Перейти к содержимому

Фотография

Отказ от отцовства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 13:38

Цитата(4ina @ 14.8.2010, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
у меня вот такой вопрос, мы разведены уже 5 месяцев и столько месяцев отец не платил алиментов, и теперь когда исполнители припугнули горе-отца его мама просит чтоб я забрала заявление, так как у него нет денег платить(не работает), если я подам в суд на лишение его родительских прав как я поняла он не освобождается от обязанности платить алименты???
Статья 69. Последствия лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

и еще могу ли я забрать заявление на взыскание алиментов так сказать на время чтоб отец устроился на работу, а потом подавать обратно с тем же решением суда (который был вынесен еще в конце апреля) вопрос: имеет ли решение срок годности? всмысле если подам на взыскание в следующем году

Добрый день!
Да, в соответствии с п. 2 ст. 69 Закона о браке и семье лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 68 Закона о браке и семье при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Что касается Вашего заявления, хотелось бы уточнить у Вас.
У Вас уже имеется решение суда о взыскании алиментов (который был вынесен еще в конце апреля)? Или это решение суда о расторжении брака, в котором не решен вопрос об алиментах?

Следует отметить, что по вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, по тем же основаниям, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Вступившие в законную силу судебные решения, не имеют срока давности действия. Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

#22 4ina

4ina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 14:43

Цитата(Тажиев Д.О. @ 14.8.2010, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Что касается Вашего заявления, хотелось бы уточнить у Вас.
У Вас уже имеется решение суда о взыскании алиментов (который был вынесен еще в конце апреля)? Или это решение суда о расторжении брака, в котором не решен вопрос об алиментах?

у меня есть решение суда о взыскании алиментов в размере одной четверти доходов моего БМ, по этому решению я подавала заявление (не помню как называется отдел) и исполниель уже занимается делом, просто свекровь на меня морально давит и просит забрать заявление, мотивируя тем что у отца ребенка нет работы, хотя бы на время (даже согласна на лишение его родительских прав) вот и спрашиваю если я заберу это заявление, смогу ли потом (когда он устроится на работу) подавать на взыскание обратно тем же решением, чтоб алименты он платил за то просроченное время (с апреля месяца 2010 года)

Сообщение отредактировал 4ina: 14 Август 2010 - 14:44

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 17:19

Цитата(4ina @ 14.8.2010, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
у меня есть решение суда о взыскании алиментов в размере одной четверти доходов моего БМ, по этому решению я подавала заявление (не помню как называется отдел) и исполниель уже занимается делом, просто свекровь на меня морально давит и просит забрать заявление, мотивируя тем что у отца ребенка нет работы, хотя бы на время (даже согласна на лишение его родительских прав) вот и спрашиваю если я заберу это заявление, смогу ли потом (когда он устроится на работу) подавать на взыскание обратно тем же решением, чтоб алименты он платил за то просроченное время (с апреля месяца 2010 года)

Понятно. Согласно Закону РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:
- судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

Взыскатель, пропустивший срок для предъявления к исполнению исполнительного документа, вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, или в суд по месту исполнения с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если Вы уже представили заявление в соответствующий отдел Администратора судов, соответственно судебный исполнитель уже возбудил исполнительное производство и вынес постановление.

Однако судебный исполнитель, в соответствии с п.6 ст. 16 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, вправе приостановить исполнительное производство по просьбе взыскателя. В этом случае, исполнительное производство приостанавливается на срок - до поступления заявления от взыскателя.

Таким образом, Вам необходимо направить судебному исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства.
После того как у Вашего бывшего супруга появится источник дохода, Вы направите заявление о возобновлении исполнительного производства. После возобновления исполнительного производства, судебный исполнитель принимает меры по установлению сведений о месте работы и доходах должника и определению размера задолженности (с апреля 2010 г. до предполагаемой даты) по месту исполнения решения в порядке, предусмотренном законодательством.

#24 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 18:51

Цитата(Тажиев Д.О. @ 14.8.2010, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
После того как у Вашего бывшего супруга появится источник дохода, Вы направите заявление о возобновлении исполнительного производства. После возобновления исполнительного производства, судебный исполнитель принимает меры по установлению сведений о месте работы и доходах должника и определению размера задолженности (с апреля 2010 г. до предполагаемой даты) по месту исполнения решения в порядке, предусмотренном законодательством.

А разве даже если он не работает не обязан платить по 18 тыс с чем то? Я например тоже также приостановила исполнение судебного решения, написала заявление, ну папа наш очень просил, и вот полгода платил нормально лишился работы и перестал естественно, я ждала еще 2 мес и пошла к суд исполнителю с заявлением принять решение суда обратно, и она мне сказала что как безработный он должен платить по 18 с чем то тысяч тенге.
Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 20:14

Цитата(Лиана @ 14.8.2010, 18:51) <{POST_SNAPBACK}>
А разве даже если он не работает не обязан платить по 18 тыс с чем то? Я например тоже также приостановила исполнение судебного решения, написала заявление, ну папа наш очень просил, и вот полгода платил нормально лишился работы и перестал естественно, я ждала еще 2 мес и пошла к суд исполнителю с заявлением принять решение суда обратно, и она мне сказала что как безработный он должен платить по 18 с чем то тысяч тенге.

Насколько я понял, тут ситуация иная, бывшая супруга идет навстречу мужу, согласно этой ситуации, была предоставлена данная консультация.
Если бывший муж безработный и не имеет иных источников дохода, алименты уплачиваются исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан.

#26 4ina

4ina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 14:46

Цитата(Тажиев Д.О. @ 14.8.2010, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
Таким образом, Вам необходимо направить судебному исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства.

спасибо за ответ вы мне оооочень помогли))))

#27 Karina_88

Karina_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 15:51

Цитата(Тажиев Д.О. @ 10.8.2010, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Соответственно, в данном случае, не возникают какие-либо права и обязанности между отцом и ребенком, дальнейшее установление отцовства и выплату алиментов, Вы вправе будете требовать только в судебном порядке.

и в дальнейшем у меня не будет никаких проблем? например, как вывоз ребенка заграницу???

#28 Karina_88

Karina_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 15:59

Цитата(Лиана @ 10.8.2010, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Вы и алименты не хотите получать? Почему? Если так то просто идете как обычно подавать документы на свидетельство о рождении и в графе отец сами можете вписать любо имя (отчество ребенка) а фамилия у выдуманного отца будет ваша

мне не нужны от него никакие алименты, есть возможность и самой поднять ребенка!!! просто потом не будет проблем со всякими доверенностями от отца, например, при вывозе ребенка заграницу и т.д.??
а что нельзя в графе отца вообще прочерк поставить,,,???

#29 Лиана

Лиана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 16:33

Цитата(Karina_88 @ 16.8.2010, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
а что нельзя в графе отца вообще прочерк поставить,,,???

Ну зачем же...подумайте о ребенке, ведь буду относится иначе, обижать его вполне возможно, дети маленькие бывают жестокими очень а это все останется у вашего ребенка на всю жизнь эта обида. Не надо чтобы еще он через всю жизнь нес вашу обиду, не перекидывайте на него.

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 16:46

Цитата(Karina_88 @ 16.8.2010, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
и в дальнейшем у меня не будет никаких проблем? например, как вывоз ребенка заграницу???

Проблемы могут возникнуть в том случае, если Вы впишите выдуманные сведения об отце ребенка (Ф.И.О.).
В Вашем случае, если фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по Вашему указанию. Вы можете получить в органах ЗАГСа справку специальной формы подтверждающую, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери и пр.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 16 Август 2010 - 16:47

#31 4ina

4ina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 15:04

Цитата(Тажиев Д.О. @ 10.8.2010, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Соответственно, в данном случае, не возникают какие-либо права и обязанности между отцом и ребенком, дальнейшее установление отцовства и выплату алиментов, Вы вправе будете требовать только в судебном порядке.

а я могу после сменить ребенку фамилию и при смене не указывать ф.и.о. отца (то есть в данный момент на него зарегистрирован), короче статус матери-одиночки взять???

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 16:11

Цитата(4ina @ 17.8.2010, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
а я могу после сменить ребенку фамилию и при смене не указывать ф.и.о. отца (то есть в данный момент на него зарегистрирован), короче статус матери-одиночки взять???

В Вашем случае, т.к. отец ребенка официально зарегистрирован, вопрос решается в следующем порядке:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

В действующем законодательстве РК, статус «мать-одиночка» не предусмотрен.

#33 Karina_88

Karina_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 18:28

[quote name='Тажиев Д.О.' date='16.8.2010, 16:46' post='521772']
Проблемы могут возникнуть в том случае, если Вы впишите выдуманные сведения об отце ребенка (Ф.И.О.).
В Вашем случае, если фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по Вашему указанию. Вы можете получить в органах ЗАГСа справку специальной формы подтверждающую, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери и пр.
[/quo

большое вам спасибо!

#34 Karina_88

Karina_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 18:32

Цитата(Лиана @ 16.8.2010, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
Ну зачем же...подумайте о ребенке, ведь буду относится иначе, обижать его вполне возможно, дети маленькие бывают жестокими очень а это все останется у вашего ребенка на всю жизнь эта обида. Не надо чтобы еще он через всю жизнь нес вашу обиду, не перекидывайте на него.

Sorry а кто будет видеть свидетельство кроме меня????? и никто его обижать не будет, что за чушь,,,, мой ребенок не единственный у которого нет отца !!!!!!!!!!!!!!

#35 Лиана

Лиана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 19:57

Цитата(Karina_88 @ 19.8.2010, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>
Sorry а кто будет видеть свидетельство кроме меня????? и никто его обижать не будет, что за чушь,,,, мой ребенок не единственный у которого нет отца !!!!!!!!!!!!!!

Вы так бурно не реагируйте пожалуйста мы тоже растем без отца. Ну представьте везде куда вы ни пойдете где нужно предоставлять свидетельство о рождении везде сразу всем будет ясно что отца нет,к чему лишние взгляды, ну это мне так кажется просто конечно это ваше дело , успокойтесь smile.gif
Просто я своей такого не желаю пусть хоть вымышленный но не прочерк, мне лично было бы неприятно уже в сознательном возрасте с прочерком ходить ИМХО

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 10:40

Уважаемые форумчане, убедительная просьба, все дискуссии, которые не относятся к юридическим консультациям, проводить в специально предусмотренных для этого ветках форума (к примеру: Между нами, мамашами говоря...) либо посредством личных сообщений.

Заранее благодарю Вас! wink.gif

С уважением, Тажиев Д.О.

#37 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 01:02

Скажите, пожалуйста, реально ли у нас в Алмате ( я отношусь к медеускому району) лишить отцовства за неуплату алиментов. Постановление об уплате алиментов было от октября 2004 года алименты я получила за первые 8или6 месяцев и все. По началу он появлялся хоть на День рождения ребенка или на НГ, хоть на 5 минут, а уже года три его нет вообще. Я знаю что он живет в гражданском браке и у него есть двое детей, причем живет в 5 минутах езды от нас.
Закон я читала, там все просто и понятно, лишить и все, а вот насколько это реально и насколько сложно сделать в нашем суде? Сколько по времени может длиться суд и что грозит моему бывшему мужу за неуплату и неучастие в воспитании. Не по закону, а реально. На что смотрит судья, какие документы должны быть предоставлены и факты. Приглашается ли ребенок на суд (моему сейчас 8 лет) и для чего? Стоит ли начинать вообще этот суд. Хочется уже освободится от бывшего окончательно, да и ребенок просит поменять фамилию на моего нынешнего мужа, он его называет папой с 2005 года, т.е. с 3х лет, сейчас ему 8 с небольшим.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 09:20

Цитата(PUPS @ 25.8.2010, 1:02) <{POST_SNAPBACK}>
Скажите, пожалуйста, реально ли у нас в Алмате ( я отношусь к медеускому району) лишить отцовства за неуплату алиментов. Постановление об уплате алиментов было от октября 2004 года алименты я получила за первые 8или6 месяцев и все. По началу он появлялся хоть на День рождения ребенка или на НГ, хоть на 5 минут, а уже года три его нет вообще. Я знаю что он живет в гражданском браке и у него есть двое детей, причем живет в 5 минутах езды от нас.
Закон я читала, там все просто и понятно, лишить и все, а вот насколько это реально и насколько сложно сделать в нашем суде? Сколько по времени может длиться суд и что грозит моему бывшему мужу за неуплату и неучастие в воспитании. Не по закону, а реально. На что смотрит судья, какие документы должны быть предоставлены и факты. Приглашается ли ребенок на суд (моему сейчас 8 лет) и для чего? Стоит ли начинать вообще этот суд. Хочется уже освободится от бывшего окончательно, да и ребенок просит поменять фамилию на моего нынешнего мужа, он его называет папой с 2005 года, т.е. с 3х лет, сейчас ему 8 с небольшим.

В судебной практике процедура лишения отцовства очень сложный и долгий процесс, в зависимости от того, какой судья будет рассматривать дело. В зависимости от различных обстоятельств (розыск бывшего супруга, проведение обследований ЖБУ и т.д.) процесс может переносится на N-ную дату. Иски о лишении родительских прав должны рассматриваться, как правило, с участием ответчиков в судебном заседании.

Учет мнения ребенка, достигшего 10-лет обязателен, в остальных случаях, возможно, заслушать мнение ребенка в суде по ходатайству сторон или суда.

Относительно документов выше уже указывался минимальный пакет необходимых документов. Вы должны доказать именно уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, а также виновное поведение.

Кроме того за злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена уголовная ответственность.

Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях даже при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Нельзя однозначно говорить о чем-либо, здесь в основном разъяснение законодательства, консультации по применению законодательства.
Насколько реально, в каждом конкретном случае, возможен различный исход, в зависимости от обстоятельств и имеющихся фактов, наличия доказательственной базы и многих других нюансов.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 25 Август 2010 - 09:38

#39 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 10:23

Спасибо за подробный ответ. Получается кроме данного суда других вариантов нет, чтобы "убрать" его как отца официально, только лишение отцовства или есть другие способы? А если я например подам на лишение отцовства, а он согласится, скажет, да без проблем лишайте, и я откажусь от иска на неуплату алиментов, такое возможно? Как мне лучше поступить в данной ситуации? Ведь сейчас ему по-ровну мой ребенок, а потом под старость лет заявится и скажет типо давай содержи меня, ты обязан, а он может такое сделать, я знаю.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 12:19

Цитата(PUPS @ 25.8.2010, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за подробный ответ. Получается кроме данного суда других вариантов нет, чтобы "убрать" его как отца официально, только лишение отцовства или есть другие способы? А если я например подам на лишение отцовства, а он согласится, скажет, да без проблем лишайте, и я откажусь от иска на неуплату алиментов, такое возможно? Как мне лучше поступить в данной ситуации? Ведь сейчас ему по-ровну мой ребенок, а потом под старость лет заявится и скажет типо давай содержи меня, ты обязан, а он может такое сделать, я знаю.

При лишении родительских прав, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 69 Закона о браке и семье лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 68 Закона о браке и семье при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

В Вашем случае если Вы не уверены, что сможете лишить отца ребенка родительских прав, то Ваш нынешний супруг может обратиться в суд и произвести усыновление Вашего ребенка. При процедуре усыновления по просьбе усыновителей (удочерителей) суд может принять решение о записи усыновителей (удочерителей) в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ими ребенка, соответственно по просьбе усыновителя усыновленному (удочеренному) ребенку присваиваются фамилия усыновителя (удочерителя), а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного (удочеренного) ребенка определяется по имени усыновителя (удочерителя), если усыновитель (удочеритель) мужчина.

Следует учитывать, что при лишении родительских прав, определенные обязательства родителя не прекращаются. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 25 Август 2010 - 12:43

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru