Перейти к содержимому

Фотография

выход на работе после декретного отпуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Gulsana111

Gulsana111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:39

Добрый день!
могут ли перевести на другую работу в другом регионе, если есть ребенок которому 1 год и 2 мес. Заранее спасибо за ответ!

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 17:44

Добрый день!
могут ли перевести на другую работу в другом регионе, если есть ребенок которому 1 год и 2 мес. Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!

Переводом работника на другую работу считается:
1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РК.

Действующим законодательством не предусмотрен запрет на перевод на другую работу работника, а именно женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Перевод работника на другую работу не допускается только при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

#3 Асия да

Асия да

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 17:55

как понимаю, вы сидити в декретном отпуске и вас переводят на другую работу в другой город. Можете отказатся от предложении если вам не нравится, но при этом место за вами сохранится до достижении вашего ребенка 3-х летнего возраста. Вас никто не имеет права трогать, пока вы беременны или в отпуске по уходу за ребенком.
Так что можно выйти на старое место работы, на прежнюю должность и это будет по закону.
но ничего не подписывайте пока,

#4 Gulsana111

Gulsana111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:24

как понимаю, вы сидити в декретном отпуске и вас переводят на другую работу в другой город. Можете отказатся от предложении если вам не нравится, но при этом место за вами сохранится до достижении вашего ребенка 3-х летнего возраста. Вас никто не имеет права трогать, пока вы беременны или в отпуске по уходу за ребенком.
Так что можно выйти на старое место работы, на прежнюю должность и это будет по закону.
но ничего не подписывайте пока,

спасибо за ответы! Если я отказываюсь на перевод то я могу выйти на свою работу с которой выходила на декретный отпуск? Или мне нужно будет находиться на декретном отпуске до 3 лет*

#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:51

спасибо за ответы! Если я отказываюсь на перевод то я могу выйти на свою работу с которой выходила на декретный отпуск? Или мне нужно будет находиться на декретном отпуске до 3 лет*

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

#6 svetlanaT

svetlanaT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:18

Добрый день!
А если такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста (в заявлении работодателю указано до 3-х лет). Хотела выйти на работу раньше, чем исполнится ребенку 3 года, но за время моего декрета мою должность сократили (об этом меня не уведомляли). На мое заявление о желании выйти на работу отвечают лишь только то, что нет вакансий. Либо можно найти вакансию, но намного ниже в должности. На что я могу рассчитывать в данном случае и что можно потребовать от работодателя? Заранее благодарна за ответ!

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:11

Добрый день!
А если такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста (в заявлении работодателю указано до 3-х лет). Хотела выйти на работу раньше, чем исполнится ребенку 3 года, но за время моего декрета мою должность сократили (об этом меня не уведомляли). На мое заявление о желании выйти на работу отвечают лишь только то, что нет вакансий. Либо можно найти вакансию, но намного ниже в должности. На что я могу рассчитывать в данном случае и что можно потребовать от работодателя? Заранее благодарна за ответ!

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников (подпункт 2) пункта 1 статьи 4 Трудового Кодекса)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса.
Следовательно, сокращение численности или штата работников не является исключением.

Следует отметить, что работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения.
Таким образом, Вам необходимо обратиться к Государственному инспектору труда с требованием о проведении соответствующей проверки и устранении нарушений Ваших прав.

#8 Gulsana111

Gulsana111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:50

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников (подпункт 2) пункта 1 статьи 4 Трудового Кодекса)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса.
Следовательно, сокращение численности или штата работников не является исключением.

Следует отметить, что работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения.
Таким образом, Вам необходимо обратиться к Государственному инспектору труда с требованием о проведении соответствующей проверки и устранении нарушений Ваших прав.

Добрый день!
с 3 мая 2011 я должна выйти на работу после декретного отпуска(ребенку 1 год), но после подписания заявления на работу мне предоставили уведомление "уведомляем Вас о том, что, в связи с изменением организации работы и сокращением объема работ, изменяются условия труда, вследствие чего заработная плата с ......числа будет составлять ........тн. при 4-х часом рабочем дне, руководствуясь ст.48." После этого они мне предлагают должность ниже моей и снова уведомление "Руководствуясь п.3 ст.48 ТК РК, уведомляем Вас о том, что, в случае письменного отказа от продолжения работы, трудовой договор с Вами прекращается по основанию, предусмотренному пп. 2 п.1 ст 59 ТК РК" Скажите законны ли их действия? Заранее спасибо за ответ!

#9 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 12:53

Добрый день!
с 3 мая 2011 я должна выйти на работу после декретного отпуска(ребенку 1 год), но после подписания заявления на работу мне предоставили уведомление "уведомляем Вас о том, что, в связи с изменением организации работы и сокращением объема работ, изменяются условия труда, вследствие чего заработная плата с ......числа будет составлять ........тн. при 4-х часом рабочем дне, руководствуясь ст.48." После этого они мне предлагают должность ниже моей и снова уведомление "Руководствуясь п.3 ст.48 ТК РК, уведомляем Вас о том, что, в случае письменного отказа от продолжения работы, трудовой договор с Вами прекращается по основанию, предусмотренному пп. 2 п.1 ст 59 ТК РК" Скажите законны ли их действия? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.
При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса.

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений. Не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Законодательством предусмотрено ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя, однако не предусмотрен запрет на прекращение трудового договора в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. Однако следует отметить, что прекращение трудового договора, возможно только после выхода из отпуска, в том числе отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 28 Апрель 2011 - 12:53

#10 A_Tatka

A_Tatka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:52

Помогите пожалуйста.Сегодня написала заявление о выходе на работу после декретного отпуска (ребенку исполняется 3 года), на что мне позвонили и сказали что готовят уведомление о расторжении со мной ИТД по соглашению сторон с выплатой месячной компенсации в связи с сокращением моей должности. Разве мне не должны хотябы другую должность предложить?

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:56

Помогите пожалуйста.Сегодня написала заявление о выходе на работу после декретного отпуска (ребенку исполняется 3 года), на что мне позвонили и сказали что готовят уведомление о расторжении со мной ИТД по соглашению сторон с выплатой месячной компенсации в связи с сокращением моей должности. Разве мне не должны хотябы другую должность предложить?

Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым Кодексом РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса.

Таким образом, в Вашем случае, по достижении ребенком возраста 3 лет, и соответственно окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Вы не подпадаете под вышеуказанное ограничение расторжения трудового договора. Следовательно, расторжение трудового договора производится на общих основаниях.

#12 Жазка

Жазка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:34

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моему сыну 1,8 с сентября месяца я собралась на работу. Работала в школе в должности завуча по ВР и полставки психолог, в мае месяце в декрет ушла женщина с завучевской должности, и теперь на ее места взяли с ваканта другую, мне в устной форме директор объявил, что меня возмут только на полставки психологом и дадут 11 часов самопознания (в денежном я сильно проигрываю)Мотивируя, что заключили трудовой договор на новый учебный год. Имею ли я право выходить на работу на то с чего выходила в декрет и потеряю ли я ставку завуча выйдя с декрета, только психологом. И насчет заявления когда его писать? в августе или сейчас?
url=http://rusmama.ru/][/url]

#13 Жазка

Жазка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:11

Да уж а воз и ныне там.......
Мне клянутся, что через год когда ребенку исполнится три года мне вернут ставку завуча... Знаю все незаконно, тарификация и значит утверждение часов и ставок в августе месяце, она будет совмещать мою и свою должность, поэтому освободив мою ставку она ничего не теряла бы. В любом случае я решила не обращаться в вышестоящие инстанции пусть все будет на совести тех кто помог принять такое решение....

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:56

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моему сыну 1,8 с сентября месяца я собралась на работу. Работала в школе в должности завуча по ВР и полставки психолог, в мае месяце в декрет ушла женщина с завучевской должности, и теперь на ее места взяли с ваканта другую, мне в устной форме директор объявил, что меня возмут только на полставки психологом и дадут 11 часов самопознания (в денежном я сильно проигрываю)Мотивируя, что заключили трудовой договор на новый учебный год. Имею ли я право выходить на работу на то с чего выходила в декрет и потеряю ли я ставку завуча выйдя с декрета, только психологом. И насчет заявления когда его писать? в августе или сейчас?

Добрый день!

В соответствии с законодательством РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Новый трудовой договор с новым работником, в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, должен быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника, т.е Вас.
Таким образом, Вы имеете право на выход на прежнее место работы (должность).
Желательно заранее направить заявление о выходе на работу, чтобы работодатель имел возможность расторгнуть трудовой договор с работником, который замещает Вас на период отпуска по уходу за ребенком.

#15 Жазка

Жазка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 21:41

Добрый день!

В соответствии с законодательством РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Новый трудовой договор с новым работником, в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, должен быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника, т.е Вас.
Таким образом, Вы имеете право на выход на прежнее место работы (должность).
Желательно заранее направить заявление о выходе на работу, чтобы работодатель имел возможность расторгнуть трудовой договор с работником, который замещает Вас на период отпуска по уходу за ребенком.

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если на этом учебном году я не выйду завучем, то в следующем учебном году я смогу претендовать на свою должность или мне нужно настаивать и выходить завучем в этом учебном году?

Сообщение отредактировал Жазка: 10 Июнь 2011 - 21:45

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 14:39

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если на этом учебном году я не выйду завучем, то в следующем учебном году я смогу претендовать на свою должность или мне нужно настаивать и выходить завучем в этом учебном году?

Необходимо требовать предоставления прежнего места работы (должности). Никто не гарантирует Вам, что в следующем учебном году, Вам предоставят данную должность.

#17 Динакожа

Динакожа

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 18:29

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 2009 года по 2012 год, мне позвонили с работы и попросили забрать уведомление о том,что в связи с ликвидацией отдела в котором я работала начальником отдела, мне предлагают работу в архиве на должность специалиста. Я выразила свое несогласие на что мне сказали писать заявление об увольнении. Подскажите как мне поступить, если я напишу заявление об увольнении будет ли компенсация, так как я проработала у них 3 месяца прежде чем уйти в декретный отпуск. Заранее благодарю

44_27_49FDF7C0_RsqnoCku_3_26_.png13_46_533331C0_RdoCenxke_16_26_.png

#18 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 15:21

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 2009 года по 2012 год, мне позвонили с работы и попросили забрать уведомление о том,что в связи с ликвидацией отдела в котором я работала начальником отдела, мне предлагают работу в архиве на должность специалиста. Я выразила свое несогласие на что мне сказали писать заявление об увольнении. Подскажите как мне поступить, если я напишу заявление об увольнении будет ли компенсация, так как я проработала у них 3 месяца прежде чем уйти в декретный отпуск. Заранее благодарю

Добрый день!

Переводом работника на другую работу считается изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений, в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Таким образом, в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда и соответственно прекращении трудового договора по данному основанию компенсационные выплаты законодательством не предусмотрены.

#19 Софья

Софья

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 18:46

Здравствуйте. Я хочу задать Вам такой вопрос. Я вышла на работу сразу после декретного и трудового отпуска. Отпуск по уходу за ребёнком я не брала. Имею ли я право сейчас написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, если моей дочери 3 года будет в марте 2012 года?

#20 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:07

Здравствуйте. Я хочу задать Вам такой вопрос. Я вышла на работу сразу после декретного и трудового отпуска. Отпуск по уходу за ребёнком я не брала. Имею ли я право сейчас написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, если моей дочери 3 года будет в марте 2012 года?

Добрый день!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. Таким образом, Вы вправе использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком, независимо от того, использовали ли Вы ранее часть отпуска.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru