Перейти к содержимому

Фотография

многодетная мать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#81 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 09:04

Здравствуйте!

Хотелось бы помочь одному человеку, прочитала Закон, но как всегда ничего не поняла...)

Ситуация следующая: Семья - отец, мать и 5 детей - многодетная семья (как поняла по вопросам и ответам в форуме).

У матери нет никакого документа о том что она многодетная мать. Мать не работает, Отец получает 55 000, помогают родственники, кто чем сможет, или из долга в долг. У них постоянная регистрация в г. Шымкент, в г. Алматы временная регистрация на 6 месяцев, хозяйка арендуемой квартиры зарегистрировала и у себя. Дети - младший 2014 года, в июле 4 годика будет, старший 2005 года, в марте исполнилось 13 лет.

По их словам: ходили в г. Алматы в ЦОН и акимат - им сказали должна быть постоянная регистрация не менее 2 лет. Ходили в акимат и ЦОН в г. Шымкент их "футболили" все обещали, в итоге ничего нет.

Я предложила: собрать документы, раз с пропиской в г. Алматы не получается, идти по месту регистрации и сдать все, оформить карточку и все, разве нет?

Мой вопрос: какие им документы нужно собрать, что нужно будет им? Чем я смогу им помочь? куда можно обратиться если им отказывают помогать в акимате?

Очень прошу ПОМОГИТЕ!!! 

Добрый день!

В чем суть вопроса? Собрать документы, акимат отказал, помочь.... для чего конкретно? Что необходимо: получить документ о том, что она многодетная мать или получить какие-то пособия или что?

#82 Жанара_ПЛМ

Жанара_ПЛМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 09:23

Здравствуйте!

Хотелось бы помочь одному человеку, прочитала Закон, но как всегда ничего не поняла...)

Ситуация следующая: Семья - отец, мать и 5 детей - многодетная семья (как поняла по вопросам и ответам в форуме).

У матери нет никакого документа о том что она многодетная мать. Мать не работает, Отец получает 55 000, помогают родственники, кто чем сможет, или из долга в долг. У них постоянная регистрация в г. Шымкент, в г. Алматы временная регистрация на 6 месяцев, хозяйка арендуемой квартиры зарегистрировала и у себя. Дети - младший 2014 года, в июле 4 годика будет, старший 2005 года, в марте исполнилось 13 лет.

По их словам: ходили в г. Алматы в ЦОН и акимат - им сказали должна быть постоянная регистрация не менее 2 лет. Ходили в акимат и ЦОН в г. Шымкент их "футболили" все обещали, в итоге ничего нет.

Я предложила: собрать документы, раз с пропиской в г. Алматы не получается, идти по месту регистрации и сдать все, оформить карточку и все, разве нет?

Мой вопрос: какие им документы нужно собрать, что нужно будет им? Чем я смогу им помочь? куда можно обратиться если им отказывают помогать в акимате?

Очень прошу ПОМОГИТЕ!!! 

Добрый день!

В чем суть вопроса? Собрать документы, акимат отказал, помочь.... для чего конкретно? Что необходимо: получить документ о том, что она многодетная мать или получить какие-то пособия или что?

Да, у нее нет документа что она многодетная мать. Что для этого нужно, как это делается? И как получить пособие?

#83 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:28

Здравствуйте!

Очень прошу ПОМОГИТЕ!!! 

Добрый день!

Да, у нее нет документа что она многодетная мать. Что для этого нужно, как это делается? И как получить пособие?

Полагаю, помочь Вы здесь ничем не сможете.

По вопросу получения удостоверения прочтите тему выше, форма удостоверения многодетной матери действующим законодательством не утверждена, как и не утвержден порядок его выдачи. Выдается только документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской «Алтын алқа», «Күміс алқа».

В соответствии с Законом РК «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», специальное государственное пособие назначалось многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) в размере 4,16 месячного расчетного показателя.

С 1 января 2018 года данная норма Закона исключена, т.е. специальное государственное пособие, назначаемое многодетным семьям (не путать с пособием для многодетных матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», «Күміс алқа») отменено.

Также с 1 января 2018 года отменено ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru