Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Декретный и трудовой отпуск!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 16:52

Цитата(Жанагуль @ 4.11.2010, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Вы меня не так поняли,я ни в чьем мнении не сомневаюсь и если бы я сомневалась ,я бы не стала просить совета,своим вопросом хотела у вас спросить,что весомее заголовок закона или его содержание?чтобы обратиться в соответствующие органы ,хотела быть подготовлена к любому ответу

В соответствии с действующим законодательством РК, существует иерархия нормативных правовых актов, в зависимости от юридической силы, а не иерархия наименования законодательного акта (раздела, статьи) и его содержания, невозможно оспаривать содержание законодательного акта с его наименованием, так и наоборот.

#22 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 15:20

Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Благодарю за Вашу консультацию, очень нам помогает. Еще вопрос. Если работодатель увольняет по сокращению (как я уже ранее описывала), то он должен выплатить возмещение и предложить новое место работы. И еще он ставит на учет в бюро трудоустройств или занятости (как правильно?). Я права? А сколько составляет это возмещение: 1 или 2 месяца? И если я уволюсь по собственному желанию (это они мне предлагают), после этого я могу сама пойти и встать на учет в бюро трудоустройств или занятости?
Вообщем посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации.
Изображение

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 16:57

Цитата(CvetiC @ 7.11.2010, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, г-н Тажиев Д.О. Благодарю за Вашу консультацию, очень нам помогает. Еще вопрос. Если работодатель увольняет по сокращению (как я уже ранее описывала), то он должен выплатить возмещение и предложить новое место работы. И еще он ставит на учет в бюро трудоустройств или занятости (как правильно?). Я права? А сколько составляет это возмещение: 1 или 2 месяца? И если я уволюсь по собственному желанию (это они мне предлагают), после этого я могу сама пойти и встать на учет в бюро трудоустройств или занятости?
Вообщем посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации.

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РК, работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц. Действующим законодательством РК не предусмотрена обязанность работодателя, в случае сокращения численности или штата работников, предоставлять новое рабочее место.
Лица, желающие найти работу, могут обратиться в уполномоченный орган по вопросам занятости по месту жительства за содействием в трудоустройстве. Соответственно Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган по вопросам занятости для постановки на учет, в качестве безработного гражданина.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 07 Ноябрь 2010 - 17:00

#24 CvetiC

CvetiC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 17:02

Г-н Тажиев Д.О. Большое спасибо за консультацию
Изображение

#25 Жанагуль

Жанагуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:37

Здравствуйте,г-н Тажиев Д.О! Я к вам снова за советом,я написала в ГФСС ,вот что мне они ответили:

Здравствуйте, Жанагуль!
1. В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) право на получение социальной выплаты по беременности и родам (далее – СВбр) из Государственного фонда социального страхования имеют работающие женщины, за которых работодателем уплачиваются ежемесячные социальные отчисления (СО) в Фонд. СВбр определяется на основании поступивших от работодателя на имя заявителя (по СИК) ежемесячных СО в Фонд за последние 12 месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист).
Так как больничный лист Вам выдан 19.07.2010 г., то за последние 12 месяцев до даты выдачи больничного листа (с августа 2009 года по июль 2010 года) за Вас не производилась уплата ежемесячных СО работодателем. С Ваших отпускных (с 17.07.2009 г. по 25.08.2009 г.) работодателем была произведена уплата СО в Фонд за июль 2009 года в сумме 4053,94 тенге. Таким образом, сотрудники Государственного центра по выплате пенсий правомерно отказали Вам в приеме документов для назначения СВбр, так как за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа, у Вас не было дохода, с которого поступали бы ежемесячные СО в Фонд
2. Согласно Закону социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (СВур) назначается на основании фактически поступивших от работодателя сумм (СО) в Фонд за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были перерывы в уплате СО) до даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении.
В соответствии со статьей 23-2 Закона минимальный размер СВур не может быть ниже размера ежемесячного аналогичного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – пособие) за счет средств государственного бюджета. Размер пособия по уходу за четвертым ребенком составляет 12 011 тенге.
В Вашем случае, за последние 24 месяца до даты рождения ребенка, за Вас поступили ежемесячные СО за 8 месяцев и рассчитанная Вам сумма СВур, не должна быть меньше, чем аналогичный размер пособия. Поскольку сумма СВур не может быть ниже пособия, Вам назначена СВур на уровне пособия с учетом 10 процентов обязательных пенсионных взносов, которые согласно статье 26 Закона из назначенной СВур удерживаются и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд.

как же быть тогда с этим

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд. При этом к расчету принимается количество месяцев участия в системе обязательного социального страхования, указанное в справке с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска по форме согласно Правилам

Заранее,большое спасибо за вашу помощь!

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 18:05

Цитата(Жанагуль @ 8.11.2010, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,г-н Тажиев Д.О!...

как же быть тогда с этим

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд. При этом к расчету принимается количество месяцев участия в системе обязательного социального страхования, указанное в справке с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска по форме согласно Правилам

Заранее,большое спасибо за вашу помощь!

Данный случай можно определить, как пробел в законодательстве, законодатель не полно сформулировал данное положение, в результате которого получается различное толкование указанной нормы законодательства.
Вы вправе придерживаться полученного Вами ответа, т.к. до восполнения "пробела", назначение пособия практически будет невозможным.

#27 Марал

Марал

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 12:18

Здравствуйте, Даурен! Наш сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, можно ли на его объявлять конкурс на его место (как в гражданской так и государственной службе), либо необходимо дождаться его окончания? и на какую норму закону есть ссылка? Вы нам очень поможете. Заранее благодарю

#28 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 13:27

Цитата(Марал @ 19.11.2010, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Даурен! Наш сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, можно ли на его объявлять конкурс на его место (как в гражданской так и государственной службе), либо необходимо дождаться его окончания? и на какую норму закону есть ссылка? Вы нам очень поможете. Заранее благодарю

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым Кодексом РК, средней заработной платы.
Согласно п. 4 ст. 29 Трудового Кодекса РК, трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника, и в соответствии с п. 4 ст. 53 Трудового Кодекса РК, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Таким образом, в период отпуска по беременности и родам, за работником сохраняется место работы (должность) и на основании указанных норм законодательства, работодатель имеет право заключить трудовой договор с другим лицом на время замещения временно отсутствующего работника, т.е. на период отпуска по беременности и родам.

#29 Марал

Марал

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:27

Огромное спасибо, но как же быть тогда в государственной службе, где существует строгое ограничение в приеме на работу, то есть конкурсная основа? можно ли принять со стороны человека по трудовому договору на время отпуска по беременности и родам государственной служащей?

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:52

Цитата(Марал @ 24.11.2010, 16:27) <{POST_SNAPBACK}>
Огромное спасибо, но как же быть тогда в государственной службе, где существует строгое ограничение в приеме на работу, то есть конкурсная основа? можно ли принять со стороны человека по трудовому договору на время отпуска по беременности и родам государственной служащей?

В соответствии с действующим законодательством РК, конкурс на занятие административной государственной должности обеспечивает право граждан Республики Казахстан на равный доступ к государственной службе. Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных Законом РК «О государственной службе».

Согласно ст. 20 Трудового Кодекса РК, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.
В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

#31 lizzy_moon@mail.ru

lizzy_moon@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:38

Тажиев Д.О.
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в феврале ему исполнится 1год, в марте планирую выйти на службу. Когда я имею право взять очередной отпуск за 2011год, хотела бы в апреле? Предыдущий был в апреле 2010года. Благодарю за потраченное на меня время и предоставленную мне информацию!

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:06

Цитата(lizzy_moon@mail.ru @ 3.12.2010, 15:38) <{POST_SNAPBACK}>
Тажиев Д.О.
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в феврале ему исполнится 1год, в марте планирую выйти на службу. Когда я имею право взять очередной отпуск за 2011год, хотела бы в апреле? Предыдущий был в апреле 2010года. Благодарю за потраченное на меня время и предоставленную мне информацию!

Добрый день!

В соответствии со ст. 192 Трудового Кодекса РК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

#33 lizzy_moon@mail.ru

lizzy_moon@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 00:55

Тажиев Д.О.,
Рахмет, Даурен Онгарбекович, за быстрый ответ! Но прошу Вас дать конкретный ответ на мой вопрос специально для моего начальства. Сколько суток я должна проработать после выхода на службу из отпуска по уходу за ребенком чтобы мой работодатель предоставил мне очередной трудовой отпуск за 2011 год сроком 30 суток и дополнительный - 12 суток? С какого числа я имею право написать рапорт о предоставлении мне отпуска, если планирую выйти работать с 1 марта 2011 года? И еще: я - военный врач, как повлияет на мой оклад неполный рабочий день? С благодарностью, Ляззат.

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 19:04

Цитата(lizzy_moon@mail.ru @ 4.12.2010, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
Тажиев Д.О.,
Рахмет, Даурен Онгарбекович, за быстрый ответ! Но прошу Вас дать конкретный ответ на мой вопрос специально для моего начальства. Сколько суток я должна проработать после выхода на службу из отпуска по уходу за ребенком чтобы мой работодатель предоставил мне очередной трудовой отпуск за 2011 год сроком 30 суток и дополнительный - 12 суток? С какого числа я имею право написать рапорт о предоставлении мне отпуска, если планирую выйти работать с 1 марта 2011 года? И еще: я - военный врач, как повлияет на мой оклад неполный рабочий день? С благодарностью, Ляззат.

Действующим законодательством РК, конкретно не установлен период времени, после которого предоставляется отпуск. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.
Если буквально толковать ст. 192 Трудового Кодекса РК, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Таким образом, отпуск может быть предоставлен сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени. Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Система оплаты труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

#35 Тата

Тата

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 11:10

Здравствуйте,г-н Тажиев Д.О! у меня такой случай перед декретным отпуском решила взять трудовой отпуск и вот выхожу на работу а моего рабочего места уже нет (начальник моего отдела мою работу передал другому сотруднику, а мне говорят выполнять совершенно другую) т.е сидеть тихо молча на скамейке перебирать бумажки, мне ж скоро все равно уходить а это скоро будет только через месяц Подскажите пожалуйста как мне быть смириться с этим или что-то предпринимать
ИзображениеИзображение

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:53

Цитата(Тата @ 21.1.2011, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,г-н Тажиев Д.О! у меня такой случай перед декретным отпуском решила взять трудовой отпуск и вот выхожу на работу а моего рабочего места уже нет (начальник моего отдела мою работу передал другому сотруднику, а мне говорят выполнять совершенно другую) т.е сидеть тихо молча на скамейке перебирать бумажки, мне ж скоро все равно уходить а это скоро будет только через месяц Подскажите пожалуйста как мне быть смириться с этим или что-то предпринимать

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы/

Переводом работника на другую работу считается:
1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
4) перевод в другую местность вместе с работодателем.
Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой вышеуказанных изменений.

В случае если не соблюдены условия перевода работника на другую работу, перевод является не законным. В этом случае Вы вправе обратиться Государственному инспектору труда по вопросу нарушения трудового законодательства Республики Казахстан.

#37 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:41

Здравствуйте, Даурен. Подскажите какими должны быть мои действия? В декретном отпуске я уже 1,5 года. Из них 7 месяцев пытаюсь выйти на работу, но мне все говорят - пока подожди! Дело в том, что за время моего "отсутствия" компанию серьёзно задел финансовый кризис - почти все сотрудники отправлены в отпуск без содержания, а те кто остался выходят на работу 2-3 раза в неделю (соответственно и з/пл. урезали). Поэтому у меня следующие вопросы:
- как "правильно" выходить на работу - заявление, кого уведомлять (мой руководитель сам в отпуске б/с);
- имеют ли право отправить и меня в отпуск без содержания;
- какое время максимум он может длиться по закону.
И ещё думаю может мне обязаны (если я собираюсь выходить) предложить другую должность с сохранением моей зар.платы. Или всё-таки имеют право отказать мне в выходе, сказав либо жди, либо ищи другую работу... Заранее благодарна.

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 10:52

Здравствуйте, Даурен. Подскажите какими должны быть мои действия? В декретном отпуске я уже 1,5 года. Из них 7 месяцев пытаюсь выйти на работу, но мне все говорят - пока подожди! Дело в том, что за время моего "отсутствия" компанию серьёзно задел финансовый кризис - почти все сотрудники отправлены в отпуск без содержания, а те кто остался выходят на работу 2-3 раза в неделю (соответственно и з/пл. урезали). Поэтому у меня следующие вопросы:
- как "правильно" выходить на работу - заявление, кого уведомлять (мой руководитель сам в отпуске б/с);
- имеют ли право отправить и меня в отпуск без содержания;
- какое время максимум он может длиться по закону.
И ещё думаю может мне обязаны (если я собираюсь выходить) предложить другую должность с сохранением моей зар.платы. Или всё-таки имеют право отказать мне в выходе, сказав либо жди, либо ищи другую работу... Заранее благодарна.

Добрый день!
Заявление предоставляется работодателю. Работодатель это физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Если в Вашем случае работодателем является юридическое лицо, Вы вправе предоставить заявление в канцелярию или в отдел кадров под роспись.

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, без письменного согласия работника является незаконным.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 статьи 195 ТК РК, по его выбору.
За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

#39 arsen

arsen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:56

Здравствуйте г-н Тажиев. У меня такая ситуация, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1год, снова забеременела. Будет ли повторно оплачен декретный отпуск? И вообще какие выплаты можно ожидать?

Сообщение отредактировал arsen: 31 Январь 2011 - 15:30

1h15i0jc72869j28j6jcde0f8e5ecf320c0f0f1e
,

#40 aselina77

aselina77

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 587 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:11

Добрый день, Тажиев Д.О.!

Хочу задать Вам пару вопросов. Срок беременности у меня сейчас 17 недель. Могут ли беременные женщины уходить в отпуск по беременности и родам досрочно? Если, согласно ст.189, я напишу заявление о переводе на неполный рабочий день, зарплата будет начисляться размером в 50% от общего оклада? В ТК РК данный момент не оговорен. Спасибо.
Изображение
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru