Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Поменять фамилию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 Марина Утепова

Марина Утепова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 21:03

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять фамилию бабушки? Если да, то какие документы мне необходимо для этого предоставить? Заранее спасиб

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять фамилию бабушки? Если да, то какие документы мне необходимо для этого предоставить? Заранее спасиб

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Указанный Вами случай не включается в список уважительных причин, по которым производится изменение имени, отчества, фамилии, если только Вы не сошлетесь на пункт 12 - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Для информации, привожу перечень необходимых документов для оказания государственной услуги по регистрации перемены имени, отчества, фамилии:

1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

2) заявление установленной формы;

3) свидетельство о рождении услугополучателей, рожденных до 2008 года;

4) свидетельство о заключении брака (супружества), для лиц, зарегистрировавших брак (супружество) до 2008 года;

5) свидетельство о рождении ребенка, если у услугополучателя имеются несовершеннолетние дети (в случае рождения до 2008 года);

6) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами, для лиц, зарегистрировавших усыновление/удочерение, либо установление отцовства до 2008 года;

7) свидетельство о расторжении брака (супружества), если услугополучатель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества) для лиц, зарегистрировавших расторжение брака (супружества) до 2008 года;

8) две фотографии услугополучателя размером 3*4;

9) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;

10) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, а также свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если регистрация была произведена после 2008 года, услугодатель или работник центра получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.

#23 Степаненко Ксения

Степаненко Ксения

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:57

Здравствуйте! После заключения брака я взяла двойную фамилию, но теперь у меня из-за нее возникают трудности с открытием счетов в банках, так как она длинная слишком получилась. Я бы хотела сменить фамилию обратно на свою девичью, но без расторжения брака. Подскажите, пожалуйста, это возможно? Я обращалась в наше отделение ЦОНа, но мне сказали, что только разводом можно решить эту проблему. Но в других районах такие случаи были и фамилию меняли безо всяких разводов. В общем, мне нужна помощь.
Благодарю заранее.

Сообщение отредактировал Степаненко Ксения: 12 Апрель 2014 - 01:14

#24 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:18

Здравствуйте! После заключения брака я взяла двойную фамилию, но теперь у меня из-за нее возникают трудности с открытием счетов в банках, так как она длинная слишком получилась. Я бы хотела сменить фамилию обратно на свою девичью, но без расторжения брака. Подскажите, пожалуйста, это возможно? Я обращалась в наше отделение ЦОНа, но мне сказали, что только разводом можно решить эту проблему. Но в других районах такие случаи были и фамилию меняли безо всяких разводов. В общем, мне нужна помощь.
Благодарю заранее.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Таким образом, Ваш случай подпадает под основание, предусмотренное пунктом 10), соответственно Вы вправе изменить свою фамилию на добрачную фамилию, без расторжения брака.

Перечень необходимых документов:

1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

2) заявление установленной формы;

3) свидетельство о рождении услугополучателей, рожденных до 2008 года;

4) свидетельство о заключении брака (супружества), для лиц, зарегистрировавших брак (супружество) до 2008 года;

5) свидетельство о рождении ребенка, если у услугополучателя имеются несовершеннолетние дети (в случае рождения до 2008 года);

6) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами, для лиц, зарегистрировавших усыновление/удочерение, либо установление отцовства до 2008 года;

7) свидетельство о расторжении брака (супружества), если услугополучатель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества) для лиц, зарегистрировавших расторжение брака (супружества) до 2008 года;

8) две фотографии услугополучателя размером 3*4;

9) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;

10) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, а также свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если регистрация была произведена после 2008 года, услугодатель или работник центра получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 16 Апрель 2014 - 09:18

#25 Динарар

Динарар

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 18:19

Здравствуйте подскажите могу ли я поменять фамилию своей дочери от первого брака на фамилию второго мужа, родной отец дочери алименты не платит участия в ее жизни не принимает

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:09

Здравствуйте подскажите могу ли я поменять фамилию своей дочери от первого брака на фамилию второго мужа, родной отец дочери алименты не платит участия в ее жизни не принимает

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.
Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, законодательством РК предусмотрена возможность изменения фамилии ребенка на фамилию родителя, с которым проживает ребенок (в случае расторжения брака), т.е. на Вашу фамилию.

Кроме того, Кодексом предусмотрена возможность перемены фамилии несовершеннолетнего ребенка, достигшего 16 лет. Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию. В Вашем случае перемена имени, отчества, фамилии может быть произведена при следующей уважительной причине: - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя, т.е. Вашего второго супруга.

#27 rano63

rano63

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 18:52

Здравствуйте!

1.Дети  у нас учатся в Кыргызстане и при получении диплома было неправильно записано имя(Әділ-на Эдил),ведь у нас это ошибка,но там нет таких букв в алфавите.Получается негодный диплом ?

2.Хотели бы поменять фамилию детям по имени деда и с отчеством отца(сейчас у них только имя отца и свое )какие необходимы документы для этого и много ли времени это займет?

#28 Assel Ablmazhinova

Assel Ablmazhinova

Новичок

• facebook
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 10:58

Здравствуйте!хотела проконсультироваться,при вступлений в брак я взяла фамилию мужа,подала удостоверение личности на смену,сказали что нужно паспорт тоже.Вопрос-а нужно ли менять документы на недвижимость ведь в них сейчас указана девичья фамилия?а рнн?сик?

#29 Муко

Муко

Свой человек

• facebook
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 12:26

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.
Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, законодательством РК предусмотрена возможность изменения фамилии ребенка на фамилию родителя, с которым проживает ребенок (в случае расторжения брака), т.е. на Вашу фамилию.

Кроме того, Кодексом предусмотрена возможность перемены фамилии несовершеннолетнего ребенка, достигшего 16 лет. Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию. В Вашем случае перемена имени, отчества, фамилии может быть произведена при следующей уважительной причине: - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя, т.е. Вашего второго супруга.

куда обращаться чтоб поменять ребенку фамилию???

0-0-0.gif daughter.pngline.gif

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 15:29

Здравствуйте!

1.Дети  у нас учатся в Кыргызстане и при получении диплома было неправильно записано имя(Әділ-на Эдил),ведь у нас это ошибка,но там нет таких букв в алфавите.Получается негодный диплом ?

2.Хотели бы поменять фамилию детям по имени деда и с отчеством отца(сейчас у них только имя отца и свое )какие необходимы документы для этого и много ли времени это займет?

Добрый день!

1. Полагаю необходимо решать вопрос в Кыргызстане, т.к. для них это будет иностранное имя, и независимо от наличия букв в их алфавите, иностранные имена, фамилии, как правило, должны быть написаны как по документам, удостоверяющим личность.

2. Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию. Перемена имени, отчества, фамилии производится при желании носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям. К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии прилагаются следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:
      1) свидетельство о рождении заявителя;
      2) свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);

3) свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;
      4) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;
      5) свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);
      6) две фотографии заявителя.
      В случае необходимости истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию (к примеру, свидетельство о рождении родителя при желании носить фамилию по имени деда).

Заявление о перемене имени, отчества, фамилии рассматривается регистрирующим органом в течение 30 календарных дней со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния), срок рассмотрения заявления продлевается не более, чем на один месяц.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 18 Август 2014 - 15:31

#31 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 15:32

Добрый день!

куда обращаться чтоб поменять ребенку фамилию???

В орган регистрации актов гражданского состояния (бывшие ЗАГС) или ЦОН.

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 15:34

Здравствуйте!хотела проконсультироваться,при вступлений в брак я взяла фамилию мужа,подала удостоверение личности на смену,сказали что нужно паспорт тоже.Вопрос-а нужно ли менять документы на недвижимость ведь в них сейчас указана девичья фамилия?а рнн?сик?

Добрый день!

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежит изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра. При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения физического лица или наименования, регистрационного номера юридического лица заявление о регистрации изменений может быть подано правообладателем, к которому относятся такие изменения.

Таким образом, сведения, содержащиеся в правовом кадастре, в Вашем случае подлежат изменению, а равно вносятся изменения в правоустанавливающие документы на недвижимость.

С 1 января 2013 года РНН и СИК  прекратили свое действие.

#33 zmeya

zmeya

Новичок

• facebook
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:04

Дочери от первого брака 16 исполнилось, сдали в ЦОН документы на смену фамилии и отчества, дочь хочет фамилию и отчество моего мужа, он воспитывает ее с детства. Через две недели выдают новое свидетельство о рождении с измененной фамилией, но старым отчеством. Якобы изменить не могу так как нет решения суда. Как так?

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 11:21

Дочери от первого брака 16 исполнилось, сдали в ЦОН документы на смену фамилии и отчества, дочь хочет фамилию и отчество моего мужа, он воспитывает ее с детства. Через две недели выдают новое свидетельство о рождении с измененной фамилией, но старым отчеством. Якобы изменить не могу так как нет решения суда. Как так?

Добрый день!

Согласно статье 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующей уважительной причине - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Отказ регистрирующего органа в перемене имени, отчества, фамилии может быть обжалован в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать отказ органов ЗАГС в суде по правилам главы 27 ГПК РК.

Гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. К решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие), в результате которых: 
      1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц; 
      2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов; 
      3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности. 
Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов. Пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления. 
Суд, признав заявление обоснованным, выносит решение об обязанности соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина и юридического лица.

#35 zmeya

zmeya

Новичок

• facebook
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 21:44

Сегодня были в Цон, обещали завтра переписать свидетельство и выдать как и было запрошено, надеюсь так и будет!
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Согласно статье 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующей уважительной причине - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
Отказ регистрирующего органа в перемене имени, отчества, фамилии может быть обжалован в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать отказ органов ЗАГС в суде по правилам главы 27 ГПК РК.
Гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. К решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие), в результате которых: 
      1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц; 
      2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов; 
      3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности. 
Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов. Пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления. 
Суд, признав заявление обоснованным, выносит решение об обязанности соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина и юридического лица.

#36 Екатерина30

Екатерина30

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:56

Добрый день. После заключения брака я взяла фамилию супруга, имею несовершеннолетнего ребенка (3 года). Фамилия ребенка такая же как у супруга. Посл расторжения брака супруг настаивает на том, чтобы я изменила фамилию на добрачную, но фамилию ребенка оставила прежнюю. Я не хочу иметь с ребенком разные фамилии. Согласие на смену фамилии ребенку он не дает. У меня четыре вопроса:

1) Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего супруга (ребенок проживает со мной)?

2) Могу ли я поменять фамилию себе и ребенку не на добрачную, а на девичью фамилию своей матери?

3) Какие сложности могут у меня возникнуть в будущем (выезд за границу и т.д) если у меня с ребенком будут разные фамилии?

4) На ребенка оформлена часть квартиры моих родителей. При смене фамилии ребенку, необходимо будет менять документы, подтверждающие право владения?

#37 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 19:58

Добрый день. После заключения брака я взяла фамилию супруга, имею несовершеннолетнего ребенка (3 года). Фамилия ребенка такая же как у супруга. Посл расторжения брака супруг настаивает на том, чтобы я изменила фамилию на добрачную, но фамилию ребенка оставила прежнюю. Я не хочу иметь с ребенком разные фамилии. Согласие на смену фамилии ребенку он не дает. У меня четыре вопроса:

1) Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего супруга (ребенок проживает со мной)?

2) Могу ли я поменять фамилию себе и ребенку не на добрачную, а на девичью фамилию своей матери?

3) Какие сложности могут у меня возникнуть в будущем (выезд за границу и т.д) если у меня с ребенком будут разные фамилии?

4) На ребенка оформлена часть квартиры моих родителей. При смене фамилии ребенку, необходимо будет менять документы, подтверждающие право владения?

Здравствуйте!

1) В соответствии с пунктом 4 статьи 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, перемена фамилии ребенка на Вашу добрачную (девичью) фамилию, в случае если брак будет расторгнут, и ребёнок проживает с Вами, возможно без согласия второго родителя.

2) Перемена Вашей фамилии возможна при следующих уважительных причинах:

В случае перемены Вами фамилии по одному из указанных причин, Вы вправе также переменить фамилию ребенка согласно пункту 1) ответа.

3) Согласно статье 15 Гражданского кодекса РК, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество. 
Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, анонимно или под псевдонимом.

Таким образом, перемена Вами фамилии не влечет прекращения прав и обязанностей родителя в отношении своего ребенка. Подтверждением того, что Вы являетесь матерью своего ребенка, будет свидетельство о рождении ребенка и выданное свидетельство о перемене фамилии, соответственно сложностей возникнуть не должно.

4) В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра.

При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения физического лица или наименования, регистрационного номера юридического лица заявление о регистрации изменений может быть подано правообладателем, к которому относятся такие изменения.

В Вашем случае, учитывая, что один из правовобладателей несовершеннолетний (Ваш ребенок), заявление о государственной регистрации изменений прав на недвижимое имущество будете подавать Вы, как законный представитель.

#38 Тажиев Н.А.

Тажиев Н.А.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 03:48

Здравствуйте! 

Подскажите мне пожалуйста могу ли я поменять фамилию и отчество на погибшего родного отца Жумаева Нуржана.. я родился 1990 году, отец умер 1992 году..В то время мать была в браке с отцом и у нас была фамилия Жумаев.. После смерти отца, через 5 лет мать выходит замуж за Тажиева Аскара.. Мать берёт фамилию Тажиева, а меня усыновляют и дают тоже фамилию отчима Тажиев и отчество Аскарович..В 2012 году родители развелись мать осталас на той же фамилий Тажиева.

В данный момент мне исполняется 25 лет при изменений уд.личности я смогу взять свою фамилию и отчество "Жумаев и Нуржанович".

"И на заметку я ходил в органы Юстиции.. писал заявление на изменение фамилии и отчества по национальным традициям..Мне пришел ответ что приняты отказать связи с недостаточным доказательством и отправляют в народный суд где мне там говоря этим вопросом занимается только юстиция".. 

ДРУГИМИ СЛОВАМИ МЕНЯ ФУТБОЛЯТ

#39 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 157 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:37

Здравствуйте! 

Подскажите мне пожалуйста могу ли я поменять фамилию и отчество на погибшего родного отца Жумаева Нуржана.. я родился 1990 году, отец умер 1992 году..В то время мать была в браке с отцом и у нас была фамилия Жумаев.. После смерти отца, через 5 лет мать выходит замуж за Тажиева Аскара.. Мать берёт фамилию Тажиева, а меня усыновляют и дают тоже фамилию отчима Тажиев и отчество Аскарович..В 2012 году родители развелись мать осталас на той же фамилий Тажиева.

В данный момент мне исполняется 25 лет при изменений уд.личности я смогу взять свою фамилию и отчество "Жумаев и Нуржанович".

"И на заметку я ходил в органы Юстиции.. писал заявление на изменение фамилии и отчества по национальным традициям..Мне пришел ответ что приняты отказать связи с недостаточным доказательством и отправляют в народный суд где мне там говоря этим вопросом занимается только юстиция".. 

ДРУГИМИ СЛОВАМИ МЕНЯ ФУТБОЛЯТ

Добрый день!

В случае, если при усыновлении было принято решение о записи усыновителя в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного им ребенка, соотвественно в актовую запись о рождении были внесены изменения, и Вашим отцом указывается усыновитель.

Кроме того, усыновленный ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим кровным родителям. В соответствии с Гражданским кодексом РК, право на имя (Ф.И.О.) относится к личным неимущественным правам, соответственно после усыновления Вы утратили право на изменение Вашей фамилии/отчества на фамилию/имя кровного родителя, соответственно отказ органов юстиции правомерен.

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Усыновление ребенка отменяется в случаях, если усыновитель:
1) уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителей;
2) злоупотреб*яет родительскими правами;
3) жестоко обращается с усыновленным ребенком;
4) осуществляет физическое или психическое насилие над усыновленным ребенком;
5) покушается на половую неприкосновенность усыновленного ребенка;
6) признан больным алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;
7) нарушает права усыновленного ребенка, установленные законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, супруг усыновителя, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а также прокурор в интересах ребенка.

Проблема может возникнуть в том, что отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав либо не ограничены в них или не признаны судом недееспособными.

Можно попробовать отменить усыновление с согласия усыновителя и Вашей мамы, как родителя, но, не факт, что суд удовлетворит данное требование, учитывая, что второй родитель умер.

#40 Тажиев Н.А.

Тажиев Н.А.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 02:43

Спасибо за ответ.. Вы очень мне помогли.. Жаль у нас нет нормальных адвокатов и юристов, таки не смогли мне такой ответ дать как вы Даурен Онгарбекович.. Даже нет не кого, кого можно нанять для выигрыша такого дела у нас в городе.. Одни неграмотные, только и умеют деньги высасывать с людей.. Если есть еще какие либо способы то дайте знать на электронный адрес: zh.nur2@gmail.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru