Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском




Фотография

Трудовой отпуск после декрета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Айнур Сеитова

Айнур Сеитова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:57

Я - государственный служащий. В нашей организации возникает вопрос о моих отпускных и пособии для оздоровления в размере двух окладов. В последний раз я выходила в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в 2014 году с 4 мая по 6 июня за отработанный период 2 июля 2013 года по 4 мая 2014 года. Далее работала до 7 сентября 2014 года, а 8 сентября 2014 года я вышла в дектретный отпуск по беременности и родам, который продлился согласно больничному листу до 12 января 2015 года. Я хотела получить отпуск с 13-го января 2015 года, но меня попросили не выходить в связи с отсутствием денег в ГУ (далее - государственное учреждение). Со 2-го октября 2017 года я вышла на работу после трехлетного дектрета по уходу за ребенком. С 1 ноября я выхожу в оплачиваемый трудовой отпуск за отработанный период 7 июня 2014 года по 12 января 2015 года. И здесь возникают 2 вопроса:

  1. Меня хотят отправить в оплачиваемый трудовой отпуск без выплаты пособия для оздоровления. Насколько это правомерно? В последний раз я получала пособие для оздоровления за 2014 календарный год.
  2. Как рассчитать отпускные, если фактическую заработную плату я получала только до 8 сентября 2014 года, и за один только месяц октябрь 2017 года?



#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:12

 

Я - государственный служащий. В нашей организации возникает вопрос о моих отпускных и пособии для оздоровления в размере двух окладов. В последний раз я выходила в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в 2014 году с 4 мая по 6 июня за отработанный период 2 июля 2013 года по 4 мая 2014 года. Далее работала до 7 сентября 2014 года, а 8 сентября 2014 года я вышла в дектретный отпуск по беременности и родам, который продлился согласно больничному листу до 12 января 2015 года. Я хотела получить отпуск с 13-го января 2015 года, но меня попросили не выходить в связи с отсутствием денег в ГУ (далее - государственное учреждение). Со 2-го октября 2017 года я вышла на работу после трехлетного дектрета по уходу за ребенком. С 1 ноября я выхожу в оплачиваемый трудовой отпуск за отработанный период 7 июня 2014 года по 12 января 2015 года. И здесь возникают 2 вопроса:

  1. Меня хотят отправить в оплачиваемый трудовой отпуск без выплаты пособия для оздоровления. Насколько это правомерно? В последний раз я получала пособие для оздоровления за 2014 календарный год.
  2. Как рассчитать отпускные, если фактическую заработную плату я получала только до 8 сентября 2014 года, и за один только месяц октябрь 2017 года?

 

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 54 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан», государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней С ВЫПЛАТОЙ пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

 

Таким образом, если Вам предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, то соответственно должны быть произведена выплата пособия для оздоровления. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, соответственно Вам предоставляют трудовой отпуск за фактически проработанное время после выхода с предыдущего трудового отпуска и за время нахождения в отпуске по беременности и родам, тем не менее, законодательством не установлено ограничение в выплате пособия на оздоровление за такой период, т.к. оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск фактически предоставляется.




#43 Айнур Сеитова

Айнур Сеитова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:11

Спасибо вам большое!




#44 Алматова Майра

Алматова Майра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 23:21

Саламатсызба! Я,Алматова Майра,жительница г.Аральск,ознакомившаяся с вашими консультациями, выражаю Вам личную благодарность за посильную помощь, в том числем нам матерям! Была приятно удивлена узнавши,что вы уроженец г.Байконур и очень горжусь что наш земляк в когорте самых лучших и востребованных юристов! У меня единственный вопрос: Работаю психологом в средней школе с 2004г. Будучи беременной на четвертого ребенка вышла на больничный 20 декабря 2015г. (126 дней). В апреле 2016 г. после закрытия больничного автоматически вышла в трудовой отпуск.После которого вышла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу с 1 ноября 2017г. Полагается ли мне трудовой отпуск в этом 2017 г.(выплата отпускных). В случае закодательного обоснования мне обещали выплатить...Вся надежда на Вас!@С уважением,Майра


#45 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:09

Саламатсызба! Я,Алматова Майра,жительница г.Аральск,ознакомившаяся с вашими консультациями, выражаю Вам личную благодарность за посильную помощь, в том числем нам матерям! Была приятно удивлена узнавши,что вы уроженец г.Байконур и очень горжусь что наш земляк в когорте самых лучших и востребованных юристов! У меня единственный вопрос: Работаю психологом в средней школе с 2004г. Будучи беременной на четвертого ребенка вышла на больничный 20 декабря 2015г. (126 дней). В апреле 2016 г. после закрытия больничного автоматически вышла в трудовой отпуск.После которого вышла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу с 1 ноября 2017г. Полагается ли мне трудовой отпуск в этом 2017 г.(выплата отпускных). В случае закодательного обоснования мне обещали выплатить...Вся надежда на Вас!@С уважением,Майра

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьями 91-93 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

 

Таким образом, в Ваш трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск включается фактически проработанное время и время нахождения в отпуске по беременности и родам (126 дней), время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж, дающий прав на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Соответственно если в 2016 году Вы использовали трудовой отпуск за фактически проработанное время до выхода в отпуск по беременности и родам и за время нахождения в отпуске по беременности и родам, то в настоящее время Вы не имеете трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Тем не менее, Вы вправе выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в любое время рабочего года, даже если он еще полностью не отработан, т.е. получить трудовой отпуск «авансом» по соглашению с работодателем, вне графика, который будет Вам оплачен в вышеуказанном порядке.




#46 Фируза

Фируза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:46

Добрый день.

Я вышла после декретного отпуска в июле 2017 года,когда ребенку было 1,5 года.

Сейчас конец года и нам начислили 13 зарплату , полностью 1  зарплату.

Так вот наш бухгалтер говорит что я отработала пол года, значит и мы с зп вычтим половину суммы, если я отработала бы год тогда дали бы целую зп.

 

Как быть, это правильно?




#47 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:43

Добрый день.

Я вышла после декретного отпуска в июле 2017 года,когда ребенку было 1,5 года.

Сейчас конец года и нам начислили 13 зарплату , полностью 1  зарплату.

Так вот наш бухгалтер говорит что я отработала пол года, значит и мы с зп вычтим половину суммы, если я отработала бы год тогда дали бы целую зп.

 

Как быть, это правильно?

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

 

Законодательством РК не предусмотрено понятие «13-ая зарплата», такая выплата является премией, в этой связи для определения правильности начисления премии, Вам необходимо изучать коллективный договор и/или акты работодателя (приказы, положения о премировании и т.д.).







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru