Перейти к содержимому

Фотография

многодетная мать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 фанат

фанат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 01:20

Здравствуйте! Подскажите пж такой вопрос к знающим людям. Если семья имеет 4 дитей и один из дитей от другого брака (отец этого ребенка умер). Является ли эта семья многодетной и соответственно имеет ли права на льготы (а именно, на постановку в сад по льготной очереди) предоставленные государством для многодетных семей. Дело в том что нам отказывают в постановки на льготную очередь и в то же время для гцвп мы являемся многодетной семьей. Честно говоря так устала от таких замороче в нашем государстве...

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 08:54

Здравствуйте! Подскажите пж такой вопрос к знающим людям. Если семья имеет 4 дитей и один из дитей от другого брака (отец этого ребенка умер). Является ли эта семья многодетной и соответственно имеет ли права на льготы (а именно, на постановку в сад по льготной очереди) предоставленные государством для многодетных семей. Дело в том что нам отказывают в постановки на льготную очередь и в то же время для гцвп мы являемся многодетной семьей. Честно говоря так устала от таких замороче в нашем государстве...

Ответ на данный вопрос уже предоставлялся (см. выше): http://forum.detki.k...мать/?p=1214849

#43 оксана владиславовна

оксана владиславовна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:37

Здравствуйте.Я многодетная мама в разводе . У меня 5 детей  но так как у меня нет собственного жилья пришлось прописать их в разных местах . Возраст 23.21.10.6.3года. хотела встать на жилье в цоне говорят что дети уже совершеннолетние не имеете право вставать как многодетная мама и прописка дожна быть в одном месте. еще я прочитала в вашем сайте что имея 5 детей полагается Кумис Алка уточните куда обращаться по этому вопросу и  какие льготы предоставляет государство кроме пособия в размере 7000тг. Спасибо

#44 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:29

Здравствуйте.Я многодетная мама в разводе . У меня 5 детей  но так как у меня нет собственного жилья пришлось прописать их в разных местах . Возраст 23.21.10.6.3года. хотела встать на жилье в цоне говорят что дети уже совершеннолетние не имеете право вставать как многодетная мама и прописка дожна быть в одном месте. еще я прочитала в вашем сайте что имея 5 детей полагается Кумис Алка уточните куда обращаться по этому вопросу и  какие льготы предоставляет государство кроме пособия в размере 7000тг. Спасибо

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» от 16.04.1997 года №94, многодетная семья это семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей. Учитывая, что двое из детей достигли совершеннолетия, к сожалению, Вы уже не подпадаете под категорию многодетной семьи, а соответственно не относитесь к социально-уязвимым слоям населения, нуждающимся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Просьба читать сообщения внимательнее (консультанта, а не форумчан) - подвеской "Кумыс алка" награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери (http://forum.detki.k...-мать/?p=528095).

#45 самая счастливая мама

самая счастливая мама

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:58

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас четверо детей, мы с мужем, а жилая площадь нашего дома 28 кв.м, можем ли мы рассчитывать на какую -то помощь от государства, по расширению и улучшению жилищных условий?

#46 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 20:05

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас четверо детей, мы с мужем, а жилая площадь нашего дома 28 кв.м, можем ли мы рассчитывать на какую -то помощь от государства, по расширению и улучшению жилищных условий?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Закона РК «О жилищных отношениях», граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;

4) жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Отдельных обязательств по улучшению жилищных условий данным Законом не предусмотрено.

Согласно программе «Доступное жилье – 2020», утвержденной постановлением Правительства РК от 21 июня 2012 года № 821, предусмотрены способы реализации жилья, в том числе аренды с последующим выкупом, по линии ЖССБК, АО «ИО «КИК», МИО.

Для получения необходимо информации рекомендую обратиться в указанные органы или организации:

ЖССБК – акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»
АО «ИО «КИК» – акционерное общество «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания»

МИО – местные исполнительные органы (акиматы)

#47 самая счастливая мама

самая счастливая мама

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 21:51

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Закона РК «О жилищных отношениях», граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;

4) жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Отдельных обязательств по улучшению жилищных условий данным Законом не предусмотрено.

Согласно программе «Доступное жилье – 2020», утвержденной постановлением Правительства РК от 21 июня 2012 года № 821, предусмотрены способы реализации жилья, в том числе аренды с последующим выкупом, по линии ЖССБК, АО «ИО «КИК», МИО.

Для получения необходимо информации рекомендую обратиться в указанные органы или организации:

ЖССБК – акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»
АО «ИО «КИК» – акционерное общество «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания»

МИО – местные исполнительные органы

Спасибо за консультацию, очень жаль.

#48 муслима

муслима

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 10:29

скажите пожалуйста ,если у меня дом старый (ему 65 лет) могу ли я мать 6 детей расчитывать на программу улучшения жилищных условий ,дом 48 кв м

#49 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:55

скажите пожалуйста ,если у меня дом старый (ему 65 лет) могу ли я мать 6 детей расчитывать на программу улучшения жилищных условий ,дом 48 кв м

Законом РК «О жилищных отношениях», прямо не предусмотрено основание «улучшение жилищных условий», граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:

3) жилище, в котором они проживают, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям;
4) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
5) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье и состоящим на учете гражданам Республики Казахстан, относящимся к социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) – 5),7) – 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Многодетные семьи относятся к социально уязвимым слоям населения.

Таким образом, Вы как многодетная семья, можете обратиться в местный исполнительный орган для постановки на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда, а в качестве основания указать, что жилище, в котором Вы проживаете, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям (по количеству человек на квадратуру жилища).

Также имеются другие программы в рамках Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка по улучшению жилищных условий путем предоставления льготных кредитов, о которых Вы можете узнать в указанных компаниях.

#50 Айымгуль Есимбетова

Айымгуль Есимбетова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 16:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я с детьми проживаю в квартире бывшего мужа, от первого брака у меня трое детей, прописана тут же, но кв. не оформлена на нем. В декабре 2014 года от второго брака родила четвертого ребенка. Теперь мне его некуда прописать четвертого ребенка, так как своего жилья не имею. На пособии как многодетная мать не могу оформиться так как нет прописки у ребенка и встать в очередь на жилье как многодетная , А вообще есть ли такие права у меня? Старшему ребенку 13 лет. Заранее благодарю.

#51 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 17:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я с детьми проживаю в квартире бывшего мужа, от первого брака у меня трое детей, прописана тут же, но кв. не оформлена на нем. В декабре 2014 года от второго брака родила четвертого ребенка. Теперь мне его некуда прописать четвертого ребенка, так как своего жилья не имею. На пособии как многодетная мать не могу оформиться так как нет прописки у ребенка и встать в очередь на жилье как многодетная , А вообще есть ли такие права у меня? Старшему ребенку 13 лет. Заранее благодарю.

Добрый день!

Есть права на что? На пособие или на жилье?

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» (далее - Закон), многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей.

Согласно статье 67 Закона, жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье и состоящим на учете гражданам Республики Казахстан, относящимся к социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) – 5),7) – 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-инвалидов;
В соответствии с подпунктом 9) статьи 68 Закона, к социально уязвимым слоям населения относятся многодетные.

Таким образом, Вы, как многодетная семья, имеете право встать на учет как нуждающиеся  в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в случае если Ваш совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума.

О пособиях читайте в данном сообщении http://forum.detki.k...мать/?p=1201357

#52 Айымгуль Есимбетова

Айымгуль Есимбетова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 08:11

Добрый день!

Вся загвоздка в том, что я младшего ребенка не знаю куда прописать. Имею ли я право без прописки младшего ребенка встать в очередь на жильё как многодетная семья?

Без адресной справки, как мне объяснили я не могу оформиться на пособия, а следовательно и всё остальное. А у родственников  прописаться не нельзя т.к. участковый может их оштрафовать за то, что прописали нас (никто не хочет рисковать), а я с детьми должна быть зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживаю по другому. На работе не могу прописаться т.к. организация в котором я работаю, здание арендует. Не могу найти выход. Помогите найти решение. 

Сообщение отредактировал Айымгуль Есимбетова: 19 Май 2015 - 08:27

#53 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 21:33

Добрый день!

Вся загвоздка в том, что я младшего ребенка не знаю куда прописать. Имею ли я право без прописки младшего ребенка встать в очередь на жильё как многодетная семья?

Без адресной справки, как мне объяснили я не могу оформиться на пособия, а следовательно и всё остальное. А у родственников  прописаться не нельзя т.к. участковый может их оштрафовать за то, что прописали нас (никто не хочет рисковать), а я с детьми должна быть зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживаю по другому. На работе не могу прописаться т.к. организация в котором я работаю, здание арендует. Не могу найти выход. Помогите найти решение. 

Как указано в предыдущем ответе, многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей. При постановке на учет представляются адресные справки на заявителя, в том числе на несовершеннолетних детей, чтобы подтвердить совместное проживание.

Выход только один, искать пути решения вопроса с совместной регистрацией (пропиской) Вас с детьми, государство никакую помощь с регистрацией (пропиской) лиц, не имеющих такой регистрации, не оказывает.

#54 Айымгуль Есимбетова

Айымгуль Есимбетова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:52

Жаль...

Спасибо! Всего ,вам хорошего!

:)

#55 Юлия84

Юлия84

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:01

Добрый день.

Еще раз хотелось бы уточнить: я мама 4-х детей, отношусь ли я к многодетным матерям, имеющим льготы. Просто в законе не понятно, то ли многодетные матери и награжденные, то ли только награжденные...

Также вопрос по жилищному фонду. Нас в доме проживает 3 семьи: мы с мужем, его мать, брат мужа с семьей и сестра мужа с дочерью. Жилая площадь дома 38 м2. Но данный дом по праву наследования принадлежит моему мужу, его брату и двум сестрам.

Т.е.  фактически за ним числится имущество, но в доле с другими родственниками. Имеем ли мы право на помощь государства в жилищном вопросе?

#56 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:19

Добрый день.

Еще раз хотелось бы уточнить: я мама 4-х детей, отношусь ли я к многодетным матерям, имеющим льготы. Просто в законе не понятно, то ли многодетные матери и награжденные, то ли только награжденные...

Также вопрос по жилищному фонду. Нас в доме проживает 3 семьи: мы с мужем, его мать, брат мужа с семьей и сестра мужа с дочерью. Жилая площадь дома 38 м2. Но данный дом по праву наследования принадлежит моему мужу, его брату и двум сестрам.

Т.е.  фактически за ним числится имущество, но в доле с другими родственниками. Имеем ли мы право на помощь государства в жилищном вопросе?

Здравствуйте!

Можно почитать самое первое сообщение в данной теме, повторюсь еще раз:

В соответствии с действующим законодательством РК существуют следующие понятия:
1) Многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей.
2) Многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын алка». Подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей. Награждение подвеской «Алтын алка» производится по достижении седьмым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
3) Многодетные матери, награжденные подвеской «Кумiс алка». Подвеской «Кумыс алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь. Для оплаты расходов на содержание жилища вместе с членами семей, а также за коммунальные услуги выплачивается специальное государственное пособие.

Многодетным матерям, награжденным подвеской «Кумiс алка», льготы могут быть установлены за счет средств местных бюджетов.

Специальное государственное пособие предоставляется в следующих размерах:
Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, — 6 МРП; 
Многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) — 3,9 МРП;

В Вашем случае, Вы являетесь «многодетной семьей» и к категории многодетных матерей, которые награждаются вышеуказанными подвесками,  не относитесь, а соответственно на их льготы и пособия не имеете права.

В соответствии со статьей 67 Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) – 5),7) – 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Многодетные семьи относятся к социально уязвимым слоям населения согласно подпункту  9) статьи 68 Закона.

Граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
3) исключен;
4) жилище, в котором они проживают, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям;

Таким образом, учитывая, что Ваш супруг имеет на праве собственности жилище (долю в жилище), Вы, как многодетная семья, можете рассчитывать на признание Вас нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, только если имеющееся жилище, в котором Вы проживаете, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям. Для получения необходимой информации, рекомендую обратиться в соответствующий местный исполнительный орган (акимат).

#57 electro

electro

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 11:03

здравствуйте, посдкажите кто знает

является ли многодетной семьей, семья из четырех детей (прописаны в одном месте),

двое старших детей от другого отца и они получают от него алименты

распространяются ли на нас права многодетных семей

...не знаешь, не лезь...

#58 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 14:17

здравствуйте, посдкажите кто знает

является ли многодетной семьей, семья из четырех детей (прописаны в одном месте),

двое старших детей от другого отца и они получают от него алименты

распространяются ли на нас права многодетных семей

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях», многодетная семья – это семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей.

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», семья – это круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Таким образом, многодетной семьей можно признать мать, имеющую 4 совместно проживающих с ней несовершеннолетних детей. Отчим же является членом семьи, но не может быть признан членом многодетной семьи, т.к. не производилось усыновление/удочерение детей от другого отца.

#59 electro

electro

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 17:13

спасибо за разъяснение

получается мать будет пользоваться всеми правами многодетной семьи

т.е. в данном законе не имеется уровень доходов семьи, а важно только количество проживающих вместе несовершеннолетних детей

...не знаешь, не лезь...

#60 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 19:31

спасибо за разъяснение

получается мать будет пользоваться всеми правами многодетной семьи

т.е. в данном законе не имеется уровень доходов семьи, а важно только количество проживающих вместе несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 67 Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) – 5),7) – 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Многодетные семьи относятся к социально уязвимым слоям населения согласно подпункту  9) статьи 68 Закона.

Таким образом, для постановки на учет, необходимо не только относится к категории многодетной семьи, но и иметь совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru