Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Поменять фамилию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 Scarabey

Scarabey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:19

Здравствуйте! При полной замене ФИО могу ли я на законном основании обратиться к ректору ВУЗа для замены/выдачи дубликата диплома? (Школьного аттестата, при надобности). Не хотелось бы прикладывать к нему свидетельство, а так же, тащить за собой по жизни старую фамилию, имя и отчество. Заранее спасибо.

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:38

Здравствуйте! При полной замене ФИО могу ли я на законном основании обратиться к ректору ВУЗа для замены/выдачи дубликата диплома? (Школьного аттестата, при надобности). Не хотелось бы прикладывать к нему свидетельство, а так же, тащить за собой по жизни старую фамилию, имя и отчество. Заранее спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Правилами выдачи документов об образовании государственного образца, утвержденными постановлением Правительства РК от 28 декабря 2007 года N 1310, граждане, изменившие свою фамилию (имя, отчество), могут обменять имеющиеся у них документы на документы с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится по решению руководителя организации образования или заменяющего лица, на основании заявления гражданина, изменившего свою фамилию (имя, отчество), вместе с документами, подтверждающими изменение фамилии (имени, отчества). Решение руководителя организации образования или лица его заменяющего, заявление гражданина и документы, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества), хранятся в личном деле выпускника. Документы с прежней фамилией (именем, отчеством) изымаются организацией образования и уничтожаются в установленном порядке.

Таким образом, Вы можете обратиться в организацию образования, с заявлением об обмене выданных Вам документов об образовании государственного образца, в связи с изменением Ф.И.О., приложив сам документ об образовании и документы, подтверждающие изменение Ф.И.О.

#43 Adelle

Adelle

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 13:16

Добрый день! У меня такая ситуация, я гражданка Кыргызстана, мой муж гражданин Казахстана. Я взяла его фамилию, но паспорт не поменяла. Сейчас у нас родился ребенок и ЦОН и отдел ЗАГС отказываются выдавать нам свидетельство о рождении ребенка, ссылаясь на то, что в паспорте у меня одна фамилия, а в свидетельстве о заключении брака фамилия мужа. Подскажите, правомерны ли такие действия, ведь они могут оформить свидетельство о рождении ребенка, взяв фамилию из свидетельства о заключении брака? И можно ли находясь ныне в браке, вернуть свою девичью фамилию? Куда обратиться и что можно сделать, если ЦОН или ЗАГС откажутся?

#44 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 15:58

Добрый день! У меня такая ситуация, я гражданка Кыргызстана, мой муж гражданин Казахстана. Я взяла его фамилию, но паспорт не поменяла. Сейчас у нас родился ребенок и ЦОН и отдел ЗАГС отказываются выдавать нам свидетельство о рождении ребенка, ссылаясь на то, что в паспорте у меня одна фамилия, а в свидетельстве о заключении брака фамилия мужа. Подскажите, правомерны ли такие действия, ведь они могут оформить свидетельство о рождении ребенка, взяв фамилию из свидетельства о заключении брака? И можно ли находясь ныне в браке, вернуть свою девичью фамилию? Куда обратиться и что можно сделать, если ЦОН или ЗАГС откажутся?

Добрый день!

К сожалению действия работников ЦОНа и отдела РАГС правомерны, по следующим причинам:

1. Согласно статье 31 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), в случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Документ, удостоверяющий личность, – это материальный объект установленного образца с зафиксированной на нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности.

Отсюда следует, что Вы нарушили законодательство, не обменяв документы, удостоверяющие Вашу личность на новую фамилию, а соответственно такие документы не соответствуют Вашему правовому статусу и являются недействительными.

2. В соответствии со статьей 192 Кодекса, отец и мать, состоящие в браке (супружестве) между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака (супружества).

Следовательно, свидетельство о заключении брака, не устанавливают Вашу личность, а является только основанием для записи супругов в качестве родителей ребенка.

3. Согласно Правилам оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства о рождения, утвержденными постановлением Правительства РКот 5 сентября 2013 года № 929, для оформления свидетельства о рождении предоставляются следующие документы:
1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) копии документов, удостоверяющих личность родителей;
3) копию 
свидетельства о заключении брака (супружества) родителей, для лиц, зарегистрировавших брак до 2008 года (при наличии);
4) медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения;
5) документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае невозможности подачи заявления родителями или заинтересованными лицами.

Исходя из изложенного, Вы в настоящее время не имеете документа, удостоверяющего личность соответствующего Вашему правовому статусу (в связи с вступлением в брак и изменением фамилии), который необходим для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Будучи в браке Вы вправе изменить свою фамилию (фамилию супруга) на фамилию, которую носили до вступления в брак, но для этого необходимо привести в соответствие свои документы, удостоверяющие личность, т.е. произвести замену паспорта, в котором Вы будете на фамилии супруга, и лишь затем снова изменить такую фамилию на девичью фамилию.

#45 Tatenka85

Tatenka85

Новичок

• facebook
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 19:22

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: была замужем, развелась с первым мужем, осталась на его фамилии. От первого брака есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас замужем во второй раз. Взяла фамилию второго мужа. Но по некотором причинам оказалось совсем ужасно, что мы с детьми на разных фамилиях. Могу ли я взять обратно фамилию первого мужа, чтобы быть с общей фамилией с детьми от первого брака? Кажется, это пункт 5 из Кодекса о браке и супружестве

#46 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:04

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: была замужем, развелась с первым мужем, осталась на его фамилии. От первого брака есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас замужем во второй раз. Взяла фамилию второго мужа. Но по некотором причинам оказалось совсем ужасно, что мы с детьми на разных фамилиях. Могу ли я взять обратно фамилию первого мужа, чтобы быть с общей фамилией с детьми от первого брака? Кажется, это пункт 5 из Кодекса о браке и супружестве

Добрый день!

Все верно, Вы можете изменить фамилию на фамилию общую с детьми от предыдущего брака, согласно пункту 5) статьи 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах: - желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества).

#47 ЕленаСергеевна

ЕленаСергеевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:20

Подскажите пожалуйста, я была дважды замужем, сейчас развелась - осталось только получить решение суда. После первого развода оставляла фамилию мужа, во втором браке взяла фамилию второго мужа, могу ли я в процессе оформления свидетельства о расторжении брака взять свою девичью фамилию? Заранее спасибо!

#48 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:27

Подскажите пожалуйста, я была дважды замужем, сейчас развелась - осталось только получить решение суда. После первого развода оставляла фамилию мужа, во втором браке взяла фамилию второго мужа, могу ли я в процессе оформления свидетельства о расторжении брака взять свою девичью фамилию? Заранее спасибо!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье»,

перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Законодательством РК не предусмотрено понятие «девичья фамилия», а имеется понятие «добрачная фамилия», полагаю в Вашем случае, при расторжении второго брака Вам необходимо заявить о получении добрачной фамилии, т.е. фамилии бывшего супруга, т.к. до вступления во второй брак у Вас была его фамилия. После изменения фамилии и документов, удостоверяющих личность, Вам необходима вновь обратиться в регистрирующий орган и изменить имеющуюся фамилию (первого супруга) на фамилию, которую Вы имели до вступления в брак с первым супругом (добрачная фамилия по первому браку, так называемая «девичья фамилия»).

#49 Dikoha12

Dikoha12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 15:25

Здравствуйте.Мне 17 лет и хочу сменить Ф.И.О . возможно ли мне это сделать самостоятельно? дело в том что жила раздельно от родителей.и хочу взять Ф.И.О той которая воспитывала с рождения. куда обратиться? и как заполнить заявление.

#50 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:10

Здравствуйте.Мне 17 лет и хочу сменить Ф.И.О . возможно ли мне это сделать самостоятельно? дело в том что жила раздельно от родителей.и хочу взять Ф.И.О той которая воспитывала с рождения. куда обратиться? и как заполнить заявление.

Здравствуйте!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье»,

перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя услугодателю или в центр:
1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
2) заявление установленной формы;
3) свидетельство о рождении услугополучателей, рожденных до 2008 года;
4) две фотографии услугополучателя размером 3*4;

5) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
6) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Государственная услуга оказывается территориальными органами юстиции: органы РАГС или ЦОН. Вам необходимо обратиться в указанные органы по месту своего жительства, форму заявления получите на месте, там же скажут какие дополнительные документы потребуются для перемены фамилии и отчества.

#51 Dikoha12

Dikoha12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 02:56

Добрый день. а что если мои родители разной национальности.я хочу взять фамилию матери,изменить на одну букву имя и отказаться от отчества.
отказ от отчества реально ли?
чтобы в удостоверений не было графы отчество.

#52 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:19

Добрый день. а что если мои родители разной национальности.я хочу взять фамилию матери,изменить на одну букву имя и отказаться от отчества.
отказ от отчества реально ли?
чтобы в удостоверений не было графы отчество.

Фамилию изменить можно,

изменить имя только по пункту 1, 2 или 9 (см. выше), 

отчество можно изменить, но его исключение как Вы видите выше не предусмотрено.

#53 Рома

Рома

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:06

Добрый день, я бы хотел узнать по поводу смены фамилии и имени. Я хочу поменять имя и фамилию. 

Имя хочу поменять в связи с тем, что так сложилось в жизни все друзья и коллеги называют меня другим именем. Что для смены имени потребуется? Фамилию хочу взять своего дедушки по линии отца, но он его не родной отец.Или можно взять его имя в качестве фамилии? Это возможно? И какие документы для этого потребуются? Заранее большое спасибо за ответ. 

Сообщение отредактировал Рома: 22 Апрель 2015 - 02:09

#54 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 11:43

Добрый день, я бы хотел узнать по поводу смены фамилии и имени. Я хочу поменять имя и фамилию. 

Имя хочу поменять в связи с тем, что так сложилось в жизни все друзья и коллеги называют меня другим именем. Что для смены имени потребуется? Фамилию хочу взять своего дедушки по линии отца, но он его не родной отец.Или можно взять его имя в качестве фамилии? Это возможно? И какие документы для этого потребуются? Заранее большое спасибо за ответ. 

Добрый день!

Если перечитать вышеприведенные ответы, то для Вашей ситуации, возможно, применить следующие уважительные причины перемены фамилии, имени и отчества:

Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя услугодателю или в центр:
1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
2) заявление установленной формы;
3) свидетельство о рождении услугополучателей, рожденных до 2008 года;
4) две фотографии услугополучателя размером 3*4;
5) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
6) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Следует иметь ввиду, что получить фамилию по имени деда возможно только по национальным традициям и при наличии родственных отношений.

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье» близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Права и обязанности родителей и ребенка основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом Республики Казахстан порядке.

Следовательно для изменения фамилии на имя деда, Вам необходимо доказать родственные отношения свидетельствами о рождении отца от деда и Вас от отца, если дед был не родным, то вряд ли можно будет изменить фамилию на его имя. Для подтверждения фактически сложившегося имени, сотрудник ЦОНа должен Вам предоставить перечень необходимых дополнительных документов от Вас (к примеру, характеристики с работы, ходатайства друзей, возможно нотариально удостоверенные и т.д.)

#55 viksylen

viksylen

Новичок

• vkontakte
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 07:22

Здравствуйте! У меня первый ребенок записан на мою девичью фамилию. И в свидетельстве о рождении написан совсем левый человек (бабушка вписала). Возможно ли поменять свидетельство о рождении и не вписывать туда отца?

И второй вопрос. Я была в браке. Брала фамилию мужа. Теперь мы с ним развелись. И я осталась на его фамилии. В браке у нас родился ребенок. Возможно ли взять свою девичью фамилию для того, чтобы я с детьми была на одной фамилии? Кстати, бывший муж нотариально отказался от отцовства. И перевести всех детей на мою девичью фамилию.

#56 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:06

Здравствуйте! У меня первый ребенок записан на мою девичью фамилию. И в свидетельстве о рождении написан совсем левый человек (бабушка вписала). Возможно ли поменять свидетельство о рождении и не вписывать туда отца?

И второй вопрос. Я была в браке. Брала фамилию мужа. Теперь мы с ним развелись. И я осталась на его фамилии. В браке у нас родился ребенок. Возможно ли взять свою девичью фамилию для того, чтобы я с детьми была на одной фамилии? Кстати, бывший муж нотариально отказался от отцовства. И перевести всех детей на мою девичью фамилию.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», сведения об отце в данном случае вносятся по заявлению матери, не состоящей в браке (супружестве), если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут не вноситься.

Согласно Правилам организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния, заявление о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния подается в письменном виде по установленной форме. Одним из оснований внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния является  «в связи с решением суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка». 

Таким образом, учитывая, что при рождении ребенка были указаны данные об отце со слов матери (или бабушки), Вам необходимо обращаться в суд об исключении сведений об отце ребенка с записи акта о рождении, и уже на основании решения суда обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении, и соответственно в свидетельство о рождении ребенка.

Согласно статье 257 Кодекса, перемена имени, отчества, фамилии производится при желании носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества).

Кроме того, если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Отсюда следует, что Вы вправе изменить имеющуюся у Вас фамилию бывшего супруга на свою добрачную фамилию, а затем изменить фамилии своих детей на ту фамилию, которую Вы будете носить на момент обращения.

#57 Рома

Рома

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 04:55

Здравствуйте. Я бы хотел узнать можно ли поменять фамилию на девичью фамилию мамы. Если она на другой фамилии? И еще, можно ли взять фамилию по имени родного дяди в честь его памяти? заранее спасибо огромное за ответ!

Сообщение отредактировал Рома: 27 Апрель 2015 - 04:55

#58 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:13

Здравствуйте. Я бы хотел узнать можно ли поменять фамилию на девичью фамилию мамы. Если она на другой фамилии? И еще, можно ли взять фамилию по имени родного дяди в честь его памяти? заранее спасибо огромное за ответ!

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию. Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

Также возможно изменение фамилии ребенка на фамилию одного из родителей, которую они носят на момент обращения с заявлением о перемене фамилии.

Учитывая, что Ваша мама сейчас на другой фамилии, Вы не сможете поменять свою фамилию на фамилию матери, которую она носила до брака, а только на действующую фамилию. Поменять фамилию на фамилию кого-либо из родственников в честь памяти не относится к вышеперечисленным уважительным причинам перемены фамилии, соответственно регистрирующий орган откажет в изменении фамилии по такому основанию.

#59 Рома

Рома

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 17:17

Добрый день, можете пожалуйста еще подробно расписать вопрос 8.желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей); 

#60 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:03

Добрый день, можете пожалуйста еще подробно расписать вопрос 8.желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей); 

Особо этот пункт не распишешь, могу только дополнить и привести условный пример.

Согласно статье 65 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», национальность ребенка определяется национальностью его родителей. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

Таким образом, данный пункт применяется, к примеру, при изменении ребенком национальности на национальность одного из родителей, и в связи с изменением национальности, также изменяется фамилия и/или имя соответствующая избранной национальности.

Условный пример: мать-китаянка, отец-казах, национальность ребенка определена по отцу, т.е. «казах», фамилия и имя казахские. В дальнейшем совершеннолетний ребенок решает изменить национальность и определить ее по матери, т.е. указать например «китаец/ханьцы», соответственно возможно изменить казахские фамилию и/или имя, и определить их китайским названием (если возможно).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru