Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском




Фотография

Декретный и трудовой отпуск!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#361 afina055

afina055

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:18

Добрый день!

Я ип и работала еще в РОО. Вышла в декрет 20 февраля 2017 года. Но по определенным обстоятельствам документы на получения выплат по потере дохода (выход в декрет) пока не сдала, сдаю на днях  .Другие же положенные выплаты, по рождению и уходу за ребенком до года уже получаю, сдала через портал егов.

 

Теперь возник вопрос  могут ли мне отказать в социальных выплатах, если за период указанный в больничном листе (20.02-25.06 и осложненные роды 25.06 по 09.07)  по ИП у меня есть социальные и  пенсионные отчисления, т.е. работа ИП  не приостанавливалась.В августе 2017 сдала отчет за первое полугодие 2017 года, где указала зарплату и сделала отчисления. Но в РОО в этот период нет отчислений.

 

Могут ли отказать в выплате? И как по ИП и по РОО или РОО возьмут в зачет и сделают выплату  а по  ИП нет. Как поступить правильно в этой ситуации?

 

Спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал afina055: 13 Февраль 2018 - 12:27



#362 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 326 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 19 Февраль 2018 - 12:11

Добрый день!

Я ип и работала еще в РОО. Вышла в декрет 20 февраля 2017 года. Но по определенным обстоятельствам документы на получения выплат по потере дохода (выход в декрет) пока не сдала, сдаю на днях  .Другие же положенные выплаты, по рождению и уходу за ребенком до года уже получаю, сдала через портал егов.

 

Теперь возник вопрос  могут ли мне отказать в социальных выплатах, если за период указанный в больничном листе (20.02-25.06 и осложненные роды 25.06 по 09.07)  по ИП у меня есть социальные и  пенсионные отчисления, т.е. работа ИП  не приостанавливалась.В августе 2017 сдала отчет за первое полугодие 2017 года, где указала зарплату и сделала отчисления. Но в РОО в этот период нет отчислений.

 

Могут ли отказать в выплате? И как по ИП и по РОО или РОО возьмут в зачет и сделают выплату  а по  ИП нет. Как поступить правильно в этой ситуации?

 

Спасибо за ответ!

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

Согласно пункту 6 статьи 20 Закона, право на социальные выплаты из Фонда возникает на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности.

 

Таким образом, при назначении социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами будет учитываться доход и поступившие социальные отчисления за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам, дата которой указана в листе временной нетрудоспособности. Законодательством РК не предусмотрены конкретные основания для отказа в назначении социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами. Тем не менее, в Вашем случае вероятность отказа имеется, если учитывать, что социальная выплата назначается на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и после даты отпуска по беременности и родам производились социальные отчисления, а соответственно имелся доход. При назначении социальной выплаты будут учитывать доход и поступившие социальные отчисления и с РОО, и с ИП за вышеуказанный 12-месячный период. Вам остается надеяться чтобы не отказали в назначении социальной выплаты по указанной причине.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru