Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Евгений Олегович Комаровский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Zeze

Zeze

Мама Тёмки

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:59

22 декабря в 15:00 стартует On-line конференция с детским врачом, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории, Евгением Олеговичем Комаровским.

Основная тема on-line конференции: «Здоровье ребенка».

Евгений Олегович Комаровский будет отвечать на ваши вопросы в течение двух часов, 22 декабря с 15:00 до 17:00, в режиме реального времени.

Евгений Олегович Комаровский (родился 15 октября, 1960, Харьков, Украина) - детский врач, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Автор многочисленных научных трудов, а также научно-популярных статей и книг, самая известная из которых - «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».
Доктор Комаровский живёт и работает в Харькове. В практическом здравоохранении - более 25 лет. Окончил Харьковский медицинский институт, педиатрический факультет. С 1983 г. работал в областной детской инфекционной клинической больнице города Харькова. До 1991 г. - врач отделения реанимации, в течение последующих десяти лет - заведующий отделением. С 2000 г. вел консультативный педиатрический прием в частном медицинском центре, в 2006 г. открыл свой консультативный центр.
В 1993 г. вышла монография «Вирусный круп у детей», за которую в 1996 г. автор получил ученую степень кандидата наук. Научно-популярные книги Е. О. Комаровского - «Начало жизни вашего ребенка» (1996 г.), «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» (2000 г.), «Одноразовые подгузники» (2002 г.), - неоднократно переиздавались на Украине и в России.
Самая известная книга Комаровского - «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» - выдержала более 15 изданий в России и на Украине. Доктор известен родительской аудитории также по многочисленным телевизионным проектам - как участник ток-шоу, консультант специализированных программ. Методику доктора по уходу и воспитанию ребенка отличает простота, доступность, эффективность и адаптированность к современным условиям и отечественной ментальности, за что его нередко называют «украинским Споком».

Вопросы можете задавать уже сейчас, в этой ветке.

Сообщение отредактировал Zeze: 22 Декабрь 2010 - 15:26

С уважением, 

Евгения Моор
Главный редактор Детки.kz

son.png9_12_12410176810.32154800_6_2_14116.8333 as1cCss0akF1611Mzkzc3w1MzZzfM3g_OXpIPHl7

daughter.png1148529.png

#2 aishka

aishka

За свою улетность денег не беру, а за красоту - тем более...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 048 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:54

Здравствуйте уважаемый Евгений Олегович,
У меня такой вопрос:
Моей дочери через 1 месяц будет 5 лет. Родилась нормально, в срок.
1,5 месяца назад перенесла гнойную ангину. Лечили: Сумамед суспензия, полоскания и др. Примерно в то же время первый раз пожаловалась: "мама, сися болит". Я прощупала, оба соска набухли и там явно ощущались "камушки". Я позвонила врачу, детскому гинекологу и она сказала что такое бывает после болезни, всплеск гормонов. И нужно подождать и понаблюдать. Я наблюдала, "камушки" потихоньку рассасывались. Вчера дочка опять пожаловалась что болит. И еще прибавились выделения из влагалища. Раньше никогда не было, даже если по каким-то причинам она была в одном белье 2 дня. Я подмываю и меняю белье ей каждый день. Для сравнения: младшей дочке 3 года, у нее иногда бывают выделения. Я показывала ее гинекологу, брали мазок, все было чисто. Тогда врач сказала что для нее это норма, и такие физиологические выделения бывают и у малышей, у кого-то больше у кого-то меньше. Так вот, у старшей никогда я не замечала ничего такого. Теперь набухла молочная железа слева у младшей дочки. Она ангиной не болела, но последние пару недель немного кашляет, были сопли, уже прошли.
Я опасаюсь раннего полового созревания и не знаю что теперь делать. Старшая дочка: рост 106 см, вес 18 кг. Развита нормально, соответственно возрасту, телосложение хрупкое. Младшая рост примерно 96 см 16 кг, тоже с развитием все нормально, пухленькая, крупная.
Вчера сходила на прием к педиатру-эндокринологу, сделали снимок кистей. У старшей костный возраст на 5-6 лет по заключению рентгенолога. Педиатр настаивает на 6 годах, то есть опережение на 1 год. За лето она заметно подросла, на 3-4 см, но мы укладываемся в возрастные нормы веса и роста. У младшей костный возраст соответствует паспортному. Ее только наблюдать, так сказал врач. А старшей назначили сдать гормоны, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Поставили ППР.
Пожалуйста, проконсультируйте нашу ситуацию, и что делать дальше? Я очень переживаю по этому поводу....
Спасибо заранее,
С уважением

Сообщение отредактировал aishka: 21 Декабрь 2010 - 21:22

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#3 ScorpiOlga

ScorpiOlga

Ради красного словца...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 10:34

Евгений Олегович, добрый день!
Рада вновь увидеть вас в он-лайн конференции (теперь на сайте Детки.кз)!!!
А вопрос мой такой: сыну год и 9 месяцев. В полтора года пошли в частный детский сад. Группа всего 16 человек. Но вот ходим неделю, неделю на больничном. Опять неделю отходили, полторы лечимся. Удручает то, что ребенок у нас не тепличный, живем при 20-22 градусах в квартире (ниже, как вы рекомендуете я не могу переносить - мерзну), купается в очень прохладной воде, не кутаем, одеваем по системе - что надели на себя и минус один слой, активный ребенок, никаких нареканий к развитию, но вот эти частые болезни...
Как быть? Забрать? или все же ждать, когда переболеет всем, чем должно?! И еще, каким-то образом нужно укреплять иммунитет?
И еще: ваше отношение к иммуностимулирующим препаратм?

#4 Olya-la

Olya-la

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 711 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:54

Цитата(ScorpiOlga @ 16.12.2010, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
И еще, каким-то образом нужно укреплять иммунитет?
И еще: ваше отношение к иммуностимулирующим препаратм?

Добрый день!

Вопросы заданные предыдущим собеседником очень интересуют и меня.

Наши доктора очень часто прописывают всевозможные иммуностимуляторы/модуляторы, в т.ч. рибомунил, анаферон, ликопид, виферон, циннабсин, бронхомунал и т.п. Причем, в каждое заболевание разные препараты, т.е. сегодня один препарат, через месяц другой и т.д.
Как Вы считаете - так можно делать, или можно просто подорвать иммунитет ребенка?
И если можно, то с какой периодичностью препараты можно менять? и стоит ли их вообще давать?

line_285605.png

l-021-2005-08-27-4d43939fe3188-0.gif

#5 Стройняшка

Стройняшка

а кто меня не любит, тот просто МНЕ завидует....

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:08

Добрый день, Евгений Олегович!

У нас такая ситуация, надеюсь поможете....
МОей дочери 1 год 3 месяца, примерно в 1 год у нас начался понос, сначала я это мписывала на зубы така как понос был 1 раз в день и больше ничего не беспокоило ребенка.... Потом начались покраснения в тех места под памперсом где кал соприкасался с телом, периодически понос прекращался и покраснения тоже исчезали, затем все это перешло в постоянное каждодневное явления.. Участковый педиатор сказала попить нам ВИТАМИНЫ и поменять подгузники, Подгузники мы целый месяц меняли, пробовали непомогло, детский гинеколог сказала мазать бипантеном, это тоже непомогло... Никто не мог связать понос и покраснения между собой... Только когда покраснения начались на бороде чисто логически до меня дошло, что возможно это связано с желудком или кишечником, после чего мы пошли на прием к детскому гастроэнтерологу.. Диагноз Дисбактериоз, аллергический дерматит... внутрь у нас было назначение: Хилак форте по 20 кап*3 р в день, Микомакс1 раз в день, Бифиформ Бэби, и Креон, наружно клотримазол и примочки с отваром лавровго листа.... Месяц лечение не увенчался успехом..., к концу месяца стцл был по 15-20 раз в день (о, ужас).
Затем мне посоветовали педиатора, нас тщательно осмотрели, что неделали ранее и поставили диагноз...Атопический и грибковый дерматит..Синдром (неразобрать) кишечника дистрофия по типу гипотрофии, вроде так я прочитала, назначили лечение в 2 этапа 1 этам Энтерол и мезим форте, 2 этап Бифидумбактерин ЛАГ+ и мезим форте, наружно мигоназ гель.....соотвественно диета ничего сладкого, жаренного, соки исключили....
Низкий поклон доктору.. на следующий же день у нас прекратился понос, ушла краснота.. но на 3-4 день опять начался понос 2-3 раза в день, я уже боюсь если честно...

мои вопросы:
1.С чем может быть связан понос если первые 3 дня стул был нормальный 1 раз в день?
2. Правильное ли лечение (ну если можно заоочно ответить)?
3. И питание.. у меня делема прям.. можно ли давать тушённую капусту, омлет, обычный суп который я варю для всей семьи.., рыбу жаренную.. то что под корочкой...

Спасибо..

daughter.pngm250822.png 2188_ekdO.png  00c6c8811e12.jpg 4a90d9ee54b7.jpg
d57905908911.png661b770a826c.png2e279d2df0fe.jpg5ef6426ddc6f.jpg4744871449f5.png

Полезные вещи для дома
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

#6 Venero4ka

Venero4ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 17:32

Евгений Олегович добрый день!
рада что могу вам написать. прежде, хочу вам выразить благодарность за возможность растить здорового ребенка, благодаря вашей книге, еще в этом помогает ваш сайт!!! жаль что о вас мы узнали вырастив старшего ребенка.
вопросы у меня косательно родничка, моей дочери Аиде 2 мес. рост 58см (50 при рождении), вес 6кг. размер нашего родничка 4-5 см. Педиатор считает это явление не очень хорошим, предлагает исключить кальцый в любом виде, пугает тем что мозг должен расти, а если родничек закроется то он не сможет развиваться. зубы которые ожидаются (нашим педиатором, не нами) к 4 месяцам.
верны ли эти утверждения?
должен ли быть у меня спец. рацион (я о кальцие)? могу ли я пить витамины?
4 месяца это ранний срок для зубиков?
у половины наших детей облысение от уха до уха, говорят признак рахита. употреб*яем капельки акваД3 по 3 капли в день с 20 дня жизни. но волос все нет... это дейсвительно признаки рахита? моё детё вертит головой, думали это из-за этого)
заранее благодарна!

P.S. знаю вы бываете в Алматы, как можно попасть к вам на прием?

#7 maoki1

maoki1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 02:21

Добрый день, Евгений Олегович!!!
Очень рада видеть Вас в он-лайн конференции!!!
Моя дочь в 10 (конец октября-начало ноября) месяцев попала в инфекционку (позже оказалось, что это внезапная экзантема была). Выписались на 5-ый день без температуры, но с дисбактериозом. С начале декабря увидела шишку,, диаметром сантиметра в 3, у дочери на шее,вызвала педиатра, диагноз -лимфаденит справа... Прописали Аугментин 2 раза в день по 5 мл 7 дней, и наблюдать, в случае чего - звонить в скорую, либо самим ехать в челюстно-лицевую, либо в хирургию. На 2-ой день лимфоузел уменьшился, на 5-ый день не прощупывался при пальпации и визуально виден не был. Но в чем причина нам так и не сказали... В интернете прочитала много неприятного про лимфаденит. Посоветуйте, может нам стоит сдать какие-нибудь анализы?
Можно ли нам после болезни ставить прививку ККП? Ребенок болел в 11мес. и 1неделя.
Кстати, все наши болезни были за несколько дней до того, как вылазил зуб. 1-ый зуб вылез глазной, до этого у дочери 3 дня держалась темп-ра 37,2 (не сбивали темп-ру), после лезло сразу 5 зубов -попали в инфекционку с темп-рой 39,9 (не сбивалась дома). Вот теперь десна в районе клыков набухшие, может быть у нас лимфаденит на фоне зубов?
Ребенок у нас не тепличный, следуем Вашим рекомендациям практически во всем rolleyes.gif .
Заранее спасибо Вам за консультацию.

Сообщение отредактировал maoki1: 21 Декабрь 2010 - 15:19

Изображение Изображение
Изображение
Самые прочные стены строятся не из камня и бетона, а из непонимания!

#8 Лариса82

Лариса82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 914 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 06:50

Дорогой Доктор(именно так мне хочется назвать, с большой буквы) Евгений Олегович,
Сначала хочу вас поблагодарить за ваши книги, они ОЧЕНЬ помогают нам с супругом ростить наших дочерей. Спасибо за доступность изложенной информации! Также спасибо за возможность общаться с вами(очень бы хотелось попасть к вам на семинар/встречу в Астане...)

Мой вопрос тоже касается имуностимуляторов. У старшей дочери(2,10мес) с полутора лет поставили аденоидит 2 ст, пошли в садик и понеслась песня с ОРВИ каждый месяц, и каждый месяц врачи настаивали что нужно пропить Анаферон/Ликопид/Рибомунил курсом, и что аденоиды желательно бы удалить....
Почитав всё что вы рекомендуете, мы решили пока не удалять ничего, просто стараемся следовать вашим рекомендациям в повседневной жизни.
Но вот насчёт имуностимулирующих осталось двоякое впечатление, на вашем сайте нашла статью о них, вроде вы и не ЗА то чтобы влазить в имунную систему, но и не ПРОТИВ назначения оных.

Проясните пожалуйста. И ещё ,всё таки,как вы считаете стоит ли удалять аденоиды 2 ст. после 4-х лет?

Спасибо Вам большое!!! Будем ждать Вас в гости в Астане! smile.gif
Изображение

#9 NATALI1988

NATALI1988

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 615 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 11:03

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!!!! У меня такой вопрос. Ребёнку 9,5 месяцев, два месяца назад ему поставили диагноз гнойная ангина, температура держалась 1,5 недели 39,40. Сдали анализы, они оказались плохими. Нас направили на УЗИ почек! Поставили диагноз уплотнение в левой почке и соли в почках. После проведённого лечения (ампицилин) нас выписали. Через неделю температура опять стала подниматься! Легли в больницу, сдали анализы. Анализы очень хорошие! В больнице пропили Линекс, Креон, Мезим форте, Неграм, и уколы 1 раз в день (7 дней) нетромицин. Лечения до сих пор никакого не принимаем. На сколько серьёзно это заболевание, как его лечить? И от чего оно могло появиться? Заранее благодарю!!!!

#10 Тося

Тося

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:48

Добрый день, Евгений Олегович!!!
Очень рада видеть Вас в он-лайн конференции!!!
Моему сыну 6,5 лет, у него энурез. Я ходила к невропатологу, так как мне сказали, что это заболевание ЦНС. Результата нет. Хирург говорит, что надо проводить операцию. Педиатр говорит, что до 7 лет это бывает, после 7 надо бить тревогу. Пока помогает, только если он после 7 вечера не ест не пьет. Мне очень нужен совет опытного врача, подскажите пожалуйста с чего мне начать, куда обращаться и к кому.

son.pngson.png1h1i0j8a4673jc4j0jc2e0ebe5edf2e8edf320i0

#11 olgakzl

olgakzl

мама дочки и сыночка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:48

Здравствуйте, Евгений Олегович!!!
у нас такая проблема: сыну 6 лет. кушает мало и плохо и при этом его часто тошнит и болит живот (недолго). при осмотре педиатр не могла объяснить причину и сказала что "ничего страшного, так бывает". меня такой ответ не устраивает. т.к. я считаю что частая тошнота признак какого-то заболевания. часто бывает ангина. подскажите отчего может быть частая тошнота и к какому врачу обратится.
заранее благодарна.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#12 Светлячок)

Светлячок)

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 00:17

Евгений Олегович , здравствуйте!!
Моему сыну почти 3 года, месяцев с 4 он начал сосать большой палец на руке . Практически постоянно . Чего только не перепробовала- горьким лаком ( антигрызин ) покрывала, пластырем заклеивала, варежки одевала, забинтовывала постоянно- ничего не помогает. Всё отдирает и продолжает сосать, верхние зубки от этого уже начали криво расти . Как с этим справиться?? sad.gif
Полгода назад к этому ( к пальцу ) добавилась болячка на предплечье, которую он постоянно расчёсывает и не даёт зажить. А началось всё с маленького укуса мошки в мае , теперь же это большая болячка, я и заклеивала её и мазями заживляющими мазала, и зелёнкой, даже когда там почти ничего не оставалось, то после снятия пластыря всё расчёсывалось заново. Вот такая картина каждый день- ребёнок , сосущий палец и в это же время расчёсывающий болячку. Как отучить от этого? и ещё если можно посоветуйте ранозаживляющие мази.
Заранее Спасибо.

Сообщение отредактировал Светлячок): 18 Декабрь 2010 - 14:41

#13 margoaa

margoaa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 11:52

Евгений Олегович, добрый день. Наша доча (4.5г.) очень часто болеет ОРВИ. Постоянно влажный кашель, получается неделю мы в садике, 2 дома. Стараемся ее закаливать, все равно ребенок болеет. К тому же летом у нее нашли проблемы с поджелудочной железой, высыпает крапивница. ИФА анализы на паразитов и аллергены в крови отрицательные. Нам предлагали такой рецепт: трехлетний алоэ+мед+белое вино в раных пропорциях для укрепления иммунитета, насколько он эффективен? Как нашей доче укрепить иммунитет?

С каждой съеденной мандаринкой вы приближаете Новый Год на 3 минуты!

#14 mucc

mucc

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 219 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:44

Добрый день, Евгений Олегович!
Скажите пожалуйста, через какой период после болезни (в частности: ангина, ОРВИ, ОРЗ)возможно продолжать заниматься в спортивной секции? Одни врачи советовали практически сразу , при условии отсутствия симптомов болезни, другие попросили воздержаться от занятий спортом и физкультурой 10-12 дней, мотивируя риском спровоцировать осложнения на почки или сердце. Ребенку 7 лет, занятия по карате.

daughter.png                 

#15 DemoMax

DemoMax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 22:43

Добрый день, Евгений Олегович.
С двухмесячного возраста страемся следовать всем Вашим рекомендациям. Хотя на первых месяцах активно полечили "дисбактериоз" всякими интестибактериофагами, алтайсорбентами, смектами, ношпами, мезимами, бифиформами и т.п., гипоксию актовегином, электрофорезом и массажем. В итоге на 4-ом месяце пришли к тому же, с чего начали: ребенок беспокойный, постоянно болит животик, спасает только эспумизан (вынуждены принимать 4 или более раз в сутки), появились запоры (густой стул 1 раз в два дня), но воду пьем только с криками. По ночам очень частые кормления, т.к. успокоить ребенка можно только на груди. С 4-х до 7 утра - бодрствование, днем уложить спать можно только на улице или на балконе. Кроме того, у нас пониженный гемоглобин - 102 (у мамы хроническая анемия). К сожалению, получить конкретных рекомендаций от педиатров не получается, а после огромного перечня пропитых лекарственных средств принимать что-то еще просто боимся. Просим Вас дать рекомендации, как можно помочь нашему ребенку и нам. Ребенок на грудном вскармливании, но жена, с учетом постоянных нервозов и недосыпаний, постоянно сомневается в качестве и количестве молока.

Замученный бессонный папа.

#16 Pobeda

Pobeda

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 23:47

Здравствуйте! Спасибо Вам за ваши книги!!!
У меня следующие вопросы, моему ребенку 1 г. и 7 мес заболел ветрянкой:
1. Почему ребенок (у подруги такой случай) болеет ветрянкой второй раз (в 3 и в 6 лет)?
2. Можно ли гулять при ветрянке (после острого периода)?
3. Вы пишите, что зеленкой не мажут. А какие средства сейчас применяются для подсушивания пузырьков?
4. Сколько можно давать таблеток глюконат кальция в нашем возрасте?

Сообщение отредактировал Pobeda: 22 Декабрь 2010 - 14:12

line.gif  daughter.png line.gif 

line.gif 

#17 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 09:37

Здравствуйте! Интересует Ваше мнение по поводу питья кефира ночью, около 300мл...доче 3 года, всё у нас отлично ттт но вот спим в памах до сих пор..вот успокаивается она с бутылочкой лучше всех и требует ее, скажите это не сильно вредно? Всё хоч уотучать но даж представить страшно ее крики и слезы)))терпения в общем, запастись надо бы

Потом вопрос по поведению, девочка спокойная, послушная я бы сказала меланхолик, но постепенно с возрастом становится неуправляемой, очень капризит , истерит часто, особенно когда в выходные дома сидит в Детский сад не ходит, я стараюсь спокойно относиться к этому , мол кризис 3 лет, но мы уже с мамой ее боимся)) шуршим только так лишь не впадала в истерики, скажите мы переборщили и надо с ней построже? Мне тяжело как то по отношению к своему ребенку понять ,посадили мы ее на шею себе или нет))) в саду тоже бывает кидается на детей, но это всё при мне, когда я ухожу, воспитатели говорят ре ангел, самая послушная...немного беспокоит ее агрессия в общем ...

и у нее появилась уже месяца 3 назад дурная привычка ковырять губу на лице...вот посередине этот кончик вечно ковыряет что то отдирает, не сказать что навязчивая идея у нее но там уже болячечка, и зарасти ей она не дает...я беспокоюсь что это психологическая защита какая то от стресса? Хотя стресс она не испытывает дома, вот в саду может быть но мы ходим в частный и там смотрят хорошо за детьми , не обижают, я бдю)) может сама себя успокаивает, ковыряет раза 2 в день, но я одергиваю она перестает сразу, предварительно поворчав или прикрикнув на меня))

Мы растем без папы, я сама воспитываю ее, но мне кажется мы с бабушкой немного переборщили потакая ее капризам или со всеми детьми бывает такое? Просто уже дошло до того, что пока ребенок не получит свое или не сделаешь так как хочет она , истерика не остановиться, будет реветь, и по хорошему пробовали, и ругали и по попке получала, нет, пока свое не получит не успокоится, и бабушка помогает , бежит на "помощь" и ребенок это знает и упорно стал долго настаивать пока не доведет кого нибудь, пробовала закрывать в комнате,она и там кричит, больше 5 минут мы не выдерживали, редко бывает когда уговорами ее переубедишь

И такой интересный вопрос)) как вы относитесь к своеобразному закаливанию горлышка мороженым? У дочи слабое горло, одно время очень часто боели, я теперь вместо сладостей ей даю мороженое, сказали что ак закаляться будет горло

И каждый день по 2 шоколадных конфетки это много для ребенка? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Лиана: 22 Декабрь 2010 - 21:28

Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#18 ScorpiOlga

ScorpiOlga

Ради красного словца...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 10:15

Евгений Олегович, снова здравствуйте!
У меня вопрос (выше спрашивала про частые болезни сына в саду). Нас выписывают с соплями постоянно. Небольшие. но есть. Идем с этим в сад... Скажите, а как все же правильно. Врач говорит - остаточное, так и должно быть. Вопросы такие: насколкьо эти "остаточные" опасны для моего и других деток, кто с ним в саду общается? Как ускорить излечение от "остаточных" соплей, если за неделю-полторы лечения они не прошли? И вообще существует ли такое понятие "остаточное" явление в медицине или это просто в меру здоровые ребенок, который все же не здоров???

#19 Sandy

Sandy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 18:43

Уважаемый доктор Евгений Олегович. Моей дочери старшей 6 лет с рождения у нас очень сухая кожа, и по сей день ходили к специалистам дерматологу, гастроэнтерологу, аллергологу. Диагнозы ставят: ДЖВП, аллергический ренит, аллергический дерматит.Эндокринолог исключил зоб гармоны в норме. На данный момент пьем йодомарин 100, витамины аевит и рыбий жир для профилактики, постоянно смазываем маслом кожу, Что вы нам посоветуете при таких симптомах? Анализы сдавали пилорибактерии не обнаружены, кал в норме, никаких паразитов нет. На узи не большой застой желчи, остальное без особых изменений. Диету соблюдаем. У меня самой (мамы и бабушки) тоже сухая кожа , это может быть генетическим фактором, и можно ли жто вылечить ?Мне очень жалко свою девочку.Вторая дочь 3 года 7 мес ночью мы до сих пор в памперсах , хотя днем просится сама ходит и по маленькому и побольшому, хочу узнать это не патология? какие будут рекомендации. Заранее благодарна за ответ.

#20 ScorpiOlga

ScorpiOlga

Ради красного словца...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:02

И снова добрый день!
Евгений Олегович, а как вы относитесь к ингаляциям - к тем, которые над кастрюлькой с горячей картошкой, над кипящей водой с содой или просто над паром, а также к тем, которые с помощью небулайзера? Когда стОит и когда не стОит делать ингаляции? На что обращать внимание во время процедуры? А также, какие различия в излечивании от различных кашлей и насморка существуют у деток, кооторые не ингалировались от тех, которые получали ингаляции? (у нас компрессионный ангалятор, но я не вижу каких-то чудес, которые обещают производители небулайзеров, ребенок болеет, кашляет, сопливит...но ингаляции просто обожает).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru