Перейти к содержимому

Фотография

Декретный и трудовой отпуск!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#1 Катёнок

Катёнок

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 19:04

Здравствуйте Даурен! У меня вопрос такой:
В декабре 2010 года я собираюсь уйти в декретный отпуск, имею ли я право после декретного отпуска, сначала пойти в очередной трудовой отпуск за период 2010-2011 гг., а затем в отпуск по уходу за ребенком? В 2010г. я уже была в трудовом отпуске за период 2009-2010гг. Заранее спасибо!

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:54

Цитата(Катёнок @ 2.9.2010, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Даурен! У меня вопрос такой:
В декабре 2010 года я собираюсь уйти в декретный отпуск, имею ли я право после декретного отпуска, сначала пойти в очередной трудовой отпуск за период 2010-2011 гг., а затем в отпуск по уходу за ребенком? В 2010г. я уже была в трудовом отпуске за период 2009-2010гг. Заранее спасибо!

Добрый день!
В соответствии с Законом «О браке и семье», перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Таким образом, Вы вправе после отпуска по беременности и родам получить оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, по окончании которого, Вы также вправе требовать, а работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком.

#3 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 12:15

Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, уже в ноябре надо выходть на работу (ребенку 3 года). До декретного я работала 3 года на фирме архитектором, но за этот период я использовала всего 1 трудовой отпуск. На данный момент наш проектный отдел закрыли, и всех уволили. Мне остается только прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. нашего отдела уже нет, а остались только бухгалтерия, отдел кадров, финансовый отдел и т.д., но не проектный. У меня такой вопрос: должны ли они выплатить мне компенсацию за неиспользованый отпуск? и можно ли мне остаться у них работать по другой специальности, если нет моей? Заранее благодарю.
Изображение

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:30

Цитата(CvetiC @ 30.10.2010, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, уже в ноябре надо выходть на работу (ребенку 3 года). До декретного я работала 3 года на фирме архитектором, но за этот период я использовала всего 1 трудовой отпуск. На данный момент наш проектный отдел закрыли, и всех уволили. Мне остается только прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. нашего отдела уже нет, а остались только бухгалтерия, отдел кадров, финансовый отдел и т.д., но не проектный. У меня такой вопрос: должны ли они выплатить мне компенсацию за неиспользованый отпуск? и можно ли мне остаться у них работать по другой специальности, если нет моей? Заранее благодарю.

В данном случае имеет место сокращение численности или штата работников.

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса.

Таким образом, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по основанию сокращения численности или штата работников, с достижением детьми работника возраста трех лет. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц.
Кроме того, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Перевод работника на другую работу, изменение условий труда производятся на основании акта работодателя с согласия работника.

#5 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 20:12

Большое спасибо за ответ, г-н Тажиев Д.О. Но у меня вопрос следующий. Дело в том, что почти через месяц моему ребенку исполняется 3 года, следовательно я должна выйти на работу. Т.К. наш отдел уже давно закрыли, мне придется написать заявление на увольнение по собственному желанию (так делали все). В этом случае работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск?
И еще. Если я сейчас (когда ребенку нет еще 3х лет) напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то и в этом случае работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск?
Изображение

#6 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:55

Доброе утро !У меня такая ситуация ,в марте 2009 я вышла на декрет отпуск,с 17,072009 по 25,08,2009 я была на неиспольз трудовом отпуске,за что мой доход составил 112609 тенге соц отчисления 4053 тенге.
с 19,07,2010 я ушла на второй декрет,не выходя из первого,мне выдают лист нетрудоспособности,я беру справку о доходах за послед 12 мес и внем только одна сумма вышеуказанная ,но мне в ГЦВП отказывают ,говоря что ничего не положено,и что доход должен быть в 2010 чтобы что-то получить,хотя эта сумма входит в диапазон 12 месяцев,что вроде по их закону соответствует.
Скажите пожалуйста ,я могу расчитывать на пособие по нетрудоспособности или они правы ? Заранее благодарю !

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 13:03

Цитата(Жанагуль @ 2.11.2010, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе утро !У меня такая ситуация ,в марте 2009 я вышла на декрет отпуск,с 17,072009 по 25,08,2009 я была на неиспольз трудовом отпуске,за что мой доход составил 112609 тенге соц отчисления 4053 тенге.
с 19,07,2010 я ушла на второй декрет,не выходя из первого,мне выдают лист нетрудоспособности,я беру справку о доходах за послед 12 мес и внем только одна сумма вышеуказанная ,но мне в ГЦВП отказывают ,говоря что ничего не положено,и что доход должен быть в 2010 чтобы что-то получить,хотя эта сумма входит в диапазон 12 месяцев,что вроде по их закону соответствует.
Скажите пожалуйста ,я могу расчитывать на пособие по нетрудоспособности или они правы ? Заранее благодарю !

Добрый день!
В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» и Правилами исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 (далее - Правила), среднемесячный размер дохода для исчисления, перерасчета социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд. При этом к расчету принимается количество месяцев участия в системе обязательного социального страхования, указанное в справке с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска по форме согласно Правилам.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления, перерасчета социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) больше десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. При этом ежемесячный доход рассчитывается путем умножения суммы поступивших пенсионных взносов за указанный месяц на ставку обязательных пенсионных взносов, действующую в данном месяце.
В случае поступления обязательных пенсионных взносов за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, доход рассчитывается в отдельности по каждому работодателю, затем суммируются. При этом доход за месяц не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Таким образом, законодательством не устанавливается минимальное количество месяцев необходимых для назначения социальной выплаты.

#8 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 14:22

Спасибо огромное! Значит ли это что я снова могу пойти с документами в ГЦВП для разъяснении?

#9 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 15:15

Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Большое спасибо за ответ на мой первый вопрос. Но у меня вопрос следующий. Дело в том, что почти через месяц моему ребенку исполняется 3 года, следовательно я должна выйти на работу. Т.К. наш отдел уже давно закрыли, мне придется написать заявление на увольнение по собственному желанию (так делали все). В этом случае работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск?
И еще. Если я сейчас (когда ребенку нет еще 3х лет) напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то и в этом случае работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск?
Изображение

#10 Лень

Лень

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 15:57

CvetiC,

а если Вам сначала написать заявление на отпуск, а уж после этого - на увольнение?
ИзображениеИзображениеИзображение

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:01

Цитата(Жанагуль @ 2.11.2010, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо огромное! Значит ли это что я снова могу пойти с документами в ГЦВП для разъяснении?

Обращайтесь, в случае отказа в назначении социальных выплат уполномоченный орган обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения ГЦВП. Требуйте предоставления письменного мотивированного отказа, со ссылкой на нормы и положения действующего законодательства РК, на основании которых произведен отказ в назначении социальной выплаты.

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:07

Цитата(CvetiC @ 2.11.2010, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Большое спасибо за ответ на мой первый вопрос. Но у меня вопрос следующий. Дело в том, что почти через месяц моему ребенку исполняется 3 года, следовательно я должна выйти на работу. Т.К. наш отдел уже давно закрыли, мне придется написать заявление на увольнение по собственному желанию (так делали все). В этом случае работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск?

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;
2) истечение срока трудового договора;
3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
4) расторжение трудового договора по инициативе работника;

5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
6) отказ работника от продолжения трудовых отношений;
7) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
8) нарушение условий заключения трудового договора;
9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.

Таким образом, компенсационная выплата за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) производится как в-первом, так и во-втором случае, описанном Вами.

#13 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 20:46

Спасибо ! Буквально после вашего ответа на мой вопрос ,я позвонила начальнику отдела ГЦВП по мж,и объяснила ситуацию,на что она утверждает ,что я должна была проработать хотя бы пару мес чтобы получить пособие,и что тот доход который указан в моей справке о доходах за послед 12 мес,не считается как бы доходом,потому что это доход за прошедший период.И на мою просьбу дать мне письменный отказ,потребовала у меня заявление на ее имя.Не могли бы вы сказать отношусь ли я к участнику обязательного социального страхования ,которая может расчитывать на это пособие,хотя с пособия которую они назначили с 24,09,2010 по уходу за ребенком до года,они удерживают 10% как с работающей .И еще не могли бы помочь написать это заявление ,т.е я должна попросить ее письменно мотивировать ее отказ да?Если вам не трудно.

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:09

Цитата(Жанагуль @ 2.11.2010, 20:46) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо ! Буквально после вашего ответа на мой вопрос ,я позвонила начальнику отдела ГЦВП по мж,и объяснила ситуацию,на что она утверждает ,что я должна была проработать хотя бы пару мес чтобы получить пособие,и что тот доход который указан в моей справке о доходах за послед 12 мес,не считается как бы доходом,потому что это доход за прошедший период.И на мою просьбу дать мне письменный отказ,потребовала у меня заявление на ее имя.Не могли бы вы сказать отношусь ли я к участнику обязательного социального страхования ,которая может расчитывать на это пособие,хотя с пособия которую они назначили с 24,09,2010 по уходу за ребенком до года,они удерживают 10% как с работающей .И еще не могли бы помочь написать это заявление ,т.е я должна попросить ее письменно мотивировать ее отказ да?Если вам не трудно.

Участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, является физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Законом РК «Об обязательном социальном страховании».
Если за Вас производились социальные отчисления за последние 12 месяцев (или менее 12 месяцев) перед наступление социального риска, Вы являетесь участником системы обязательного социального страхования, имеющим право на получение социальных выплат из Фонда.
Заявление составляется в произвольной форме, законодательством не установлены какие-либо требования к содержанию заявления.

#15 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:16

Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Большое спасибо Вам за ответы. Поясните мне, пожалуйста: я слышала, что если отпуск не бертся в течении 2-х лет, то он пропадает, и за него никто компенсацию не выплачивает. Это так? Дело а том, что я работала на фирме 3 года в период 2004-2007г. В 2005 и 2006 годах я не была в отпуске, а в 2007 была. Но в 2007 осенью я вышла в декрет. Получается с того момента (2005 и 2006гг) время прошло более 2х лет. Теперь я могу расчитывать на компенсацию или нет?
Изображение

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 18:50

Цитата(CvetiC @ 3.11.2010, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Большое спасибо Вам за ответы. Поясните мне, пожалуйста: я слышала, что если отпуск не бертся в течении 2-х лет, то он пропадает, и за него никто компенсацию не выплачивает. Это так? Дело а том, что я работала на фирме 3 года в период 2004-2007г. В 2005 и 2006 годах я не была в отпуске, а в 2007 была. Но в 2007 осенью я вышла в декрет. Получается с того момента (2005 и 2006гг) время прошло более 2х лет. Теперь я могу расчитывать на компенсацию или нет?

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд. Таким образом, Ваш работодатель нарушил законодательство РК.
Непредоставление трудового отпуска не лишает Вас право на трудовые отпуска, которые не были предоставлены.

Еще раз процитирую статью 110 Трудового Кодекса РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Учитывая вышеизложенное, при возможном продолжении работы, Вы сохраняете право на ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска, и в случае прекращения трудового договора имеете право на компенсационные выплаты за неиспользованные ежегодные трудовые отпуска.

#17 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:39

Доброе утро,г-н Тажиев Д.О. !
"Пособие выплачивается в связи с потерей дохода. Вы доход (зарплату) потеряли в связи с беременностью (первой) и родами и в связи с этим получили уже выплаты. По второй беременности факта утраты дохода (зарплаты) не было, поскольку Вы и не работали на тот момент"-так мне ответили на др,форуме
Как вы думаете насчет этих высказывании?Теперь я незнаю что мне делать?

#18 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:41

"Пособие выплачивается в связи с потерей дохода. Вы доход (зарплату) потеряли в связи с беременностью (первой) и родами и в связи с этим получили уже выплаты. По второй беременности факта утраты дохода (зарплаты) не было, поскольку Вы и не работали на тот момент"-так мне ответили на др,форуме
Заранее Благодарю !

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 12:13

Цитата(Жанагуль @ 4.11.2010, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
Заранее Благодарю !

Добрый день, Жанагуль!
Есть известная поговорка: «Сколько юристов, столько мнений». Если Вы сомневаетесь в ответах того или иного специалиста, Вам целесообразнее обратиться с официальным письмом в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, для получения официального разъяснения по Вашей ситуации. Возможно Вам предоставят более подробный ответ, на основании которого Вы сделаете соответствующие выводы и будете знать, что Вам в дальнейшем делать.

#20 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 13:18

Вы меня не так поняли,я ни в чьем мнении не сомневаюсь и если бы я сомневалась ,я бы не стала просить совета,своим вопросом хотела у вас спросить,что весомее заголовок закона или его содержание?чтобы обратиться в соответствующие органы ,хотела быть подготовлена к любому ответу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru