Перейти к содержимому

Фотография

многодетная мать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 10:17

Добрый день. Пожалуйста уточните, мать 4 детей имеет право не платить налог на транспорт и имущество?

Вообще многодетными матерями считаются матери 4х детей?

Здесь как мне кажется, идет перечсление- многоденые матери, удостоиные звания такого и такого, т.е. есть просто многодетные матери а есть многодетные матери удостоенные каких то наград. Поясните пожалуйста.

"1) Не являются плательщиками налога на транспортные средства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом."????

Добрый день!

В соответствии со ст. 365 Налогового кодекса РК, если иное не установлено статьей 365 Налогового кодекса РК, не являются плательщиками налога на транспортные средства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

Таким образом, освобождение от уплаты налога на транспортное средство возможно в случае наличия документов подтверждающих один из вышеуказанных статусов (звание «Мать-героиня», награды «Алтын алқа», «Күмiс алқа»). К примеру, подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей, подвеской «Кумыс алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей.

В действующем законодательстве не определено понятие «многодетная мать», различают только категории многодетных матерей для награждения, освобождения от налогов и других платежей (награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», имеющие звания «Мать героиня»), выхода на пенсию (женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста).

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 10:19

Недавно продавали машину, менеджер спрашивает вы многодетные? Я - да!а что в базе высвечивается? и что нам это даёт? он- скидку на оформление! Через неделю покупаем, ставим на учёт другой менеджер ничего подобного не знает, взяли 100%, а как должно быть?

В соответствии с Налоговым кодексом РК:
1) если иное не установлено статьей 365 Налогового кодекса РК, не являются плательщиками налога на транспортные средства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
2) если иное не установлено статьей 373 Налогового кодекса РК, не являются плательщиками земельного налога многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам
3) Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», отдельно проживающие пенсионеры - в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;
4) От уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий освобождаются многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по всем нотариальным действиям;
5) Освобождаются от уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа»;
6) Освобождаются от уплаты государственной пошлины
- при регистрации места жительства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа»;
- при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа».

При выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт, данная категория граждан не освобождается от уплаты государственной пошлины. При выдаче свидетельства о государственной регистрации транспортных средств освобождение от уплаты государственной пошлины Налоговым кодексом РК не предусмотрено.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 26 Август 2013 - 10:21

#23 Тося

Тося

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 14:18

Спасибо! Всё понятно!
А подскажите что даёт УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ? Принимают 1 раз в неделю по средам 2 часа, то печать забудут, то начальника нет и т.д. Ходила 3 раза (почти месяц) и бросила это дело. И возможно узнать какие льготы положены детям школьникам (учебники, питание и т.д) и детсадовским. Спасибо!

son.pngson.png1h1i0j8a4673jc4j0jc2e0ebe5edf2e8edf320i0

#24 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 14:30

Спасибо! Всё понятно!
А подскажите что даёт УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ? Принимают 1 раз в неделю по средам 2 часа, то печать забудут, то начальника нет и т.д. Ходила 3 раза (почти месяц) и бросила это дело. И возможно узнать какие льготы положены детям школьникам (учебники, питание и т.д) и детсадовским. Спасибо!

Тося, подскажите где вы удостоверение пытаетесь оформить??? Я сколько не спрашивала (и в ЦОНе, и в ГЦВП, и в Акимат звонила) все руками разводят, не знают и футболят меня с одного телефона на другой(((((

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#25 Тося

Тося

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 15:26

Галина! У нас в Акимате (Жетысуский район) по средам они приезжают с 12 до 14.

#26 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 15:43

Дааа?? Это как раз и мой район! Тося, спасибо! А какие документы необходимы?

#27 Тося

Тося

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:12

фото 3*4, копиии св-в о рождении всех детей, уд-я личности родителей копии, свид-во о браке копия, копия домовой

#28 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 23:06

Тося, спасибо!

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 08:39

Спасибо! Всё понятно!
А подскажите что даёт УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ?

Все льготы предоставляемые многодетным матерям, удостоенным звания «Мать-героиня», награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа» перечислены выше, какие-либо иные специальные льготы действующим законодательством РК не предусмотрены.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 28 Август 2013 - 08:39

#30 Saule I

Saule I

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:51

Все льготы предоставляемые многодетным матерям, удостоенным звания «Мать-героиня», награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа» перечислены выше, какие-либо иные специальные льготы действующим законодательством РК не предусмотрены.

Здравствуйте мамочки! У меня 4 деток, многодетной семьей стали 6 месяцев назад. Никто из соц органов, когда оформлялись на указанное звание, не информировал о наличии тех или иных льгот, ни один из госорганов в нашей стране не контролирует данную категорию. Открыв интернет я поняла, что государственные органы только штампуют один и тот же ответ по поводу соцпособия в размере 4-х МРП, да льгот по налогам. При этом, хоть бы кто написал, что оказывается в школе деткам из многодетных семей должны выдавать проездные, книги, одежду, что существует норма по предоставлению земельного участка по очередности естественно, что во Дворце школьников существуют бесплатные секции, кружки для детей из многодетных семей, что в детсад они являются первоочередными, что в санаторий один раз в сезон могут съездить бесплатно и.т.д. А может еще что-то есть, а мы не знаем, да и как выясняется нет такого органа, который знает все это. Дочь учится в платной школе, мы это можем позволить, но ведь в многодетной семье лишних денег не бывает, спрашивали у "школы" о наличии скидки в оплате - говорит нет. Я знаю ответ всех читающих: пусть идут в бесплатную школу скажут, но моему ребенку дают хорошие знания в этой школе. И почему все дети из многодетных семей должны учится и жить ниже среднего уровня. Я думаю меня многие правильно поймут!!!

Тося - удостоверение многодетной матери еще дает бесплатный проезд на общественном транспорте:))).

#31 AinaBuzik

AinaBuzik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 01:32

Здравствуйте!у нас 4дочек:старшей20лет;11;9;и1г.8мес.Как многодетная семья вАстане проездной бесплатно,питание в школе тоже бесплатное.У меня вопрос:Я собираюсь переехать в Алматы-мне снова собирать документы,чтобы получать льготы уже в Алмате или удостоверение,полученное в Астане пройдет везде?я спрашивала в Гцвпп,никто не дал ясного ответа.

#32 Zoro

Zoro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:18

ДД! Интересует вопрос про предоставление земельного участка. Куда обратится? Какие документы необходимо? г.Астана. Спасибо

son.png

#33 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:18

Здравствуйте мамочки! У меня 4 деток, многодетной семьей стали 6 месяцев назад. Никто из соц органов, когда оформлялись на указанное звание, не информировал о наличии тех или иных льгот, ни один из госорганов в нашей стране не контролирует данную категорию. Открыв интернет я поняла, что государственные органы только штампуют один и тот же ответ по поводу соцпособия в размере 4-х МРП, да льгот по налогам. При этом, хоть бы кто написал, что оказывается в школе деткам из многодетных семей должны выдавать проездные, книги, одежду, что существует норма по предоставлению земельного участка по очередности естественно, что во Дворце школьников существуют бесплатные секции, кружки для детей из многодетных семей, что в детсад они являются первоочередными, что в санаторий один раз в сезон могут съездить бесплатно и.т.д. А может еще что-то есть, а мы не знаем, да и как выясняется нет такого органа, который знает все это. Дочь учится в платной школе, мы это можем позволить, но ведь в многодетной семье лишних денег не бывает, спрашивали у "школы" о наличии скидки в оплате - говорит нет. Я знаю ответ всех читающих: пусть идут в бесплатную школу скажут, но моему ребенку дают хорошие знания в этой школе. И почему все дети из многодетных семей должны учится и жить ниже среднего уровня. Я думаю меня многие правильно поймут!!!

Тося - удостоверение многодетной матери еще дает бесплатный проезд на общественном транспорте :))).

Добрый день!

Указанные льготы в школах, на транспорте и т.д., применяются на уровне и по решению локальных/местных органов и организаций в соответствующей местности, и прямо не урегулированы действующим законодательством РК. Кроме того, такие льготы могут быть установлены в одном регионе, и могут быть не предусмотрены в другом регионе РК. В этой связи и предоставляются консультации в рамках действующего законодательства РК, в том числе и государственными органами, т.к. они не проводят мониторинг решений, принятых отдельными местными органами и/или организациями.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 11 Декабрь 2013 - 09:18

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:19

Здравствуйте!у нас 4дочек:старшей20лет;11;9;и1г.8мес.Как многодетная семья вАстане проездной бесплатно,питание в школе тоже бесплатное.У меня вопрос:Я собираюсь переехать в Алматы-мне снова собирать документы,чтобы получать льготы уже в Алмате или удостоверение,полученное в Астане пройдет везде?я спрашивала в Гцвпп,никто не дал ясного ответа.

Добрый день!

Повторное получение/подтверждение удостоверения в г. Алматы не требуется, возможно, потребуется предоставить документы для получения указанных Вами льгот в школу и т.д.

#35 Павел

Павел

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:17

Здравствуйте! Могут ли в ГЦВП отказать в оформлении документов многодетной семье на пособие если родители и двое детей прописанны в одном месте, а двое детей имеют прописку в другом городе, но в подтверждении совместного проживания имееться справка из акимата сельского округа о сосаве семьи и месте жительства?

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 16:06

Здравствуйте! Могут ли в ГЦВП отказать в оформлении документов многодетной семье на пособие если родители и двое детей прописанны в одном месте, а двое детей имеют прописку в другом городе, но в подтверждении совместного проживания имееться справка из акимата сельского округа о сосаве семьи и месте жительства?

Добрый день!

К гражданам, имеющим право на получение пособия, относятся многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)

Граждане, имеющие право на получение пособия, для назначения пособия представляют в отделение уполномоченной организации по месту жительства следующие документы:

1) заявление по утвержденной форме;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документы, подтверждающие право на получение пособия;

4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства заявителя (членов семьи) (адресная справка либо справка сельских акимов).

Документами, подтверждающими право на получение пособия, для многодетных семей, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся в средних общеобразовательных, высших и средних профессиональных учебных заведениях очной формы обучения, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более, чем до достижения 23-летнего возраста) являются - свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, а также справки из учебных заведений о факте обучения детей, предоставляемые ежегодно

Таким образом, в случае если справка сельского акима подтверждает постоянное совместное проживание детей в семье, то уполномоченная организация (ГЦВП) вправе принять данные документы. Тем не менее, в случае если будет запрошена адресная справка, для подтверждения постоянного места жительства членов семьи, уполномоченная организация (ГЦВП) вправе отказать при непредставлении адресной справки или не подтверждении совместного постоянного места жительства членов семьи согласно предоставленным адресным справкам.

#37 фанат

фанат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:51

Буду всем при много благодарна Если кто то знает. Подскажите, является семья многодетной, если имеет 4 несовершеннолетних дитей и один из них от другого брака (отец ребенка умер, а мама снова вышла замуж и родила еще 3 дитей). И если да, то имеет ли семья на льготы по постановки совместного ребенка в детский сад по льготной очереди. Заранее всех благодарю!

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 23:30

Буду всем при много благодарна Если кто то знает. Подскажите, является семья многодетной, если имеет 4 несовершеннолетних дитей и один из них от другого брака (отец ребенка умер, а мама снова вышла замуж и родила еще 3 дитей). И если да, то имеет ли семья на льготы по постановки совместного ребенка в детский сад по льготной очереди. Заранее всех благодарю!

Здравствуйте!

В соответствии со стандартом государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации», утвержденным постановлением Правительства РК от 23 мая 2014 года № 538, перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя услугополучателя по доверенности):

к услугодателю:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги;

2) свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия) для идентификации;

3) документ, подтверждающий право на получение первоочередного места в дошкольную организацию (оригинал и копия);

4) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (одного из родителей или законных представителей).

При наличии технической возможности сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельстве о рождении ребенка, сведения, подтверждающие право на получение первоочередного места в дошкольную организацию, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью.

в ЦОН:

1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя, одного из законных представителей услугополучателя (для идентификации);

2) документ, подтверждающий право на получение первоочередного места в дошкольную организацию.

При обращении через ЦОН сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельстве о рождении ребенка, сведения подтверждающие право на получение первоочередного места в дошкольную организацию, работник ЦОНа получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.

Дети из многодетных семей имеют право на получение первоочередного места в дошкольной организации.

В соответствии с действующим законодательством РК, многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей. Семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Таким образом, полагаем, что рождение детей от нескольких браков не будет являться препятствием для рассмотрения семьи как многодетной, т.к. все они связаны имущественными и личными неимущественными правами, вытекающими из родства. 

#39 Aika22

Aika22

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 00:58

Здравствуйте! А где можно получить удостоверение о том, что мы многодетная семья? Или какие документы предъявлять, например, в школе для получения проездного?

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 21:44

Здравствуйте! А где можно получить удостоверение о том, что мы многодетная семья? Или какие документы предъявлять, например, в школе для получения проездного?

Здравствуйте!

В Казахстане такие удостоверения не выдаются. Статус многодетной семьи может быть подтвержден свидетельствами о рождении несовершеннолетних детей или путем получения информации с государственных информационных систем.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 11 Август 2014 - 21:45

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru