Перейти к содержимому

Фотография

Изменить имя ребенка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Айзере

Айзере

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:56

Добрый день! Моему сыну 11 мес. могу ли я изменить ему имя?

Сообщение отредактировал Айзере: 25 Январь 2011 - 13:57

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:30

Цитата(Айзере @ 25.1.2011, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! Моему сыну 11 мес. могу ли я изменить ему имя?

Добрый день!

В соответствии со ст. 56 Закона РК №321 от 17.12.1998 г. "О браке и семье", по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

#3 Светулька

Светулька

Лето-это маленькая жизнь))))

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 15 127 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 18:09

у нас соседи поменяли имя сыну когда ему было 10 мес

line.gif   son.png
5_83b_5A305F70_RtimofeU_0_.gif

#4 Айзере

Айзере

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:57

Цитата(Светулька @ 25.1.2011, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
у нас сосjспасибоеди поменяли имя сыну когда ему было 10 мес
jспасибо

#5 Микусик

Микусик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:10

Добрый вечер!!!
Я родила мальчика 9 ноября 10-го года, в роддеме работали сотрудники ЗАГС-а ,посоветовшись с мужом мы решили дать ребенку имя Алихан...выписавшись из роддома, родители и родственики начали выступать и решили поменять имя на Алимжан...обратившись в ЗАГС по месту жительства на сказали что они уже не могут поменять, потому что ребенку уже присвоен ИИН,в итоги они меняют имя, а на свидетельстве о рождении пишут ручкой "повторное"...и еще придупредили что справки на вопросы почему изменили??? не выдают...
правильно ли все это??? заранее большое спасибо за ответ=))

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:56

Добрый вечер!!!
Я родила мальчика 9 ноября 10-го года, в роддеме работали сотрудники ЗАГС-а ,посоветовшись с мужом мы решили дать ребенку имя Алихан...выписавшись из роддома, родители и родственики начали выступать и решили поменять имя на Алимжан...обратившись в ЗАГС по месту жительства на сказали что они уже не могут поменять, потому что ребенку уже присвоен ИИН,в итоги они меняют имя, а на свидетельстве о рождении пишут ручкой "повторное"...и еще придупредили что справки на вопросы почему изменили??? не выдают...

Добрый день!

О перемене имени, условия, порядок указывалось выше.
Какие-либо изменения в Закон РК «О браке и семье» и в Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан по вопросу изменения имени, фамилии и отчества граждан РК, в связи с введением в действие индивидуальных идентификационных номер, не вносились.
В соответствии с данными правилами, после внесения изменений в актовую запись в графе "Для отметок" производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, производившего запись, и печатью. Одновременно орган ЗАГС выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в орган ЗАГС по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке.
Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленном порядке.

#7 Лекси

Лекси

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 13:32

Уважаемый Даурен Онгарбекович!Уже не первый раз Вам пишу и очень рада что Вы мне помогли)
Подскажите, могу ли я сменить имя ребенку(отец его естественно против) если не давала своего согласия на это. Муж просто самовольно назвал как захотел. Дело в том что на протяжении всего времени я и моя семья называем его совсем другим именем, не тем что записано в свидетельстве, мы привыкли и ребенок отзывается на это имя. Понимаю что прийдется решать это дело в суде, но как поступить чтоб все получилось?Какие еще доводы нужны и основания?
И еще такой вопрос если пробовать и фамилию сменить, можно ли руководствоваться тем, что мы живем в Казахстане и здесь возможно такое, что ребенок может получить фамилию от деда?Если это звучит бредово, то какие основания использовать?Прошу помогите пожалуйста!

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 15:36

Уважаемый Даурен Онгарбекович!Уже не первый раз Вам пишу и очень рада что Вы мне помогли)
Подскажите, могу ли я сменить имя ребенку(отец его естественно против) если не давала своего согласия на это. Муж просто самовольно назвал как захотел. Дело в том что на протяжении всего времени я и моя семья называем его совсем другим именем, не тем что записано в свидетельстве, мы привыкли и ребенок отзывается на это имя. Понимаю что прийдется решать это дело в суде, но как поступить чтоб все получилось?Какие еще доводы нужны и основания?
И еще такой вопрос если пробовать и фамилию сменить, можно ли руководствоваться тем, что мы живем в Казахстане и здесь возможно такое, что ребенок может получить фамилию от деда?Если это звучит бредово, то какие основания использовать?Прошу помогите пожалуйста!

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.
По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций. Кроме того, если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.
Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

#9 Улжан 82

Улжан 82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:50

Здраствуйте! Мы неправильно записали (грамматическая ошибка) имя ребенка в свидетельстве о рождение. Свидетельство о рождение получали в г. Павлодар. Можно ли поменять (исправить) имя ребенка в г. Алматы ( по месту жительства). Ребенку исполнилось 1год.
Спасибо.

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:00

Здраствуйте! Мы неправильно записали (грамматическая ошибка) имя ребенка в свидетельстве о рождение. Свидетельство о рождение получали в г. Павлодар. Можно ли поменять (исправить) имя ребенка в г. Алматы ( по месту жительства). Ребенку исполнилось 1год.
Спасибо.

Добрый день!

В соответствии со ст. 183 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом. Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния подаются в регистрирующий орган по месту постоянного жительства заявителя. Внесение изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния производится регистрирующим органом по месту нахождения записи. Отказ о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния может быть обжалован в судебном порядке.
Таким образом, заявление о внесении изменений предоставляется по месту постоянного жительства заявителя (в случае если Вы зарегистрированы (прописаны) в г. Алматы), а внесение изменений производится по месту нахождения записи (в г. Павлодар).

#11 Мирослава

Мирослава

Новичок

• facebook
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 18:20

добрый вечер! получила свидетельство о рождении ребенку,в имени допустили ошибку,вообщем решили что ничего страшного и подали документы на детское пособие. было это 25 февраля можно ли исправить ошибку,и если можно,придется заново документы подавать?или только свидетельство переделать и всё?

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:19

добрый вечер! получила свидетельство о рождении ребенку,в имени допустили ошибку,вообщем решили что ничего страшного и подали документы на детское пособие. было это 25 февраля можно ли исправить ошибку,и если можно,придется заново документы подавать?или только свидетельство переделать и всё?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом. Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния подаются в регистрирующий орган по месту постоянного жительства заявителя. Внесение изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния производится регистрирующим органом по месту нахождения записи.
Таким образом, Вам необходимо подать в регистрирующий орган заявление об исправлении ошибки и соответственно приложить свидетельство о рождении ребенка, возможно, потребуется заявление от второго родителя или совместное заявление родителей, чтобы подтвердить отсутствии спора.

#13 Елена1605

Елена1605

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 02:03

Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли поменять имя ребенка в свид. о рождении без согласия отца (в браке не состоим, установил отцовство)

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:04

Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли поменять имя ребенка в свид. о рождении без согласия отца (в браке не состоим, установил отцовство)

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», по совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя. Таким образом, учитывая, что отцовство ребенка установлено, изменение имени ребенка возможно по совместному заявлению родителей, т.е. необходимо согласие второго родителя.

#15 Adina_Ameli

Adina_Ameli

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:31

Здравствуйте! Нашей доче 1.5 года, сейчас ей хотим поменять фамилию, сейчас она на мужа фамилии хотим на дедушкину. Свидетельство получали в Жезказгане, сейчас живем в Астане.
200307.pngson.png238291.png

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:32

Здравствуйте! Нашей доче 1.5 года, сейчас ей хотим поменять фамилию, сейчас она на мужа фамилии хотим на дедушкину. Свидетельство получали в Жезказгане, сейчас живем в Астане.

Добрый день!

В соответствии со ст. 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

Согласно ст. 257 Кодекса, государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.
Одной из уважительных причин перемены имени, отчества, фамилии является желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям.

Таким образом, в настоящее время, возможно изменить фамилию ребенка, только согласно ст. 64 Кодекса.

#17 Adina_Ameli

Adina_Ameli

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 23:30

Спасибо большое за ответ!
200307.pngson.png238291.png

#18 qwerty_dasha

qwerty_dasha

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2016 - 16:40

Добрый вечер!!!

Добрый день!

О перемене имени, условия, порядок указывалось выше.
Какие-либо изменения в Закон РК «О браке и семье» и в Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан по вопросу изменения имени, фамилии и отчества граждан РК, в связи с введением в действие индивидуальных идентификационных номер, не вносились.
В соответствии с данными правилами, после внесения изменений в актовую запись в графе "Для отметок" производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, производившего запись, и печатью. Одновременно орган ЗАГС выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в орган ЗАГС по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке.
Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленном порядке.

могу ли я поменять свое имя на мусульманское?

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:18

могу ли я поменять свое имя на мусульманское?

В соответствии со статьей 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Таким образом, сменить имя Вы можете только по вышеуказанным основаниям.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru