Перейти к содержимому

Фотография

Евгений Олегович Комаровский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Лариса82

Лариса82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 914 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:08

Цитата(ЕОЛ @ 22.12.2010, 15:56) <{POST_SNAPBACK}>
Разговоры ведутся постоянно, но ни о какой конкретике речь пока не идет.

очень хочется надеятся, что в ближайшее время этот вопрос конкретизируется!!!
от чего зависит? в чём основная загвоздка?
Изображение

#62 Амика

Амика

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:16

ДД!
нам поставили бронхопневманию. Кашель, температура от 37-38.8, сопли.
Назначали - уколы Цефамед, Лазолван в растворе, и ингаляции с беродуалом.
Теперь начался понос, что лучше дать- Линекс, лактиф-рациофарм, хилак-форте, или ферталь?
и правильно ли нам назначали такой сильный антибиотик, как Цефамед?

#63 Бодя

Бодя

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:17

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович! Ваши популярные издания про здравый смысл и ОРЗ, и другие брошюрки - всегда на самой почетной полке у нас в доме!
Позвольте спросить.
Сын сестры (6лет) прикусил как-то губу, появилась шишечка, потом немного уменьшилась, затем увеличилась до 1,5 см. Обратились к стоматологу -сказал, что киста. Либо вырезать, либо понаблюдать -вдруг исчезнет. Вроде ему не мешает, не болит. Уже месяц постоянно промывают фурацилином. Вроде незначительно уменьшилась. По-своему опыту знаю, наверное лучше все-таки вырезать. У моего сына была в 4мес. такая киста (атерома) на верхнем веке-под бровью. Мы вырезали немедленно, так как нам объяснили - если атерома увеличится, пойдет внутрь - впоследствии, при удалении - возможна будет деформация века. Удалили и забыли, ттт - даже и шрама не видно. Можно ли надеяться на то, что киста рассосется сама, или чем раньше удалить -тем лучше?

#64 mirishka

mirishka

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:19

Еще вопрос. Дочери 3,5 года. В течение года раз в одну 2 недели просыпается от того, что болит нога. Правая чаще, чем левая. Просит помассировать. После 5 минут массажа засыпает. А так во время маасажа плачет. Показывает, что болит в районе икры, иногда выше колена. С чем это может быть связано?
Изображение

#65 Aiana

Aiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:23

Добрый день, Евгений Олегович. Моей дочери через месяц исполнится 2 года. Страдает от запоров, около 6 месяцев. Дефикация происходит 1 раз в 3-4 дня. В последнее время стала очень капризным ребенком, сетую на данную проблему. Приходится делать клизму. Ребенок очень страдает.
Питание корректировали, пили слабительное в течении 2 месяцев(Дюфалак). По последним данным анализа кала дисбактериоз не обнаружен, педиатр сказал, что пища плохо переваривается. Было назначено: 1 Нормазе
2 бифидумбактерии 3 Лактобактерии 4 Мезим форте. И это лечение не помогло. В младенчестве коликами не страдала, до 3-х месяцев никогда не плакала. Не могу понять в чем причина. Помогите разобраться, если возможно посоветуйте чем и как лечить. Спасибо.

#66 Helga

Helga

Far far away...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 017 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:44

Добрый день, Евгений Олегович!

Большое спасибо Вам за то, что уделили нам время. У меня такой вопрос: моему сыну 1,5 года. За все это время мы получили прививки только в роддоме - БЦЖ и от гепатита. Далее у нас постоянно был медотвод - то частые отиты, то ОРЗ, потом из-за ЧМТ невропатолог нам давала медотвод. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступать сейчас - какой самый безопасный график приема прививок будет для моего ребенка, как мне его подготовить и сколько времени должно пройти после недавно перенесенного ОРВИ (две недели назад). К сожалению, наш педиатр ничего вразумительного мне не сказала, единственное, что посоветовала - найти хорошего иммунолога и проконсультироваться у него. Очень переживаю по этому поводу, потому как вроде бы оставлять без прививки боюсь и боюсь также осложнений.
Второй вопрос - дочери 7,5 лет, учится во втором классе. Очень мало кушает, иногда совсем пропускает обед (по словам учителя). Что Вы посоветуете может быть давать ей для аппетита?
И еще, слышала о препаратах "Коралл". Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно приема этих препаратов. Заранее благодарю.

line_358312.png  line_358314.png

line_358315.png  daughter.png7aaa8f3c1eb1.jpge5fbb073788f.jpg02093b7327ec.jpg

#67 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:46

Цитата(Лариса82 @ 22.12.2010, 12:08) <{POST_SNAPBACK}>
очень хочется надеятся, что в ближайшее время этот вопрос конкретизируется!!!
от чего зависит? в чём основная загвоздка?

Все определяется инициативой на местах. Доктор Комаровский не создает детские садики на территории Казахстана. Доктор Комаровский оказывает всяческую идеологическую поддержку и консультирует тех, кто решил перейти от слов к конкретным делам. Кто-то в вашем окружении имеет желание, силы и средства для создания частного детского садика "Комарик" в Астане (или в любом другом городе) - пишите, посоветуем, подскажем, поможем.
С уважением, Евгений Олегович Комаровский.

#68 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:47

Цитата(Амика @ 22.12.2010, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
ДД!
нам поставили бронхопневманию. Кашель, температура от 37-38.8, сопли.
Назначали - уколы Цефамед, Лазолван в растворе, и ингаляции с беродуалом.
Теперь начался понос, что лучше дать- Линекс, лактиф-рациофарм, хилак-форте, или ферталь?
и правильно ли нам назначали такой сильный антибиотик, как Цефамед?

Ничего особенно сильного в упомянутом антибиотике нет. Не совсем понятно, зачем его колоть - вы что, в таком ужасном состоянии, что глотать не можете? Препараты для кишечника не нужны. Судя по списку лекарств, мы с вашими докторами разговариваем на разных языках.

#69 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:49

Цитата(Бодя @ 22.12.2010, 12:17) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович! Ваши популярные издания про здравый смысл и ОРЗ, и другие брошюрки - всегда на самой почетной полке у нас в доме!
Позвольте спросить.
Сын сестры (6лет) прикусил как-то губу, появилась шишечка, потом немного уменьшилась, затем увеличилась до 1,5 см. Обратились к стоматологу -сказал, что киста. Либо вырезать, либо понаблюдать -вдруг исчезнет. Вроде ему не мешает, не болит. Уже месяц постоянно промывают фурацилином. Вроде незначительно уменьшилась. По-своему опыту знаю, наверное лучше все-таки вырезать. У моего сына была в 4мес. такая киста (атерома) на верхнем веке-под бровью. Мы вырезали немедленно, так как нам объяснили - если атерома увеличится, пойдет внутрь - впоследствии, при удалении - возможна будет деформация века. Удалили и забыли, ттт - даже и шрама не видно. Можно ли надеяться на то, что киста рассосется сама, или чем раньше удалить -тем лучше?

Надеяться можно. Тем не менее главный вопрос, определяющий интенсивность волнений, - это динамика процесса - лучше становится или хуже. Лучше - ждем, хуже - принимаем конкретное решение.

#70 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:51

Цитата(mirishka @ 22.12.2010, 12:19) <{POST_SNAPBACK}>
Еще вопрос. Дочери 3,5 года. В течение года раз в одну 2 недели просыпается от того, что болит нога. Правая чаще, чем левая. Просит помассировать. После 5 минут массажа засыпает. А так во время маасажа плачет. Показывает, что болит в районе икры, иногда выше колена. С чем это может быть связано?

С максимально возможной вероятностью не опасно. Возрастная проблема, связанная с ростом. Перерастается. Потерпите, погладьте, не суетитесь.

#71 Тося

Тося

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:55

Цитата(ЕОЛ @ 22.12.2010, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
С каждым годом шансы на самостоятельное прекращение энуреза увеличиваются. Абсолютное большинство детей с энурезом даже при отсутствии какого бы то ни было лечения выздоравливают на этапе полового созревания. Рекомендации о необходимости какой-то операции без стыда за коллег комментировать не могу. Самое разумное - выжидательная тактика. Терпеть и дитя не ругать. В 6,5 лет уже можно использовать лекарства, которые повышают тонус мочевого пузыря. А вот названия лекарств я произносить не буду. Именно в этом и состоит разница между индивидуальной виртуальной консультацией и общением в конференциях.

Вы меня так успокоили, я Вам благодарна, а можно к Вам как то попасть на прием?
И еще один вопросик возник, буквально сегодня. У младшего сына, ему 1,1 год, гемоглобин составил 81 , мы месяц пропили ферумлек и витамины, вчера здали анализ, сегодня приходит результат 85. Медсестра позвонила и сказала, что нам этот препарат не подходит, придите за новым назначением, а продуктами питания можно только поддерживать, но не поднять до нормы. Можно Ваше профессиональное мнение. Спасибо!

son.pngson.png1h1i0j8a4673jc4j0jc2e0ebe5edf2e8edf320i0

#72 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:56

Цитата(Helga @ 22.12.2010, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>

Большое спасибо Вам за то, что уделили нам время. У меня такой вопрос: моему сыну 1,5 года. За все это время мы получили прививки только в роддоме - БЦЖ и от гепатита. Далее у нас постоянно был медотвод - то частые отиты, то ОРЗ, потом из-за ЧМТ невропатолог нам давала медотвод. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступать сейчас - какой самый безопасный график приема прививок будет для моего ребенка, как мне его подготовить и сколько времени должно пройти после недавно перенесенного ОРВИ (две недели назад). К сожалению, наш педиатр ничего вразумительного мне не сказала, единственное, что посоветовала - найти хорошего иммунолога и проконсультироваться у него. Очень переживаю по этому поводу, потому как вроде бы оставлять без прививки боюсь и боюсь также осложнений.
Второй вопрос - дочери 7,5 лет, учится во втором классе. Очень мало кушает, иногда совсем пропускает обед (по словам учителя). Что Вы посоветуете может быть давать ей для аппетита?
И еще, слышала о препаратах "Коралл". Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно приема этих препаратов. Заранее благодарю.

Совет найти иммунолога - это всего лишь попытка снять с себя ответственность. Если у ребенка нормальный клинический анализ крови, его можно совершенно спокойно вакцинировать. Начать, как и положено в такой ситуации, с реакции Манту, затем АКДС (выбрать вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом - инфанрикс или пентаксим). К сожалению, придется все изучать самостоятельно (если нет возможности обратиться в частный центр иммунопрофилактики). Ответы на все вопросы по вакцинации в первом томе "Справочника здравомыслящих родителей".
По старшенькой. Она плохо кушает и лежит вялая, бледная, смотрит в одну точку? Тогда лечить. Она плохо кушает, но прыгает и скачет? Тогда оставить в покое. Ни о каких лекарствах "для аппетита" даже и не думать. Мое отношение к препаратам "Коралл", мягко говоря, сдержанное. Своему ребенку не дам.

#73 Стройняшка

Стройняшка

а кто меня не любит, тот просто МНЕ завидует....

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:58

А можно получить ответ хоть какой то на свой вопрос он на 1 странице 4 или 5 пост...

daughter.pngdaughter.png2188_ekdO.png  00c6c8811e12.jpg 4a90d9ee54b7.jpg
d57905908911.png661b770a826c.png2e279d2df0fe.jpg5ef6426ddc6f.jpg4744871449f5.png

Полезные вещи для дома
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

#74 yuyuyu

yuyuyu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:59

Евгений Олегович, здравствуйте.
Моей дочке 7 мес. Вот уже целый месяц мучаемся насморком - промываем физ раствором и чистим нос аспиратором, но сопли не проходят. Сопельки зеленые. Повышения температуры не наблюдается, в весе прибавляет. Сейчас весит 8 кг. Что Вы нам посоветуете?

#75 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:59

Цитата(Тося @ 22.12.2010, 12:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вы меня так успокоили, я Вам благодарна, а можно к Вам как то попасть на прием?
И еще один вопросик возник, буквально сегодня. У младшего сына, ему 1,1 год, гемоглобин составил 81 , мы месяц пропили ферумлек и витамины, вчера здали анализ, сегодня приходит результат 85. Медсестра позвонила и сказала, что нам этот препарат не подходит, придите за новым назначением, а продуктами питания можно только поддерживать, но не поднять до нормы. Можно Ваше профессиональное мнение. Спасибо!

С приемом проблемы. И шансов на попадание очень мало.
Гемоглобин 81-85 - это однозначно мало. Надо разбираться и подбирать лечение в зависимости от того, какая это анемия. Отсутствие эффекта от приема витаминов и препаратов железа - реальный повод посоветоваться с гематологом.

#76 Бодя

Бодя

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 17:00

В 5 мес. старшему сыну делали УЗИ сердца, в связи с предстоящей операцией по удалению атеромы на веке. Узи показало ООО- овальное открытое окно.Что это? Нужно ли постоянно наблюдаться, делать узи - смотреть не закрылось ли оно? Так как ему уже 2г и 10 мес - повторного узи не делали. Почему-то не придала значения. Насколько безалаберная я мать в этом вопросе?

#77 babytash

babytash

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 17:01

Дорогой и уважаемый Доктор!

Спасибо за все Ваши советы и мудрые слова ))), которые вселяют уверенность в растерявшихся молодых мамаш.
Особое спасибо Вам и Олесе за наш любимый детски сад! мы уже год с удовольствием ходим в садик!!! отличный сад - мечта, а не сад!!!

Татьяна

#78 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 17:04

Цитата(Катюша @ 16.12.2010, 9:08) <{POST_SNAPBACK}>

У нас такая ситуация, надеюсь поможете....
МОей дочери 1 год 3 месяца, примерно в 1 год у нас начался понос, сначала я это мписывала на зубы така как понос был 1 раз в день и больше ничего не беспокоило ребенка.... Потом начались покраснения в тех места под памперсом где кал соприкасался с телом, периодически понос прекращался и покраснения тоже исчезали, затем все это перешло в постоянное каждодневное явления.. Участковый педиатор сказала попить нам ВИТАМИНЫ и поменять подгузники, Подгузники мы целый месяц меняли, пробовали непомогло, детский гинеколог сказала мазать бипантеном, это тоже непомогло... Никто не мог связать понос и покраснения между собой... Только когда покраснения начались на бороде чисто логически до меня дошло, что возможно это связано с желудком или кишечником, после чего мы пошли на прием к детскому гастроэнтерологу.. Диагноз Дисбактериоз, аллергический дерматит... внутрь у нас было назначение: Хилак форте по 20 кап*3 р в день, Микомакс1 раз в день, Бифиформ Бэби, и Креон, наружно клотримазол и примочки с отваром лавровго листа.... Месяц лечение не увенчался успехом..., к концу месяца стцл был по 15-20 раз в день (о, ужас).
Затем мне посоветовали педиатора, нас тщательно осмотрели, что неделали ранее и поставили диагноз...Атопический и грибковый дерматит..Синдром (неразобрать) кишечника дистрофия по типу гипотрофии, вроде так я прочитала, назначили лечение в 2 этапа 1 этам Энтерол и мезим форте, 2 этап Бифидумбактерин ЛАГ+ и мезим форте, наружно мигоназ гель.....соотвественно диета ничего сладкого, жаренного, соки исключили....
Низкий поклон доктору.. на следующий же день у нас прекратился понос, ушла краснота.. но на 3-4 день опять начался понос 2-3 раза в день, я уже боюсь если честно...

мои вопросы:
1.С чем может быть связан понос если первые 3 дня стул был нормальный 1 раз в день?
2. Правильное ли лечение (ну если можно заоочно ответить)?
3. И питание.. у меня делема прям.. можно ли давать тушённую капусту, омлет, обычный суп который я варю для всей семьи.., рыбу жаренную.. то что под корочкой...

Спасибо..

1. Причина поноса - гадание на кофейной гуще. Наиболее вероятна ротавирусная инфекция.
2. Как можно охарактеризовать лечение, если не известен диагноз?
3. Оптимально - вегетарианская диета на 2-3 недели. Смесь - либо соевая, либо безлактозная.
4. Не называйте педиатров педиаторами - они обижаются.

#79 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 17:06

Цитата(yuyuyu @ 22.12.2010, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Евгений Олегович, здравствуйте.
Моей дочке 7 мес. Вот уже целый месяц мучаемся насморком - промываем физ раствором и чистим нос аспиратором, но сопли не проходят. Сопельки зеленые. Повышения температуры не наблюдается, в весе прибавляет. Сейчас весит 8 кг. Что Вы нам посоветуете?

Больше гулять, увлажнять воздух в комнате, уменьшить по возможности контакт с источниками пыли. Промывание продолжать. Высоко вероятна связь с прорезыванием зубов.

#80 ЕОЛ

ЕОЛ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 17:07

Цитата(Бодя @ 22.12.2010, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
В 5 мес. старшему сыну делали УЗИ сердца, в связи с предстоящей операцией по удалению атеромы на веке. Узи показало ООО- овальное открытое окно.Что это? Нужно ли постоянно наблюдаться, делать узи - смотреть не закрылось ли оно? Так как ему уже 2г и 10 мес - повторного узи не делали. Почему-то не придала значения. Насколько безалаберная я мать в этом вопросе?

Нормальная мать. Состояние ребенка ведь нормальное. Раз в год УЗИ сердца целесообразно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru