Перейти к содержимому

Фотография

Трудовой отпуск после декрета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Dina@

Dina@

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 17:02

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я ушла в декрет в октябре 2007 года, перед этим взяла трудовой отпуск, на тот момент я заработала 23 календарных дня (из 34-х), после выхода из декрета по графику собралась в очередной трудовой отпуск и хотела добрать оставшиеся 11 дней, но в отделе кадров сказали, что они мне не полагаются, т.к. я их не заработала, потому что была в декрете, а не работала. Вышла с декрета в ноябре 2008 года, после этого сходила в 2 трудовых отпуска, но те 11 дней не дают мне покоя. Насколько права наша кадровичка, что-то я сомневаюсь в ее компетентности в этом вопросе. Разъясните, пожалуйста.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:08

Цитата(Dina@ @ 3.9.2010, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я ушла в декрет в октябре 2007 года, перед этим взяла трудовой отпуск, на тот момент я заработала 23 календарных дня (из 34-х), после выхода из декрета по графику собралась в очередной трудовой отпуск и хотела добрать оставшиеся 11 дней, но в отделе кадров сказали, что они мне не полагаются, т.к. я их не заработала, потому что была в декрете, а не работала. Вышла с декрета в ноябре 2008 года, после этого сходила в 2 трудовых отпуска, но те 11 дней не дают мне покоя. Насколько права наша кадровичка, что-то я сомневаюсь в ее компетентности в этом вопросе. Разъясните, пожалуйста.

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами , трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
В трудовом договоре и актах работодателя должно быть оговорено продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, очередность, порядок предоставления.
В случае если Вы, получили отпуск продолжительностью 23-календарных дня (из 34-х) за фактически отработанное время (в 2007 году), и продолжили работать в данной организации после декретного отпуска, таким образом, доработав рабочий год, за который положен трудовой отпуск продолжительностью 34-календарных дня. Вы вправе получить оставшуюся часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (11-календарных дней).

#3 Dina@

Dina@

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 14:55

Цитата(Тажиев Д.О. @ 3.9.2010, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами , трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
В трудовом договоре и актах работодателя должно быть оговорено продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, очередность, порядок предоставления.
В случае если Вы, получили отпуск продолжительностью 23-календарных дня (из 34-х) за фактически отработанное время (в 2007 году), и продолжили работать в данной организации после декретного отпуска, таким образом, доработав рабочий год, за который положен трудовой отпуск продолжительностью 34-календарных дня. Вы вправе получить оставшуюся часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (11-календарных дней).

спасибо, пойду разбираться

#4 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 11:07

ДД!
вопрос тоже по отпуску...
Отпуск дается за отработанное время, в это время включаются и больничные... у нас получается (по нашему кол. договору) что за месяц я зарабатываю 2,5 отпускных дня.. так вот вопрос при выходе в декрет первоначально дается больничный на 4 месяца, т.е. офиц. я нахожусь на больничном и только по истечении этого времени я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком... эти 4 месяца больничного ститаются как отработанное время, т.е. пологается ли мне за них еще 10 дней отпуска?
если да, то можно ссылку на закон?
Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, ВАЖНОЕ - рядышком спит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:02

Цитата(stitch @ 7.9.2010, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
ДД!
вопрос тоже по отпуску...
Отпуск дается за отработанное время, в это время включаются и больничные... у нас получается (по нашему кол. договору) что за месяц я зарабатываю 2,5 отпускных дня.. так вот вопрос при выходе в декрет первоначально дается больничный на 4 месяца, т.е. офиц. я нахожусь на больничном и только по истечении этого времени я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком... эти 4 месяца больничного ститаются как отработанное время, т.е. пологается ли мне за них еще 10 дней отпуска?
если да, то можно ссылку на закон?

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

В соответствии с Правилами выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности, утвержденными приказом Министра здравоохранения РК № 556 от 23 октября 2009 года, временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в течение времени, необходимого для восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Лист временной нетрудоспособности, выдается в следующих случаях:
1) заболеваниях;
2) травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности;
3) искусственном прерывании беременности;
4) уходе за больным ребенком или ребенком-инвалидом;
5) период отпуска по беременности и родам;
6) усыновлении/удочерении новорожденного ребенка;
7) период долечивания в санаторно-курортных организациях;
8) период карантина.

Кроме того согласно указанным Правилам, одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждаю временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка.

Таким образом, в соответствии с законодательством, временная нетрудоспособность устанавливается также в связи с беременностью и родами.
Следовательно, учитывая вышеизложенное, период отпуска по беременности родам, как факт временной нетрудоспособности, который устанавливается листом временной нетрудоспособности и справкой ВКК, подтверждающей временную нетрудоспособность, включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, как время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 08 Сентябрь 2010 - 16:41

#6 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 10:08

Тажиев Д.О.
Большое спасибо!!!!
все понятно и по полочкам)))) теперь буду не только знать как, но и на что ссылаться!!!
Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, ВАЖНОЕ - рядышком спит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#7 Майра

Майра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:48

Доброго времени суток! Подскажите, как быть? Я официально работала, у меня были все налоговые отчисления, но работала на полставки. Потом меня попросили уволиться по собственному желанию, т.к. научный руководитель заболел и работать было просто не с кем. Спустя 2 месяца после увольнения мне надо выходить в декрет. Работодатель отказывается заполнять больничный, ссылаясь, что работа была только на 0,5 ставки, т.е. не может считаться основным местом работы, хотя я больше нигде не работала и ссылаясь, что на данный момент уже там не работаю. Скажите, пожалуйста, насколько законно такое поведение работодателя? И имею ли я права получить декретные вообще, т.к. не доработала до декрета около 2-х месяцев? Заранее благодарна!

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:14

Цитата(Майра @ 6.10.2010, 12:48) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго времени суток! Подскажите, как быть? Я официально работала, у меня были все налоговые отчисления, но работала на полставки. Потом меня попросили уволиться по собственному желанию, т.к. научный руководитель заболел и работать было просто не с кем. Спустя 2 месяца после увольнения мне надо выходить в декрет. Работодатель отказывается заполнять больничный, ссылаясь, что работа была только на 0,5 ставки, т.е. не может считаться основным местом работы, хотя я больше нигде не работала и ссылаясь, что на данный момент уже там не работаю. Скажите, пожалуйста, насколько законно такое поведение работодателя? И имею ли я права получить декретные вообще, т.к. не доработала до декрета около 2-х месяцев? Заранее благодарна!

Добрый день!

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент установленный законодательством РК. Пособие назначается со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда, но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за его назначением. Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
Таким образом, в связи с тем, что Вы не являетесь участником системы обязательного социального страхования и за Вас не производились социальные отчисления за последние два календарных месяца перед наступлением социального риска, Вы не имеете право на получение указанной социальной выплаты (т.е. отсутствует случай потери дохода в связи с беременностью и родами).

В соответствии с трудовым законодательством РК предусмотрены основное место работы и работа по совместительству, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. В случае если такое условие не указано, место работы работника считается основным, а работа на полставки будет считаться режимом неполного рабочего времени. Таким образом указание на то, что работа на полставки не является основным местом работы, является не обоснованным.
Однако Ваш бывший работодатель вправе не ставить отметку в листе нетрудоспособности, т.к. вы уже не являетесь его работником.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 06 Октябрь 2010 - 16:59

#9 Майра

Майра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:28

Цитата(Тажиев Д.О. @ 6.10.2010, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент установленный законодательством РК. Пособие назначается со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда, но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за его назначением. Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
Таким образом, в связи с тем, что Вы являетесь участником системы обязательного социального страхования и за Вас производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, Вы имеете право на получение указанной социальной выплаты.

В соответствии с трудовым законодательством РК предусмотрены основное место работы и работа по совместительству, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. В случае если такое условие не указано, место работы работника считается основным, а работа на полставки будет считаться режимом неполного рабочего времени. Таким образом указание на то, что работа на полставки не является основным местом работы, является не обоснованным.
Однако Ваш бывший работодатель вправе не ставить отметку в листе нетрудоспособности, т.к. вы уже не являетесь его работником.
Вам необходимо обратиться в Государственный фонд социального страхования и разъяснить сложившуюся ситуацию, возможно отметка работодателя не потребуется, т.к. они могут проверить поступившие социальные отчисления и на основании остальных предоставленных документов, назначить Вам социальное пособие.

Спасибо большое за ответ, как раз только вернелась с ГЦВП. Там мне сказали, что так как меня уволили 2 месяца назад, то я не имею права на получение декретных...

#10 gohai81

gohai81

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 12:01

ДД. И я хотела бы задать вопрос в тему. Исходя из вышеизложенного, я поняла что я имею право выйти на работу хоть на 1 месяц (в данный момент я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год)и уйти в очередной трудовой отпуск за 2011 год, получив свои отпускные начисления? А исходя из чего они будут исчислятся, если я была в трудовом отпуске в марте 2010 года перед уходом на отпуск по уходу за ребенком по достижению 3 лет. Слышала, что получу только лечебное пособие на оздоровление (я работаю на госслужбе), а сами отпускные нет, т.к нет начислений. Спасибо за ответ. Извиняюсь за запутанный текст.

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:06

ДД. И я хотела бы задать вопрос в тему. Исходя из вышеизложенного, я поняла что я имею право выйти на работу хоть на 1 месяц (в данный момент я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год)и уйти в очередной трудовой отпуск за 2011 год, получив свои отпускные начисления? А исходя из чего они будут исчислятся, если я была в трудовом отпуске в марте 2010 года перед уходом на отпуск по уходу за ребенком по достижению 3 лет. Слышала, что получу только лечебное пособие на оздоровление (я работаю на госслужбе), а сами отпускные нет, т.к нет начислений. Спасибо за ответ. Извиняюсь за запутанный текст.

В соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394 и Методическими рекомендациями по их применению, предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, является событием, при котором работнику сохраняется или выплачивается средняя заработная плата в соответствии с Трудовым Кодексом.
В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Относительно Пособия на оздоровления:
В соответствии с Разъяснением Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по вопросу выплаты гражданским служащим пособия на оздоровление при уходе в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск:
Согласно трудовому законодательству размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.
При этом количество труда составляет меру труда, то есть установленное количество труда определенного качества, которое является основой дифференцированной заработной платы.
Согласно пункту 1 постановления, системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий (далее - работники организаций) является повременная и/или сдельная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда включает в себя оплату труда на основе:
1) реестра должностей гражданских служащих (за исключением квалифицированных рабочих) согласно приложению 1;
2) коэффициентов, применяемых к базовому должностному окладу, для исчисления должностных окладов (ставок) работников организаций согласно приложениям 2, 3;
и т.д.
При повременной системе оплаты труда учитывается проработанное время и оплата производится на основе тарифной ставки или должностного оклада, устанавливаемого каждому конкретному работнику с учетом его квалификации.
Должностной оклад является составным элементом заработной платы.
В этой связи, пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, который устанавливается и выплачивается каждому работнику индивидуально в зависимости от количества его труда, занимаемой должности, выполняемой работы и др.
В соответствии с п. 3 ст. 105 Кодекса по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.
Вместе с тем, гражданским служащим оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются с выплатой пособия.
При этом пособие выплачивается один раз в календарном году, т.к. предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей.
В этой связи независимо от того, предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск полностью или по частям пособие выплачивается в полном размере.

В случае предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска частями, материальная помощь для оздоровления выплачивается в полном объеме одновременно с первой частью трудового отпуска.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 25 Апрель 2011 - 20:07

#12 Динара0303

Динара0303

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:24

Здравствуйте, я хотела вернуться на работу после декретного отпуска, но мне говорят что моё рабочее место не сохранилось, и просят меня уволиться. Что я должна делать по закону? Я не хочу ни с кем ругаться, но хочу что бы все было по закону. Подскажите мне как быть?

#13 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 15:27

Здравствуйте, я хотела вернуться на работу после декретного отпуска, но мне говорят что моё рабочее место не сохранилось, и просят меня уволиться. Что я должна делать по закону? Я не хочу ни с кем ругаться, но хочу что бы все было по закону. Подскажите мне как быть?

Добрый день!

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РК, на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, Вы можете направить работодателю письменное заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. По истечении месячного срока предупреждения, если это досрочный выход, или по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан будет предоставить Вам сохранявшееся за Вами место работы (должность).

В случае отказа в предоставлении Вам места работы (должности), Вы вправе обжаловать действия работодателя в согласительную комиссию Вашей организации и/или в суд.

#14 Ихсанова Базаргуль

Ихсанова Базаргуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 00:52

Здравствуйте, у меня вопрос в продолжение темы. Я работаю учителем, вышла в декретный отпуск в ноябре 2015г, до марта 2016г находилась в декретном отпуске. После взяла трудовой отпуск. Отпускные мне начислили только за фактически проработанные четыре месяца с августа по ноябрь за 24 дня и лечпособие тоже за четыре месяца. А время декретного отпуска должно зачитываться для расчета лечпособия поясните пожалуйста

#15 Ихсанова Базаргуль

Ихсанова Базаргуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 00:53

Здравствуйте, у меня вопрос в продолжение темы. Я работаю учителем, вышла в декретный отпуск в ноябре 2015г, до марта 2016г находилась в декретном отпуске. После взяла трудовой отпуск. Отпускные мне начислили только за фактически проработанные четыре месяца с августа по ноябрь за 24 дня и лечпособие тоже за четыре месяца. А время декретного отпуска должно зачитываться для расчета лечпособия поясните пожалуйста

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 20:51

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РК, Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Таким образом, пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада и трудовым законодательством не предусмотрено, что пособие на оздоровление рассчитывается пропорционально отработанному времени, как это применяется при исчислении средней заработной платы для выплаты отпускных, компенсаций и т.д.

#17 7dfa26dg2s8hgs

7dfa26dg2s8hgs

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 12:24

Здравствуйте, у нас такой вопрос. Мы являемся Гос. учреждением, в конце этого года у нас в декретный отпуск уходят сразу два специалиста. По закону при выходе в декрет первоначально дается больничный на 4 месяца. Говорят что мы не можем эти 4 месяца взять вместо них специалистов. Но в нашей организации у каждого специалиста очень большая нагрузка и 4 месяца быть без 2-х специалистов мы физически не в состоянии. Ответьте пожалуйста, имеем ли мы право по закону, взять вместо декретниц 2-х специалистов сразу, не дожидаясь 4-х месяцев. И если можем взять сразу, то ссылаясь на какую статью. Должны же быть какие то исключения, иначе как работать.

#18 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 22:16

Здравствуйте, у нас такой вопрос. Мы являемся Гос. учреждением, в конце этого года у нас в декретный отпуск уходят сразу два специалиста. По закону при выходе в декрет первоначально дается больничный на 4 месяца. Говорят что мы не можем эти 4 месяца взять вместо них специалистов. Но в нашей организации у каждого специалиста очень большая нагрузка и 4 месяца быть без 2-х специалистов мы физически не в состоянии. Ответьте пожалуйста, имеем ли мы право по закону, взять вместо декретниц 2-х специалистов сразу, не дожидаясь 4-х месяцев. И если можем взять сразу, то ссылаясь на какую статью. Должны же быть какие то исключения, иначе как работать.

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 30 и 51 Трудового кодекса РК (далее - ТК), трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 87 ТК, под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, отпуск по беременности и родам является одним из видов социального отпуска, как и отпуск по уходу за ребенком, на период которого (126 или более дней) работник освобождается от работы. Следовательно, как на период отпуска по беременности и родам, так и на период отпуска по уходу за ребенком, работник временно отсутствует, соответственно возможно заключение трудового договора на время замещения временно отсутствующего работника. Трудовым законодательством не установлен запрет на заключение трудового договора на время замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по беременности и родам.

#19 7dfa26dg2s8hgs

7dfa26dg2s8hgs

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:54

Здравствуйте, мы гос учреждение и у нас такая ситуация. Наш специалист по состоянию здоровья уехала на лечение в Российскую федерацию без направления местной казахстанской больницы. Ответьте пожалуйста, считаются ли действительными её больничные и оплачиваются ли они, если она проходит лечение в России без направления нашей больницы.

#20 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:48

Здравствуйте, мы гос учреждение и у нас такая ситуация. Наш специалист по состоянию здоровья уехала на лечение в Российскую федерацию без направления местной казахстанской больницы. Ответьте пожалуйста, считаются ли действительными её больничные и оплачиваются ли они, если она проходит лечение в России без направления нашей больницы.

Здравствуйте!

На данном форуме предоставляются бесплатные консультации по вопросам брачно-семейного законодательства РК, Ваш вопрос не имеет отношения к данному законодательству. Консультации для юридических лиц предоставляются по договорам на оказание юридических услуг, в рамках которого решаются вопросы возникающие в деятельности этих юридических лиц.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru