Перейти к содержимому

Фотография

выход на работе после декретного отпуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21 natalia141188

natalia141188

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 00:18

Добрый вечер!
Я работаю в камерческом банке 3 года, по срочному договору на год, он у нас продляется автоматически. Была в декретном отпуске. Сейчас хочу выйти на работу моему ребенку 6 месяцев. Вопрос состоит в том, может ли мой работодатель направить меня работать из города Коломны в Москву (это примерно 110 километров). В моем городе всего одна точка и штат состоит из 4 человек тоеть полность укомплектован. В договоре адрес толчки на которой я должна работать не прописан. И на мое место девушка вышла так же из декрета, но находилась она в декретном отпуске 3 года.Зарание спасибо!

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 21:42

Добрый вечер!
Я работаю в камерческом банке 3 года, по срочному договору на год, он у нас продляется автоматически. Была в декретном отпуске. Сейчас хочу выйти на работу моему ребенку 6 месяцев. Вопрос состоит в том, может ли мой работодатель направить меня работать из города Коломны в Москву (это примерно 110 километров). В моем городе всего одна точка и штат состоит из 4 человек тоеть полность укомплектован. В договоре адрес толчки на которой я должна работать не прописан. И на мое место девушка вышла так же из декрета, но находилась она в декретном отпуске 3 года.Зарание спасибо!

Здравствуйте!

Насколько я понял из сообщения, Вы из Российской Федерации, в данной ветке форума предоставляются консультации по действующему законодательству Республики Казахстан, поэтому не хотел бы Вас дезинформировать предоставив консультацию по законодательству РК.
Рекомендую Вам обратиться к специалистам в области законодательства Российской Федерации.

#23 Olchik

Olchik

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:16

Добрый день! Подскажите, с 11.2007г работала в компании, в отпуск вышла с 10.01.2008г по 22.01.2008г, остальные дни выплачены компенсацией. С 09.2008г. находилась в декретном отпуске, вышла на работу 08.2011г (ребенку 2,9мес). написала с 12.2011г. заявление по собственному желанию, т.к. неустраивает оплата труда. Какие в моём случае работадатель должен произвести выплаты? Заранее спасибо за консультацию!
Изображение Изображение

#24 алиса22

алиса22

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:30

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если на этом учебном году я не выйду завучем, то в следующем учебном году я смогу претендовать на свою должность или мне нужно настаивать и выходить завучем в этом учебном году?

спасибо, у меня похожая ситуация
счастливая мама и любящая супруга

#25 Ардашка

Ардашка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 04:27

Здравствуйте!
Я хотела бы задать такой вопрос.
Меня приняли на работу в феврале 2009 года в должности менеджера по обслуживанию. Через месяц ведущий специалист отдела ушла в декретный отпуск и меня перевели на ее должность. Проработав год на этой должности, я тоже ушла в декретный отпуск и в последующем - в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас ребенку 1,8. Я хочу досрочно выйти на работу. Ведущий специалист вышел с отпуска, сейчас работает на своем месте. Я могу рассчитывать на свою изначальную должность, по которой меня брали на работу - менеджера по обслуживанию? Или должна согласиться на ту должность, которую мне предложит руководство?

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:11

Здравствуйте!
Я хотела бы задать такой вопрос.
Меня приняли на работу в феврале 2009 года в должности менеджера по обслуживанию. Через месяц ведущий специалист отдела ушла в декретный отпуск и меня перевели на ее должность. Проработав год на этой должности, я тоже ушла в декретный отпуск и в последующем - в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас ребенку 1,8. Я хочу досрочно выйти на работу. Ведущий специалист вышел с отпуска, сейчас работает на своем месте. Я могу рассчитывать на свою изначальную должность, по которой меня брали на работу - менеджера по обслуживанию? Или должна согласиться на ту должность, которую мне предложит руководство?

Добрый день!

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).
В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Однако работодатель не сможет предоставить Вам ту же должность, с которой Вы вышли в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем по уходу за ребенком, т.к. она была у Вас временной. Если при переводе на новую должность в условиях трудового договора оговаривалось, что при выходе на работу временно отсутствующего работника Вам предоставят прежнюю должность, то Вы вправе требовать предоставления первоначальной должности. Если трудовой договор расторгался и заключался новый трудовой договор на новую должность на период замещения, то Вы не вправе требовать предоставления первоначальной должности. В этом случае, работодатель вправе предоставить Вам иную должность.

#27 Rimma82

Rimma82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 00:18

Добрый день!
Хотела задать вопрос. Если я выйду из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет будучи беременной ( сроком до 30 недель), могу я
рассчитывать, что больничный и все остальные выплаты мне рассчитают за период до выхода в декретный отпуск с первым ребенком?
Спасибо.

#28 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:50

Добрый день!
Хотела задать вопрос. Если я выйду из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет будучи беременной ( сроком до 30 недель), могу я
рассчитывать, что больничный и все остальные выплаты мне рассчитают за период до выхода в декретный отпуск с первым ребенком?
Спасибо.

Здравствуйте!

Данная тема уже обсуждалась, прошу ознакомиться тут:

http://forum.detki.k...=1

#29 sparkle8

sparkle8

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:45

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам: Нахожусь в декретном отпуске без содержания до 3х лет по уходу за ребенком. Через месяц ребенку исполниться 3 года. Полагается ли мне трудовой отпуск за эти годы декретного отпуска?
Могу ли я взять трудовой отпуск за эти годы не выходя на работу? и в случае увольнения, заплатят ли мне компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за 2 года?
Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал sparkle8: 04 Февраль 2012 - 13:46

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 19:06

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам: Нахожусь в декретном отпуске без содержания до 3х лет по уходу за ребенком. Через месяц ребенку исполниться 3 года. Полагается ли мне трудовой отпуск за эти годы декретного отпуска?
Могу ли я взять трудовой отпуск за эти годы не выходя на работу? и в случае увольнения, заплатят ли мне компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за 2 года?
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, отпуск это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым Кодексом, средней заработной платы. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
Таким образом, во-первых, оплачиваемый, ежегодный трудовой отпуск предназначен для обеспечения непрерывного ежегодного отдыха работника, восстановления работоспособности и т.д., во-вторых, в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не включается время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, Вы не имеете право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за годы нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

#31 Эльмира

Эльмира

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:15

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком вот уже 2 года, хотела выйти на работу, но дело в том что когда позвонила в отдел кадров они мне сказали что, раз я написала заявление на 3 года, то должна их и отсидеть, мотивируя тем, что на мое место уже взяли другого сотрудника и если я выйду на работу, то это будет ущемление его прав, я в растерянности.....
имею ли я право выйти на свою должность если меня в свое время тоже брали на должность декретницы, на что я могу сейчас расчитывать?
и за какое время до выхода на работу я должна написать соответствующее заявление ?
я проработала до выхода в отпуск по уходу за ребенком 3 месяца, могу ли я по истечении 9 месяцев работы, после декретного отпуска рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Сообщение отредактировал Эльмира: 13 Февраль 2012 - 19:29

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:47

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком вот уже 2 года, хотела выйти на работу, но дело в том что когда позвонила в отдел кадров они мне сказали что, раз я написала заявление на 3 года, то должна их и отсидеть, мотивируя тем, что на мое место уже взяли другого сотрудника и если я выйду на работу, то это будет ущемление его прав, я в растерянности.....
имею ли я право выйти на свою должность если меня в свое время тоже брали на должность декретницы, на что я могу сейчас расчитывать?
и за какое время до выхода на работу я должна написать соответствующее заявление ?
я проработала до выхода в отпуск по уходу за ребенком 3 месяца, могу ли я по истечении 9 месяцев работы, после декретного отпуска рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника. Трудовым Кодексом РК, не предусмотрен срок в течение которого необходимо уведомить работодателя о выходе на работу.
Согласно п. 4 ст. 53 Трудового Кодекса, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).
Таким образом, дата выхода на работу указанная в Вашем уведомлении, будет датой прекращения трудового договора с работником, который занимает Вашу должность.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
Таким образом, Вы имеете право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, по истечении указанного Вами срока.

#33 gagari

gagari

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:15

Здравствуйте. Я вышла на работу после декретного отпуска. ребенку 2,3 года. Я раньше работала начальником управления. Теперь на моем месте бывшая моя подчиненная. Меня сместили с должности- я согласилась, зар.плату оставили прежней. Но теперь моя начальница пытается меня уволить и понизить заработную плату.

Все это конечно делается намеренно, т.к. боится за свое место. Но мне необходима данная работа.

вопрос:
-Я знаю, что по закону меня могут уволить только, если докажут несоответствие занимаемой мной должности. Каким образом ее доказвают? Из кого состоит комиссия?
-имеют ли право мне понизить заработную плату до достижения ребенком 3-х лет?
-если я уйду опять в отпуск по уходу по ребенку, то когда я смогу опять выйти на работу? В любое время? даже через месяц?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал gagari: 26 Февраль 2012 - 20:14

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:10

Здравствуйте. Я вышла на работу после декретного отпуска. ребенку 2,3 года. Я раньше работала начальником управления. Теперь на моем месте бывшая моя подчиненная. Меня сместили с должности- я согласилась, зар.плату оставили прежней. Но теперь моя начальница пытается меня уволить и понизить заработную плату.

Все это конечно делается намеренно, т.к. боится за свое место. Но мне необходима данная работа.

вопрос:
-Я знаю, что по закону меня могут уволить только, если докажут несоответствие занимаемой мной должности. Каким образом ее доказвают? Из кого состоит комиссия?
-имеют ли право мне понизить заработную плату до достижения ребенком 3-х лет?
-если я уйду опять в отпуск по уходу по ребенку, то когда я смогу опять выйти на работу? В любое время? даже через месяц?
Заранее спасибо.

Ответ в этой теме:
http://forum.detki.k...showtopic=57353

#35 Эльмира

Эльмира

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 10:07

спасибо вам за ответ на мой вопрос, и у меня возник еще один, так как я отсидела в отпуске по уходу за ребенком 2 года, то по закону у меня еще есть 1 год в запасе, могу ли я после выхода на работу по каким то причинам уйти опять в отпуск по уходу за ребенком без потери рабочего места, и отссидеть еще один год?если возможно то как это делается и есть ли возможность брать этот отпуск по частям, ну на 2-3 месяца, если вдруг ребенок заболеет, вместо больничных листов?

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 11:47

спасибо вам за ответ на мой вопрос, и у меня возник еще один, так как я отсидела в отпуске по уходу за ребенком 2 года, то по закону у меня еще есть 1 год в запасе, могу ли я после выхода на работу по каким то причинам уйти опять в отпуск по уходу за ребенком без потери рабочего места, и отссидеть еще один год?если возможно то как это делается и есть ли возможность брать этот отпуск по частям, ну на 2-3 месяца, если вдруг ребенок заболеет, вместо больничных листов?

В соответствии с Трудовым кодексом РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. Таким образом, Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении части отпуска по уходу за ребенком, с указанием даты выхода на работу, т.к. на период замещения Вашей должности работодатель должен принять решение о приеме на работу нового работника на период замещения временно отсутствующего работника либо возложении обязанностей временно отсутствующего работника на другого работника.

#37 Эльмира

Эльмира

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 00:24

В соответствии с Трудовым кодексом РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. Таким образом, Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении части отпуска по уходу за ребенком, с указанием даты выхода на работу, т.к. на период замещения Вашей должности работодатель должен принять решение о приеме на работу нового работника на период замещения временно отсутствующего работника либо возложении обязанностей временно отсутствующего работника на другого работника.

спасибо вам большое

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 16:03

Ответ в этой теме:
http://forum.detki.k...showtopic=57353

Для сведения, уточнение, к ранее предоставленным консультациям:
В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Трудовой Кодекс РК, которые вступили в действие с 11 марта 2012 года, в случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

#39 Светана

Светана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 09:34

Здравствуйте!! у меня такой вопрос. Я работала учителем до декретного отпуска 3 года. Теперь , когда ребенку исполнится 11 мес. я хотела бы выйти на работу. Могут ли мне не разрешить выйти на прежнее место, взять мой класс?

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 08:30

Здравствуйте!! у меня такой вопрос. Я работала учителем до декретного отпуска 3 года. Теперь , когда ребенку исполнится 11 мес. я хотела бы выйти на работу. Могут ли мне не разрешить выйти на прежнее место, взять мой класс?

Здравствуйте!

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).
Таким образом, Вы вправе предупредить работодателя о преждевременном выходе из отпуска по уходу за ребенком, в предусмотренный законодательством срок и в результате трудовой договор прекращается с работником, который был принят на период замещения временно отсутствующего работника, соответственно Вас обязаны будут принять на прежнее место работы (должность). Полная информация о месте работы (должности) содержаться в трудовом договоре, следует учитывать, что если в трудовом договоре (дополнительных соглашениях к нему) не содержится информации о Вашем классе, претендовать на прежний класс Вы не вправе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru