Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Отказ от отцовства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 12:44

скажите пожалуйста, у меня назрел такой вопрос. Значит, у меня есть решение суда что наш отец признает ребенка и в общем, в мою пользу должен 25% от зп перечислять, сейчас он не работает и уже 3 месяца ничего не платит, суд исполнитель сказала что после 3 мес не уплаты алиментов можно подать уже в уголовное дело, скажите какие еще варианты есть, неужели я так и буду вытряхивать с силой с него едньги всю жизнь? Или пусть копится долг, но он тоже его сразу не погасит же. Сейчас он нам уже должен получается 54 000 тенге (по 18 с чем то ежемесячно как безработный) правильно я посчитала? Теперь даже если он найдет работу будет частями же погашать долг? Дело в том, что меня это не устраивает, скажите есть способ еще как либо забрать с него долг побыстрее?
Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 13:19

Цитата(Лиана @ 25.8.2010, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
скажите пожалуйста, у меня назрел такой вопрос. Значит, у меня есть решение суда что наш отец признает ребенка и в общем, в мою пользу должен 25% от зп перечислять, сейчас он не работает и уже 3 месяца ничего не платит, суд исполнитель сказала что после 3 мес не уплаты алиментов можно подать уже в уголовное дело, скажите какие еще варианты есть, неужели я так и буду вытряхивать с силой с него едньги всю жизнь? Или пусть копится долг, но он тоже его сразу не погасит же. Сейчас он нам уже должен получается 54 000 тенге (по 18 с чем то ежемесячно как безработный) правильно я посчитала? Теперь даже если он найдет работу будет частями же погашать долг? Дело в том, что меня это не устраивает, скажите есть способ еще как либо забрать с него долг побыстрее?

В случае если будет возбуждено уголовное дело, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов и Ваш бывший супруг будет привлечен к уголовной ответственности, Вашему мужу может быть назначено наказание в виде:
- штрафа в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев;
- либо привлечения к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;
- либо исправительных работ на срок до двух лет;
- либо ограничения свободы на срок до двух лет;
- либо ареста на срок до шести месяцев;
- либо лишения свободы на срок до двух лет.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в небанковских финансовых учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

#43 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 15:31

скажите а с пенсионных накоплений могут быть взяты деньги? Имущества официально у него никакого нет. Только очень не плохие пенс отчисления.

И еще достаточно ли 3 мес. не уплаты им алиментов, чтобы возбудить уголовное дело? Просто мне так сказал суд исполнитель, а многие говорят что если год и больше ничего не платил можно подать

И верная ли информация что как не работающий он должен платить 25% со среднемесячной зп. Мне все это говорит суд исполнитель но чаще всего мне не верит никто, я уже и сама стала сомневаться
Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#44 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 17:23

Цитата(Тажиев Д.О. @ 25.8.2010, 12:19) <{POST_SNAPBACK}>
При лишении родительских прав, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 69 Закона о браке и семье лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 68 Закона о браке и семье при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

В Вашем случае если Вы не уверены, что сможете лишить отца ребенка родительских прав, то Ваш нынешний супруг может обратиться в суд и произвести усыновление Вашего ребенка. При процедуре усыновления по просьбе усыновителей (удочерителей) суд может принять решение о записи усыновителей (удочерителей) в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ими ребенка, соответственно по просьбе усыновителя усыновленному (удочеренному) ребенку присваиваются фамилия усыновителя (удочерителя), а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного (удочеренного) ребенка определяется по имени усыновителя (удочерителя), если усыновитель (удочеритель) мужчина.

Следует учитывать, что при лишении родительских прав, определенные обязательства родителя не прекращаются. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Спасибо за подробный ответ. Значит я могу поступить таким образом:
1. Муж подает на усыновление моего сына.
2. Я подаю иск на взыскание алиментов. Он не платит с сентября 2005 года.

В какой суд подавать на усыновление? По месту прописки ребенка?
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#45 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 18:16

Цитата(PUPS @ 25.8.2010, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за подробный ответ. Значит я могу поступить таким образом:
1. Муж подает на усыновление моего сына.
2. Я подаю иск на взыскание алиментов. Он не платит с сентября 2005 года.

В какой суд подавать на усыновление? По месту прописки ребенка?

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Вы вправе взыскать алименты до усыновления (удочерения) ребенка Вашим нынешним супругом.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) несовершеннолетнего ребенка подается гражданами, желающими усыновить ребенка, в районный и приравненный к нему суд по месту жительства (нахождения) ребенка.

#46 PUPS

PUPS

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 16:27

Цитата(Тажиев Д.О. @ 25.8.2010, 18:16) <{POST_SNAPBACK}>
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Вы вправе взыскать алименты до усыновления (удочерения) ребенка Вашим нынешним супругом.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) несовершеннолетнего ребенка подается гражданами, желающими усыновить ребенка, в районный и приравненный к нему суд по месту жительства (нахождения) ребенка.

Понятно, да ладно с этими алиментами, они мне не очень то и важны у нас достаточно средств, да и не сможет он выплатить. Значит напрямую подадим на усыновление.
1. Какие документы для этого необходимо собрать?
2. Как долго длится дело?
3. В каких случаях могут отказать?

Изображение Изображение

#47 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:14

Цитата(PUPS @ 26.8.2010, 16:27) <{POST_SNAPBACK}>
Понятно, да ладно с этими алиментами, они мне не очень то и важны у нас достаточно средств, да и не сможет он выплатить. Значит напрямую подадим на усыновление.
1. Какие документы для этого необходимо собрать?
2. Как долго длится дело?
3. В каких случаях могут отказать?

Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить (удочерить) ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
К заявлению прилагаются:
- акт обследования условий жизни усыновителей;
- копия актовой записи и свидетельства о рождении ребенка;
- медицинское заключение компетентного органа о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого;
- согласие родителей на усыновление ребенка, если оно требуется по закону;
- согласие ребенка на усыновление, если ребенок достиг возраста 10 лет;
- доказательства, подтверждающие, что заявитель может быть усыновителем данного ребенка.
При усыновлении ребенка его отчимом или мачехой в соответствии с пунктом 3 статьи 82 Закона о браке и семье заключение органа опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого не требуется.

Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 31-38 ГПК РК. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

Для усыновления (удочерения) ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление (удочерение) ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления (удочерения) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (удочерения).

Исходя из приоритета прав родителей следует учесть, что любой из них может до вынесения решения отозвать данное им ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это. В этом случае судом постановляется решение об отказе в удовлетворении требования об усыновлении.
При вынесении решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли заявленное требование удовлетворению.

#48 PUPS

PUPS

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 10:45

Спасибо за ответ. Начнем собирать документы.
1 Кто составляет акт обследования условий жизни усыновителей? Органы опеки и попечительства?
Я так поняла значит нужно письменное согласие биологического отца на усыновление либо его присутствие в суде, верно?
Изображение Изображение

#49 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 13:33

Цитата(PUPS @ 30.8.2010, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ. Начнем собирать документы.
1 Кто составляет акт обследования условий жизни усыновителей? Органы опеки и попечительства?
Я так поняла значит нужно письменное согласие биологического отца на усыновление либо его присутствие в суде, верно?

Все правильно акт обследования ЖБУ составляется органами опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление (удочерение) ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (удочерения).

#50 Venus25

Venus25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:47

Здравствуйте! Так много полезной информации в вашем форуме! У нас такая ситуация: сестра вышла замуж 16 лет назад, родила дочь и развелась где-то через 3 года. После развода ни мужа, ни алиментов, мы не видели в течении всех этих лет. Да и сестра не требовала выплат, сама содержала, кормила и одевала, вообщем воспитала дочь без отца. По своим каналам мы узнали что "папа" обзавелся семьей и 2 детками, и живет в гражданском браке, законную дочь не навещал. Племяннице моей уже 17цатый год пошел, она заканчивает школу, мы с сестрой хотим отправить её на обучение за границу, да и ребенок сам этого желает. Визу не дают, требуют согласие отца. Начали его искать, нашли, попросили написать разрешение на вывоз ребенка за границу, отказался, настояли на отказе от отцовства, тоже отказался и после этого исчез. Последнее его местонахождение - Алматы, сестра и племянница прописаны в г. Астана, сестра работает в г. Аксай, (Западно-Казахстанская обл.), племянница учится в г. Уральск. Мы уже твердо решили что надо лишать такого "папашу" отцовства. Но мы не знаем как и где его искать. По-поводу необходимых документов, прочитала здесь же, но с документами подтверждающими, что алименты не уплачивались будет сложно, потому что сестра не подавала в суд по вопросу взыскания алиментов на содержание ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Иск в суд сестра должна от своего имени написать? На меня уже есть доверенность представлять её в гос.органах. Кстати, "папа" был судим за кражу со взломом. Как долго занимают такие процессы? Заранее спасибо.

#51 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 18:36

Цитата(Venus25 @ 23.12.2010, 14:47) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Так много полезной информации в вашем форуме! У нас такая ситуация: сестра вышла замуж 16 лет назад, родила дочь и развелась где-то через 3 года. После развода ни мужа, ни алиментов, мы не видели в течении всех этих лет. Да и сестра не требовала выплат, сама содержала, кормила и одевала, вообщем воспитала дочь без отца. По своим каналам мы узнали что "папа" обзавелся семьей и 2 детками, и живет в гражданском браке, законную дочь не навещал. Племяннице моей уже 17цатый год пошел, она заканчивает школу, мы с сестрой хотим отправить её на обучение за границу, да и ребенок сам этого желает. Визу не дают, требуют согласие отца. Начали его искать, нашли, попросили написать разрешение на вывоз ребенка за границу, отказался, настояли на отказе от отцовства, тоже отказался и после этого исчез. Последнее его местонахождение - Алматы, сестра и племянница прописаны в г. Астана, сестра работает в г. Аксай, (Западно-Казахстанская обл.), племянница учится в г. Уральск. Мы уже твердо решили что надо лишать такого "папашу" отцовства. Но мы не знаем как и где его искать. По-поводу необходимых документов, прочитала здесь же, но с документами подтверждающими, что алименты не уплачивались будет сложно, потому что сестра не подавала в суд по вопросу взыскания алиментов на содержание ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Иск в суд сестра должна от своего имени написать? На меня уже есть доверенность представлять её в гос.органах. Кстати, "папа" был судим за кражу со взломом. Как долго занимают такие процессы? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Как ранее указывалось в данной теме, необходима хорошая доказательственная база, так как лишение родительских прав, является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Что касается представительства и подачи искового заявления, то в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.
Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных выше действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

#52 atatamas

atatamas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 09:59

<!--quoteo(post=503706:date=29.6.2010, 16:58:name=Тажиев Д.О.)--><div class='quotetop'>QUOTE (Тажиев Д.О. @ 29.6.2010, 16:58) <a href="index.php?act=findpost&pid=503706"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Возможно, нотариусы и делают такие «отказы», но юридически данный документ <u>не может быть приравнен к лишению родительских прав и соответственно такой документ не имеет последствия лишения родительских прав</u>, предусмотренные действующим законодательством РК.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Получается если горе папаша написал такую бумажку отказ у нотариуса, то она не имеет никакой силы???
Я когда рожала сынишку у нас в РД была девушка которая родила ребенка и через нотариуса написала отказную от него, собралась и ушла. Получается такая бумажка тоже не имеет силы?

И если мой бывший муж напишет собственноручно отказную у нотариуса от ребенка, может ли мой нынешний муж усыновить моего старшего сына, будет ли это все законно? Или такие дела решаются только через суд?

У нас была такая ситуация, если Ваш горе-папаша написал таки отказную, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о лишении его родительских прав и приложив его отказную
Кстати, одновременно можно сделать и усыновление/удочерение... У нас это процедура прошла быстро и безболезненно, единственная морока - это собирать справки для усыновления/удочерения.

#53 Applecity

Applecity

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 20:10

Здравствуйте! Пожалуйста поясните порядок действий в следующей ситуации: я собираюсь выйти замуж, ребенка от предыдущего брака мой будущий муж хочет усыновить .Однако мой бывший супруг,с которым мы официально разведены, сейчас находится за пределами РК и в ближайшее время его приезд на родину не предвидится,. Что нужно предпринять в данном случае?

#54 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:53

Здравствуйте! Пожалуйста поясните порядок действий в следующей ситуации: я собираюсь выйти замуж, ребенка от предыдущего брака мой будущий муж хочет усыновить .Однако мой бывший супруг,с которым мы официально разведены, сейчас находится за пределами РК и в ближайшее время его приезд на родину не предвидится,. Что нужно предпринять в данном случае?

Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить (удочерить) ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Для усыновления (удочерения) ребенка необходимо согласие его родителей. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении (удочерении) без согласия лиц, указанных в пунктах 1, 4-6 статьи 82 Закона РК «О браке и семье» (п.1 ст. 82 - согласие родителей).
Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление (удочерение) в случаях, если они:
1) неизвестны или признаны судом умершими, безвестно отсутствующими;
2) признаны судом недееспособными;
3) лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 7 статьи 69 Закона РК «О браке и семье»);
4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

Таким образом, после вступления в брак, Вашему супругу, необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка и представить доказательства о том, что бывший супруг (родитель) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев. В зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств, суд может положительно рассмотреть данное дело.
Следует учитывать, что правом требовать отмены усыновления (удочерения) ребенка обладают его родители, усыновители (удочерители) ребенка, усыновленный (удочеренный) ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор в интересах ребенка.

#55 @lmushik

@lmushik

ЖдУ ЧуДо)

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 468 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 17:20

Доброе время суток!
Один вопрос по разводу с вами мы решили здесь уже,спасибо - все закончилось благополучно, после двух неявок меня развели. затянулось все на 4 месяца.
На данный момент остро стоит вопрос о смене фамилии ребенка, я планирую дать свою фамилию. Я же могу сама пойти в отделение ЗАГСа и написать заявление?Какие документы надо собрать? Момент такой есть, фамилия у сына написана на казахский лад - заканчивается на -улы.и нет отчества. отец не хотел давать свою фамилию аргументируя что она ему не нравится и не хочет чтоб сын носил ненавистную фамилию - потому что сам безотцовщина. и теперь вот думаю, если дам свою фамилию то отчество будет отсутствовать? можно дать ребенку в отчество имя моего дедушки?

c35712d58698.png3bfe484318e1.pngeecad75ab1a6.jpg1144bcc72d01.png

У меня два сладких тигренка))) - Альтаир и Жангир
Не бойся когда ты один, бойся когда ты ноль!

новые условия по таобао - 1500тн/кг, самый меньший % старым клиентам, большие бонусы оптовым заказчикам!

новая коллективка тут http://forum.detki.k...tana/?p=1242734

#56 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 10:41

Доброе время суток!
Один вопрос по разводу с вами мы решили здесь уже,спасибо - все закончилось благополучно, после двух неявок меня развели. затянулось все на 4 месяца.
На данный момент остро стоит вопрос о смене фамилии ребенка, я планирую дать свою фамилию. Я же могу сама пойти в отделение ЗАГСа и написать заявление?Какие документы надо собрать? Момент такой есть, фамилия у сына написана на казахский лад - заканчивается на -улы.и нет отчества. отец не хотел давать свою фамилию аргументируя что она ему не нравится и не хочет чтоб сын носил ненавистную фамилию - потому что сам безотцовщина. и теперь вот думаю, если дам свою фамилию то отчество будет отсутствовать? можно дать ребенку в отчество имя моего дедушки?

Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.
Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.
Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда
последующий брак не расторгается;
6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть указаны следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество заявителя;
2) избранные фамилия, имя, отчество;
3) причины перемены, фамилии, имени, отчества.
К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть:
1) свидетельство о рождении заявителя;
2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются
несовершеннолетние дети);
4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС);
5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);
6) две фотографии заявителя.
7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества.
Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленном порядке.

#57 angelo4ek

angelo4ek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 14:18

здравствуйте.у нас с мужем проблема и я хотела чтоб вы помогли в ней разобраться. у моего мужа от первого брака есть две дочери одна его родная а вторую он удочерил ей было три года когда он это сделал.его бывшая жена сейчас замужем за другим и родила третьего ребенка.как можно отказаться от не родной дочери и платить алементы только на родную дочь?

#58 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:29

здравствуйте.у нас с мужем проблема и я хотела чтоб вы помогли в ней разобраться. у моего мужа от первого брака есть две дочери одна его родная а вторую он удочерил ей было три года когда он это сделал.его бывшая жена сейчас замужем за другим и родила третьего ребенка.как можно отказаться от не родной дочери и платить алементы только на родную дочь?

В соответствии с Законом РК «О браке и семье», усыновленные (удочеренные) дети и их потомство по отношению к усыновителям (удочерителям ) и их родственникам, а усыновители (удочерители) и их родственники - по отношению к усыновленным (удочеренным) детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители (удочерители) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотреб*яют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность, признаны больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

#59 Крэзи

Крэзи

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:45

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если ребенок был усыновлен отом, сейчас родители этого ребенка в разводе, как он может отказаться от отцовства??????

#60 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:36

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если ребенок был усыновлен отом, сейчас родители этого ребенка в разводе, как он может отказаться от отцовства??????

Добрый день!

На данном форуме, неоднократно говорилось о том, что действующим законодательством Республики Казахстан, не предусмотрен добровольный отказ от отцовства. В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», предусмотрены основания к отменен усыновления. Усыновление ребенка отменяется в случаях, если усыновитель:
1) уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителей;
2) злоупотреб*яет родительскими правами;
3) жестоко обращается с усыновленным ребенком;
4) осуществляет физическое или психическое насилие над усыновленным ребенком;
5) покушается на половую неприкосновенность усыновленного ребенка;
6) признан больным алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;
7) нарушает права усыновленного ребенка, установленные законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с обязательным участием усыновителей, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, супруг усыновителя, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а также прокурор в интересах ребенка. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Следует учитывать, что отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав либо не ограничены в них или не признаны судом недееспособными.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru