Перейти к содержимому

Фотография

Социальные выплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121 Иджипт

Иджипт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:11

Здравствуйте, Даурен. Я беременна. С 1 июня устроилась еа работу в ИП. 1 сентября мне на декретный отпуск. Если до этого времени в пенсионный фонд будет поступать по 5000тг. Могу ли я расчитывать на дородовое пособие? И в каком размере? Жду ответа. Спасибо.

#122 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 08:44

Здравствуйте, Даурен. Я беременна. С 1 июня устроилась еа работу в ИП. 1 сентября мне на декретный отпуск. Если до этого времени в пенсионный фонд будет поступать по 5000тг. Могу ли я расчитывать на дородовое пособие? И в каком размере? Жду ответа. Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Таким образом, назначение социальной выплаты, в том числе и ее размер, зависят от уплачиваемых социальных отчислений.

Дополнительно следует отметить, что для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа);
3) лист (листы) временной нетрудоспособности;
4) справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска;
5) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;
6) в случае поступлений социальных отчислений от самостоятельно занятых лиц дополнительно:
копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.

На основании предоставленных документов, Вам будет произведен окончательный расчет социальной выплаты.

#123 Зауре Рахметова

Зауре Рахметова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:10

Здравствуйте,
на какие выплаты и в каком размере я могу расчитывать от государства, если я не работаю. Ребенок второй. Спасибо.

#124 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 08:37

Здравствуйте,
на какие выплаты и в каком размере я могу расчитывать от государства, если я не работаю. Ребенок второй. Спасибо.

Добрый день!

Прочтите данную страницу темы, пособия для неработающей женщины:

http://forum.detki.k...pic=21518&st=40

#125 Зауре Рахметова

Зауре Рахметова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:06

спасибо, все поняла.

#126 forget-me-not

forget-me-not

Завсегдатай

• facebook
  • 774 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:59

Здравствуйте! У меня такая ситуация , сегодня принесла больничный на место работы о выходе в дикрет. Работодатель и бухгалтер давит на то что б я подписала увольнительный лист завтрешним числом. Это как-нибудь повлияет на пособия по рождению ребенка? Давят бороться нет сил, я знаю что это не по закону, главное что б не повлияло на выплату , получается что рожать то мне только через 2 месяца , а уволюсь я завтра .....

daughter.png 20310_ZC4l.png

20312_yPxb.png

Не буди во мне  зверя, он и так не высыпается!!!

#127 Ponka

Ponka

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 11:51

Аналогичный вопрос, только если в декрет я выйду не с 7 месяцев, а буду работать вплоть до родов, итого будет 6 полных месяцев поступления соц. отчислений. Эти 2 мес будут браться в расчет декретных, или же только возьмут 4 мес. до положенного декретного отпуска и будут делить их на 12? Спасибо заранее за ответ.

15321_ZevT.png  15320_G7vV.png
22296_svMI.png son.png287ac08811e1.png

#128 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 09:59

Здравствуйте! У меня такая ситуация , сегодня принесла больничный на место работы о выходе в дикрет. Работодатель и бухгалтер давит на то что б я подписала увольнительный лист завтрешним числом. Это как-нибудь повлияет на пособия по рождению ребенка? Давят бороться нет сил, я знаю что это не по закону, главное что б не повлияло на выплату , получается что рожать то мне только через 2 месяца , а уволюсь я завтра .....

Добрый день!

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) а также социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда. В случае расторжения трудового договора, уплата социальных отчислений прекращается, соответственно Вы не будете являться участником системы обязательного социального страхования, и иметь право на указанные социальные выплаты.

Кроме того, одними из документов для назначения социальной выплаты предоставляются:
- справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска (для СВ по беременности и родам);
- документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (для СВ по уходу за ребенком).

Таким образом, в случае расторжения трудового договора до назначения социальных выплат, в последующем их назначении может быть отказано, т.к. факт потери дохода наступает не в связи с наступлением социального риска, а в связи с расторжением трудового договора.

Попробуйте прийти с работодателем к соглашению, к примеру, что трудовой договор будет расторгнут по достижении ребенком возраста одного года (т.е. по окончании указанных социальных выплат, без выхода на работу в период отпуска по уходу за ребенком).

#129 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 10:00

Аналогичный вопрос, только если в декрет я выйду не с 7 месяцев, а буду работать вплоть до родов, итого будет 6 полных месяцев поступления соц. отчислений. Эти 2 мес будут браться в расчет декретных, или же только возьмут 4 мес. до положенного декретного отпуска и будут делить их на 12? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей) выдаются листы временной нетрудоспособности:
1) для осуществления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) из Государственного фонда социального страхования;
2) для предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей).

Таким образом, право на социальную выплату возникает с момента выдачи листа временной нетрудоспособности, соответственно в расчет будут браться месяцы предшествующие месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.

#130 Аруша

Аруша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:54

Здравствуйте. У меня 2 дочки. СЕйчас нахожусь в декретном отпуске. Оттуда никаких начислении нет. Младшей 1.6. Находясь в декретном Устроилась в ноябре на вторую работу в ИП. Они обещают пенсионные начисления. Зарплата 250 тыс. Я беременна третьим ребёнком. Срок 1 мес. Сколько будут соц начисление с двух работ. Если до декрета там осталось 6 мес. И можно ли получить 40%от зарплаты по уходу за ребенком до года со второй работы И в итоге сколько получу. Заранее спасибо. Буду ждать ответа

#131 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:37

Здравствуйте. У меня 2 дочки. СЕйчас нахожусь в декретном отпуске. Оттуда никаких начислении нет. Младшей 1.6. Находясь в декретном Устроилась в ноябре на вторую работу в ИП. Они обещают пенсионные начисления. Зарплата 250 тыс. Я беременна третьим ребёнком. Срок 1 мес. Сколько будут соц начисление с двух работ. Если до декрета там осталось 6 мес. И можно ли получить 40%от зарплаты по уходу за ребенком до года со второй работы И в итоге сколько получу. Заранее спасибо. Буду ждать ответа

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать. Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней.
В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более плательщиков, ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, которые впоследствии суммируются.
Тем не менее, в случае, если ежемесячный доход получателя социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в течение двенадцати календарных месяцев до даты наступления социального риска превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете, то разница между социальной выплатой на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) из Фонда и оплатой отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), осуществляется работодателем в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Таким образом, среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, ограничивается десятикратным размером минимальной заработной платы,
Соответственно, к примеру: в 2013 году 10 МЗП = 186 600, лист временной нетрудоспособности выдан на 126 дней / 30 дней, коэффициент равен 4,2, таким образом, максимальный размер социальной выплаты будет составлять: 186 600 *4,2 = 783 720 тенге.

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более плательщиков, ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, которые впоследствии суммируются. При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

#132 Sweet baby

Sweet baby

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:31

Даурен добрый день!
Будут ли какие то изменения с 2014 касательно пособий по уходу за ребенком?
спасибо

#133 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 17:33

Даурен добрый день!
Будут ли какие то изменения с 2014 касательно пособий по уходу за ребенком?
спасибо

Добрый день!

Какие-либо изменения в действующее законодательство РК по пособиям по уходу за ребенком не планируются. Изменения коснуться в части повышения размеров минимальной заработной платы и месячного расчетного показателя на 2014 год, на основании которых производятся соответствующие расчеты при определении размера пособий по уходу, социальной выплаты по уходу за ребенком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru