Перейти к содержимому

Фотография

Социальные выплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:49

Спасибо Вам огромное Даурен за Вашу помощь :rolleyes: ! Очень помогает Ваша консультация, т.к. об этих вопросах пока не столкнешься, не осведомлен.
Пользуюсь случаем, хотелось бы еще задать вопрос:
у меня отпуск по беременности и родам начинается с 1 августа 2011г, когда лучше обращаться в ГЦВП за выплатой, если согласно словам бухгалтера мои соц отчисления за июль месяц, месяц который я полностью отработала упадут только к 20-му числу августа? или же ГЦВП будет ориентироваться на предоставленную справку о доходах с места работы и сделает начисление по ней? не хочу терять в выплатах за целый месяц из-за этого... :unsure: спасибо заранее, очень жду Ваш ответ!

Исчисление, перерасчет (определение) ежемесячных размеров социальных выплат производится исходя из среднемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования, учтенного в качестве объекта исчисления, перерасчета социальных отчислений, и соответствующих коэффициентов.
Среднемесячный размер дохода для исчисления, перерасчета социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.
Таким образом, социальная выплата назначается на основании ежемесячных сумм социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.

#42 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:21

Исчисление, перерасчет (определение) ежемесячных размеров социальных выплат производится исходя из среднемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования, учтенного в качестве объекта исчисления, перерасчета социальных отчислений, и соответствующих коэффициентов.
Среднемесячный размер дохода для исчисления, перерасчета социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.
Таким образом, социальная выплата назначается на основании ежемесячных сумм социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.

В итоге, если страховой случай наступил 1 августа, то поступления фактически за июль, но поступающие в августе будут браться в расчёт или нет?
Если брать в расчёт "путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска" - то будет расчёт с 1 сентября 2010 по 1 сентября 2011 (т.е. включая месяц наступления страхового случая),

а если читать "на основании ежемесячных сумм социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа", то будут браться в расчёт все выплаты поступившие в Фонд в период с 1 августа 2010 по 1 августа 2011 года.
Изображение

ИзображениеИзображение

#43 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:43

В итоге, если страховой случай наступил 1 августа, то поступления фактически за июль, но поступающие в августе будут браться в расчёт или нет?
Если брать в расчёт "путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска" - то будет расчёт с 1 сентября 2010 по 1 сентября 2011 (т.е. включая месяц наступления страхового случая),

а если читать "на основании ежемесячных сумм социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа", то будут браться в расчёт все выплаты поступившие в Фонд в период с 1 августа 2010 по 1 августа 2011 года.

Факт наступления случая социального риска, в данном случае, будет подтверждаться выдачей листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.

Таким образом, если случай социального риска наступил 1 августа, то соответственно работодатель обязан, в указанные сроки, произвести уплату социальных отчислений и иных налогов, и обязательных платежей с дохода работника, полученного за июль месяц.

Наиболее целесообразно, в данном случае обращаться за назначением социальной выплаты, после поступления социальных отчислений в Фонд, для более полного расчета причитающейся суммы социальной выплаты.

Прошу не урезать норму: - "Среднемесячный размер дохода для исчисления, перерасчета социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать."
Таким образом, если случай социального риска наступил 1 августа, соответственно, за август месяц социальные отчисления не поступят, и указанный Вами предполагаемый расчет с 1 сентября 2010 по 1 сентября 2011 является некорректным.

#44 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:39

Спасибо, :)
Изображение

ИзображениеИзображение

#45 karimka

karimka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:27

Факт наступления случая социального риска, в данном случае, будет подтверждаться выдачей листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.

Таким образом, если случай социального риска наступил 1 августа, то соответственно работодатель обязан, в указанные сроки, произвести уплату социальных отчислений и иных налогов, и обязательных платежей с дохода работника, полученного за июль месяц.

Наиболее целесообразно, в данном случае обращаться за назначением социальной выплаты, после поступления социальных отчислений в Фонд, для более полного расчета причитающейся суммы социальной выплаты.

Прошу не урезать норму: - "Среднемесячный размер дохода для исчисления, перерасчета социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать."
Таким образом, если случай социального риска наступил 1 августа, соответственно, за август месяц социальные отчисления не поступят, и указанный Вами предполагаемый расчет с 1 сентября 2010 по 1 сентября 2011 является некорректным.

Здравствуйте! поясните пожалуйста, в понятие "среднемесячный размер дохода для исчисления" входит заработная плата с учетом всех соц, пенсионных отчислений, подоходного налога, или же сумма получаемая только на руки, без каких-либо отчислений? Заранее благодарю!
Изображение

#46 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 12:26

Здравствуйте! поясните пожалуйста, в понятие "среднемесячный размер дохода для исчисления" входит заработная плата с учетом всех соц, пенсионных отчислений, подоходного налога, или же сумма получаемая только на руки, без каких-либо отчислений? Заранее благодарю!

Добрый день!

Ежемесячный доход рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от работодателя за указанный месяц на ставку социального отчисления, действующую в данном месяце и умножения полученного результата на сто.

#47 migera_2283

migera_2283

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 14:47

Здравствуйте Даурен!
В данный момент мы ждем второго ребенка (срок 2 мес.), но я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком (1,5 года). Собираюсь выйти на работу, чтоб и на второго получить пособия. Подскажите пожалуйста, сколько мне нужно проработать до декретного отпуска, чтоб получить соц.выплаты в полном размере?

#48 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 15:22

Здравствуйте Даурен!
В данный момент мы ждем второго ребенка (срок 2 мес.), но я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком (1,5 года). Собираюсь выйти на работу, чтоб и на второго получить пособия. Подскажите пожалуйста, сколько мне нужно проработать до декретного отпуска, чтоб получить соц.выплаты в полном размере?

Добрый день!

В соответствии с законодательством РК, Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на соответствующий коэффициент. Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12. Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Таким образом, для назначения социальных выплат в полном объеме, вам необходимо проработать и соответственно перечислять социальные отчисления не менее двенадцати месяцев. В Вашем случае, для получения наиболее полного размера социальной выплаты, Вам необходимо как можно раньше выйти на работу до отпуска по беременности и родам, и соответственно, чтобы социальные отчисления поступили в Фонд за большее количество месяцев.

#49 migera_2283

migera_2283

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 20:40

Спасибо за ответ! А как будут начисляться ежемесячные пособия до года , 40% от оклада? Повлияет ли на их размер, если я отработаю меньше 12 месяцев?

#50 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:26

Спасибо за ответ! А как будут начисляться ежемесячные пособия до года , 40% от оклада? Повлияет ли на их размер, если я отработаю меньше 12 месяцев?

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Таким образом, сумма доходов за 24 месяца будет делиться на 24, независимо от того, были ли перерывы в работе, а равно в уплате социальных отчислений, соответственно среднемесячный размер дохода будет больше или меньше, в зависимости от количества проработанных месяцев.

#51 migera_2283

migera_2283

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:01

Даурен спасибо вам большое за ответы!
А если я находясь в отпуске по уходу за первым ребенком рожу второго, на какие выплаты я могу рассчитывать(не выходя на работу)? Ежемесячные пособия мне полагаются ? Ведь даже безработные их получают!? Заранее спасибо!

#52 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 18:00

Даурен спасибо вам большое за ответы!
А если я находясь в отпуске по уходу за первым ребенком рожу второго, на какие выплаты я могу рассчитывать(не выходя на работу)? Ежемесячные пособия мне полагаются ? Ведь даже безработные их получают!? Заранее спасибо!

Как неработающая женщина, Вы имеете право только на следующие виды пособий:
1) единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (пособие на рождение);
2) ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (пособие по уходу).

Размеры пособий:
1) пособие на рождение:
- первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
- четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;
2) пособие по уходу:
- на первого ребенка - 5,5 месячного расчетного показателя;
- на второго ребенка - 6,5 месячного расчетных показателя;
- на третьего ребенка - 7,5 месячного расчетного показателя;
- на четвертого и более ребенка - 8,5 месячного расчетного показателя;

Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган (ГЦВП) по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу);

Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 16 Июль 2011 - 18:02

#53 Victoria74

Victoria74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:39

Здравствуйте.

читала материалы форума, и толком так и не могу понять, какие выплаты мне положены, в каком порядке они выплачиваются и в каком размере.
Вот я сейчас беременна, 3 месяц. Работаю с августа 2010 года с окладом 130 000 тенге. До этого работала 6 месяцев без официального формления соответсвенно никаких отчислений не было.
В декрет планирую в ноябре 2011.
Подскажите пожалуйста. Что, когда и сколько будет мне выплачиваться.

Заранее спасибо.

#54 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:17

Здравствуйте.

читала материалы форума, и толком так и не могу понять, какие выплаты мне положены, в каком порядке они выплачиваются и в каком размере.
Вот я сейчас беременна, 3 месяц. Работаю с августа 2010 года с окладом 130 000 тенге. До этого работала 6 месяцев без официального формления соответсвенно никаких отчислений не было.
В декрет планирую в ноябре 2011.
Подскажите пожалуйста. Что, когда и сколько будет мне выплачиваться.

Заранее спасибо.

Добрый день!

В начале данной темы, указаны социальные выплаты и пособия, на назначение которых имеет право работающая женщина, как участница системы обязательного социального страхования, имеющая право на получение социальных выплат из Фонда.

Согласно действующему законодательству РК, Вы имеете право на получение следующих видов социальных выплат и пособий:

1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд), начиная с 1 января 2008 года. За назначением социальной выплаты необходимо обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсии по месту регистрации (далее - ГЦВП).
Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска;
7) лицевой или карточный банковский счет.
Лист временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на соответствующий коэффициент 4,2, 4,7, 5,7, 6,2.
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

2. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
За назначением социальной выплаты необходимо обращаться в отделение ГЦВП по месту регистрации. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) сведения о составе семьи;
7) лицевой или карточный банковский счет.
Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Исчисление размеров социальных выплат проводят структурные подразделения ГЦВП на основании представленных документов в течение пяти рабочих дней.

3. Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка.
Для получения пособия на рождение ребенка необходимо обратиться в ГГЦВП по месту регистрации. Заявитель обращается за назначением пособий, с приложением следующих документов:
1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
3) документ, удостоверяющий личность;;
4) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);;
5) свидетельство налогоплательщика;
6) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

Срок обращения за назначением пособия на рождение не может превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.
Пособие на рождение назначается со дня обращения. При рождении двух и более детей пособие на рождение назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Размер пособий на рождение составляет:
- на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
- на четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей.

#55 Victoria74

Victoria74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 16:34

Большое спасибо Даурен. Сейчас с вмдами выплат всё стало наконец понятно.

теперь такой вопрос, вернее вопросы.
Когда нужно подавать документы на данное пособие, в какие сроки оно выплачивается, единовременно вся сумма или долями?

2. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
Это пособие оформляется сразу после рождения ребёнка? Какой максимальный срок подачи данных документов?

3. Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка.
Это пособие выплачивается всем или есть только определённые категории которым выплачивается данное пособие?

Заранее спасибо.
Вы делаете очень полезное дело.

#56 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:51

Когда нужно подавать документы на данное пособие, в какие сроки оно выплачивается, единовременно вся сумма или долями?

Сроки обращения за назначением социальной выплаты по беременности и родам не могут превышать двенадцать месяцев с даты выхода в отпуск по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности.
Структурные подразделения ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.
ГЦВП ежемесячно, в срок до 20 числа осуществляет социальные выплаты получателям.
Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами является единовременной.

Это пособие оформляется сразу после рождения ребёнка? Какой максимальный срок подачи данных документов?

Срок обращения за назначением не может превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

Это пособие выплачивается всем или есть только определённые категории которым выплачивается данное пособие?

Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка является государственным пособием семьям, имеющим детей. Правом на получение пособия на рождение обладают семьи, имеющие рожденных детей. Пособие на рождение назначаются независимо от доходов семьи.

#57 Victoria74

Victoria74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:20

Сроки обращения за назначением социальной выплаты по беременности и родам не могут превышать двенадцать месяцев с даты выхода в отпуск по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности.
Структурные подразделения ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.
ГЦВП ежемесячно, в срок до 20 числа осуществляет социальные выплаты получателям.
Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами является единовременной.

Срок обращения за назначением не может превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка является государственным пособием семьям, имеющим детей. Правом на получение пособия на рождение обладают семьи, имеющие рожденных детей. Пособие на рождение назначаются независимо от доходов семьи.

Добрый день. Спасибр за разъяснение.
Хотела ещё узнать,А что может послужить причиной отказа в назначениии социальных выплат? Какие причины? И какие были прецеденты?

Спасибо.

#58 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:03

Хотела ещё узнать,А что может послужить причиной отказа в назначениии социальных выплат? Какие причины? И какие были прецеденты?

Спасибо.

Здравствуйте!

Действующим законодательством РК не предусмотрены конкретные основания для отказа в назначении социальных выплат.
Не являюсь работником ГЦВП, поэтому не имею информации о возможных причинах и прецедентах отказов.

#59 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 14:07

Кто будет сдавать документы на пособие: сдавайте после того, как работодатель произвел перечисления по соц выплатам, и постарайтесь сдать документы поскорее!
Я сдала всё 14 июля, мне сказали, что деньги будут перечислены в сентябре.....(те сроки указанные в законе - 5 рабочих дней, 10 рабочих дней, до 20 числа итп...это только на бумажке) :(
Изображение Изображение

#60 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 02:36

Спасибо.

На сайте ГЦВП (раздел Выплаты из ГФСС) http://www.gcvp.kz/r...D=285#nav_start
можно найти некоторые причины и разъяснения
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru