Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Декретный и трудовой отпуск!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#341 Aiaru19042016

Aiaru19042016

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 17:08

Здравствуйте, у меня такая ситуация я с 1февраля2016года нахожусь на больничном по беременности и родам до 20 июля2016года,скажите пожалуйста положено ли мне очередной трудовой отпуск на работе за 2016год так как в 2015году я была в отпуске в августе, а по графику на 2016год отпуск у меня в мае,???

#342 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 20:13

Здравствуйте, у меня такая ситуация я с 1февраля2016года нахожусь на больничном по беременности и родам до 20 июля2016года,скажите пожалуйста положено ли мне очередной трудовой отпуск на работе за 2016год так как в 2015году я была в отпуске в августе, а по графику на 2016год отпуск у меня в мае,???

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РК (далее – ТК), оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Согласно статье 93 ТК, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 91 ТК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, Вы вправе выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное время и за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Учитывая, что трудовой отпуск по графику выпадает на период отпуска по беременности и родам, то выйти в трудовой отпуск Вы можете по окончании отпуска по беременности и родам вне графика по соглашению с работодателем.

#343 расул

расул

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 12:53

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю на месте дектерницы с 21.04.16 г. Узнала что беременна. Сама посчитала где то середине декабря ухожу в декрет. Основная сотрудница выходит на работу только 2018 году в сентябре (может и раньше). А когда меня уволят, как выйдет основная сотрудница? и трудовой отпуск за отработанную 8 мес. можно ли взять.

#344 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:42

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю на месте дектерницы с 21.04.16 г. Узнала что беременна. Сама посчитала где то середине декабря ухожу в декрет. Основная сотрудница выходит на работу только 2018 году в сентябре (может и раньше). А когда меня уволят, как выйдет основная сотрудница? и трудовой отпуск за отработанную 8 мес. можно ли взять.

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Трудового кодекса РК (далее - ТК), датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Согласно статьям 92 и 93 ТК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, трудовой договор с Вами будет прекращен в день выхода на работу основного работника, должность которой Вы временно замещаете. Трудовой отпуск может быть предоставлен за фактически отработанное время по установленному графику или вне графика, но только по соглашению с работодателем.

#345 Nickname

Nickname

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 12:30

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, если я возьму неиспользованный трудовой отпуск сейчас. Отпуск по беременности и родам закончился в июне. Спасибо за ответ.

#346 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 15:11

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, если я возьму неиспользованный трудовой отпуск сейчас. Отпуск по беременности и родам закончился в июне. Спасибо за ответ.

Добрый день!

Одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске работник не может, либо Вы в первом, либо во втором отпуске, вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме, при необходимости воспользуйтесь поиском.

#347 Жангульнур

Жангульнур

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 19:14

Здравствуйте, Господин Тажиев Д. О. Помогите пожалуйста разобраться. Я работала в школе учителем до выхода в отпуск по беременности и родам. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 6 июня 2016 года взяла трудовой отпуск. Оздоровительное пособие выплатили на ставку. Но как я слышала мне говорили что оздоровительное пособие выплачивают в размере ежемесячного заработного плата. Как выплачивают учителям оздоровительное пособие?

#348 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 21:31

Здравствуйте, Господин Тажиев Д. О. Помогите пожалуйста разобраться. Я работала в школе учителем до выхода в отпуск по беременности и родам. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 6 июня 2016 года взяла трудовой отпуск. Оздоровительное пособие выплатили на ставку. Но как я слышала мне говорили что оздоровительное пособие выплачивают в размере ежемесячного заработного плата. Как выплачивают учителям оздоровительное пособие?

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 статьи 139 Трудового кодекса РК, гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Таким образом, оздоровительное пособие выплачивается в размере должностного оклада. Порядок расчета должностного оклада установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». Согласно указанному постановлению, должностной оклад (тарифная ставка) работников организаций определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их ДО (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих) на размер БДО, установленного Правительством Республики Казахстан

#349 luda_tu

luda_tu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:46

Подскажите, пожалуйста. Мне скоро в декрет. Но я не хочу уходить в декрет в 30 недель, а планирую работать до 34 недель. Получу ли я выплаты в ГЦВП за 126 дней (Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода.) ?

или получу выплаты за минусом четырёх недель которые я ещё проработаю и за которые получу з/п? Т.е. я получу за "лишний" отработанный месяц и зарплату и соц. выплату или нет?

Сообщение отредактировал luda_tu: 03 Ноябрь 2016 - 16:50

#350 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:55

Подскажите, пожалуйста. Мне скоро в декрет. Но я не хочу уходить в декрет в 30 недель, а планирую работать до 34 недель. Получу ли я выплаты в ГЦВП за 126 дней (Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода.) ?

или получу выплаты за минусом четырёх недель которые я ещё проработаю и за которые получу з/п? Т.е. я получу за "лишний" отработанный месяц и зарплату и соц. выплату или нет?

Согласно Правилам назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236, при исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:
СМДсвбр = сумм (ЕД
1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД 12) / 12, где:
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.
Размер единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности по следующей формуле:
СВ
бр = СМДсвбр х ККД, где:
СВ
бр – социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист (листы) временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней.

Таким образом, социальная выплата исчисляется в вышеуказанном порядке, при этом Правила не предусматривают корректировку/уменьшение размера социальной выплаты на сумму дохода, полученную после месяца, в котором наступило право на социальную выплату.

#351 Наталья Пан

Наталья Пан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:51

Здраствуйте! Такой вопрос: Работница вышла с декрета 1 октября2016. Перед декретом выходила в очередной оплачиваемый отпуск, взяла его полностью. В феврале2017 будет опять уходить в декрет. За какой период и сколько дней ей положено отдохнуть? ( в год предусмотрено 33 дня отпуска) Или же ей вообще не положен отпуск, т.к. полный год не проработан?

#352 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 18:12

Здраствуйте! Такой вопрос: Работница вышла с декрета 1 октября2016. Перед декретом выходила в очередной оплачиваемый отпуск, взяла его полностью. В феврале2017 будет опять уходить в декрет. За какой период и сколько дней ей положено отдохнуть? ( в год предусмотрено 33 дня отпуска) Или же ей вообще не положен отпуск, т.к. полный год не проработан?

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 91 - 93 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

На основании вышеуказанных статей считайте какой период включается в трудовой стаж, дающий право оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и соответственно сколько выйдет продолжительность отпуска. Отрабатывать год работнику не обязательно, работодатель имеет право предоставить оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное время или авансом за последующий/-е год/-ы работы, по соглашению сторон.

#353 КУКУКУКУКУ

КУКУКУКУКУ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:21

Здравствуйте, гр-н Тажиев!

Подскажите, пожалуйста!  20 августа 2015 года я вышла с трудового отпуска, а 15 декабря ушла в декрет по беременности и родам. после декрета по беременности и родам трудовой отпуск не брала. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( с 18 апреля 2016 года). Возможно ли мне с 19 апреля 2017 года уйти в очередной трудовой отпуск, если я не планирую еще выходить на работу??

спасибо большое!

#354 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:05

Здравствуйте, гр-н Тажиев!

Подскажите, пожалуйста!  20 августа 2015 года я вышла с трудового отпуска, а 15 декабря ушла в декрет по беременности и родам. после декрета по беременности и родам трудовой отпуск не брала. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( с 18 апреля 2016 года). Возможно ли мне с 19 апреля 2017 года уйти в очередной трудовой отпуск, если я не планирую еще выходить на работу??

спасибо большое!

Нет, невозможно, Трудовым кодексом Республики Казахстан не предусмотрено одновременное предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет.

#355 shynar t.

shynar t.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:39

Здравствуйте. Я сотрудница правоохр.орг.вышла на бол.лист по беременности и родам 28.12.2016г выход на работу 15.06.2017г. После б.л.могули я взять тр.отпуск. Просто у нас на работе женщине после б.л.отказывают в тр.отпуске и в выплатах отпускных. Ей выход на работу 03.02.2017г.и далее написать по уходу за ребенком до 3х лет. Спасибо.

#356 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:50

Здравствуйте. Я сотрудница правоохр.орг.вышла на бол.лист по беременности и родам 28.12.2016г выход на работу 15.06.2017г. После б.л.могули я взять тр.отпуск. Просто у нас на работе женщине после б.л.отказывают в тр.отпуске и в выплатах отпускных. Ей выход на работу 03.02.2017г.и далее написать по уходу за ребенком до 3х лет. Спасибо.

Добрый день!

В соответствии со статьями 91 - 93 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы вправе выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное время и за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Однако отпуск может быть предоставлен по установленному графику отпусков или вне графика по соглашению с работодателем.  Соответственно, если Ваш трудовой отпуск по графику не установлен на июнь 2017 года, то выйти в трудовой отпуск Вы можете только по соглашению с работодателем, в этом случае работодатель вправе, но не обязан соглашаться.

Ранее трудовым законодательством предусматривалась возможность получения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска перед или после отпуска по беременности и родам, или после окончания отпуска по уходу за ребенком, но в действующем Трудовом кодексе данная норма исключена.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 01 Февраль 2017 - 14:50

#357 Гульзат_ Архат

Гульзат_ Архат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:23

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я взять трудовой отпуск за 2017 год полностью за один год, или мне положено только за отработанные дни? Больничный лист до 12.04.2017 г. До декретного отпуска проработала 2,5 месяца. Спасибо заранее за ответы.

#358 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:25

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я взять трудовой отпуск за 2017 год полностью за один год, или мне положено только за отработанные дни? Больничный лист до 12.04.2017 г. До декретного отпуска проработала 2,5 месяца. Спасибо заранее за ответы.

Добрый вечер!

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы вправе выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное время по установленному графику отпусков или вне графика по соглашению с работодателем.

Работодатель вправе предоставить Вам оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск полной продолжительности за весь рабочий год, который еще полностью не отработан (авансом), но это право работодателя, а не обязанность.

#359 sungat

sungat

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:23

Здравствуйте Даурен! я работаю специалистом в отделе начальница отдела ушла на предродовой больничный всю работу делаю сам за нас 2их и хотел бы знать я могу написать заявление на доплату или на специалиста временно исполняющий обязанности

#360 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:45

Здравствуйте Даурен! я работаю специалистом в отделе начальница отдела ушла на предродовой больничный всю работу делаю сам за нас 2их и хотел бы знать я могу написать заявление на доплату или на специалиста временно исполняющий обязанности

Добрый день!

Согласно статье 111 Трудового кодекса РК, Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Таким образом, в Вашем случае, Вы исполняете (замещаете) обязанности временно отсутствующего работника, и Вы вправе требовать соответствующую доплату, размер которой может быть установлен работодателем по соглашению с Вами исходя из объема выполняемой работы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru