Перейти к содержимому

Фотография

Трудовой отпуск после декрета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 КУКУКУКУКУ

КУКУКУКУКУ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:44

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...  РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ,  ВЫШЛА В ДЕКРЕТ 15 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА, ПРОРАБОТАВ 3,5 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА.  БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ У МЕНЯ ДО 18 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ТРУДОВОЙ ОТПУСК С 19 АПРЕЛЯ ( Т.Е ПОСЛЕ ДЕКРЕТА) И НА СКОЛЬКО ДНЕЙ???? ОТПУСК У УЧИТЕЛЯ СОСТАВЛЯЕТ 56 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. 

СПАСИБО!!!

#22 Сикимбаева Айнур

Сикимбаева Айнур

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 00:57

Здравствуйте! Я, Сикимбаева Айнур работаю специалистом в Управлении Государственных Доходов по району имени Казыбек би г.Караганды с 2004г. Стаж имею более 12 лет. С 2013г  по 2016г  находилась  в декретном отпуске. Перед уходом в декретный отпуск я была в трудовом отпуске с 2 июня 2013г. по 3 июля 2013г., и затем  с 3 июля 2013г  по 6 ноября 2013г находилась в отпуске по беременности и родам.

На работу приступила с 10 августа 2016г. В октябре месяца хотела получить трудовой отпуск на 5 календарных дней за отработанный период с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов.   Но мне отказали,  бухгалтерия Департамента Государственных доходов по Карагандинской области  утверждает, что  очередной трудовой отпуск предоставляется не менее на 14 календарных дней с выплатой пособия для оздоровления  в размере двух окладов за отработанный период  2015-2016г. так как я в 2015г находилась в декретном отпуске,  мне  в 2016г пособие для оздоровления в размере двух окладов "не положено"

Хотя я утверждала. что у меня есть 10 дней положенных за 2013г  по беременности и родам, и за отработанный период 2016г- 5дней, и в общем у меня выходит 15 дней и я могу получить трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов. Но бухгалтерия настаивает на своем, что пособия для оздоровления выплачивается за отработанный  период 2015-2016г,  и что мне положено только   дни за 2013г ., а не  пособие для оздоровления.

На основании вышеизложенного, прошу ответить,  имею ли я право получить трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов в 2016г?  В трудовом договоре "про трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления"  ничего не написано.  Пособие для оздоровления выплачивается за отработанный период или за текущий год?  Прошу ускорить с ответом, очень срочно надо.

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:53

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...  РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ,  ВЫШЛА В ДЕКРЕТ 15 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА, ПРОРАБОТАВ 3,5 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА.  БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ У МЕНЯ ДО 18 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ТРУДОВОЙ ОТПУСК С 19 АПРЕЛЯ ( Т.Е ПОСЛЕ ДЕКРЕТА) И НА СКОЛЬКО ДНЕЙ???? ОТПУСК У УЧИТЕЛЯ СОСТАВЛЯЕТ 56 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. 

СПАСИБО!!!

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РК (далее – ТК), который вступил в силу с 1 января 2016 года, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

До введения в действия нового ТК, в прошлом году действовал Трудовой кодекс, который предусматривал гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в соответствии с которыми, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

В соответствии со статьей 91 ТК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, в настоящее время Вы можете выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск по установленному графику либо вне графика отпусков по соглашению сторон, независимо от отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребенком. Гарантия предоставления трудового отпуска до или после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком в действующем Трудовом кодексе исключена.

Продолжительность трудового отпуска будет определяться работодателем на основании статьи 91 ТК и документов по учету рабочего времени.

#24 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:55

Здравствуйте! Я, Сикимбаева Айнур работаю специалистом в Управлении Государственных Доходов по району имени Казыбек би г.Караганды с 2004г. Стаж имею более 12 лет. С 2013г  по 2016г  находилась  в декретном отпуске. Перед уходом в декретный отпуск я была в трудовом отпуске с 2 июня 2013г. по 3 июля 2013г., и затем  с 3 июля 2013г  по 6 ноября 2013г находилась в отпуске по беременности и родам.

На работу приступила с 10 августа 2016г. В октябре месяца хотела получить трудовой отпуск на 5 календарных дней за отработанный период с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов.   Но мне отказали,  бухгалтерия Департамента Государственных доходов по Карагандинской области  утверждает, что  очередной трудовой отпуск предоставляется не менее на 14 календарных дней с выплатой пособия для оздоровления  в размере двух окладов за отработанный период  2015-2016г. так как я в 2015г находилась в декретном отпуске,  мне  в 2016г пособие для оздоровления в размере двух окладов "не положено"

Хотя я утверждала. что у меня есть 10 дней положенных за 2013г  по беременности и родам, и за отработанный период 2016г- 5дней, и в общем у меня выходит 15 дней и я могу получить трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов. Но бухгалтерия настаивает на своем, что пособия для оздоровления выплачивается за отработанный  период 2015-2016г,  и что мне положено только   дни за 2013г ., а не  пособие для оздоровления.

На основании вышеизложенного, прошу ответить,  имею ли я право получить трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления в размере двух окладов в 2016г?  В трудовом договоре "про трудовой отпуск с выплатой пособия для оздоровления"  ничего не написано.  Пособие для оздоровления выплачивается за отработанный период или за текущий год?  Прошу ускорить с ответом, очень срочно надо.

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 73 Закона РК «О правоохранительной службе», оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сотрудникам предоставляется продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

Таким образом, в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не включается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно за указанный период Вам не положен трудовой отпуск и пособие на оздоровление. Законодательством РК не установлено выплачивается ли пособие на оздоровление за отработанный или текущий период, а установлено, что оно выплачивается при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. В свою очередь оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть предоставлен за фактически проработанное время или авансом за еще неотработанный рабочий год по соглашению с работодателем.

#25 Nazerke_Sh_U

Nazerke_Sh_U

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:52

Здравствуйте. В конце февраля 2013 года я сходила в очередной трудовой отпуск в количестве 30 кален.дней за рабочий год 04.2012-.04.2013 г. После, 01.04.2013 г. пошла в до и после родовой отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком. 18.05.2016 года вышла на работу. Наш финансист сказала что я могу получить пособие на оздоровление. За какой период мне положен отпуск: в полном объеме или за проработанное время. Если в полном объеме какой рабочий год указывается и как высчитываются отпускные выплаты. А если за фактически отработанное время, то по Вашим вышеупомянутым консультациям пособие на оздоровление выплачивается полностью. Правильно ли я поняла?

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 17:49

Здравствуйте. В конце февраля 2013 года я сходила в очередной трудовой отпуск в количестве 30 кален.дней за рабочий год 04.2012-.04.2013 г. После, 01.04.2013 г. пошла в до и после родовой отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком. 18.05.2016 года вышла на работу. Наш финансист сказала что я могу получить пособие на оздоровление. За какой период мне положен отпуск: в полном объеме или за проработанное время. Если в полном объеме какой рабочий год указывается и как высчитываются отпускные выплаты. А если за фактически отработанное время, то по Вашим вышеупомянутым консультациям пособие на оздоровление выплачивается полностью. Правильно ли я поняла?

Добрый день!

В соответствии со статьей 91 - 93 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В соответствии с пунктом 10 статьи 139 Трудового кодекса РК, гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, в трудовой стаж дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск будет включено:

1) время нахождения в отпуске по беременности и родам,

2) фактически проработанное время после выхода с отпуска по уходу за ребенком и до настоящего времени.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в Ваш трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

За какой период полностью или за фактически проработанное время, и расчет отпускных будет определять Ваш работодатель согласно внутренним документам (баланс рабочего времени, документы по учету рабочего времени, документы по выплатам заработной платы  и т.д.).

Пособие на оздоровление выплачивается один раз в год при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

#27 АйкАлимжан

АйкАлимжан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 00:42

Здравствуйте. Я данный момент нахожусь в декретном отпуске до 24 декабря. 10 октября у меня родилась дочь. На днях я сдала документы на детское пособие на рождение ребенка и до 1 года. У меня такой вопрос... я живу в ВКО, нам положен экологический отпуск(10дн) за 2016 год Я его не получила. Теперь мне ОК предлагает написать заявление на экол. отпуск с 25 декабря на 10дн. И дальше бессодержание по уходу за ребенком до 3-х лет. А мне 1 знакомоя сказала, если на мое имя будут какие нибудь соц. Отчис. То тогда мне детское пособье остановять. Получается мне не будут платить пособие до 1года? Правда ли это? Разве по закону я не имею права получить отпускные после окончание декретного отпуска?

#28 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:38

Здравствуйте. Я данный момент нахожусь в декретном отпуске до 24 декабря. 10 октября у меня родилась дочь. На днях я сдала документы на детское пособие на рождение ребенка и до 1 года. У меня такой вопрос... я живу в ВКО, нам положен экологический отпуск(10дн) за 2016 год Я его не получила. Теперь мне ОК предлагает написать заявление на экол. отпуск с 25 декабря на 10дн. И дальше бессодержание по уходу за ребенком до 3-х лет. А мне 1 знакомоя сказала, если на мое имя будут какие нибудь соц. Отчис. То тогда мне детское пособье остановять. Получается мне не будут платить пособие до 1года? Правда ли это? Разве по закону я не имею права получить отпускные после окончание декретного отпуска?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 7 статьи 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, поступление социальных отчислений не является основанием для прекращения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года.

Но, вообще социальная выплата назначается на случай потери дохода, а соответственно если в период первого года ребенка поступают социальные отчисления, то, следовательно, у получателя социальной выплаты появился доход, и логично было бы прекратить социальную выплату, т.к. случая потери дохода не возникает, но пока такое основание законодательством не предусмотрено.

#29 Жанара Абишева

Жанара Абишева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:20

Здравствуйте, меня зовут Жанар. Я работаю в нефтяной компании с 17 января 2017 года вышла с детретного отпуска. Вышла на до и послеродовой больничный с 16 декабря 2015 по 15 апрель 2016,в отпуск по уходу за беренком с 15.04.2016года.Хочу получить трудовой отпуск за этот период с мая 2017 года.Сколько положенно мне дней, и будут ли оплачиваться экологические дни. У нас эколонические 7 дней + к отпуску,оплата как один оклад.

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:33

Здравствуйте, меня зовут Жанар. Я работаю в нефтяной компании с 17 января 2017 года вышла с детретного отпуска. Вышла на до и послеродовой больничный с 16 декабря 2015 по 15 апрель 2016,в отпуск по уходу за беренком с 15.04.2016года.Хочу получить трудовой отпуск за этот период с мая 2017 года.Сколько положенно мне дней, и будут ли оплачиваться экологические дни. У нас эколонические 7 дней + к отпуску,оплата как один оклад.

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 91 и 93 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы имеете право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное  и за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не включается в трудовой стаж дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Для предоставления полного ответа на Ваш вопрос необходимо иметь доступ к внутренним документам работодателя по учету рабочего времени, предоставленным отпускам за период работы и т.д., без этих документов невозможно ответить на вопрос касательно количества дней Вашего отпуска. Если Вам положен дополнительный (экологический) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, то конечно его предоставят, одновременно с предоставлением трудового отпуска будет оказана материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

#31 Мария 89

Мария 89

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:18

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,ребенку  1 год, хочу устроиться на другую работу,не увольняясь с основной. Возможно ли это? и как это будет все выглядеть,можно ли мне проработать на новой работе 3 месяца испытательного срока,не увольняясь с основного места работы,где я нахожусь в декрете,для перестраховки, чтоб если вдруг я не пройду этот испытательный срок, сохранить место основной работы???

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:20

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,ребенку  1 год, хочу устроиться на другую работу,не увольняясь с основной. Возможно ли это? и как это будет все выглядеть,можно ли мне проработать на новой работе 3 месяца испытательного срока,не увольняясь с основного места работы,где я нахожусь в декрете,для перестраховки, чтоб если вдруг я не пройду этот испытательный срок, сохранить место основной работы???

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 5 и 63 Трудового кодекса РК (далее - ТК), каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 ТК, более чем на 4 часа.

Трудовым законодательством не предусмотрен запрет на заключение трудового договора по совместительству с другим работодателем, в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком по месту основной работы.

В этой связи, учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком по месту основной работы, Вы вправе работать полный рабочий день по совместительству у другого работодателя, т.к. в Вашем случае нарушений нормы продолжительности рабочего времени не будет. Однако с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, по месту основной работы, необходимо будет скорректировать продолжительность рабочего времени по совместительству.

Ограничение на занятие другой оплачиваемой работой установлено только для отдельных категорий работников, к примеру, государственные служащие, если Вы не относитесь к таким работника/служащим, то можете работать по совместительству.

#33 Айымгуль

Айымгуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 15:12

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста мне на вопрос. Перед декретным отпуском я работала в филиале Банка в мкр.Орбита.  

Написала сейчас заявление о выходе на работу (за месяц вперед). А отдел кадров переводят меня в другой филиал Банка, который находится намного дальше от моего дома и детского садика моего малыша.

Имеет ли право Работодатель переводить меня в другой филиал? Ведь согласно ст.46 ТК РК, он должен оповестить и перевести работника, временно занимавшего мое рабочее место.

Спасибо!

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 23:08

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста мне на вопрос. Перед декретным отпуском я работала в филиале Банка в мкр.Орбита.  

Написала сейчас заявление о выходе на работу (за месяц вперед). А отдел кадров переводят меня в другой филиал Банка, который находится намного дальше от моего дома и детского садика моего малыша.

Имеет ли право Работодатель переводить меня в другой филиал? Ведь согласно ст.46 ТК РК, он должен оповестить и перевести работника, временно занимавшего мое рабочее место.

Спасибо!

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса РК, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

Таким образом, перевод работника в другой филиал, как обособленное структурное подразделение работодателя, возможен только с согласия работника. Требуйте предоставления места работы (должности), которое должно было сохраняться за Вами на период Вашего отпуска по уходу за ребенком.

#35 Галия К

Галия К

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 18:37

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: моя жена работает учителем, вышла в декретный отпуск в марте 2016 года, но в летом умерла ребенок и она вышла на работу в сентябре 2016 году. В этом году в каком размере выйдет трудовой отпуск и лечебные пособия?

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 20:25

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: моя жена работает учителем, вышла в декретный отпуск в марте 2016 года, но в летом умерла ребенок и она вышла на работу в сентябре 2016 году. В этом году в каком размере выйдет трудовой отпуск и лечебные пособия?

Добрый вечер!

Для ответа на ваш вопрос необходим доступ к внутренним документам работодателя по учету рабочего времени и заработной плате Вашей супруги, без этих документов ни один юрист или бухгалтер не сможет ответить на Ваш вопрос.

#37 christina_solnce

christina_solnce

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 21:35

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в частном детском саду с 4 августа 2016 года. В декрет ухожу 31 июля, прошу у директора отпуск за отработанное время, получаю ответ что это не законно, что я должна отработать год. Затем был ответ что подумаю как лучше сделать, что может отпустить в отпуск но лечебное пособие выплачивать не будет. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?? Законно ли поступает администрация??

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 13:16

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в частном детском саду с 4 августа 2016 года. В декрет ухожу 31 июля, прошу у директора отпуск за отработанное время, получаю ответ что это не законно, что я должна отработать год. Затем был ответ что подумаю как лучше сделать, что может отпустить в отпуск но лечебное пособие выплачивать не будет. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?? Законно ли поступает администрация??

Добрый день!

В соответствии с пунктом 10 статьи 139 Трудового кодекса РК (далее - ТК), гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии со статьями 91 - 93 ТК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы вправе выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанное время. Однако отпуск может быть предоставлен по установленному графику отпусков или вне графика по соглашению с работодателем.

Ранее трудовым законодательством предусматривалась возможность получения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска перед или после отпуска по беременности и родам, или после окончания отпуска по уходу за ребенком, но в действующем Трудовом кодексе данная норма исключена. Если по графику отпусков Ваш отпуск не выпадает на необходимую Вам дату, то нужно договариваться с работодателем о выходе в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск вне графика. Пособие на оздоровление будет выплачено только при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

#39 Bib

Bib

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 01:38

Здравствуйте,у меня вопрос.После рождения ребёнка у меня трудовой отпуск.Скоро мне выходить на работу,обязательно ли писать заявление по уходу за ребенком,если я собираюсь выходить на работу? Должен ли директор требовать.Заранее спасибо.

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:23

Здравствуйте,у меня вопрос.После рождения ребёнка у меня трудовой отпуск.Скоро мне выходить на работу,обязательно ли писать заявление по уходу за ребенком,если я собираюсь выходить на работу? Должен ли директор требовать.Заранее спасибо.

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей – матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком только на основании Вашего заявления и свидетельства о рождении ребенка, т.е. это Ваше право выходить в отпуск по уходу за ребенком или нет. Если Вы хотите выйти на работу и не планируете выходить в отпуск по уходу за ребенком, то заявление писать не нужно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru