Перейти к содержимому

Фотография

Евгений Олегович Комаровский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Irina_new

Irina_new

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:00

Здравствуйте!!!
Моему сыну 4,5 месяца. Проблема в том, что он по-многу срыгивает, может срыгнуть даже непосредственно при приеме пищи, находясь исключительно на грудном вскармливании. Обращались к невропатологу, но врач сказала, что со стороны невролгии все впорядке, и нужно обратиться к гастроэнтерологу. Хотя при этом ребенок хорошо набирает в весе, уже 8,3 кг, 69см.
Подскажите, пожалуйста, к кому нам надо обратиться и надо ли вообще, может это само восстановится?
Какие препараты надо принимать?

#22 Anastasiya82

Anastasiya82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:58

Здравствуйте, Евгений Олегович!
Хотела бы выразить вам свою признательность за вашу систему, по которой работает детский сад "Комарик" (Алматы). Мы уже год ходим садик Комарик и я в восторге! Во-первых,свежий чистый воздух, разнообразное питание, интересные игры. И самое главное мой сын (3 года 4 месяцев) ни разу не болел за этот год!!! smile.gif Очень надеюсь, что мы и дальше будем здоровыми и довольными.

Сообщение отредактировал Anastasiya82: 22 Декабрь 2010 - 13:59

#23 midnight

midnight

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:10

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев, постоянно мучается запорами, все что поступает в пищу кроме грудного молока непременно вызывает запор, даже яблоки. Как сказала наш педиатр "такого не может быть" и никакого варианта решения проблеммы не предложила. Не знаю чем кормить ребенка, от каш вообще жуткий запор (5-6 дней и в последствии очень твердый, с плачем выходящий стул). Сейчас даю ей только фрукты и понемногу, но все равно стул густой и раз в 2-3 дня. Ест по немногу - 30-50 г в день.

и еще, постоянно виснет на груди, спит и днем и ночью у груди - днем почти постоянно сосет во время сна (если не дать грудь, истерикует и вообще не может заснуть). Ночью обычно часто просыпается (5-15 раз) и подолгу сосет (15-45 мин), раньше спала лучше и отдельно - сейчас, когда стала плохо спать, кладу с собой. Да и днем просит грудь часто - интервал между кормлениями обычно не удается выдержать более 2 часов. Вредно ли это? Могут ли запоры быть следствием этого? И что в таком случае следует делать?

#24 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:41

Здравствуйте, дорогие друзья!
Рад встрече с вами.
Обращаю внимание, что данная конференция приурочена к радостному для меня событию - дню рождения детского сада "Комарик". Первого сада по системе, ориентированной на здоровье ребенка. За год мы добились отличных результатов -в нашем саду статистика по заболеваемости в десятки раз меньше, чем в обычных. А это значит для меня, что все больше детей становятся здоровее не только пока родители растят ребенка, руководствуясь здравым смыслом, но и в более старшем возрасте. Быть в обществе и быть свободным от постоянных заболеваний - возможно.
Несколько слов о том, как мы будем общаться. Я убежден, что между виртуальной медицинской консультацией и общением в рамках он-лайн конференции есть огромная разница: не все заданные вопросы имеют однозначные и публичные ответы, поэтому обращаю внимание на тот факт, что на сайте доктора Комаровского постоянно работает система виртуальных консультаций. Находите на главной странице кнопку "Для тех, кто пишет", задаете вопросы согласно существующим правилам и получаете ответы.
Задача конференции, с моей точки зрения, - это общение и обмен мнениями. Получится это или нет - будет определяться вашими вопросами, на которые я постараюсь ответить максимально честно и откровенно.
Ваш доктор Комаровский.

С уважением, Евгений Олегович Комаровский.

#25 mirishka

mirishka

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:45

Здравствуйте, Евгений Олегович! Сыну 10 месяцев. Примерно в 5 месяцев я обратила внимание, что у него часто приоткрыт рот, а во время вирусных инфекций (старшая пошла в сад, поэтому болеют вместе) стал торчать язычок, что заметила участковый педиатр и отправила к эндокринологу. Первоначально без анализов назначили йод по 50 мг ребенку и по 200 мне. Сдали анализы ТТГ - 5,4. вРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО ВЫШЕ НОРМЫ (гипотериоз) И НАЗНАЧИЛА Л-тироксин по 1/4 неделю и по 1/2 в теч 2 месяцев. Я почитала статьи в интернете. Там пишут разные нормы гормонов, вплоть до 8. Да и ребенок у нас очень активный, с 6 месяцев ползает, с 7 ходит возле дивана, очень любознательный. Правда зуба только два. Запорами не страдает. Стул ежедневно. Но бывает раз в десять дней один день, что стула нет.
С рождения наблюдались у невропатолога. По НСГ ПЭП. Пропили аспаркам, диакарб, циннаризин - 1курс. Перестал срыгивать, но после 1 прививки стал срыгивать с новой силой. Стали танакан давать. Ёще больне стал срыгивать. Потом прокололи актавегин и пирацетам, массаж. Заметно ребенок изменился. И еще курс диакарба. Иневропатолог назначила еще преднизалон по 1/4 по3р 3дня, по 2р 3дн, по 1р 3дня, по 1р 3 дня через день.
Родился с весом 3400 и ростом 54, сейчас 10500 74 см. В основном прибавка в первые 5 месяцев, а потом по 200-300 грамм.
1. Не могло ли наше лечение преднизалоном справоцировать гипотиреоз?
2. Какие нормы гормонов для 10мес ребенка?

Сообщение отредактировал mirishka: 22 Декабрь 2010 - 15:43

Изображение

#26 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:47

Цитата(ScorpiOlga @ 16.12.2010, 6:34) <{POST_SNAPBACK}>
Евгений Олегович, добрый день!
Рада вновь увидеть вас в он-лайн конференции (теперь на сайте Детки.кз)!!!
А вопрос мой такой: сыну год и 9 месяцев. В полтора года пошли в частный детский сад. Группа всего 16 человек. Но вот ходим неделю, неделю на больничном. Опять неделю отходили, полторы лечимся. Удручает то, что ребенок у нас не тепличный, живем при 20-22 градусах в квартире (ниже, как вы рекомендуете я не могу переносить - мерзну), купается в очень прохладной воде, не кутаем, одеваем по системе - что надели на себя и минус один слой, активный ребенок, никаких нареканий к развитию, но вот эти частые болезни...
Как быть? Забрать? или все же ждать, когда переболеет всем, чем должно?! И еще, каким-то образом нужно укреплять иммунитет?
И еще: ваше отношение к иммуностимулирующим препаратм?

Забрать или не забрать - определяется ценой болезни, т.е. обходитесь вы минимумом или каждая новая болезнь - это повод засунуть в ребенка десяток лекарств. Удается обходиться без лекарств и осложнений - значит, посещаем детский сад. К огромному сожалению, причина частых болезней сплошь и рядом не в вас, а в условиях, которые имеются в детском саду. Поэтому самое правильное вместе с другими родителями постараться повлиять на условия в детском саду, а не экспериментировать над ребенком с помощью иммуностимуляторов. Касательно последних - мое мнение однозначно и совпадает с мнением большинства врачей во всем мире: иммуностимуляторы - лекарства с недоказанной эффективностью.

#27 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:51

Цитата(kiss-ka @ 16.12.2010, 7:54) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!

Вопросы заданные предыдущим собеседником очень интересуют и меня.

Наши доктора очень часто прописывают всевозможные иммуностимуляторы/модуляторы, в т.ч. рибомунил, анаферон, ликопид, виферон, циннабсин, бронхомунал и т.п. Причем, в каждое заболевание разные препараты, т.е. сегодня один препарат, через месяц другой и т.д.
Как Вы считаете - так можно делать, или можно просто подорвать иммунитет ребенка?
И если можно, то с какой периодичностью препараты можно менять? и стоит ли их вообще давать?

Главная цель иммуностимуляторов - поставить жирную галочку на совести родителей и убедить последних в том, что врачи не бездействуют, а пытаются что-то сделать. Образ жизни влияет на иммунную систему ребенка многократно более активно в сравнении с любым иммуностимулятором. Тем не менее любому нашему папе легче сбегать в аптеку за "волшебной" таблеткой, чем с ребенком погулять. Опять-таки, нельзя забывать об интересах производителей этих лекарств и агрессивной их рекламе.

#28 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:54

Цитата(Venero4ka @ 16.12.2010, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>
Евгений Олегович добрый день!
рада что могу вам написать. прежде, хочу вам выразить благодарность за возможность растить здорового ребенка, благодаря вашей книге, еще в этом помогает ваш сайт!!! жаль что о вас мы узнали вырастив старшего ребенка.
вопросы у меня косательно родничка, моей дочери Аиде 2 мес. рост 58см (50 при рождении), вес 6кг. размер нашего родничка 4-5 см. Педиатор считает это явление не очень хорошим, предлагает исключить кальцый в любом виде, пугает тем что мозг должен расти, а если родничек закроется то он не сможет развиваться. зубы которые ожидаются (нашим педиатором, не нами) к 4 месяцам.
верны ли эти утверждения?
должен ли быть у меня спец. рацион (я о кальцие)? могу ли я пить витамины?
4 месяца это ранний срок для зубиков?
у половины наших детей облысение от уха до уха, говорят признак рахита. употреб*яем капельки акваД3 по 3 капли в день с 20 дня жизни. но волос все нет... это дейсвительно признаки рахита? моё детё вертит головой, думали это из-за этого)
заранее благодарна!

P.S. знаю вы бываете в Алматы, как можно попасть к вам на прием?

Никаких ограничений на употребление кальция в вашей ситуации нет и быть не может. Упомянутая доза Д3 - это скорее передозировка, нежели рахит. Все поднятые темы у меня на сайте проанализированы очень подробно.
Если я и бываю (буду) в Алматы, то для встреч с родительской общественностью, а не для индивидуальных консультаций.

#29 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:59

Цитата(maoki1 @ 16.12.2010, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Евгений Олегович!!!
Очень рада видеть Вас в он-лайн конференции!!!
Моя дочь в 10 (конец октября-начало ноября) месяцев попала в инфекционку (позже оказалось, что это внезапная экзантема была). Выписались на 5-ый день без температуры, но с дисбактериозом. С начале декабря увидела шишку,, диаметром сантиметра в 3, у дочери на шее,вызвала педиатра, диагноз -лимфаденит справа... Прописали Аугментин 2 раза в день по 5 мл 7 дней, и наблюдать, в случае чего - звонить в скорую, либо самим ехать в челюстно-лицевую, либо в хирургию. На 2-ой день лимфоузел уменьшился, на 5-ый день не прощупывался при пальпации и визуально виден не был. Но в чем причина нам так и не сказали... В интернете прочитала много неприятного про лимфаденит. Посоветуйте, может нам стоит сдать какие-нибудь анализы?
Можно ли нам после болезни ставить прививку ККП? Ребенок болел в 11мес. и 1неделя.
Кстати, все наши болезни были за несколько дней до того, как вылазил зуб. 1-ый зуб вылез глазной, до этого у дочери 3 дня держалась темп-ра 37,2 (не сбивали темп-ру), после лезло сразу 5 зубов -попали в инфекционку с темп-рой 39,9 (не сбивалась дома). Вот теперь десна в районе клыков набухшие, может быть у нас лимфаденит на фоне зубов?
Ребенок у нас не тепличный, следуем Вашим рекомендациям практически во всем rolleyes.gif .
Заранее спасибо Вам за консультацию.

Понятно, что здесь больше вопросов, чем ответов. Казалось бы, ну что тут сложного - сделать клинический анализ крови и получить объективную информацию. Так нет - на ровном месте непонятно с какой целью антибиотик... Слово "дисбактериоз" комментировать уже устал. Придет время - и все поймут, что дисбактериоз, лечение дисбактериоза или лекарства от дисбактериоза - это позор отечественного здравоохранения.
Увеличение лимфоузла с прорезыванием зубов однозначно может быть связано.
Неделя нормальной температуры плюс нормальный анализ крови - значит, КПК делать можно.

#30 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:04

Цитата(Лариса82 @ 17.12.2010, 2:50) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогой Доктор(именно так мне хочется назвать, с большой буквы) Евгений Олегович,
Сначала хочу вас поблагодарить за ваши книги, они ОЧЕНЬ помогают нам с супругом ростить наших дочерей. Спасибо за доступность изложенной информации! Также спасибо за возможность общаться с вами(очень бы хотелось попасть к вам на семинар/встречу в Астане...)

Мой вопрос тоже касается имуностимуляторов. У старшей дочери(2,10мес) с полутора лет поставили аденоидит 2 ст, пошли в садик и понеслась песня с ОРВИ каждый месяц, и каждый месяц врачи настаивали что нужно пропить Анаферон/Ликопид/Рибомунил курсом, и что аденоиды желательно бы удалить....
Почитав всё что вы рекомендуете, мы решили пока не удалять ничего, просто стараемся следовать вашим рекомендациям в повседневной жизни.
Но вот насчёт имуностимулирующих осталось двоякое впечатление, на вашем сайте нашла статью о них, вроде вы и не ЗА то чтобы влазить в имунную систему, но и не ПРОТИВ назначения оных.

Проясните пожалуйста. И ещё ,всё таки,как вы считаете стоит ли удалять аденоиды 2 ст. после 4-х лет?

Спасибо Вам большое!!! Будем ждать Вас в гости в Астане! smile.gif

Рибомунил и бронхомунал - это стимуляторы местного иммунитета, которые могут быть использованы в ситуациях, когда у ребенка имеют место частые бактериальные осложнения ОРВИ, т.е. от самих ОРВИ эти лекарства не помогают. Но более разумно создать условия для нормального функционирования местного иммунитета (чистый прохладный влажный воздух, частые прогулки). Ликопид - лекарство на сегодня с недоказанной эффективностью, анаферон - заряженная вода. Если верите в заряженную воду - на здоровье. Я не верю.
Касательно удаления аденоидов есть конкретные показания: рецидивирующие отиты или синуситы, отсутствие носового дыхания, остановки дыхания во сне. Есть показания - удаляем, нет показаний - живем и радуемся.

#31 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:07

Цитата(NATALI1988 @ 17.12.2010, 7:03) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!!!! У меня такой вопрос. Ребёнку 9,5 месяцев, два месяца назад ему поставили диагноз гнойная ангина, температура держалась 1,5 недели 39,40. Сдали анализы, они оказались плохими. Нас направили на УЗИ почек! Поставили диагноз уплотнение в левой почке и соли в почках. После проведённого лечения (ампицилин) нас выписали. Через неделю температура опять стала подниматься! Легли в больницу, сдали анализы. Анализы очень хорошие! В больнице пропили Линекс, Креон, Мезим форте, Неграм, и уколы 1 раз в день (7 дней) нетромицин. Лечения до сих пор никакого не принимаем. На сколько серьёзно это заболевание, как его лечить? И от чего оно могло появиться? Заранее благодарю!!!!

Сам факт ангины у ребенка в таком возрасте вызывает большие сомнения - еще не сформированы миндалины. Разговоры о плохих и хороших анализах не имеют никакого смысла. Лучше бы привели конкретные цифры. Такого диагноза, как "уплотнение в почке" не существует. Как следствие - понять, что вы лечите, невозможно. Отсюда вывод - либо надо добиться от врачей конкретных диагнозов, либо перестать экспериментировать с лекарствами.

#32 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:12

Цитата(Тося @ 17.12.2010, 9:48) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Евгений Олегович!!!
Очень рада видеть Вас в он-лайн конференции!!!
Моему сыну 6,5 лет, у него энурез. Я ходила к невропатологу, так как мне сказали, что это заболевание ЦНС. Результата нет. Хирург говорит, что надо проводить операцию. Педиатр говорит, что до 7 лет это бывает, после 7 надо бить тревогу. Пока помогает, только если он после 7 вечера не ест не пьет. Мне очень нужен совет опытного врача, подскажите пожалуйста с чего мне начать, куда обращаться и к кому.

С каждым годом шансы на самостоятельное прекращение энуреза увеличиваются. Абсолютное большинство детей с энурезом даже при отсутствии какого бы то ни было лечения выздоравливают на этапе полового созревания. Рекомендации о необходимости какой-то операции без стыда за коллег комментировать не могу. Самое разумное - выжидательная тактика. Терпеть и дитя не ругать. В 6,5 лет уже можно использовать лекарства, которые повышают тонус мочевого пузыря. А вот названия лекарств я произносить не буду. Именно в этом и состоит разница между индивидуальной виртуальной консультацией и общением в конференциях.

#33 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:14

Цитата(olgakzl @ 17.12.2010, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Евгений Олегович!!!
у нас такая проблема: сыну 6 лет. кушает мало и плохо и при этом его часто тошнит и болит живот (недолго). при осмотре педиатр не могла объяснить причину и сказала что "ничего страшного, так бывает". меня такой ответ не устраивает. т.к. я считаю что частая тошнота признак какого-то заболевания. часто бывает ангина. подскажите отчего может быть частая тошнота и к какому врачу обратится.
заранее благодарна.

Возможен так называемый скрытый запор - когда ребенок не полностью опорожняет кишечник. Возможно, вы его перекармливаете. Возможно, злоупотребление жирной пищей. Возможно, глисты. Я гадать могу еще долго. Но как же можно задавать доктору вопросы в проблемах с питанием и даже не указывать вес ребенка и как он ходит на горшок.

#34 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:16

Цитата(Светлячок) @ 17.12.2010, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Евгений Олегович , здравствуйте!!
Моему сыну почти 3 года, месяцев с 4 он начал сосать большой палец на руке . Практически постоянно . Чего только не перепробовала- горьким лаком ( антигрызин ) покрывала, пластырем заклеивала, варежки одевала, забинтовывала постоянно- ничего не помогает. Всё отдирает и продолжает сосать, верхние зубки от этого уже начали криво расти . Как с этим справиться?? sad.gif
Полгода назад к этому ( к пальцу ) добавилась болячка на предплечье, которую он постоянно расчёсывает и не даёт зажить. А началось всё с маленького укуса мошки в мае , теперь же это большая болячка, я и заклеивала её и мазями заживляющими мазала, и зелёнкой, даже когда там почти ничего не оставалось, то после снятия пластыря всё расчёсывалось заново. Вот такая картина каждый день- ребёнок , сосущий палец и в это же время расчёсывающий болячку. Как отучить от этого? и ещё если можно посоветуйте ранозаживляющие мази.
Заранее Спасибо.

Заходим на сайт к Комаровскому, изучаем правила получения консультаций. Фотографируем болячки. Пишем письмо.

#35 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:20

Цитата(margoaa @ 18.12.2010, 7:52) <{POST_SNAPBACK}>
Евгений Олегович, добрый день. Наша доча (4.5г.) очень часто болеет ОРВИ. Постоянно влажный кашель, получается неделю мы в садике, 2 дома. Стараемся ее закаливать, все равно ребенок болеет. К тому же летом у нее нашли проблемы с поджелудочной железой, высыпает крапивница. ИФА анализы на паразитов и аллергены в крови отрицательные. Нам предлагали такой рецепт: трехлетний алоэ+мед+белое вино в раных пропорциях для укрепления иммунитета, насколько он эффективен? Как нашей доче укрепить иммунитет?

Упомянутый рецепт - психотерапия родственников. К укреплению иммунитета имеет такое же отношение, как искусство к сериалам про несчастную любовь. Проблемы с поджелудочной и крапивница - это либо лишняя еда, либо несвоевременное опорожнение кишечника. Про укрепление иммунитета огромное количество информации мною уже написано. Искренне советую: найдите время и прочитайте, может быть отпадет желание экспериментировать.

#36 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:22

Цитата(mucc @ 18.12.2010, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Евгений Олегович!
Скажите пожалуйста, через какой период после болезни (в частности: ангина, ОРВИ, ОРЗ)возможно продолжать заниматься в спортивной секции? Одни врачи советовали практически сразу , при условии отсутствия симптомов болезни, другие попросили воздержаться от занятий спортом и физкультурой 10-12 дней, мотивируя риском спровоцировать осложнения на почки или сердце. Ребенку 7 лет, занятия по карате.

После ангины - две недели. Много гулять, но контактов с детьми и физических нагрузок избегать. Приступать к физическим занятиям только после того, как будут осуществлены клинические анализы крови и мочи. и они будут нормальные.
После ОРВИ - на второй день после нормализации температуры делайте что хотите.
Надеюсь, вы знаете разницу между ангиной и ОРВИ.

#37 zeta

zeta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:24

Здравствуйте! Моему сыну 5.5 месяцев, и у него родничок на голове уже почти закрывается. Никаких витаминов ни он ни я не принимаем. Неделю назад начали прикорм с яблока и безмолочной каши. Слышала, что раннее закрытие не очень хорошо. Как это может влиять на дальнейшее развитие?

#38 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:26

Цитата(DemoMax @ 18.12.2010, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Евгений Олегович.
С двухмесячного возраста страемся следовать всем Вашим рекомендациям. Хотя на первых месяцах активно полечили "дисбактериоз" всякими интестибактериофагами, алтайсорбентами, смектами, ношпами, мезимами, бифиформами и т.п., гипоксию актовегином, электрофорезом и массажем. В итоге на 4-ом месяце пришли к тому же, с чего начали: ребенок беспокойный, постоянно болит животик, спасает только эспумизан (вынуждены принимать 4 или более раз в сутки), появились запоры (густой стул 1 раз в два дня), но воду пьем только с криками. По ночам очень частые кормления, т.к. успокоить ребенка можно только на груди. С 4-х до 7 утра - бодрствование, днем уложить спать можно только на улице или на балконе. Кроме того, у нас пониженный гемоглобин - 102 (у мамы хроническая анемия). К сожалению, получить конкретных рекомендаций от педиатров не получается, а после огромного перечня пропитых лекарственных средств принимать что-то еще просто боимся. Просим Вас дать рекомендации, как можно помочь нашему ребенку и нам. Ребенок на грудном вскармливании, но жена, с учетом постоянных нервозов и недосыпаний, постоянно сомневается в качестве и количестве молока.

Замученный бессонный папа.

С максимально возможной вероятностью, описанная ситуация связана с тем, что ребенок съедает пищи больше, чем может переварить. Толком не переваренное гниет в кишечнике, отсюда газики, колики, боли, бессонные ночи. Вам надо попытаться объяснить супруге, что ребенки плачут не только от голода и вообще - голод переносится намного легче, чем боли в животе.
В любом случае нельзя воспринимать доктора Комаровского в качестве виртуального волшебника, который может давать рекомендации по питанию грудного ребенка, не зная, как он прибавляет в весе.

#39 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:29

Цитата(Pobeda @ 18.12.2010, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Спасибо Вам за ваши книги!!!
У меня следующие вопросы, моему ребенку 1 г. и 7 мес заболел ветрянкой:
1. Почему ребенок (у подруги такой случай) болеет ветрянкой второй раз (в 3 и в 6 лет)?
2. Можно ли гулять при ветрянке (после острого периода)?
3. Вы пишите, что зеленкой не мажут. А какие средства сейчас применяются для подсушивания пузырьков?
4. Сколько можно давать таблеток глюконат кальция в нашем возрасте?

1. Индивидуальная особенность формирования противогерпетического иммунитета.
2. Можно в любые сроки болезни, если позволяет состояние ребенка и вы не контактируете с другими детьми.
3. А нигде в мире ничего для подсушивания пузырьков не применяют. Если не жарко, и ребенок умеренно потеет, так оно подсушивается само по себе за несколько дней.
4. две.

#40 Лариса82

Лариса82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 914 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:31

Цитата(ЕОЛ @ 22.12.2010, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
Рибомунил и бронхомунал - это стимуляторы местного иммунитета, которые могут быть использованы в ситуациях, когда у ребенка имеют место частые бактериальные осложнения ОРВИ, т.е. от самих ОРВИ эти лекарства не помогают. Но более разумно создать условия для нормального функционирования местного иммунитета (чистый прохладный влажный воздух, частые прогулки). Ликопид - лекарство на сегодня с недоказанной эффективностью, анаферон - заряженная вода. Если верите в заряженную воду - на здоровье. Я не верю.
Касательно удаления аденоидов есть конкретные показания: рецидивирующие отиты или синуситы, отсутствие носового дыхания, остановки дыхания во сне. Есть показания - удаляем, нет показаний - живем и радуемся.

Евгений Олегович,
огромное спасибо за такую возможность!
спасибо за разъяснения, у дочери не бывает частых бактериальных осложнений после ОРВИ(во многом благодаря вам,вашим книгам)поэтому считаю что нам не нужны ни рибомунил, ни бронхоимунал. организм должен сам учиться справляться!
насчёт аденоидов, из всего перечисленного у нас имеет место быть только затруднённое дыхание, то носом, то ртом, но что удивительно ночью дышит нормально(может это из-за того что всю ночь работает увлажнитель??)так значит нам пока подождать посоветуете,есть вероятность что мы просто "перерастём" аденоиды.
ещё, ну никак не получается охладить квартиру до рекомендованных +20,макс 22,(батареи выключены, проветриваю, но тогда влажност низкая)......
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru