Перейти к содержимому

Фотография

выход на работе после декретного отпуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 Анастасия 1981

Анастасия 1981

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 19:18

Здравствуйте!!! У меня возникли проблемы с выходом на работу. Я ушла в декретный отпуск в 2006 г. в феврале,после того как ребенку исполнилось 1,5г я написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Но случилось так,что я плавно из одного отпуска перешла в другой (в связи со второй беременностью ). На данный момент старшему 5,9г и младшему 1г и 7мес. Я хочу выйти досрочно на роботу не дожидаясь 3-х лет. Могу ли я требовать восстановить меня на свое рабочее место и на каком основании статьи трудового кодекса. т.к на работе мне сказали мест нет,штат заполнен???!!!! СПАСИБО,жду вашего ответа

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:34

Здравствуйте!!! У меня возникли проблемы с выходом на работу. Я ушла в декретный отпуск в 2006 г. в феврале,после того как ребенку исполнилось 1,5г я написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Но случилось так,что я плавно из одного отпуска перешла в другой (в связи со второй беременностью ). На данный момент старшему 5,9г и младшему 1г и 7мес. Я хочу выйти досрочно на роботу не дожидаясь 3-х лет. Могу ли я требовать восстановить меня на свое рабочее место и на каком основании статьи трудового кодекса. т.к на работе мне сказали мест нет,штат заполнен???!!!! СПАСИБО,жду вашего ответа

Здравствуйте!

Ваша ситуация, аналогична вышеуказанной консультации, пишу повторно, с указанием норм Трудового кодекса РК.

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы (п. 3 и 5 ст. 195).

Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность) (п. 4 ст. 53).

Таким образом, Вы вправе предупредить работодателя о преждевременном выходе из отпуска по уходу за ребенком, в предусмотренный законодательством срок и в результате трудовой договор прекращается с работником, который был принят на период замещения временно отсутствующего работника, соответственно Вас обязаны будут принять на прежнее место работы (должность).

#43 мила87

мила87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:41

Здравствуйте! Я устроилась на работу 7 месяцев назад и меня хотят сейчас перевести на другую работу, как он сказал перештат работников. Моему ребенку 2.4 года. Работадатель может ли меня перевести без моего согласия,тк я не хочу переводится? Спасибо. Жду вашего ответа.

Сообщение отредактировал мила87: 24 Апрель 2012 - 21:42

#44 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:45

Здравствуйте! Я устроилась на работу 7 месяцев назад и меня хотят сейчас перевести на другую работу, как он сказал перештат работников. Моему ребенку 2.4 года. Работадатель может ли меня перевести без моего согласия,тк я не хочу переводится? Спасибо. Жду вашего ответа.

Добрый день!

Действующим законодательством РК, не предусмотрены ограничения в части изменения условий труда, в том числе перевода работника-беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

#45 мила87

мила87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 16:51

Спасибо что ответили. При переводе на другую работу мне должны дать отпуск или нет? Т.к я отработала 7 месяцев на этой работе (у нас отпуска даются с отработкой 6 месяцев)

#46 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 08:49

Спасибо что ответили. При переводе на другую работу мне должны дать отпуск или нет? Т.к я отработала 7 месяцев на этой работе (у нас отпуска даются с отработкой 6 месяцев)

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

#47 РитаП

РитаП

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:16

У меня такая ситуация: 01.09.2010г. я вышла из декретного отпуска. На тот момент ребенку было 1год11месяцев. Мою должность сократили, в связи с сокращением штата, и мне предложили другую, с меньшим окладом, чем был у меня на прежней должности. На днях я узнала, что если ребенку не исполнилось на момент выхода на работу 3 года, перевести на другую должность меня могли, но с сохранением прежнее оклада. Правда ли это и какими законодательными актами это подтверждено? Если "да", то могу ли я изменить что-то сейчас (ребенку сейчас 3,5года)?

Сообщение отредактировал РитаП: 26 Апрель 2012 - 12:04

#48 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 12:19

У меня такая ситуация: 01.09.2010г. я вышла из декретного отпуска. На тот момент ребенку было 1год11месяцев. Мою должность сократили, в связи с сокращением штата, и мне предложили другую, с меньшим окладом, чем был у меня на прежней должности. На днях я узнала, что если ребенку не исполнилось на момент выхода на работу 3 года, перевести на другую должность меня могли, но с сохранением прежнее оклада. Правда ли это и какими законодательными актами это подтверждено? Если "да", то могу ли я изменить что-то сейчас (ребенку сейчас 3,5года)?

Здравствуйте!

Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III, предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, при предоставлении отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется место работы (должность), без сохранения заработной платы.

#49 Sofi2010

Sofi2010

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 10:31

Добрый день у меня такая ситуации . Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку сейчас 2,2 хочу выйти на работу, но я сейчас в положении на сроке 10 недель. могут ли меня не взять или уволить после выхода на работу ? И работодатель обязан взять меня на мою должность?

#50 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 08:49

Добрый день у меня такая ситуации . Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку сейчас 2,2 хочу выйти на работу, но я сейчас в положении на сроке 10 недель. могут ли меня не взять или уволить после выхода на работу ? И работодатель обязан взять меня на мою должность?

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РК, за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.
Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность), которое сохранялось за Вами, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса РК.

#51 Sofi2010

Sofi2010

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 12:06

Здравствуйте еще раз. у меня возник еще вопрос если я предупредила работодателя за месяц что хочу выйти с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3х лет(ребенку 2,2 сейчас) я как вы еще в отпуске и от работодателя поступит отказ чтобы я выходила на работа, что на моей должно уже есть работник и им сейчас он не нужен . Возможно такое ?

#52 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 13:43

Здравствуйте еще раз. у меня возник еще вопрос если я предупредила работодателя за месяц что хочу выйти с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3х лет(ребенку 2,2 сейчас) я как вы еще в отпуске и от работодателя поступит отказ чтобы я выходила на работа, что на моей должно уже есть работник и им сейчас он не нужен . Возможно такое ?

Добрый день!

Работодатель не вправе отказать Вам, в случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С работником, который в настоящее время занимает Вашу должность, должен был быть заключен трудовой договор на время замещения временно отсутствующего работника, т.е. Вас. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). Соответственно, согласно Трудовому кодексу РК, о дне выхода Вы уже предупредили за месяц до начала работы.

#53 Sofi2010

Sofi2010

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 14:41

спасибо большое за ответ.

#54 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 17:34

ДД! Прочитала и возник вопрос! Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет должен быть без содержания или с ? Про

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РК, отпуск это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым Кодексом, средней заработной платы. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
Таким образом, во-первых, оплачиваемый, ежегодный трудовой отпуск предназначен для обеспечения непрерывного ежегодного отдыха работника, восстановления работоспособности и т.д., во-вторых, в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не включается время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, Вы не имеете право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за годы нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ДД! Извините! Я не поняла немного...Т.е. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет оплачивается что ли? Я работаю в Городской Онкологии :med: ,т.е. это государственное учреждение,они выплачивают декретный отпуск? Вы уж простите,но до меня что-то не дошло :idontno:
И если выйти раньше на работу это ни чем не грозит? Потому как на моем месте сейчас работает другая девушка,а мне предлагают на другое место пойти,т.е. в этой же больнице,но другой должности.Я говорю что пойду только на свою должность откуда ушла,мне ответили что место занято! КАК БЫТЬ???!!!

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

#55 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:38

ДД! Прочитала и возник вопрос! Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет должен быть без содержания или с ? Про

ДД! Извините! Я не поняла немного...Т.е. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет оплачивается что ли? Я работаю в Городской Онкологии :med: ,т.е. это государственное учреждение,они выплачивают декретный отпуск? Вы уж простите,но до меня что-то не дошло :idontno:
И если выйти раньше на работу это ни чем не грозит? Потому как на моем месте сейчас работает другая девушка,а мне предлагают на другое место пойти,т.е. в этой же больнице,но другой должности.Я говорю что пойду только на свою должность откуда ушла,мне ответили что место занято! КАК БЫТЬ???!!!

Добрый день!

В цитированном выше сообщении не указано, что отпуск по уходу за ребенком оплачивается, вопрос был совсем о другом. Законодательством предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. работодатель его не оплачивает. Действующим законодательством предусмотрены социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года и ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

В соответствии с трудовым кодексом РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. В этом случае, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). Таким образом, Вы вправе предупредить работодателя за один месяц до начала работы, при этом трудовой договор с работником, который занимает в настоящее время Вашу должность, подлежит прекращению в рабочий день, предшествующий дню Вашего выхода на работу.

#56 Татьяна1

Татьяна1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:56

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста,какие у меня права. Ушла в декретный отпуск в "111" фирме, в данный момент дочке 1 год. Планирую сейчас (будучи в декретном) уволиться с "111" фирмы и устроиться в другую "222" фирму. Написала заявление на увольнение в "111" фирме,но мне его не подписывают. Могут в такой ситуации уволить с отработкой месяц? За сколько дней должно расматриваться заявление о увольнении по собственному? И как мне правильно "надавить" на работадателя чтобы увольнение ускорилось? С

#57 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 08:49

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста,какие у меня права. Ушла в декретный отпуск в "111" фирме, в данный момент дочке 1 год. Планирую сейчас (будучи в декретном) уволиться с "111" фирмы и устроиться в другую "222" фирму. Написала заявление на увольнение в "111" фирме,но мне его не подписывают. Могут в такой ситуации уволить с отработкой месяц? За сколько дней должно расматриваться заявление о увольнении по собственному? И как мне правильно "надавить" на работадателя чтобы увольнение ускорилось? С

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РК. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения указанного срока предупреждения.
Таким образом, Вы вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора за один месяц, если до истечения одного месяца Вам не удастся договориться о более коротком сроке. По истечении указанного срока предупреждения (один месяц), работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
Следует отметить, что работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы. Однако, дефиниция «невозможность продолжения работы» трудовым законодательством не раскрывается, и в каждом конкретном случае данный вопрос решается в зависимости от сложившихся обстоятельств.

#58 grushinae

grushinae

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 15:40

Добрый день.
У меня такая ситуация. до декрета я работала офи-менеджером в компании. В декрет ушла в сентября 2009 года. По окончанию декретного отпуска вышла на работу в январе 2010 года на неполный рабочий день на должность помощника бухгалтера (вместо отпуска по уходу за ребенком). Меня это устраивало, так как надо было кормить ребенка. Приказ был оформлен без моего письменного согласия (только подписала приказ). Каких-либо дополнительных договоров, в том числе договора на временную должность я не подписывала. Сейчас я написала заявление на восстановление меня в прежней должности (ребенку в октябре 2012 исполниться 3 года). Девушка меня заменявшая отказывается увольняться. Выяснилось, что с ней заключили договор на постоянную работу, а не на временное замещение. Хотя со мной договор не был расторгнут и я до сих пор числюсь в штате компании. При этом мне предложили остаться в должности пом. бухгалтера на полную ставку. А та девушка на месте офис-менеджера. Что мне делать в данной ситуации. Я хочу вернуться на свое место, и так же беспокоит, что в должности помощника бухгалтера я могу попасть под сокращение должности (по причине того, что данная компания не большая и в должности помощника бухгалтера особо не нуждается), после исполнения ребенку 3х лет.

#59 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 09:45

Добрый день.
У меня такая ситуация. до декрета я работала офи-менеджером в компании. В декрет ушла в сентября 2009 года. По окончанию декретного отпуска вышла на работу в январе 2010 года на неполный рабочий день на должность помощника бухгалтера (вместо отпуска по уходу за ребенком). Меня это устраивало, так как надо было кормить ребенка. Приказ был оформлен без моего письменного согласия (только подписала приказ). Каких-либо дополнительных договоров, в том числе договора на временную должность я не подписывала. Сейчас я написала заявление на восстановление меня в прежней должности (ребенку в октябре 2012 исполниться 3 года). Девушка меня заменявшая отказывается увольняться. Выяснилось, что с ней заключили договор на постоянную работу, а не на временное замещение. Хотя со мной договор не был расторгнут и я до сих пор числюсь в штате компании. При этом мне предложили остаться в должности пом. бухгалтера на полную ставку. А та девушка на месте офис-менеджера. Что мне делать в данной ситуации. Я хочу вернуться на свое место, и так же беспокоит, что в должности помощника бухгалтера я могу попасть под сокращение должности (по причине того, что данная компания не большая и в должности помощника бухгалтера особо не нуждается), после исполнения ребенку 3х лет.

Добрый день!

В данном случае с Ваших слов, все указанные действия работодателя противоречат законодательству РК:
1) трудовой договор с работником, занимающим в настоящее время Вашу должность, должен был быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника, т.е. временно, а не постоянно.
2) необходимо точно определить какой приказ Вы подписывали о переводе на другую работу или о совмещении должностей.
В любом случае внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном для заключения трудового договора. Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.
Кроме того, по совмещению должностей, следует учитывать, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 Трудового кодекса. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Таким образом, в случае если приказ был оформлен не на перевод на другую работу, и, учитывая, что трудовой договор в должности офис-менеджера не был расторгнут, должно было быть совмещение должностей помощника бухгалтера наряду с работой офис-менеджера.
В этой связи, Вам необходимо требовать предоставления ранее занимаемой должности офис-менеджера непосредственно у работодателя или обжаловать данные действия государственному инспектору труда.

#60 lacoste

lacoste

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 01:59

Добрый день! В декретный отпуск вышла в феврале 2011 года, после окончания отпуска по беременности и родам, сначало взяла оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за отработанное время 2010-2011 гг., потом взяла отпуск по уходу за ребенком - теперь вопрос могу ли я взять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за период 2011-2012 гг находясь в отпуске по уходу за ребенком? спасибо
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Ahrefs (1)

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru