Перейти к содержимому

Фотография

Школы Астаны (отзывы, мнения...)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#21 Стройняшка

Стройняшка

а кто меня не любит, тот просто МНЕ завидует....

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:37

Девочки, а в №32 у кого-нибудь ходят детки?? мы туда по участку относимся... В инете увидела, что при школе есть музыкальная школа.. а телефон не отвечает.

Иришь у меня там золовка училась, ей очень нравилось и даже когда Дэн у меня в школц пошел она советовала туда, она даже президентом школы была там.. но я предпочла 22, а то туда через 3 дороги нам переходить.... вот такой отзыв есть

daughter.pngm250822.png 2188_ekdO.png  00c6c8811e12.jpg 4a90d9ee54b7.jpg
d57905908911.png661b770a826c.png2e279d2df0fe.jpg5ef6426ddc6f.jpg4744871449f5.png

Полезные вещи для дома
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

#22 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:44

Иришь у меня там золовка училась, ей очень нравилось и даже когда Дэн у меня в школц пошел она советовала туда, она даже президентом школы была там.. но я предпочла 22, а то туда через 3 дороги нам переходить.... вот такой отзыв есть

Спасибо Катюша! нам вот тоже через 2 дороги, и если там продленки нету - тоже плохо... нам совсем никак без продленки... (хотя, конечно, можно и повстречать - если в декрет засесть ;) ))))) все равно подумываю))))

daughter.png 

#23 Аида

Аида

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 365 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:27

Спасибо Катюша! нам вот тоже через 2 дороги, и если там продленки нету - тоже плохо... нам совсем никак без продленки... (хотя, конечно, можно и повстречать - если в декрет засесть ;) ))))) все равно подумываю))))

Я еще слышала в этом году в этой школе будут строить хоккейный корт))
Изображение Изображение

#24 Sултана

Sултана

Трудно быть Богиней... но я справляюсь!!))

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 21:32

о мой также думальщик)))))

и еще назад со школы идти если поздно....
Жень я просто знаю мам таких которые за престижем гоняться, а на самам деле потом локти кусают или будут кусать

Не знаю вот насчет престижа как..)) я б тож с удовольствием отдала бы дочу в школу поблизости,если б :1) была школа с отличными сильными преподавателями с хорошей базой, б) с обучнием на рус.яз (возле нас -казахская),в).. и еще что-то другое.и еще обучение в платной школе далеко совсем не вопрос престижа.Мы первые 2 года учились в обычной школе,затем с 3кл. перешли в платную. Это: в первую очередь -спокойствие за ребенка, где действительно усилено внимание к детям и контроль(кстати, ни разу не слышала и не видела в нашей школе, чтоб дети как-то ругались матом,кричали или дрались -это уже что-то говорит),продленка, питание,доп.факультативные занятия и досуг (не знаю как в других,но в нашей так). Во вторую очередь), это удобно для очень занятых родителей: кто работает ненормированно, кто с ляльками сидит. А так, у нас папа отвозит дочу по дороге на работу и обратно тож -удобный график и для нас.и вот сейчас мы заканчиваем начальную школу - и нам предлагают перейти в 5ый бесплатный гос. гимназический класс... но мы все же хотим в платный... вот,думаем... хотим в Экономический что на Орбите, а это от нашего дома ещеееее дальше.. Но дети -наше будущее, и для этого мы готовы на все..)) насчет времени на дорогу до школы - это ерунда, поверьте мне. ко всему привыкаешь. Вспоминаю рассказ мамы Милы Йовович, как они в 5утра вставали, час добирались до занятий,2 часа занимаются, обратно домой - еще час, затем в школу и т.д. а Мы еще после школы ужинаем дома, затем едем на танцы 3р.в неделю. В выходные вокал, английский. наши аташка-ажешка вначале ужасались нашему ритму)), но когда хотела что-то отменить - не получилось, доча категорически ХОЧЕТ заниматься всем этим, еще просит записать на обчение на пианино..))) Или когда болела, в школу не ходила - если б вы знали как она изнывала дома, все мозги мне проныла..))

Сообщение отредактировал Alfiya79: 25 Февраль 2011 - 22:41

Люблю любить...

#25 zamza

zamza

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 118 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:36

Девочки,подскажи пожалуйста, кто знает про британскую школу в Астане в районе Американского посольства.
Я с дочей ходила на танцы,сходили несколько раз,не захотела ходить 3,5 года.Там "краешком" уха услышала мамаши общались между собой про школу английская кажется сказала,моя расплакалась ,я так и не смогла подойти спросить...потом мы не стали ходить...
Может кто знает, что и как?
И еще про немецкую гимназию кто нибудь,что нибудь расскажите пожалуйста,очень интересно или это лицей?
Спасибо.
Изображение
http://Изображение

#26 Стройняшка

Стройняшка

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:38

Иришь)))) декрет это здорово.. девочкой))))

d57905908911.png661b770a826c.png2e279d2df0fe.jpg5ef6426ddc6f.jpg4744871449f5.png

Полезные вещи для дома
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

#27 Стройняшка

Стройняшка

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:42

Не знаю вот насчет престижа как..)) я б тож с удовольствием отдала бы дочу в школу поблизости,если б :1) была школа с отличными сильными преподавателями с хорошей базой, б) с обучнием на рус.яз (возле нас -казахская),в).. и еще что-то другое.и еще обучение в платной школе далеко не вопрос престижа.Мы первые 2 года учились в обычной школе,затем с 3кл. перешли в платную. Это: в первую очередь -спокойствие за ребенка, где действительно усилено внимание к детям и контроль(кстати, ни разу не слышала и не видела в нашей школе, чтоб дети как-то ругались матом,кричали или дрались -это уже что-то говорит),продленка, питание,доп.факультативные занятия и досуг (не знаю как в других,но в нашей так). Во вторую очередь), это удобно для очень занятых родителей: кто работает ненормированно, кто с ляльками сидит. А так, у нас папа отвозит дочу по дороге на работу и обратно тож -удобный график и для нас.и вот сейчас мы заканчиваем начальную школу - и нам предлагают перейти в 5ый бесплатный гос. гимназический класс... но мы все же хотим в платный... вот,думаем... хотим в Экономический что на Орбите, а это от нашего дома ещеееее дальше.. Но дети -наше будущее, и для этого мы готовы на все..)) насчет времени на дорогу до школы - это ерунда, поверьте мне. ко всему привыкаешь. Вспоминаю рассказ мамы Милы Йовович, как они в 5утра вставали, час добирались до занятий,2 часа занимаются, обратно домой - еще час, затем в школу и т.д. а Мы еще после школы ужинаем дома, затем едем на танцы 3р.в неделю. В выходные вокал, английский. наши аташка-ажешка вначале ужасались нашему ритму)), но когда хотела что-то отменить - не получилось, доча категорически ХОЧЕТ заниматься всем этим, еще просит записать на обчение на пианино..))) Или когда болела, в школу не ходила - если б вы знали как она изнывала дома, все мозги мне проныла..))

жаль что рядом с Вами нет такой школы, я прям ненарадуюсь что даже через дорогу переходить нам не нужно двор школы граничит с двором нашего дома, но даже при таком рассположении у моего ребенка в 3 классе сотку старшеклассники забрали....

когда у вас 1 ребенок, то да конечно, как мама Милы ради нее можно таскать куда угодно, но когда их у вас трое, четверо и пятеро, то сорри когда Вы все успеете?, наверное еслибы у меня была одна доча или один сын, то я бы тоже тратила все сремя на него только, на данный момент я могу иль всем вместе куда то идти или чтобы дети ходили в школу в кружки, и то бесплатно...

Полезные вещи для дома

#28 Sултана

Sултана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:07

жаль что рядом с Вами нет такой школы, я прям ненарадуюсь что даже через дорогу переходить нам не нужно двор школы граничит с двором нашего дома, но даже при таком рассположении у моего ребенка в 3 классе сотку старшеклассники забрали....

когда у вас 1 ребенок, то да конечно, как мама Милы ради нее можно таскать куда угодно, но когда их у вас трое, четверо и пятеро, то сорри когда Вы все успеете?, наверное еслибы у меня была одна доча или один сын, то я бы тоже тратила все сремя на него только, на данный момент я могу иль всем вместе куда то идти или чтобы дети ходили в школу в кружки, и то бесплатно...

Катюша,даааа, вы унас мамочка-героиня, молодчинка), у меня пока их двое, хочу еще дай Аллах двоих)), у меня еще и маленький которому сейчас год и 5мес... Я хотела сказать, что платная школа не совсем престиж(как вы пишете),а удобно для меня -если доча учится с продленкой.вот поэтому мы и отдали дочу в платную школу (там продленка-уроки делают там, дома только устные задания),и отвозить-привозить в удобное время (все равно на работу и после),и т.к. перехали в Астану, никого не было рядом, чтоб помогать, муж постоянно в командировках,а мне вот-вот рожать надо было. сейчас, слава Аллаху, и моему мужу, есть няня, но когда не было няни, малыш со мной ездил, чуть ли не 5мес. в автокресле))Было тяжело. Насчет воровства - этого все родители боятся, думаешь, хорошо что не треснули там и еще что-то(не дай Аллах), вот именно поэтому мне спокойней когда доча сейчас в этой школе учится. Никто не знает про Экономический лицей, или про Президентскую школу?

Сообщение отредактировал Alfiya79: 26 Февраль 2011 - 10:56

Люблю любить...

#29 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:06

вот это точно!!!

платная школа удобно для меня -если доча учится с продленкой.вот поэтому мы и отдали дочу в платную школу (там продленка-уроки делают там, дома только устные задания)

и т.к. переехали в Астану, никого не было рядом, чтоб помогать, муж постоянно в командировках,а мне вот-вот рожать надо было.

и вот это точно...
я первые дни возила дочу в школу и обратно сама с новорожденным ребенком...самой маленькой было несколько дней...все учителя,и воспитателе в саду сына в шоке были от меня :D

вообще классно , что развозишь и забираешь детей по одному разу...а на кружки меня уже не хватит. Кружки все в школе...в сумму за обучение входит три кружка у нас

daughter.pngson.pngdaughter.pngdaughter.pngdaughter.png

1h4i0j2f2e22jdjbjd1f2e0f0f8e5e9i0j16feb8

#30 Lublu More

Lublu More

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 754 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:12

Международный , тот который в КТЛ тоже хвалят. 1 000 000 в год, учеба на английском, летом возможность отправить в англоговорящие страны с учителем.
Мы в КТЛ учились первый класс. Очень понравилось и нам , и дочери.
Изображение Изображение

#31 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:20

О! Адидас тоже свои 5 копеек вставила :D
Ия, ия мен калысам ба де :D :D :D

#32 Бодя

Бодя

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:32

Международный , тот который в КТЛ тоже хвалят. 1 000 000 в год, учеба на английском, летом возможность отправить в англоговорящие страны с учителем.
Мы в КТЛ учились первый класс. Очень понравилось и нам , и дочери.

Классные такие пять копеек про миллион! А вот и мои пять копеек! Пока ничего сказать про школы не могу. Могу только сказать в ответ Аидику - дорогая нынче жизнь у нас, золотые наши детки. Одно могу сказать, надеюсь к тому времени когда мои пойдут в школу - будет возможность учить их за лим в год - наверняка того стоит, а главное отличная инвестиция в их будущее, а следовательно и благосостояние. Всегда вспоминаю свои школьные годы (бесплатные), и студенческие за 5500 тнг в мес. ))) и думаю, наших то деток точно ждет лучшее будущее с такими заботливыми, готовыми на все ради детей, родителями.

#33 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:49

Не говори Олесь)))
я так вообще в день 20 тг тратила на маршрутку в универе...а вторые 20 тг откладывала....но это уже другая история :)
Дай бог чтобы наши дети оправдали наши надежды!

#34 Инкин

Инкин

красота страшная

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16 167 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:03

А я уже тоже в лицее училась за деньгу)) 12 тыщ как щаз помню))) А в универе уже мнеее платили))) Аж тыщу тенге - степуха высшая блин))
Про школу думаю и мучаюсь... не могу решиться. Пока в планах найти подготовишку или нулевой класс или малышкину школу - ну что-нить такое что бы не каждый день. Поводить что бы посмотрела доча, что такое вообще школа)) Мне тож отзывы по школам интересны. Хтя как и многие тоже уверенна что первые 3 класса это не вопрос престижа или школы - это однозначно вопрос учителя)) К хорошему учителю можно и далеко таскать - особенно при наличии машины. Это огромная удача если в школе через дорогу есть хороший учитель который набирает первые классы в тот год когда ваш деть идет в 1 класс...
Кто-то может сказать что-то про столичный лицей в Молодежке - это при 27 школе (НЕ КМНО))) )? Вроде как там тоже и продленка, и еда, и учителя. На данный момент мне больше всего интересно есть ли там подготовишка и сколько там оплата. Может кто-то даже знает учителей из начального звена))) Хотя все равно надо идти и на месте разговаривать конечно.
Про Президентскую разные слышала отзывы - и хорошие и не очень - очевидно именно из-за конкретного учителя. Кому повезло куму нет... но так же слышала что они вроде как не будут теперь набирать начальные классы... и будут специализироваться на химии-биологии - готовить студентов для Президентского университета.
А еще для нас плюсом будет если школа не учится в субботу и уроки парами (как тот же Президентский), и количество деток в классе... ну убейте мня 40 детей что в садике, что в классе... не знаю)) Посмотрим - у нас еще год есть))
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение

#35 Sултана

Sултана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:16

Хтя как и многие тоже уверенна что первые 3 класса это не вопрос престижа или школы - это однозначно вопрос учителя)) К хорошему учителю можно и далеко таскать - особенно при наличии машины. Это огромная удача если в школе через дорогу есть хороший учитель который набирает первые классы в тот год когда ваш деть идет в 1 класс...
Кто-то может сказать что-то про столичный лицей в Молодежке - это при 27 школе (НЕ КМНО))) )? Вроде как там тоже и продленка, и еда, и учителя. На данный момент мне больше всего интересно есть ли там подготовишка и сколько там оплата. Может кто-то даже знает учителей из начального звена))) Хотя все равно надо идти и на месте разговаривать конечно.
Про Президентскую разные слышала отзывы - и хорошие и не очень - очевидно именно из-за конкретного учителя. Кому повезло куму нет... но так же слышала что они вроде как не будут теперь набирать начальные классы... и будут специализироваться на химии-биологии - готовить студентов для Президентского университета.
А еще для нас плюсом будет если школа не учится в субботу и уроки парами (как тот же Президентский), и количество деток в классе... ну убейте мня 40 детей что в садике, что в классе... не знаю)) Посмотрим - у нас еще год есть))

Насчет первого хорошего учителя(в начальной школе)-это точно! от него все зависит как он преподаст знания,как привьет любовь к учению ученику. (кстати, наша учительница будет брать 1кл в этом году)). и для нас удобно что в субботу отдыхают, и в классе всего 18чел.И то что дети наши сидят в одном кабинете, не мотаются по классам - а к ним приходят учителя, можно в классе шкафчиках оставлять одежду (физ-ра, обувь, одежду для хореграфии,учебники,книги), чтоб не таскать каждый день эти неподъемные портфели)).

Сообщение отредактировал Alfiya79: 26 Февраль 2011 - 11:17

Люблю любить...

#36 aya

aya

LUCKY

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 105 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:56

Моей вроде только 2 будет, а я тож стала задумываться в какую школу отдать. Есть возле нас с казахским яз обучения 38 школа (Красная деревня, 9 мкр, 7 поликлиника), слышала только положительные отзывы. Но вот переживаю потянем ли мы обучение на каз языке, мы с мужем то обрусевшие до мозга. КТЛ по этой же причине под вопросом. Про инвестиции в будущее это точно. Кажется и времени много впереди, а не успеешь глазом моргнуть, как говорится...

daughter.png[C

#37 Стройняшка

Стройняшка

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 40 529 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:17

Катюша,даааа, вы унас мамочка-героиня, молодчинка), у меня пока их двое, хочу еще дай Аллах двоих)), у меня еще и маленький которому сейчас год и 5мес... Я хотела сказать, что платная школа не совсем престиж(как вы пишете),а удобно для меня -если доча учится с продленкой.вот поэтому мы и отдали дочу в платную школу (там продленка-уроки делают там, дома только устные задания),и отвозить-привозить в удобное время (все равно на работу и после),и т.к. перехали в Астану, никого не было рядом, чтоб помогать, муж постоянно в командировках,а мне вот-вот рожать надо было. сейчас, слава Аллаху, и моему мужу, есть няня, но когда не было няни, малыш со мной ездил, чуть ли не 5мес. в автокресле))Было тяжело. Насчет воровства - этого все родители боятся, думаешь, хорошо что не треснули там и еще что-то(не дай Аллах), вот именно поэтому мне спокойней когда доча сейчас в этой школе учится. Никто не знает про Экономический лицей, или про Президентскую школу?

есть такие родители, поверьте которые считают чем дороже платят тем значт круче и престижней....
конечно кто то если может платить, то за ради Бога.....
я вот допустим если бы были в школе ак раньше продленки за умеренную цену, тоже была бы рада ребенка отсавить дабы уроки сделали там с ним профессионально, а не я дома с орами криками....
Спасибо, пря хвальнули меня так..... :D засмущалась
Пусть вам Всевышний даст, все о чом вы мечтаете...

зы6 не в тему, муж мой у меня 4 дитенка попросил :blink:

вот это точно!!!

и вот это точно...
я первые дни возила дочу в школу и обратно сама с новорожденным ребенком...самой маленькой было несколько дней...все учителя,и воспитателе в саду сына в шоке были от меня :D

вообще классно , что развозишь и забираешь детей по одному разу...а на кружки меня уже не хватит. Кружки все в школе...в сумму за обучение входит три кружка у нас

ты сумашедшая мамка точно..... не этож просо изматывает, хотянесомненно притяна заюота и детям и родителю, но есть же ситуёвины когда, заболел,ты деть и неможешь поехать и т.д. вот где крах...

Полезные вещи для дома

#38 Ludmilka

Ludmilka

Иногда шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 12 859 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 13:25

Подняла тему, теперь она всегда будет вверху :)

Актуальная и нужная и полезная!!!

6d03a344f830.jpg f618b117658d.pngeecb54c4bfa1.jpg son.pngfc23ea8825b9.jpg 044c5c90ce5b.jpg 96333921f6fc.jpg 1h1i0jc812c3j3j9jc4e0ede8ebeae5i0j7add29
Я думаю спящий ребенок это не только мило, НО И НАКОНЕЦ-ТО!!! )))
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...

#39 Северянка

Северянка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 15 856 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:30

Моей вроде только 2 будет, а я тож стала задумываться в какую школу отдать. Есть возле нас с казахским яз обучения 38 школа (Красная деревня, 9 мкр, 7 поликлиника), слышала только положительные отзывы. Но вот переживаю потянем ли мы обучение на каз языке, мы с мужем то обрусевшие до мозга. КТЛ по этой же причине под вопросом. Про инвестиции в будущее это точно. Кажется и времени много впереди, а не успеешь глазом моргнуть, как говорится...

Айя, я тоже боялась, когда детей в сад отдала в каз группу. А теперь фишкая такая - эти хитрецы все-все понимают на казахском, в саду говорят, а дома нет)))
Так что в школе нормально будет. Когда вокруг все говорят на казахском, хочешь не хочешь, а заговоришь)))) По себе знаю. Я лет в 10 была в Башкирии у маминых родственников, там все на татарском, от мала до велика Через три дня и я заговорила, а куда деваться))))

Про Президентскую - этот год они не набирают младшие классы.......

А про оплату...... я в свое время тоже училась платно, ну как платно - 600 тг/мес, и то при условии, что ты троешник. А если ты ударник, то оплата считалась пропорционально количество пятерок в прошлой четверти. Так что к концу 11го класса (два года не платила) я заплатила 245 тенге (как сейчас помню) и все на этом))))
А вообще, я вот думаю, что скорее всего отдам детей также как и Катюша в ближайшую школу, чтобы сами ходили. Потому как не нравится мне сама атмосфера в платных школах, понтовитость эта. Не говорю за все, просто видела деток, которых в таких учатся, не хочу, чтобы мои такими были. Я не думаю, что у меня через 4 года будет возможность купить детям самые крутые телефоны и привозить их в школу на сильно крутой машине. Пусть учатся, на спорт ходят, это важнее)))

son.pngson.pngc2c549295001.jpg  b5f3237cd234.jpg  465d81786d25.jpg 0017915fa551.jpg

30755_IFyL.png

#40 Sултана

Sултана

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:38

есть такие родители, поверьте которые считают чем дороже платят тем значт круче и престижней....
конечно кто то если может платить, то за ради Бога.....
я вот допустим если бы были в школе ак раньше продленки за умеренную цену, тоже была бы рада ребенка отсавить дабы уроки сделали там с ним профессионально, а не я дома с орами криками....
Спасибо, пря хвальнули меня так..... :D засмущалась
Пусть вам Всевышний даст, все о чом вы мечтаете...

зы6 не в тему, муж мой у меня 4 дитенка попросил :blink:

так нету же бесплатных продленок.. или есть еще?.. Мда, как вспомню, в какие оказывается врмена мы учились: бесплатно и с питанием и с продленкой, безопасно, самостоятельно (без всяких репетиторов)...и ниче- выросли не тупыми, даж наоборот! млин, эта нынешняя учебная программа меня вырубает просто!такие нагрузки -атас прсто!и Насчет ора с криками -уроки делать -эт точно!)) самой терпения не хватает.. Сестра у меня живет в России,так она пишет, что в каждой школе у них свои прграммы, и каждый год покупают учебники, и при этом нельзя купить б\у(чтоб сэкономить)у тех кому уже не нужны эти учебники, т.к. каждый год учебники модернизируются, что-то в них меняется, и это в госуд.школе.офигеть.. За пожелание рахметик, чтоб сбылось :rolleyes:
Люблю любить...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru