Перейти к содержимому

Назарова Альфия Зунуновна - Кандидат медицинских наук, педиатр-диетолог 1 категории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Мама Антона

Мама Антона

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:35

Моему сына 2 годика, он очень любит чернослив (сухофрукт) и может есть его бесконечно. Есть какие то нормы вообще или можно кушать сколько угодно?

#22 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:38

QUOTE (Кошечка @ 3.9.2010, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какая-то норма потребления сладкого детьми? Моей дочке 3 года, она ооочень-очень любит сладкое, стараешься давать его меньше, но есть бабушки, дедушки, которые в этом помогают, а когда она сьест побольше сладкого, в частности конфет, у нас начинается понос, который проходит только дня через три, мы сдавали все анализы, у нас все в порядке, а на конфеты такая реакция, может стоит вообще отказаться от конфет? хотя это очень сложно)))

В рационе питания ребенка необходимо ограничить прием легкоусвояемых углеводов (конфеты, Чупа-чупсы, печенье, подслащенные напитки), чтобы избежать нагрузки на инсулярный аппарат поджелудочной железы. Увеличьте в рационе употребление овощей и фруктов, чтобы в организм поступало достаточное количество пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника. Также овощи и фрукты содержат в своем составе сложные углеводы, которые намного полезнее, чем углеводы содержащиеся в сладком.

#23 Салтуша

Салтуша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:41

Моей дочке 4 месяца, мы на грудном вскармливании и скоро будем вводить прикорм. Я прочитала много литературы и в разных источниках разные рекомендации: одни говорят надо начинать прикорм с соков, другие - с овощных пюре. Моя мама и бабушка говорят, что раньше деткам уже с 3 месяцев начинали давать соки. Подскажите ка быть и как правильно?

#24 Banu

Banu

Я скорее забуду ключ, очки, чем выйду из дома, не надушив

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 092 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:41

Моему ребенку 1 год и полтора месяца. Рост 78, 10 кг было в год. Проблема плохо есть. Ни мяса ни рыбы орг-м его не получает, так как он эти продукты не есть. Все он пробует немного и отказывается есть. через силу иногда удается запихать кашки и то с банановым на кончике ложки. Иногда получается ему съесть один-два откуса печеньки или вафли... Ничего из фруктов или овощей также не принимает. Разве что для пробы он что-то берет в рот. Поэтому голодный всю ночь сосет грудь, также как им днем. Что делать?
тел. 8 707 119 31 31 trparfum@mail.ru

http://forum.detki.k...opic=10322&st=0

#25 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:42

QUOTE (Мама Антона @ 3.9.2010, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>
Моему сына 2 годика, он очень любит чернослив (сухофрукт) и может есть его бесконечно. Есть какие то нормы вообще или можно кушать сколько угодно?

Чернослив в своем составе содержит полезные вещества, благотворно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы и кишечника. Думаю, что малыш не съест больше, чем ему положено. Но, при этом необходимо, чтобы ребенок получал достаточное количество других фруктов и овощей, а также белковые продукты.

#26 Lyusinda

Lyusinda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:50

Добрый день, Альфия Зунуновна
Пожалуйста, распишите примерное меню ребёнка 8-ми месяцев. Что можно предложить малышу.
Сколько раз в день ребёнок должен кушать, учитываяч, что мы кушаем грудь и прикорм
спасибо!

#27 Дамира-Акерке

Дамира-Акерке

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:52

Здравствуйте, Альфия Зунуновна. Подскажите пожалуйста, моей дочери 5,5 месяцев. С 5 месяцев я стала давать ей соки. Сейчас хочу начать давать овощные пюре. Как правильно сочетать соки и пюре? Можно ли например утром дать морковный сок, а после обеда пюре из капусты? И к последующем как сочетать каши, фруктовые пюре и т.д.? Спасибо

#28 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:52

QUOTE (Лиана @ 24.8.2010, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Как вы относитесь к тому что мой ребенок 2года 8 месяцев. Очень много потреб*яет жидкости, в частности кефир, биос и молоко, буквально ничего не ест практически весь день и всю ночь тоже мы заправляемся кефиром, на ночь ставлю ей 2 бутылочки (детские, типо поильника) с кефиром и выпивает она полтора, иногда и все. Просто наша бабушка возмущается из за того что получается желудок не отдыхает а постоянно работает, даже ночью...я как то спокойнее смотрю на это. Хотелось бы послушать ваше мнение.

А и еще по поводу сладостей. Сладкое каждый день или даже 2 раза в день это слишком много? По немногу

При чрезмерном употреблении кисломолочного, наблюдается нагрузка на фунцию почек малыша, так как в кефире содержится большое количество минеральных веществ. В суточном рационе Вашей дочки кефир должен составлять примерно 200,0 мл, молоко - 450,0 мл, творог - 50,0 грамм. В ночное время ребенка желательно не кормить, чтобы желудок как и весь организм успел отдохнуть. В организм малыша углеводы (сладкое) должны большей частью поступать в составе овощей и фруктов.

#29 Sltanat-1979

Sltanat-1979

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:54

Мой сын, 5 месяцев, искусственник. Когда нужно начинать вводить прикорм и соки?
На разных сайтах пишут по-разному, многие говорят, что и в 3 месяца можно, если у ребенка все хорошо с пищеварением, а кто то пишет, что не ранее 6 месяцев.. хотелось бы услышать ваше мнение, спасибо!

#30 Saulemay

Saulemay

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:55

можно ли подогревать детское питание в микроволновой печи? часто бывает так, что некоторое количество остается и приходится убирать в холодильник.

#31 Улугбекова

Улугбекова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:58

Можно ли давать двухлетнему ребенку кефир промышленного производства в тетрапакете? Мы сами покупаем, пьем, а сын как увидит - просит у нас....

Сообщение отредактировал Улугбекова: 03 Сентябрь 2010 - 15:59

#32 Hina

Hina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:58

Альфия Зунуновна, добрый день.

Подскажите, какие правила есть при выборе смеси малышу, Что учитывать и на что обращать внимание? Сыну 4 месяца, молока у меня мало, вынуждена прибегнуть к искуственному вскармливанию.

#33 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:02

QUOTE (Салтуша @ 3.9.2010, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
Моей дочке 4 месяца, мы на грудном вскармливании и скоро будем вводить прикорм. Я прочитала много литературы и в разных источниках разные рекомендации: одни говорят надо начинать прикорм с соков, другие - с овощных пюре. Моя мама и бабушка говорят, что раньше деткам уже с 3 месяцев начинали давать соки. Подскажите ка быть и как правильно?

По правилам введения прикормов, прикормы вводятся при грудном вскармливании ближе к 6 месяцам, при искусственном вскармливании с 4,5-5 месяцев. Введение прикормов начинают с обучающего, таким продуктом считается фруктовое пюре (яблочное). Введение начинают в утренние часы, с 1/2 чайной ложки, положив на середину языка. Если малыш не выталкивает пюре языком, а делает глотательные движения, значит он готов принять густую пищу. При введении нового продукта необходимо следить за самочувствием малыша (кожей, частотой стула и др.).

#34 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:04

Моей дочке 8,5 месяцев. Находится на смешанном вскармливании: ночью груудное молоко, утром каша молочная с фруктовым пюре (общий объем 170-190 гр), обед - суп с мясом (примерно такой объем), попозже на полдник - домашний йогурт 100 гр, вечером на ужин - молочная каша с фруктовым пюре, любо просто фруктовое пюре. У меня два вопроса, можно ли в нашем возрасте есть 6% домашний йогурт, второй - при таком рационе дочка минимально прибавляет в весе, рочно в 8 месяцев она весила 8 кг при росте 72 см (при рождении рост 63 см, вес 3450 гр). Прикорм ввели в 5 месяцев с овощных пюре, затем каши, с 7,5 месяцев стала давать супы, с 8 месяцев - супы с мясом. С чем может быть связана минимальная прибавка в весе?

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#35 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:09

QUOTE (banu @ 3.9.2010, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
Моему ребенку 1 год и полтора месяца. Рост 78, 10 кг было в год. Проблема плохо есть. Ни мяса ни рыбы орг-м его не получает, так как он эти продукты не есть. Все он пробует немного и отказывается есть. через силу иногда удается запихать кашки и то с банановым на кончике ложки. Иногда получается ему съесть один-два откуса печеньки или вафли... Ничего из фруктов или овощей также не принимает. Разве что для пробы он что-то берет в рот. Поэтому голодный всю ночь сосет грудь, также как им днем. Что делать?

Возможно, Ваш малыш постоянно сосет грудь, тем самым перебивая аппетит. Хотя в этом возрасте грудное молоко не покрывает потребности детского организма в необходимых веществах, и поэтому наблюдается снижение аппетита. Постарайтесь организовать режим питания, кормить через каждые 4-4,5 часа, в промежутках между приемами пищи не давайте ребенку перекусывать (печенье, вафли, соки), а также и грудь.

#36 Жанар

Жанар

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 258 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:17

Добрый день. сыну практически год и три месяца. просит есть часто но съедает небольшими порциями (в т.ч и ГВ) пробовала выдерживать 4 часа - все равно ест помалу. рост наш 81 см - весим 12 кг. выглядит он худеньким. в скором времени собираюсь отучать от груди. Но очень переживаю что он будет недоедать. Именно потому что ест маленькими порциями каждые 2 часа. Ночью ГВ. Не вредит ли ему такой режим питания? и еще беспокоит он не любит кисломолочные продукты. не ест вообще их. У нас 16 зубов и поэтому мы любим грызть овощи но половину потреб*яемых овощей он выплевывает. еще не ест желток. только если омлет. и очень мало. ест много хлеба и бананов. Не вредит ли это?
Изображение

#37 Н. Жанна

Н. Жанна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:17

Добрый день.

До какого возраста рекомендуется кормить малыша грудью, дочке уже год и пять месяцев, когда нужно отнимать ее от груди? Как сделать переход от грудного вскармливания более безболезненным для дочки?

Заранее благодарю за ответ.

#38 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:18

QUOTE (Lyusinda @ 3.9.2010, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Альфия Зунуновна
Пожалуйста, распишите примерное меню ребёнка 8-ми месяцев. Что можно предложить малышу.
Сколько раз в день ребёнок должен кушать, учитываяч, что мы кушаем грудь и прикорм
спасибо!

Примерный суточный объем питания в 8-месячном возрасте составляет 1000 - 1200 мл. Фруктовые и овощные пюре составляют 200,0 грамм; грудное молоко,смеси 600,0-700,0 мл; мясо (рыба по переносимости) - 50,0 грамм; фруктовые соки - 80,0 мл. Вода по потребности. Кормление ребенка через каждые 3,5-4 часа.

#39 Alfia Nazarova

Alfia Nazarova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:25

QUOTE (Дамира-Акерке @ 3.9.2010, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Альфия Зунуновна. Подскажите пожалуйста, моей дочери 5,5 месяцев. С 5 месяцев я стала давать ей соки. Сейчас хочу начать давать овощные пюре. Как правильно сочетать соки и пюре? Можно ли например утром дать морковный сок, а после обеда пюре из капусты? И к последующем как сочетать каши, фруктовые пюре и т.д.? Спасибо

Новые продукты прикорма начинают вводить в рацион малыша в утренние часы, начиная с 1/2 чайной ложки, при этом ранее введенные продукты можно передвинуть на более поздние часы кормления. Каши, овощные пюре можно сочетать с молочной смесью или грудным молоком, или же однократным приемом фруктового (овощного) сока.

#40 Айжан Бутурбаева

Айжан Бутурбаева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:27

Добрый вечер.
Когда дети начинают жевать. Нам уже почти 12 месяцев, в этом возрасте рекомендуют давать паровые котлетки и т.д. а мы все едой давимся...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru