Перейти к содержимому

Фотография

Социальные выплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 14:40

здравствуйте, Даурен. А что если компания, в которой я проработала несколько лет, реорганизовалась путем слияния в другую. В декретный выхожу в ноябре. В августе произошло слияние. За какой период я должна буду предоставить справку о доходах? За 12 месяцев до момента реорганизации пока есть печать этой компании? скорее всего за 12 месяцев до момента получения листка нетрудоспособности. Но тогда справка будет выдана новой компанией, в которой я никогда не работала. Но права и обязанности полностью перешли от старой компании к новой. Примут ли у меня в ГЦВП документы от новой компании, хотя фактически отчисления производились со старой компании? Документы, подверждающие слияние, могу предоставить (приказ с органов юстиции, решение учредителя о слиянии).

#62 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 10:22

здравствуйте, Даурен. А что если компания, в которой я проработала несколько лет, реорганизовалась путем слияния в другую. В декретный выхожу в ноябре. В августе произошло слияние. За какой период я должна буду предоставить справку о доходах? За 12 месяцев до момента реорганизации пока есть печать этой компании? скорее всего за 12 месяцев до момента получения листка нетрудоспособности. Но тогда справка будет выдана новой компанией, в которой я никогда не работала. Но права и обязанности полностью перешли от старой компании к новой. Примут ли у меня в ГЦВП документы от новой компании, хотя фактически отчисления производились со старой компании? Документы, подверждающие слияние, могу предоставить (приказ с органов юстиции, решение учредителя о слиянии).

Добрый день!

Справка установленного образца с места работы о доходах предоставляется за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска. Наступление социального риска, подтверждается выдачей листка временной нетрудоспособности. Необходимо будет подтвердить преемственность организации, приложить копии подтверждающих документов о реорганизации.

#63 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 21:55

Даурен, спасибо за оперативные и доступные ответы.
И еще один вопрос, Вы уже отвечали на него, но не совсем понятен ответ, возможно причиной тому рассеянность, свойственная беременным :rolleyes: - в расчете пособия по беременности и родам берется сумма "чистая", полученная на руки? Или рассчитывается сумма до удержания налогов и отчислений?

С уважением,
Айгуль

#64 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 23:02

Добрый день!

Справка установленного образца с места работы о доходах предоставляется за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска. Наступление социального риска, подтверждается выдачей листка временной нетрудоспособности. Необходимо будет подтвердить преемственность организации, приложить копии подтверждающих документов о реорганизации.

Даже если я в этой (новой) компании не числюсь с момента реорганизации? Все равно справка о доходах за 12 мес. будет от новой компании на момент наступления соц риска?

Сообщение отредактировал aigul a: 23 Август 2011 - 23:09

#65 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 02:08

Даурен, скорее всего мой вопрос покажется странным, но ситуация такая: женщина работает на двух работах на протяжении двух лет. Получает зарплату и отчисления производятся с двух рабочих мест. Допустим общий размер зп составляет 100 000 тенге. Будет ли размер пособия по беременности и родам отличаться от размера пособия как если бы она работала 2 года в одном месте с такой же зарплатой в 100 000 тенге?

#66 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 14:44

Даурен, спасибо за оперативные и доступные ответы.
И еще один вопрос, Вы уже отвечали на него, но не совсем понятен ответ, возможно причиной тому рассеянность, свойственная беременным :rolleyes: - в расчете пособия по беременности и родам берется сумма "чистая", полученная на руки? Или рассчитывается сумма до удержания налогов и отчислений?

С уважением,
Айгуль

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Исчисление, перерасчет (определение) ежемесячных размеров социальных выплат производится исходя из среднемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования, учтенного в качестве объекта исчисления, перерасчета социальных отчислений, и соответствующих коэффициентов.
Ежемесячный доход рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от работодателя за указанный месяц на ставку социального отчисления, действующую в данном месяце и умножения полученного результата на сто.
В данном случае сумма заработной платы («нетто» или «брутто») не имеет значения, в расчет берутся поступившие социальные отчисления:
Примерный расчет:
- за месяц поступили социальные отчисления в размере 4000 тенге;
- ставка социальных отчислений – 5
Ежемесячная доход будет равен - (4000/5)*100 = 80 000 тенге

#67 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 14:45

Даже если я в этой (новой) компании не числюсь с момента реорганизации? Все равно справка о доходах за 12 мес. будет от новой компании на момент наступления соц риска?

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Таким образом, если у Вас были правовые отношения с юридическим лицом, которое было реорганизовано, Вы имеете право требовать с вновь возникшего юридического лица, все, что Вы имели право требовать от реорганизованного юридического лица.

#68 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 14:46

Даурен, скорее всего мой вопрос покажется странным, но ситуация такая: женщина работает на двух работах на протяжении двух лет. Получает зарплату и отчисления производятся с двух рабочих мест. Допустим общий размер зп составляет 100 000 тенге. Будет ли размер пособия по беременности и родам отличаться от размера пособия как если бы она работала 2 года в одном месте с такой же зарплатой в 100 000 тенге?

Как указывалось выше, размер заработной платы не имеет значения, исчисление размера социальных выплат производится на основании поступивших социальных отчислений.

#69 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 22:44

Даурен, спасибо огромное за ответы, особенно за примерный расчет :) и за терпение.

#70 Siba

Siba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 11:33

Здравствуйте, г-н Тажиев,
Мы не согласны с методикой начисления ГЦПВ социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно п. 5 статьи 23-2 главы 3 Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании, а также, согласно подпунка 13 пункта 2 Правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307:

«Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода за последние двадцать четыре месяца на коэффициент замещения дохода.

Максимальный размер социальной выплаты на одного ребенка не должен превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.»

Согласно справке работодателя, доход за двадцать четыре месяца до рождения ребенка составил более 4 600 000 тенге, то есть среднемесячный доход составляет около 192 000 тенге. Умножаем полученную цифру на коэффициент замещения дохода и получаем сумму 76 800 тенге, что меньше максимального размера социальной выплаты, равного 63 996 тенге (40% *159 990). Отсюда следует, что ГЦВП должен ежемесячно начислять в качестве социальной выплаты сумму в размере 63 996 тенге и, на руки, за минусом 10% в ПФ – 57 596 тенге.

ГЦВП производит расчет следующим образом:

Доход каждого месяца в отдельности сравнивается с 10-кратным размером минимальной заработной платы, действующим на тот год, и в расчет берется минимальная из указанных цифр. И это, при том, что в 2009-2010 года МЗП была меньше, чем показатель 2011 года. В результате таких расчетов, по данным ГЦВП «доход» за 24 месяца составил 3 155 000 тенге. Соответственно, среднемесячный «доход» – 131 452 тенге, и сумма к начислению – 52 580 тенге. За минусом 10% в ПФ ГЦВП выплачивает на руки ежемесячно 47 320 тенге.

Как видно из расчетов, разница по начислению составляет 11 400 тенге ежемесячно.

Подскажите, чей расчет всё-таки является верным и почему?

Спасибо.

Я счастливая МАМА !!!

#71 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 17:55

Здравствуйте, г-н Тажиев,
Мы не согласны с методикой начисления ГЦПВ социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно п. 5 статьи 23-2 главы 3 Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании, а также, согласно подпунка 13 пункта 2 Правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307:

«Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода за последние двадцать четыре месяца на коэффициент замещения дохода.

Максимальный размер социальной выплаты на одного ребенка не должен превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.»

Согласно справке работодателя, доход за двадцать четыре месяца до рождения ребенка составил более 4 600 000 тенге, то есть среднемесячный доход составляет около 192 000 тенге. Умножаем полученную цифру на коэффициент замещения дохода и получаем сумму 76 800 тенге, что меньше максимального размера социальной выплаты, равного 63 996 тенге (40% *159 990). Отсюда следует, что ГЦВП должен ежемесячно начислять в качестве социальной выплаты сумму в размере 63 996 тенге и, на руки, за минусом 10% в ПФ – 57 596 тенге.

ГЦВП производит расчет следующим образом:

Доход каждого месяца в отдельности сравнивается с 10-кратным размером минимальной заработной платы, действующим на тот год, и в расчет берется минимальная из указанных цифр. И это, при том, что в 2009-2010 года МЗП была меньше, чем показатель 2011 года. В результате таких расчетов, по данным ГЦВП «доход» за 24 месяца составил 3 155 000 тенге. Соответственно, среднемесячный «доход» – 131 452 тенге, и сумма к начислению – 52 580 тенге. За минусом 10% в ПФ ГЦВП выплачивает на руки ежемесячно 47 320 тенге.

Как видно из расчетов, разница по начислению составляет 11 400 тенге ежемесячно.

Подскажите, чей расчет всё-таки является верным и почему?

Спасибо.

В расчет берутся социальные отчисления, поступившие за последние 24 месяца, ставка социальных отчислений составляет:
с 1 января 2009 года - 4 процента;
с 1 января 2010 года - 5 процентов.
Ежемесячный доход рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от работодателя за указанный месяц на ставку социального отчисления, действующую в данном месяце и умножения полученного результата на сто.
Кроме того, в соответствии с законодательством РК, максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Однако, тут возможно двоякое толкование на соответствующий финансовый год назначения социальной выплаты или на соответствующий финансовый год, который принимается в расчет (т.е. последние 24 месяца).

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 27 Август 2011 - 17:55

#72 moonflower

moonflower

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 877 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 19:11

закон что дышло...
Изображение Изображение

#73 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 20:46

здравствуйте, на сайте ГФСС нашла такой вопрос:
Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос.Если  больничный по беременности и родам будет мне выписан после 22 сентября, и 26 сентбяря я подам документы на пособие, то сколько месяцев расчетного периода будет взято для расчета - 11 или 12? Ведь соцотчисления за сентябрь ,будут перечислены моим работодателем только после 15 октября? Когда лучше мне подать документы - в сентябре или в октябре?? Спасибо.
на что гфсс ответили:
           Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), поступивших от Вашего работодателя в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).
          Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного дохода (далее - СМД) на соответствующий коэффициент.
Среднемесячный размер дохода (далее - СМД) определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 месяцев включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
          Таким образом, если на момент Вашего обращения в отделение Государственного центра по выплате пенсий СО за сентябрь 2011г. поступят в Фонд, то при определении размера СВбр будут учтены СО за октябрь 2010г. - сентябрь 2011г., а если не поступят - то СО за сентябрь 2010г. – август 2011г.     

Разве верно был дан ответ? получается, что даже не поступившие начисления в фонд за сентябрь до наступления соц риска не будут иметь значение, так как гцвп будет проводить отчисления все равно за 12 месяцев? и учитывать доход за 12 месяцев? разве для расчета не будет взято 11 месяцев? тогда за какой период должна быть предоставлена справка о доходах? ведь если женщина предоставит справку с октября 2010 по сентябрь 2011, и при этом за сентябрь соц отчисления на момент подачи заявления в гцвп не будут перечислены, то как гцвп сможет вывести расчет с сентября 2010, если справка о доходах предоставлена за другой период? будет отказ? но пока женщина снова подаст документы, соц отчисления уже будут перечислены и тогда справку менять не нужно будет?

Сообщение отредактировал aigul a: 27 Август 2011 - 22:53

#74 aigul a

aigul a

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 15:11

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Таким образом, если у Вас были правовые отношения с юридическим лицом, которое было реорганизовано, Вы имеете право требовать с вновь возникшего юридического лица, все, что Вы имели право требовать от реорганизованного юридического лица.

Даурен, Вы ответили, что даже е сли я не числюсь в реорганизованной компании, то все равно имею право требовать все то, что могла требовать в той компании, в которой работала. Это прояснилось.

А что если: на сайте ГФСС прочитала на вопрос заданный женщиной: "Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Если я увольняюсь с работы на 6-м месяце беременности (не дорабатывая 1 месяц), не отразится ли это на декретных каким-либо негативным образом, кроме соответственно их размера, т.к. перечисления длились только 11 месяцев".
Ответ:
      1. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) единовременная социальная выплата по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), поступивших от Вашего работодателя в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).

Одними из основных документов для назначения СВбр являются больничный лист, который выдается с 30 недель беременности женщинам, работающим по трудовому договору и отмечается на оборотной стороне у работодателя с проставлением печати, а также Справка с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.

На основании больничного листа женщине по месту работы оформляется отпуск по беременности и родам, который оплачивается за счет Фонда.

Если Вы уволитесь с работы, не доработав до 30 недель беременности, то в связи с отсутствием вышеперечисленных документов не представляется возможным назначить Вам СВбр из Фонда.

Вопрос: Если после слияния (с августа месяца) я не числюсь в новой компании, трудовой договор расторгнут до 30 недель, то есть до выдачи больничного листа, но при этом эта новая компания сможет мне предоставить справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением соц риска и проставить печать на оборотной стороне больничного (или не сможет?), но также при этом и в справке о доходах уже будет отражено отсутствие оплат (ЗП, ОПВ, СО) за последние месяцы до больничного (за август и сентябрь), то будет ли это основанием для отказа в выплате единовременного пособия по беременности и родам (как работающей женщине), если я уже не работаю в новой компани? И возникнут ли у новой компании трудности с заполнением больничного? Учитывая что мед учреждение будет указывать в больничном период освобождения от работы и укажут дату, когда мне приступить к работе. Фактически я ведь не приступлю к ней.
И вообще насколько правомерно для компании выдавать справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев перед наступлением социального риска , если официально женщина уже не является работником этой компании и собирается получить единовременное пособие по беременности и родам (как работающая женщина)? Или же все дело в больничном листе?
Я знаю, что с пособием по уходу за ребенком у женщины не возникнет проблем, так как при его назначении женщине НЕ нужно представлять в ГЦВП никаких справок о доходах с работы, а расчет будет производится на основании уже поступивших СО за 24 месяца. Они увидят это у себя в базе. Если же расчет по единовременному пособию по беременности и родам происходит также на основании поступивших СО, то почему они пишут, что назначение СВбр не будет, если женщина уволиться в 6 месяцев беременности? Почему они не пишут, что пособие будет по фактически поступившим СО за 11 месяцев, если она предоставит необходимые документы? Или же все таки они знают, что необходимые документы женщина не сможет предоставить, так как уволилась?

Просто вся ситуация в том что я работаю в двух компаниях и одна из них реорганизовалась (слияние) в совсем другую компанию, как я Вам писала ранее. Решением учредителя я была уволена с момента регистрации реорганизации в юстиции, на увольнение была согласна. Если же мне откажут в выплате пособия по беременности и родам только по причине того, что я уже не числюсь в этой компании, то размер пособия, который я получу в той компании которой числюсь - совсем незначительный. Основные СО за последние 12 месяцев были в "слившейся" компании.

а вот и следующая ситуация:

Дата публикации: 23.08.2011 13:34:50

Вопрос:
Здравствуйте! я хотела бы проконсультироваться Дело в том, что я проработала в одном ТОО 4 месяца, затем в связи с выходом замуж и переездом в другую область мне пришлось уволиться и я оставалась без работы еще 5 месяцев. Сейчас я уже как три месяца работаю и через полтора месяца мне пора на декрет. Не помешает ли мой перерыв в 5 месяцев получить декретные за 7?

Ответ:
Здравствуйте!
        Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), поступивших от Ваших работодателей в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист). Больничный лист выдается с 30 недель беременности на 126 календарных дней женщинам, работающим по трудовому договору и отмечается печатью с оборотной стороны работодателем, который подтверждает предоставление Вам отпуска по беременности и родам по Вашему месту работы.
          Так как за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа Вы работали у 2-х работодателей, то Вам потребуется вместе со всеми необходимыми документами предоставить 2 Справки с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска (далее – Справка), которая является одним из основных документов для назначения СВбр:
1)    Справку от 1-ого работодателя за 2 календарных месяца;
2)    Справку от 2-ого работодателя за 5 календарных месяцев.
            Если за Вас СО производились менее 12 месяцев, то при определении размера СВбр будет учтено количество месяцев, за которые СО поступили в Фонд.

Женщина ведь пишет, что уволилась. Каким образом у нее примут справку за 2 месяца? И вообще почему за 2 месяца? Если 4 месяца должно быть.

Мое предположение касательно всего описанного выше: в первом случае, если женщина официально не работающая на момент получения больничного, то и отпуск ей не положен за счет фонда, то и проставить печати на нем работодатель не сможет, но сможет выдать справку о доходах за 11 месяцев. Но так как пакет документов будет все равно неполным, то и соответственно СВбр она не получит. Во втором случае женщина работающая и в связи с потерей дохода по беременности и родам (если читать закон дословно), она имеет право на это пособие. Так ли можно понимать те ответы, которые были даны ГФСС?

То есть в моем случае, невзирая на то, что я уволилась с одного места работы, но все ведь еще числюсь в другом месте, то и считаюсь в данном случае работающей, и при этом я должна буду предоставить в гцвп 2 справки с места работы, но один больничный лист. При этом, учитывая непрерывные соц отчисления, будет учтен весь мой доход за 12 месяцев, то есть с двух компаний. Все ли верно?

Буду признательна за ответы!!!

Сообщение отредактировал aigul a: 30 Август 2011 - 02:29

#75 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 18:43

Вопрос: Если после слияния (с августа месяца) я не числюсь в новой компании, трудовой договор расторгнут до 30 недель, то есть до выдачи больничного листа, но при этом эта новая компания сможет мне предоставить справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением соц риска и проставить печать на оборотной стороне больничного (или не сможет?), но также при этом и в справке о доходах уже будет отражено отсутствие оплат (ЗП, ОПВ, СО) за последние месяцы до больничного (за август и сентябрь), то будет ли это основанием для отказа в выплате единовременного пособия по беременности и родам (как работающей женщине), если я уже не работаю в новой компани?

Да, Вам откажут в назначении социальной выплаты, т.к. Вы уже не работаете, выше я консультировал, с предположением, что трудовой договор не расторгнут, Вы не указывали, что трудовой договор расторгнут до наступления случая социального риска.

И возникнут ли у новой компании трудности с заполнением больничного? Учитывая что мед учреждение будет указывать в больничном период освобождения от работы и укажут дату, когда мне приступить к работе. Фактически я ведь не приступлю к ней.

Если трудовой договор расторгнут, трудовые отношения фактически прекращены, соответственно работодатель (в лице новой компании) не вправе будет делать отметку работодателя с обратной стороны листа временной нетрудоспособности.

И вообще насколько правомерно для компании выдавать справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев перед наступлением социального риска , если официально женщина уже не является работником этой компании и собирается получить единовременное пособие по беременности и родам (как работающая женщина)? Или же все дело в больничном листе?

В справке о доходах не указывается, для каких целей она выдана, это просто расчет сумм доходов, налогов и других обязательных платежей. Работодатель вправе предоставить справку о доходах до даты расторжения трудового договора, а не до даты наступления социального риска.

Я знаю, что с пособием по уходу за ребенком у женщины не возникнет проблем, так как при его назначении женщине НЕ нужно представлять в ГЦВП никаких справок о доходах с работы, а расчет будет производится на основании уже поступивших СО за 24 месяца. Они увидят это у себя в базе. Если же расчет по единовременному пособию по беременности и родам происходит также на основании поступивших СО, то почему они пишут, что назначение СВбр не будет, если женщина уволиться в 6 месяцев беременности? Почему они не пишут, что пособие будет по фактически поступившим СО за 11 месяцев, если она предоставит необходимые документы? Или же все таки они знают, что необходимые документы женщина не сможет предоставить, так как уволилась?

По поступившим социальным отчислениям будет видно, работаете вы или нет. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат имеет право производить проверку достоверности представленных документов для назначения социальной выплаты из ГФСС.
В этих целях он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

Мое предположение касательно всего описанного выше: в первом случае, если женщина официально не работающая на момент получения больничного, то и отпуск ей не положен за счет фонда, то и проставить печати на нем работодатель не сможет, но сможет выдать справку о доходах за 11 месяцев. Но так как пакет документов будет все равно неполным, то и соответственно СВбр она не получит. Во втором случае женщина работающая и в связи с потерей дохода по беременности и родам (если читать закон дословно), она имеет право на это пособие. Так ли можно понимать те ответы, которые были даны ГФСС?

Не в моей компетенции рассматривать данную ситуацию, не имея конкретных данных и документов.

То есть в моем случае, невзирая на то, что я уволилась с одного места работы, но все ведь еще числюсь в другом месте, то и считаюсь в данном случае работающей, и при этом я должна буду предоставить в гцвп 2 справки с места работы, но один больничный лист. При этом, учитывая непрерывные соц отчисления, будет учтен весь мой доход за 12 месяцев, то есть с двух компаний. Все ли верно?

Получателем социальной выплаты является работающая женщина, таким образом, в момент наступления случая социального риска, Вы должны официально работать. Лист временной нетрудоспособности выдается гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Казахстан:
1) государственным служащим;
2) работающим по трудовым договорам;
3) обучающимся в организациях образования на период их зачисления на оплачиваемые рабочие места в период производственной практики.

Таким образом, для получения листа временной нетрудоспособности Вам необходимо работать. Все эти документы (лист временной нетрудоспособности, справка о доходах, поступившие соц. отчисления и т.д.) будут рассматриваться ГЦВП и приниматься соответствующее решение о назначении социальной выплаты.

#76 elena-tempel

elena-tempel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 16:58

Здравствуйте. Я работаю в одной организации в течение 10 лет. у меня етсь дочь 10 лет, сейчас я беременна вторым ребенком. В январе я выйду в декрет. Меня волнует такой вопрос: на какие социальные выплаты я имею право. Я не замужем, двоих детей буду воспитывать одна. Кроме выплаты по беременности и родам, на какие пособия я могу подать документы и куда?

#77 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:43

Здравствуйте. Я работаю в одной организации в течение 10 лет. у меня етсь дочь 10 лет, сейчас я беременна вторым ребенком. В январе я выйду в декрет. Меня волнует такой вопрос: на какие социальные выплаты я имею право. Я не замужем, двоих детей буду воспитывать одна. Кроме выплаты по беременности и родам, на какие пособия я могу подать документы и куда?

Добрый день!

Как работающая женщина Вы имеете право на:
1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

2. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) сведения о составе семьи.
Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

3. Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка в размере на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей.
Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:
1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа).

#78 Татьяна Таша

Татьяна Таша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 13:05

Даурен, здравствуйте. Я в положении.Меня пригласили на работу, но до декретного отпуска у остаётся 3 месяца. На какиесоциальные выплаты я имею права? Будет ли мне что либо начислено? Если да, то помогите примерно посчитать, сколько я могу получить. Спасибо!

#79 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 10:59

Даурен, здравствуйте. Я в положении.Меня пригласили на работу, но до декретного отпуска у остаётся 3 месяца. На какиесоциальные выплаты я имею права? Будет ли мне что либо начислено? Если да, то помогите примерно посчитать, сколько я могу получить. Спасибо!

Добрый день!

В случае если Вы будете приняты на работу, как работающая женщина, вы будете иметь право на социальные выплаты, которые изложены в вышеуказанном сообщении:
1) Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами;
2) Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
3) Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка.
Размеры и порядок расчетов указан выше.

#80 Мамина доча

Мамина доча

Мне чужого не надо, но своё я возьму- чьё бы оно ни было!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 676 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:31

Добрый день! Незнаю относится ли мой вопрос к вашей компетенции, но все же, хотелось бы проконсультироваться у вас, если у меня пенсион.отчисления будут отчислятся с двух рабочих мест (ГУ, ТОО), это как нибудь повлияет положительно на получение кредита/ипотеки/?

67_29_470BDDC0_RdoCenxke_16_26_.png

4_1av_558482D0_RvoZuPavto_0_.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru