Перейти к содержимому

Фотография

Социальные выплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:13

Цитата(Luce @ 29.11.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Даурен
Подскажите пожалуйста, я беременна и официально не работаю. Положены ли мне какие-либо социальные выплаты? И нужен ли мне больничный?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, Вы имеете право на государственные пособия семьям, имеющим детей в виде:

- единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);

- ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу).

Размеры пособий:
1) пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

2) пособие по уходу:
на первого ребенка - 5,5 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка - 6,5 месячного расчетных показателя;
на третьего ребенка - 7,5 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка - 8,5 месячного расчетного показателя.

Заявитель обращается за назначением пособий в ГЦВП по месту жительства, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
5) РНН получателя;
6) номер банковского счета получателя либо номер пластиковой карточки.

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

#22 swetlana1978

swetlana1978

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:46

Здравствуйте Даурен.
Подскажите пожалуйста, я официально работала, средняя зароботная плата за 12 месяцев составила 80 000 тыс. тенге.
Больничный лист на 126 дней. Как расчитать до родовые, после родовые и ежемесячное пособие. Ребенок в семье второй.

#23 swetlana1978

swetlana1978

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:39

Здравствуйте Даурен. Подскажите как расчитывается единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка. Я работала, среднегодовая зарплата 80 000 тыс. тенге. Влияет ли заработная плата на расчет?

#24 svetlana81

svetlana81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 13:33

Добрый день. Слышала по радио что вроде в Казахстане собираются сделать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Есть ли такой вариант что если введут его я смогу еще получать на дочку это пособие . Нам сейчас 1 год 1 месяц.

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:38

Цитата(swetlana1978 @ 1.12.2010, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Даурен.
Подскажите пожалуйста, я официально работала, средняя зароботная плата за 12 месяцев составила 80 000 тыс. тенге.
Больничный лист на 126 дней. Как расчитать до родовые, после родовые и ежемесячное пособие. Ребенок в семье второй.

Цитата(swetlana1978 @ 2.12.2010, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Даурен. Подскажите как расчитывается единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка. Я работала, среднегодовая зарплата 80 000 тыс. тенге. Влияет ли заработная плата на расчет?

Добрый день!

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа на соответствующие коэффициенты, в данном случае на 4,2 - если больничный лист выдан на 126 дней.
Если Ваш среднемесячный размер дохода составит 80 000 тенге, соответственно расчетная сумма выплаты = 80 000 тенге * 4,2 = 336 000 тенге.
Из них удерживаются 10% обязательных пенсионных взносов, итого выплачивается единовременно в размере 336 000 тенге – 10% ОПВ = 302 400 тенге.

Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4.
В случае если Ваш среднемесячный размер дохода за последние 24 месяца, также составит 80 000 тенге, соответственно расчетная сумма выплаты = 80 000 тенге * 0.4 = 32 000 тенге.
Из них удерживаются 10% обязательных пенсионных взносов, итого выплачивается единовременно в размере 32 000 тенге – 10% ОПВ = 28 800 тенге.

Указанный расчет примерный, точное исчисление размера социальной выплаты, проводит Государственный центр по выплате пенсий, на основании представленных документов для назначения социальной выплаты.

Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, составляет на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей. В данном случае, среднемесячный размер дохода не влияет на размер единовременного государственного пособия.

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:46

Цитата(svetlana81 @ 2.12.2010, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день. Слышала по радио что вроде в Казахстане собираются сделать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Есть ли такой вариант что если введут его я смогу еще получать на дочку это пособие . Нам сейчас 1 год 1 месяц.

Добрый день!
Извините, не располагаю указанной информацией, в любом случае, какие-либо разъяснения можно будет делать только после введения данного пособия (социальной выплаты) и внесения соответствующих изменений в законодательство РК.

#27 swetlana1978

swetlana1978

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:10

Цитата(Тажиев Д.О. @ 2.12.2010, 16:38) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа на соответствующие коэффициенты, в данном случае на 4,2 - если больничный лист выдан на 126 дней.
Если Ваш среднемесячный размер дохода составит 80 000 тенге, соответственно расчетная сумма выплаты = 80 000 тенге * 4,2 = 336 000 тенге.
Из них удерживаются 10% обязательных пенсионных взносов, итого выплачивается единовременно в размере 336 000 тенге – 10% ОПВ = 302 400 тенге.

Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4.
В случае если Ваш среднемесячный размер дохода за последние 24 месяца, также составит 80 000 тенге, соответственно расчетная сумма выплаты = 80 000 тенге * 0.4 = 32 000 тенге.
Из них удерживаются 10% обязательных пенсионных взносов, итого выплачивается единовременно в размере 32 000 тенге – 10% ОПВ = 28 800 тенге.

Указанный расчет примерный, точное исчисление размера социальной выплаты, проводит Государственный центр по выплате пенсий, на основании представленных документов для назначения социальной выплаты.

Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, составляет на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей. В данном случае, среднемесячный размер дохода не влияет на размер единовременного государственного пособия.

Большое спасибо.

#28 Luce

Luce

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 19:41

Цитата(Тажиев Д.О. @ 29.11.2010, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, Вы имеете право на государственные пособия семьям, имеющим детей в виде:

Огромное Вам спасибо, за информативный и быстрый ответ. smile.gif

#29 Zhanna1

Zhanna1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 16:40

Добрый день !
Что то я ничего не могу понять с этими выплатами или я что то не понимаю.

Размеры пособий:
1) пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

2) пособие по уходу:
на первого ребенка - 5,5 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка - 6,5 месячного расчетных показателя;
на третьего ребенка - 7,5 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка - 8,5 месячного расчетного показателя

3) Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа на соответствующие коэффициенты, в данном случае на 4,2 - если больничный лист выдан на 126 дней.

4) Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4.

Итого в общем получается у нас четыре вида пособий ?
пособие на рождение - месячные расчётные показатели
пособие по уходу -месячные расчётные показатели
социальной выплаты по беременности и родам -зависит от зарплаты
Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком -зависит от зарплаты

И ещё один вопрос - я работаю в компании в которой мне не выплачивали пенсионные выплаты , соответственно официально я не работаю, как теперь будет исчисляться размеры соц.выплат по беременности ,родам и уходу ? И ещё могу ли я оформить всё на супруга и сделать расчёт исходя из его зарплаты т.к. его компания выплачивает все пенсионные выплаты.
Спасибо заранее за ответ.

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:35

Добрый день !
Что то я ничего не могу понять с этими выплатами или я что то не понимаю.

Итого в общем получается у нас четыре вида пособий ?
пособие на рождение - месячные расчётные показатели
пособие по уходу -месячные расчётные показатели
социальной выплаты по беременности и родам -зависит от зарплаты
Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком -зависит от зарплаты

И ещё один вопрос - я работаю в компании в которой мне не выплачивали пенсионные выплаты , соответственно официально я не работаю, как теперь будет исчисляться размеры соц.выплат по беременности ,родам и уходу ? И ещё могу ли я оформить всё на супруга и сделать расчёт исходя из его зарплаты т.к. его компания выплачивает все пенсионные выплаты.

Здравствуйте!

Не следует объединять указанные виды пособий и социальных выплат, процитированные Вами ответы предназначались различным субъектам с разными ситуациями.
Назначение их зависит от следующих обстоятельств:
Социальные выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года назначаются работающим женщинам.
Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, назначается как работающим, так и не работающим женщинам.
Ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначается не работающим женщинам.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, а также социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом

Если Вы официально не работали, то за Вас не производились социальные отчисления, соответственно Вы не являетесь участником системы обязательного страхования, что в свою очередь, лишает Вас права на указанные социальные выплаты.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, а также социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком является обязательным социальным страхованием материнства и детства, и назначается работающим женщинам.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 02 Февраль 2011 - 21:36

#31 Zhanna1

Zhanna1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:32

И ещё могу ли я оформить всё на супруга и сделать расчёт исходя из его зарплаты т.к. его компания выплачивает все пенсионные выплаты.

Здравствуйте , а как же по этому вопросу ?

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:35

Здравствуйте , а как же по этому вопросу ?

Вот:

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, а также социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком является обязательным социальным страхованием материнства и детства, и назначается работающим женщинам.

Кроме того, одним из оснований для назначения социальной выплаты является лист временной нетрудоспособности, который выдается беременным женщинам, соответственно Вашему супругу лист временной нетрудоспособности не может быть выдан.

#33 Карамелька

Карамелька

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 547 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:55

Вот:

Кроме того, одним из оснований для назначения социальной выплаты является лист временной нетрудоспособности, который выдается беременным женщинам, соответственно Вашему супругу лист временной нетрудоспособности не может быть выдан.

Добрый день г-н Тажиев Д.О., меня тоже интересует вопрос оформления данной социальной выплаты на супруга. Ваш ответ я прочитала, но у меня возник другой вопрос. Моя подруга хочет усыновить малыша. Данная выплата также распространяется и на усыновителей новорожденного ребенка. Сможет ли она получить листок временной нетрудоспособности и на каком основании? или в данном случае этот документ не нужен?
ИзображениеИзображение

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:59

Добрый день г-н Тажиев Д.О., меня тоже интересует вопрос оформления данной социальной выплаты на супруга. Ваш ответ я прочитала, но у меня возник другой вопрос. Моя подруга хочет усыновить малыша. Данная выплата также распространяется и на усыновителей новорожденного ребенка. Сможет ли она получить листок временной нетрудоспособности и на каком основании? или в данном случае этот документ не нужен?

В соответствии с Правилами выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности, лист временной нетрудоспособности выдается при усыновлении/удочерении новорожденного ребенка. Гражданам, усыновившим или удочерившим детей, а также биологической матери при суррогатном материнстве непосредственно из родильного дома лист временной нетрудоспособности выдается со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.
Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей).

#35 Карамелька

Карамелька

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 547 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:09

В соответствии с Правилами выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности, лист временной нетрудоспособности выдается при усыновлении/удочерении новорожденного ребенка. Гражданам, усыновившим или удочерившим детей, а также биологической матери при суррогатном материнстве непосредственно из родильного дома лист временной нетрудоспособности выдается со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.
Одновременно с листом временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей) для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, а также в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей).

Спасибо огромное, г-н Тажиев Д.О., за ответ. :)
ИзображениеИзображение

#36 bagilya_123

bagilya_123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 19:39

Я слышала что с 1 января 2011 года производятся выплаты за опекунство детей сирот, помогите пожалуйста с этим вопросом

#37 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 14:10

Я слышала что с 1 января 2011 года производятся выплаты за опекунство детей сирот, помогите пожалуйста с этим вопросом

С марта 2011 года предусмотрена выплата опекунам (попечителям) пособие на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей.
Выплата опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, производится на несовершеннолетнего, который остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с их смертью, ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением либо отказом родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения.

Назначение и выплата опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, производится органами, осуществляющими функции по опеке и попечительству.
Пособие опекунам (попечителям) на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, выплачивается в сумме 10 месячных расчетных показателей.
Выплата опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, производится ежемесячно (со дня принятия решения о назначении пособия) в следующих размерах:
1) питание для одного ребенка – 7 месячных расчетных показателей;
2) обмундирование для одного ребенка – 3 месячных расчетных показателя.

#38 karimka

karimka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:42

Добрый день!

<b>Размер социальной выплаты по беременности и родам</b> определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа на соответствующие коэффициенты, в данном случае на 4,2 - если больничный лист выдан на 126 дней.

<b>Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком</b> до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4.

<u>Указанный расчет примерный, точное исчисление размера социальной выплаты, проводит Государственный центр по выплате пенсий, на основании представленных документов для назначения социальной выплаты</u>.

<b>Единовременное государственное пособие</b>, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка, составляет на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей. В данном случае, среднемесячный размер дохода не влияет на размер единовременного государственного пособия.
[/quote]

Добрый день!
Скажите пожалуйста изменились ли какие-нибудь правила выплаты на 2011 год с тех пор? и хотела бы уточнить также, по расчету ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком, исчисления ведутся за 24 месяца, получается последние 2 месяца до родов, когда уходишь в декрет с 7 месяца до родов, они в расчет не берутся? или считается 24 месяца именно когда работаешь, до отпуска по беременности и родам?
Изображение

#39 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 19:43

Добрый день!
Скажите пожалуйста изменились ли какие-нибудь правила выплаты на 2011 год с тех пор? и хотела бы уточнить также, по расчету ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком, исчисления ведутся за 24 месяца, получается последние 2 месяца до родов, когда уходишь в декрет с 7 месяца до родов, они в расчет не берутся? или считается 24 месяца именно когда работаешь, до отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте!

Порядок назначения и размер социальной выплаты по уходу за ребенком остался прежним.
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

#40 karimka

karimka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:47

Здравствуйте!

Порядок назначения и размер социальной выплаты по уходу за ребенком остался прежним.
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Спасибо Вам огромное Даурен за Вашу помощь :rolleyes: ! Очень помогает Ваша консультация, т.к. об этих вопросах пока не столкнешься, не осведомлен.
Пользуюсь случаем, хотелось бы еще задать вопрос:
у меня отпуск по беременности и родам начинается с 1 августа 2011г, когда лучше обращаться в ГЦВП за выплатой, если согласно словам бухгалтера мои соц отчисления за июль месяц, месяц который я полностью отработала упадут только к 20-му числу августа? или же ГЦВП будет ориентироваться на предоставленную справку о доходах с места работы и сделает начисление по ней? не хочу терять в выплатах за целый месяц из-за этого... :unsure: спасибо заранее, очень жду Ваш ответ!
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru