Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Поменять фамилию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 20:44

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мы сталкнулись с такой проблемой:мы запросили копию актовой записи об удочирении,а также копию документов на основании чего было одобрено удочирении в ЗАГСе,на что нам сказали что не могут выдать нам такие документы,потому что мы не компетентные лица. Такой же ответ они дали на запрос этих данных матери и отчиму. на сколько они правы? И что нам надо сделать чтобы получить эту информацию для подготовки дела в суд?

Добрый вечер!

Согласно Правилам организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния, утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112, копии актовых записей о регистрации актов гражданского состояния являются документами для служебного пользования.
Гражданам копии актовых записей не выдаются.
Копии записей актов гражданского состояния выдаются (высылаются) только по запросам государственных органов Республики Казахстан, органов адвокатуры и нотариата, включая другие государства, а также по запросам органов (служб) ЗАГС других государств.

Таким образом, Вам, как гражданам, не могут выдать копии актовых записей, они выдаются только по вышеуказанным запросам. Можете при направлении документов в суд, одновременно направить ходатайство об истребовании судом доказательств, а именно копий актовых записей и других необходимых документов в регистрирующем органе (ЗАГСе).

#142 Марина070793

Марина070793

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 00:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу поменять фамилию, могу ли я взять любую,которая нравится и куда с этим вопросом мне обращаться?

#143 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу поменять фамилию, могу ли я взять любую,которая нравится и куда с этим вопросом мне обращаться?

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 257 и 258 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя. В случае удовлетворения заявления о перемене имени, отчества, фамилии государственная регистрация производится по месту жительства гражданина.

Таким образом, можете изменить фамилию только по указанным уважительным причинам (любую какую хотите и которая нравится, не получится – это не уважительная причина), обращаетесь в ЦОН по месту жительства.

#144 Юлии

Юлии

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 12:34

Здравствуйте!Моя дочь, решила сменить фамилию и взять прадеда.Так как фамилия не совпадает с нацией. Фамилия казахска, а по нации немка. Вообще много наций присутствует,в загсе нам отказали.Хотя,я им напомнила о не соответствии нации и фамилии,но нам сказали не ваш случай. Как быть, подскажите .Спасибо.

#145 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 20:11

Здравствуйте!Моя дочь, решила сменить фамилию и взять прадеда.Так как фамилия не совпадает с нацией. Фамилия казахска, а по нации немка. Вообще много наций присутствует,в загсе нам отказали.Хотя,я им напомнила о не соответствии нации и фамилии,но нам сказали не ваш случай. Как быть, подскажите .Спасибо.

Добрый вечер!

К сожалению, никак.

В соответствии со статьей 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Таким образом, Ваша дочь имеет право изменить фамилию, только по вышеуказанным уважительным причинам, ни в одном из оснований не предусмотрено, что гражданин имеет право изменить фамилию на фамилию прадеда.

#146 Елена07

Елена07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 15:23

Добрый день, я сменила свою фамилию на девичью, сын хотел тоже сменить фамилию на мою добрачную? Но нам отказали

Для перемены фамилии у нас есть веские основания , но которые не попадают под 13 вышеперечисленных пунктов. Есть ли какие нибудь исключения из правил?

Сын не хочет, чтобы его дети носили эту фамилию т.к эта фамилия имеет очень негативный опыт криминального характера(это мягко сказано)

Сообщение отредактировал Елена07: 03 Август 2017 - 16:01

#147 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 20:27

Добрый день, я сменила свою фамилию на девичью, сын хотел тоже сменить фамилию на мою добрачную? Но нам отказали

Для перемены фамилии у нас есть веские основания , но которые не попадают под 13 вышеперечисленных пунктов. Есть ли какие нибудь исключения из правил?

Сын не хочет, чтобы его дети носили эту фамилию т.к эта фамилия имеет очень негативный опыт криминального характера(это мягко сказано)

Добрый вечер!

В данном случае, Вы изменили фамилию по подпункту 10 статьи 257 Кодекса, однако ни один из указанных пунктов не подходит для возможности изменения фамилии совершеннолетним сыном.

Согласно статье 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» далее - Кодекс), по совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

В соответствии со статьей 5 Кодекса, к названным в статье 3 Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным брачно-семейным законодательством Республики Казахстан, применяется гражданское законодательство Республики Казахстан, поскольку это не противоречит существу брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений.

Согласно статье 5 Гражданского кодекса РК, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 Гражданского кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Исходя из изложенного изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя возможно до 16 лет, с достижением 16 лет лицо может изменить фамилию только по вышеуказанным основаниям, при этом изменение фамилии совершеннолетнего гражданина на фамилию одного из родителей Кодексом не урегулировано. В этом случае имеется возможность применения аналогии закона путем применения положений статьи 64 Кодекса к совершеннолетнему ребенку. Тем не менее, это вопрос спорный и необходимо обращаться в суд, возможно суд применит аналогию закона, но не факт.

#148 Елена07

Елена07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 11:11

Добрый вечер!

В данном случае, Вы изменили фамилию по подпункту 10 статьи 257 Кодекса, однако ни один из указанных пунктов не подходит для возможности изменения фамилии совершеннолетним сыном.

Согласно статье 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» далее - Кодекс), по совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

В соответствии со статьей 5 Кодекса, к названным в статье 3 Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным брачно-семейным законодательством Республики Казахстан, применяется гражданское законодательство Республики Казахстан, поскольку это не противоречит существу брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений.

Согласно статье 5 Гражданского кодекса РК, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 Гражданского кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Исходя из изложенного изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя возможно до 16 лет, с достижением 16 лет лицо может изменить фамилию только по вышеуказанным основаниям, при этом изменение фамилии совершеннолетнего гражданина на фамилию одного из родителей Кодексом не урегулировано. В этом случае имеется возможность применения аналогии закона путем применения положений статьи 64 Кодекса к совершеннолетнему ребенку. Тем не менее, это вопрос спорный и необходимо обращаться в суд, возможно суд применит аналогию закона, но не факт.

Благодарю за развернутый ответ

#149 Васька

Васька

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 14:53

Тоже много полезного нашла.

#150 Vitanita2006

Vitanita2006

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 18:29

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Я хотела бы сменить фамилию 4 летнему ребенку на свою. В браке официальном не состояла. Вместе давно не живем. Я читала что можно поменять фамилию ребенку в Цоне на свою. И что вроде бы не нужно согласия отца. Нужно предоставить справку о разводе. А если брак не был зарегистрирован. Значит нужно его согласие? Заранее спасибо за ответ.

#151 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:08

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Я хотела бы сменить фамилию 4 летнему ребенку на свою. В браке официальном не состояла. Вместе давно не живем. Я читала что можно поменять фамилию ребенку в Цоне на свою. И что вроде бы не нужно согласия отца. Нужно предоставить справку о разводе. А если брак не был зарегистрирован. Значит нужно его согласие? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

В соответствии со статьей 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», по совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, мнение второго родителя не учитывается при изменении фамилии ребенка, только в случае если брак между родителями расторгнут, родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию. В Вашем случае брак не заключался, соответственно изменить фамилию ребенка возможно по совместному заявлению родителей, т.е. с согласия отца ребенка.

#152 Vitanita2006

Vitanita2006

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:00

Спасибо большое за ответ.

#153 Vitanita2006

Vitanita2006

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:04

СТРАННЫЕ ЗАКОНЫ у нас КОНЕЧНО. МЫ И ТАК С БЫВШЕМ МУЖЕМ НЕ ПРОЖИВАЕМ Совместно. Да , брак не был заключен. Но разве это так важно.....Если есть бумажка о разводе ТО я могу поменять фамилию без согласия с БЫВШЕМ. А вот если нет бумажки , то нужно спрашивать у него разрешения... Где логика.......

#154 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 17:45

СТРАННЫЕ ЗАКОНЫ у нас КОНЕЧНО. МЫ И ТАК С БЫВШЕМ МУЖЕМ НЕ ПРОЖИВАЕМ Совместно. Да , брак не был заключен. Но разве это так важно.....Если есть бумажка о разводе ТО я могу поменять фамилию без согласия с БЫВШЕМ. А вот если нет бумажки , то нужно спрашивать у него разрешения... Где логика.......

К сожалению, такие законы, возможно это связано с тем, что согласно статье 3 Кодекса, браком (супружеством) не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола, т.е. законодательство не признает сожительство, «гражданские браки».

#155 keener

keener

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:00

Здравствуйте! Вот я, допустим, хочу сменить фамилию и выбираю пункт "смена по причине неблагозвучности", потому что звучит моя фамилия именно так. Все родственники у меня носят такую фамилию , поэтому у меня нет другого варианта кроме как придумать себе другую фамилию. Могу ли я так сделать, ведь пункт о причине смене выбран, и там не говорится что обязательно чья-то фамилия должна быть, суть ведь в неблагозвучности имеющейся. Спасибо

#156 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:08

Здравствуйте! Вот я, допустим, хочу сменить фамилию и выбираю пункт "смена по причине неблагозвучности", потому что звучит моя фамилия именно так. Все родственники у меня носят такую фамилию , поэтому у меня нет другого варианта кроме как придумать себе другую фамилию. Могу ли я так сделать, ведь пункт о причине смене выбран, и там не говорится что обязательно чья-то фамилия должна быть, суть ведь в неблагозвучности имеющейся. Спасибо

Добрый день!

В соответствии со Стандартом государственной услуги «Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», предусмотрен перечень необходимых документов для смены Ф.И.О.:

1) заявление о государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги;

2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении услугополучателя (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

4) копия свидетельства о заключении брака (супружества) (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

5) копия свидетельства о рождении ребенка, если у услугополучателя имеются несовершеннолетние дети (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

6) две фотографии услугополучателя размером 3*4 см.;

7) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;

8) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Таким образом, если перемена фамилии будет по основанию неблагозвучности, то сотрудники услугодателя вправе затребовать дополнительные документы, подтверждающие неблагозвучность фамилии, таким документом может быть заключение лингвистической экспертизы. В случае если Вам откажут в перемене фамилии, то Вы можете обжаловать результаты государственной услуги в судебном порядке, и если в суде будет установлена неблагозвучность фамилии по результатам экспертизы, то услугодателя обяжут переменить Вашу фамилию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru