Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Декретный и трудовой отпуск!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#41 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 10:40

Здравствуйте г-н Тажиев. У меня такая ситуация, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1год, снова забеременела. Будет ли повторно оплачен декретный отпуск? И вообще какие выплаты можно ожидать?

Добрый день!

В данной теме обсуждался вопрос о социальных выплатах по беременности и родам, после декретного отпуска (прочтите тему).

Кроме того, Вы имеете право на единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, в следующих размерах:
На первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
На четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей.

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 10:43

Добрый день, Тажиев Д.О.!

Хочу задать Вам пару вопросов. Срок беременности у меня сейчас 17 недель. Могут ли беременные женщины уходить в отпуск по беременности и родам досрочно? Если, согласно ст.189, я напишу заявление о переводе на неполный рабочий день, зарплата будет начисляться размером в 50% от общего оклада? В ТК РК данный момент не оговорен. Спасибо.

Добрый день!
В соответствии с законодательством РК, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Лист временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей).
Соответственно основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является лист временной нетрудоспособности. Досрочный выход в отпуск по беременности и родам без листа временной нетрудоспособности не предусмотрен.
Однако, следует учесть, что перед отпуском по беременности и родам по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени. В данном случае, законодательством не предусмотрено сохранение средней заработной платы.
Таким образом, при режиме неполного рабочего времени, размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда принятым у работодателя.

#43 aselina77

aselina77

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 587 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 11:23

спасибо за такой развернутый и оперативный ответ! :rolleyes:
Изображение
Изображение Изображение

#44 aya1111

aya1111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:26

Уважаемый господин Тажиев,
спасибо Вам за помощь, оказываемую на данном форуме.
У меня следующий вопрос: как Вы уже указывали, перед декретным отпуском женщина может уйти в ежегодный трудовой отпуск. Я так понимаю, что данный трудовой отпуск будет только за отработанный период времени?
То есть, если, например, женщина уходит в декрет 1 марта 2011г, и она уже использовала трудовой отпуск за отработанный период 01.03.10-.01.03.11, например взяв отпуск в декабре 2010г, то она уже не сможет оиспользовать никакой трудовой отпуск непосредственно перед декретным отпуском?
Или же у нее будет трудовой отпуск за период предстоящего декретного отпуска, или отпуска по уходу за ребенком?

#45 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:26

Уважаемый господин Тажиев,
спасибо Вам за помощь, оказываемую на данном форуме.
У меня следующий вопрос: как Вы уже указывали, перед декретным отпуском женщина может уйти в ежегодный трудовой отпуск. Я так понимаю, что данный трудовой отпуск будет только за отработанный период времени?
То есть, если, например, женщина уходит в декрет 1 марта 2011г, и она уже использовала трудовой отпуск за отработанный период 01.03.10-.01.03.11, например взяв отпуск в декабре 2010г, то она уже не сможет оиспользовать никакой трудовой отпуск непосредственно перед декретным отпуском?
Или же у нее будет трудовой отпуск за период предстоящего декретного отпуска, или отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется за рабочий год. Законодательством не предусмотрено предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска за предстоящий рабочий год.

#46 Жаночка79

Жаночка79

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 11:48

Здравствуйте Даурен!
У меня вопрос может и повторюсь, но все же. В 2008 в мае я ушла в декрет после завершения декретного отпуска написала заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком, после рождения сына, я получила единовременный платеж в размере 37 000 тенге и после каждый месяц в течении года около 27 000 тенге, по истечении года я прдлила отпуск без сохранения з/п.
когда сыну исполнилось 1,2 я вышла на работу, проработала 3 месяца, так как кризис то большую часть сотрудников то отправляли в не оплачиваемые отпуска, то снова вызывали, такая нестабильная ситуация меня не устроила, да и какая няня согласиться. я снова пишу заявление без содержания и сохранения з\п. и ухаживаю за ребенком, по истечении 8 месяцев домосидства, я забеременела вновь, и смысл выходить на работу, вот уже в мае рожать, сегодня выписали декретный лист, а что мне с ним делать? и на что я могу рассчитывать от государства при моей ситуации??

#47 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:32

Здравствуйте Даурен!
У меня вопрос может и повторюсь, но все же. В 2008 в мае я ушла в декрет после завершения декретного отпуска написала заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком, после рождения сына, я получила единовременный платеж в размере 37 000 тенге и после каждый месяц в течении года около 27 000 тенге, по истечении года я прдлила отпуск без сохранения з/п.
когда сыну исполнилось 1,2 я вышла на работу, проработала 3 месяца, так как кризис то большую часть сотрудников то отправляли в не оплачиваемые отпуска, то снова вызывали, такая нестабильная ситуация меня не устроила, да и какая няня согласиться. я снова пишу заявление без содержания и сохранения з\п. и ухаживаю за ребенком, по истечении 8 месяцев домосидства, я забеременела вновь, и смысл выходить на работу, вот уже в мае рожать, сегодня выписали декретный лист, а что мне с ним делать? и на что я могу рассчитывать от государства при моей ситуации??

Добрый день!
Да, похожие вопросы уже обсуждались на форуме.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом
Социальная выплата, на случай потери дохода в связи с беременностью и родами назначается на основании ежемесячных сумм социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.
Так как Вы не работали последние несколько месяцев и за Вас не производились социальные отчисления, соответственно Вы не являетесь участником системы обязательного страхования, что в свою очередь, лишает Вас права на указанные социальные выплаты.

Однако, Вы имеете право на единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, размер которого составляет на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей. А также, как неработающая женщина, на ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

#48 naz1ra

naz1ra

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:20

ДД! Ситуация такова, что не я и не мой муж не работаем. Грубо говоря сидим на шей у родителей :( У нас 2 детей (старшему 3 года 9 месяцев, младшему 11 месяцев). Вопрос: могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы или пособи, после исполнение 1 года ребенку? Заранее рахмет, за ответ :D
Изображение Изображение

#49 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:13

ДД! Ситуация такова, что не я и не мой муж не работаем. Грубо говоря сидим на шей у родителей :( У нас 2 детей (старшему 3 года 9 месяцев, младшему 11 месяцев). Вопрос: могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы или пособи, после исполнение 1 года ребенку? Заранее рахмет, за ответ :D

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», Вы имеете право на:
1) единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка;
2) ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года;
3) ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет (далее – пособие на детей);

Пособие на детей назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения. При первичном обращении граждан, а также в случаях изменения условий, влияющих на размер дохода семьи, уполномоченный орган или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа принимает решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи. По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган. Исчисление совокупного дохода семьи, предентующей на получение пособия на детей, производится на основании документов, представляемых при обращении за назначением пособия на детей в уполномоченный орган, в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Государственное пособие на детей назначается и выплачивается семьям, со среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины (60 % от прожиточного минимума) в размере одного МРП на каждого ребенка.

Для получения более подробной информации о назначении пособия, Вам необходимо обратится в Отдел занятости и социальных программ по месту жительства, а при его отсутствии акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

#50 Греча

Греча

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:45

Добрый день. Поясните мне пожалуйста. Могу ли я выходить на работу на законных условиях на пол дня если ребенку 1 год. И сохранит ли работодатель зп в этом случае? Заранее спасибо.
Изображение

#51 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:12

Добрый день. Поясните мне пожалуйста. Могу ли я выходить на работу на законных условиях на пол дня если ребенку 1 год. И сохранит ли работодатель зп в этом случае? Заранее спасибо.

Добрый день!

Согласно ст. 189 Закона о браке и семье, работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.
Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности (40 часов в неделю), установленной Трудовым Кодексом, в том числе:
- неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
- неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
- одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Условиями трудового, коллективного договоров и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.

#52 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:43

Греча
Я писала заявление работодателю, работала полдня на полставки с 10 мес (ребенку) до года с небольшим. И заработная плата, и трудовой отпуск все было, но в пересчете на кол-во отработанного времени.

Тажиев Д. О.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитывается максимальная сумма, которую не может превышать пособие по родам и ежемесячное пособие на ребенка?
Где-то в интернете пишут так "минимальная заработная плата умножить на 75 (коэфф.) умножить на 4,2 (коэффициент по обычным родам".
А на форумах говорят, что считают по другому ""минимальная заработная плата умножить на 75 (коэфф.)"
Пожалуйста, проясните. А то суммы значительно разные ведь выходят!
Изображение Изображение

#53 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 12:56

Тажиев Д. О.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитывается максимальная сумма, которую не может превышать пособие по родам и ежемесячное пособие на ребенка?
Где-то в интернете пишут так "минимальная заработная плата умножить на 75 (коэфф.) умножить на 4,2 (коэффициент по обычным родам".
А на форумах говорят, что считают по другому ""минимальная заработная плата умножить на 75 (коэфф.)"
Пожалуйста, проясните. А то суммы значительно разные ведь выходят!

добрый день!

Социальная выплата на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами:

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) больше 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то для расчета социальной выплаты принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. При этом, ежемесячный доход не должен превышать 75-кратного размера МЗП.

Минимальная заработная плата на 2011 год - 15 999 тенге;
75-кратный размер минимальной заработной платы – 1 199 925 тенге;
Максимальный размер социальной выплаты по беременности и родам - 1 199 925 * 4,2 (коэф.) = 5 039 685 тенге.

Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года:

Максимальный размер – не более 40% от 10 кратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
Минимальная заработная плата на 2011 год - 15 999 тенге;
10-кратная минимальная заработная плата – 159 990 тенге;
Максимальный размер социальной выплаты 159 990 * 0,4 = 63 996 тенге

#54 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:04

Тажиев Д.О.,

Большое спасибо!
Изображение Изображение

#55 karimka

karimka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:44

Добрый день Даурен! Подскажите пожалуйста. У меня декрет с 1 августа 2011 года, хотела бы взять оплачиваемый трудовой отпуск до декрета, как мне лучше это сделать, чтобы сохранить свои деньги. Бухгалтер компании предлагает взять трудовой отпуск с августа месяца т.е. с началом выхода в декрет, чтобы получить зп за июль и отпускные за неиспользованные дни отпуска. Но законно ли это будет? можно ли взять отпуск допустим с 1 июля и уже с последующим выходом в декрет, но не отразится ли это в отчислениях ГЦВП, ведь насколько знаю, первую соц выплату они исчисляют за последние 12 месяцев? т.е. я получу только за 11? т.к. уйду в июле?
Изображение

#56 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:21

Добрый день Даурен! Подскажите пожалуйста. У меня декрет с 1 августа 2011 года, хотела бы взять оплачиваемый трудовой отпуск до декрета, как мне лучше это сделать, чтобы сохранить свои деньги. Бухгалтер компании предлагает взять трудовой отпуск с августа месяца т.е. с началом выхода в декрет, чтобы получить зп за июль и отпускные за неиспользованные дни отпуска. Но законно ли это будет? можно ли взять отпуск допустим с 1 июля и уже с последующим выходом в декрет, но не отразится ли это в отчислениях ГЦВП, ведь насколько знаю, первую соц выплату они исчисляют за последние 12 месяцев? т.е. я получу только за 11? т.к. уйду в июле?

Добрый день!

Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Социальные отчисления также уплачиваются и с отпускных, но не с компенсационных выплат, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск.

Следует отметить, что одним из документов для назначения социальной выплаты по беременности и родам является справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам. Отпуск это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым Кодексом, средней заработной платы. Таким образом, выплачиваемая работодателем сумма отпускных не является для работника доходом в виде оплаты труда. Следовательно, сумма отпускных не будет отражаться в справке о доходах работника.

Исходя из вышеизложенного, в случае использования оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с последующим выходом в отпуск по беременности и родам, при исчислении размера социальной выплаты, вероятно, что среднемесячный размер дохода, используемый для расчета социальной выплаты по беременности и родам, будет меньше.

Таким образом, для исчисления и получения наиболее полного размера социальной выплаты по беременности и родам, рекомендую Вам использовать оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам.

#57 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:30

Уважаемый Даурен,

Подскажите, установлен ли законодательством срок для рассмотрения заявления в ГЦВП (по родам, на ребенка) и перечисления пособий на лицевой счет?

Заранее благодарю.
Изображение Изображение

#58 karimka

karimka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 13:40

Добрый день!

Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Социальные отчисления также уплачиваются и с отпускных, но не с компенсационных выплат, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск.

Следует отметить, что одним из документов для назначения социальной выплаты по беременности и родам является справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам. Отпуск это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым Кодексом, средней заработной платы. Таким образом, выплачиваемая работодателем сумма отпускных не является для работника доходом в виде оплаты труда. Следовательно, сумма отпускных не будет отражаться в справке о доходах работника.

Исходя из вышеизложенного, в случае использования оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с последующим выходом в отпуск по беременности и родам, при исчислении размера социальной выплаты, вероятно, что среднемесячный размер дохода, используемый для расчета социальной выплаты по беременности и родам, будет меньше.

Таким образом, для исчисления и получения наиболее полного размера социальной выплаты по беременности и родам, рекомендую Вам использовать оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам.

Добрый день! Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Хотела бы уточнить и обсудить следующее: дело в том, что т.к. декрет начинается у меня с 1 августа 2011 г, хотела бы отработать до конца июль месяц, получить свою зп в полном размере как и положено, тем самым чтоб в соц выплатах отражалось все тоже как положено. Что касается отпуска, бухгалтерия мне советуют написать заявление на оплату трудового отпуска, включая неиспользованные дни отдыха с августа, так чтобы я ничего не потеряла. Т.е. будучи уже в декретном, получив соц оплату, я получу отпускные. Так возможно ли?
Изображение

#59 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:56

Уважаемый Даурен,

Подскажите, установлен ли законодательством срок для рассмотрения заявления в ГЦВП (по родам, на ребенка) и перечисления пособий на лицевой счет?

Заранее благодарю.

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405-II, обращение за назначением социальных выплат осуществляется путем подачи заявления по форме, установленной уполномоченным органом по назначению социальных выплат, в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки (далее – ГЦВП) по месту жительства заявителя.
Структурные подразделения ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.
ГЦВП ежемесячно, в срок до 20 числа осуществляет социальные выплаты получателям.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 15 Июнь 2011 - 14:56

#60 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:57

Добрый день! Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Хотела бы уточнить и обсудить следующее: дело в том, что т.к. декрет начинается у меня с 1 августа 2011 г, хотела бы отработать до конца июль месяц, получить свою зп в полном размере как и положено, тем самым чтоб в соц выплатах отражалось все тоже как положено. Что касается отпуска, бухгалтерия мне советуют написать заявление на оплату трудового отпуска, включая неиспользованные дни отдыха с августа, так чтобы я ничего не потеряла. Т.е. будучи уже в декретном, получив соц оплату, я получу отпускные. Так возможно ли?

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала.
В данном случае законодательством не запрещено оплата трудового отпуска ранее, чем за три календарных дня до его начала. Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам оплачиваемого ежегодного трудового отпуска непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам, с выплатой отпускных перед предоставлением отпуска по беременности и родам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru