Получается, что в данном случае, при том, что отец согласен лишиться родительских прав, я не могу его лишить??
Либо я могу мотивировать только лишь не выполнением родительского долга? Т.е. если я докажу, что он с ребенком видится крайне редко и ни какого участия в его воспитание не принимает?!
Этого будет достаточно для суда, чтобы лишить его родительских прав?

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:58

Цитата(Cozy @ 30.6.2010, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда, как быть? Получается, что в данном случае, при том, что отец согласен лишиться родительских прав, я не могу его лишить??
Либо я могу мотивировать только лишь не выполнением родительского долга? Т.е. если я докажу, что он с ребенком видится крайне редко и ни какого участия в его воспитание не принимает?!
Этого будет достаточно для суда, чтобы лишить его родительских прав?

Вы вправе представлять любые доказательства, полученные законным путем, для установления обстоятельств, обосновывающих Ваши требования.
В Вашем случае необходимо доказать уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе и уклонение от уплаты алиментов. А в дальнейшем уже, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, судья, оценит доказательства по своему внутреннему убеждению, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения гражданского дела.
Таким образом, окончательное решение остается за судьей.

#13 Cozy

Cozy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 14:43

Спасибо Вам, за разъяснения!

#14 Karina_88

Karina_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 15:57

Здравствуйте!!!
Если отец отказался от отцовства и мы не состоим в браке! я не хочу оформлять ребенка на него, подскажите пожалуйста как мне оформлять ребенка,,,???

#15 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 16:29

Цитата(Karina_88 @ 10.8.2010, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!!!
Если отец отказался от отцовства и мы не состоим в браке! я не хочу оформлять ребенка на него, подскажите пожалуйста как мне оформлять ребенка,,,???

Вы и алименты не хотите получать? Почему? Если так то просто идете как обычно подавать документы на свидетельство о рождении и в графе отец сами можете вписать любо имя (отчество ребенка) а фамилия у выдуманного отца будет ваша
Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 18:37

Цитата(Karina_88 @ 10.8.2010, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!!!

Здравствуйте!
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Соответственно, в данном случае, не возникают какие-либо права и обязанности между отцом и ребенком, дальнейшее установление отцовства и выплату алиментов, Вы вправе будете требовать только в судебном порядке.

#17 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 20:40

QUOTE (Тажиев Д.О. @ 29.6.2010, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>

Получается если горе папаша написал такую бумажку отказ у нотариуса, то она не имеет никакой силы???
Я когда рожала сынишку у нас в РД была девушка которая родила ребенка и через нотариуса написала отказную от него, собралась и ушла. Получается такая бумажка тоже не имеет силы?

И если мой бывший муж напишет собственноручно отказную у нотариуса от ребенка, может ли мой нынешний муж усыновить моего старшего сына, будет ли это все законно? Или такие дела решаются только через суд?
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#18 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 09:57

Цитата(PUPS @ 10.8.2010, 20:40) <{POST_SNAPBACK}>
Получается если горе папаша написал такую бумажку отказ у нотариуса, то она не имеет никакой силы???
Я когда рожала сынишку у нас в РД была девушка которая родила ребенка и через нотариуса написала отказную от него, собралась и ушла. Получается такая бумажка тоже не имеет силы?

И если мой бывший муж напишет собственноручно отказную у нотариуса от ребенка, может ли мой нынешний муж усыновить моего старшего сына, будет ли это все законно? Или такие дела решаются только через суд?

В данном случае если родители записаны книге регистрации рождений и выдано соответствующее свидетельство какой-либо отказ от родительских прав не предусмотрен. Согласно действующему законодательству предусмотрен порядок лишения или ограничения родительских прав. Лишение или ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением/удочерением (при лишении родительских прав).

Если Ваш бывший муж не записан в свидетельстве о рождении ребенка, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства , при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Не следует путать понятия: установление отцовства и усыновление.

Орган ЗАГС не вправе принять заявление об установлении отцовства, если в записи акта о рождении ребенка отцом уже указано определенное лицо. В этом случае при поступлении заявления о регистрации установления отцовства орган ЗАГС должен проверить по записи акта о рождении ребенка основания внесенных ранее сведений об отце. Такая проверка в обязательном порядке производится:
1) если мать ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство, состоит в зарегистрированном браке;
2) если мать ребенка не состоит в зарегистрированном браке, а в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, фамилия которого не соответствует фамилии матери.
В том случае, когда в актовой записи о рождении ребенка отцом указан муж заявительницы или другое лицо (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 49 Закона Республики Казахстан "О браке и семье") в регистрации установления отцовства должно быть отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отцовстве из записи акта о рождении ребенка.

Таким образом, даже если запись об отце ребенка будет другая, в этом случае производится установление отцовства в судебном порядке, т.е. установление происхождения ребенка от конкретного лица, что никак не является усыновлением.

В том случае, если Ваш бывший муж официально записан в качестве отца ребенка, повторное установление отцовства данного лица не производится.
Кроме того, ни в Законе РК «О нотариате», ни в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК, ни в иных законодательных актах РК не предусмотрено нотариальное действие, как отказ от отцовства.
Что касается усыновления ребенка Вашим нынешним мужем, то это возможно в судебном порядке.

Понятие отказ от отцовства (материнства) в действующем законодательстве РК не существует!

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 12 Август 2010 - 08:52

#19 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 22:25

Понятно. Значит по любому в суд надо. Спасибо!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#20 4ina

4ina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 12:01

Здравствуйте!
у меня вот такой вопрос, мы разведены уже 5 месяцев и столько месяцев отец не платил алиментов, и теперь когда исполнители припугнули горе-отца его мама просит чтоб я забрала заявление, так как у него нет денег платить(не работает), если я подам в суд на лишение его родительских прав как я поняла он не освобождается от обязанности платить алименты???
Статья 69. Последствия лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

и еще могу ли я забрать заявление на взыскание алиментов так сказать на время чтоб отец устроился на работу, а потом подавать обратно с тем же решением суда (который был вынесен еще в конце апреля) вопрос: имеет ли решение срок годности? всмысле если подам на взыскание в следующем году

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru