Перейти к содержимому

Фотография

выход на работе после декретного отпуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#141 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:26

Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске с июля 2011 года по октябрь 2014 года.  Вышла на своё рабочее место рядовым бухгалтером.  До декретного отпуска была высшая категория, срок которой истек в августе 2011 года. Подскажите пожалуйста ,  в течении какого времени после выхода на работу, я могу подтвердить или снова защитить свою категорию?

Добрый день!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 195 Трудового кодекса РК (далее - ТК), работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 
1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка; 
2) родителю - одному воспитывающему ребенка; 
3) бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 54 ТК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Таким образом, Вы предоставили работодателю заявление на использование части отпуска по уходу за ребенком до 1 августа 2015 года, работодатель выполнил свою обязанность и предоставил Вам данный отпуск. По истечении указанного срока Вы должны были выйти на работу или своевременно предоставить заявление о предоставлении оставшейся части отпуска.

При разрешении спора о правильности расторжения трудового договора за прогул без уважительной причины трех и более часов подряд  за рабочий день необходимо иметь в виду, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск, в том числе в отпуск без сохранения заработной платы (за исключением дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению в порядке статьи 195 Трудового кодекса) или самовольное использование дней отдыха за работу в праздничные и выходные дни.

Исходя из изложенного, если бы Вы представили заявление о предоставлении оставшейся части отпуска, и самовольно ушли в отпуск, не дожидаясь вынесения приказа и оформления иных документов, то Вас не могли бы уволить за прогул. Но в Вашем случае Вы самовольно продолжили свой отпуск, без предоставления заявления, соответственно период с 1 августа по сегодняшний день у Вас является прогулом, а равно работодатель имел и имеет полное право расторгнуть с Вами трудовой договор. К сожалению, закон не на Вашей стороне.

#142 Assem16

Assem16

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:05

Здравствуйте, я хотела узнать. В 2012 году я вышла в декретный отпуск,на работе при подписании договора о декрет номер отпуске,был такой пункт, что договор между работодателем и мной будет действителен до исполнения ребенку трех лет, но договор расторгается в день выхода из декрета, то есть получается я выхожу из декрета и автоматически остаюсь без работы? Я имею права претендовать на свое рабочее место после выхода из декрета? Могу ли я ссылаться на то, что они не имют права оставлять меня без работы. Наверное не надо было мне подписывать этот договор, но дело в том, что я на тот момент имела некоторые проблемы со здоровьем и опасались за здоровье будущего малыша. Ответьте пожалуйста

#143 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:18

Здравствуйте, я хотела узнать. В 2012 году я вышла в декретный отпуск,на работе при подписании договора о декрет номер отпуске,был такой пункт, что договор между работодателем и мной будет действителен до исполнения ребенку трех лет, но договор расторгается в день выхода из декрета, то есть получается я выхожу из декрета и автоматически остаюсь без работы? Я имею права претендовать на свое рабочее место после выхода из декрета? Могу ли я ссылаться на то, что они не имют права оставлять меня без работы. Наверное не надо было мне подписывать этот договор, но дело в том, что я на тот момент имела некоторые проблемы со здоровьем и опасались за здоровье будущего малыша. Ответьте пожалуйста

В соответствии со статьей 195 Трудового кодекса РК, за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Ваше место работы сохраняется на время отпуска без сохранения заработной платы, а не после отпуска, если Вы подписали трудовой договор или дополнение к нему, с определенным сроком действия, который прекращается по окончании отпуска по уходу за ребенком, то действие трудового договора будет прекращено в указанный срок.

#144 Мама_мама_мама

Мама_мама_мама

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:20

Здравтсвуйте!

Хотела выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Но ТОО в котором я работала сейчас приостанавливает свою деятельность. Говорят что работы нет, но они готовы все сделать что бы было по закону. Я поняла, что мне надо за месяц до выхода написать заявление, что я выхожу на работу. Посдкажите пожалуйста на что я могу расчитывать? Они выплатят какие то компенсации? Спасибо!

#145 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 12:36

Здравтсвуйте!

Хотела выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Но ТОО в котором я работала сейчас приостанавливает свою деятельность. Говорят что работы нет, но они готовы все сделать что бы было по закону. Я поняла, что мне надо за месяц до выхода написать заявление, что я выхожу на работу. Посдкажите пожалуйста на что я могу расчитывать? Они выплатят какие то компенсации? Спасибо!

Добрый день!

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса РК (далее - ТК), расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 ТК.

Подпункт 2) пункта 1 статьи 54 ТК предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, и под указанное исключение не подпадает.

Таким образом, работодатель не вправе сокращать Вас, т.к. Вы имеете ребенка в возрасте до 3 лет.

В соответствии со статьей 157 ТК, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях: 
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица; 
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Исходя из изложенного, компенсационная выплата производится при сокращении численности или штата работников, или ликвидации работодателя, в Вашем случае ликвидация работодателя не производится, а сократить Вас работодатель не вправе. Каким образом, работодатель собирается расторгнуть с Вами договор, непонятно. Если Вы напишите заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе, то никаких компенсационных выплат не будет.

#146 баксюнь

баксюнь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 17:36

добрый день!

подскажите пожалуйста какие мои права

по выходу из дектретного отпуска за мной сохранили должность(гос служащего) но меняют полностью профиль работы (вместо бухгалтерии надо заниматься делопроизводством) хотя я имею 15лет стажа работы по своему профильному образованию а так же меня хотят заставить замещать работника делопроизводства который выше на должность и имеет другое образовнаие

это не прописывается в должностной инструкции так как не считают сильной сменой деятельности-хотя она полностью меняется

прошлая моя работа так же ведется в отделе но другим сотрудником

я хочу вернуть свою прошлую работу (именно саму работу) по профилю образования

спасибо

#147 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 16:08

добрый день!

подскажите пожалуйста какие мои права

по выходу из дектретного отпуска за мной сохранили должность(гос служащего) но меняют полностью профиль работы (вместо бухгалтерии надо заниматься делопроизводством) хотя я имею 15лет стажа работы по своему профильному образованию а так же меня хотят заставить замещать работника делопроизводства который выше на должность и имеет другое образовнаие

это не прописывается в должностной инструкции так как не считают сильной сменой деятельности-хотя она полностью меняется

прошлая моя работа так же ведется в отделе но другим сотрудником

я хочу вернуть свою прошлую работу (именно саму работу) по профилю образования

спасибо

Добрый день!

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 195 Трудового кодекса РК (далее - ТК), отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно Закону РК «О государственной службе», квалификационные требования – требования, предъявляемые к гражданам, претендующим на занятие административной государственной должности, в целях определения уровня их профессиональной подготовки, компетентности и соответствия конкретной административной государственной должности. 
государственная должность – структурная единица государственного органа, на которую возложен установленный нормативными правовыми актами круг должностных полномочий и должностных обязанностей.

Таким образом, Вы занимали конкретную государственную должность в структурном подразделении (отделе), к которой предъявляются определенные квалификационные требования, соответственно ее Вам и должны были предоставить по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Перевод на другую должность допускается только с Вашего письменного согласия, Вам необходимо требовать предоставления Вашей должности.

#148 Асека Сарбасова

Асека Сарбасова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:35

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня был продолжительный отпуск по уходу за ребенком(5лет), сейчас младшему 1,5года и я хочу выйти на работу, но отказывает руководство мотивируя тем что на данный момент нет необходимости(снизился объем работ). имеют ли они право мне отказать?

#149 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:53

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня был продолжительный отпуск по уходу за ребенком(5лет), сейчас младшему 1,5года и я хочу выйти на работу, но отказывает руководство мотивируя тем что на данный момент нет необходимости(снизился объем работ). имеют ли они право мне отказать?

Добрый день!

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РК, работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.
На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, Вам необходимо письменно предупредить работодателя о досрочном выходе на работу за месяц до начала работы, а работодатель обязан по истечении указанного срока предоставить Вам сохранявшееся за Вами место работы (должность).

#150 Екатерина Акентьева

Екатерина Акентьева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 19:53

Здравствуйте! Я уходила в декретный отпуск от ИП, в декрете устроилась на работу в гос учреждение когда ребенку было 9 месяцев по другой трудовой, сейчас ребенку 2,5 года я хочу уволиться с гос учреждения и выйти к ИП. Могу ли я уволиться без отработки предупредив начальство за неделю и/или взять декрет по уходу за ребенком до достижения им 3х лет?

#151 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 19:22

Здравствуйте! Я уходила в декретный отпуск от ИП, в декрете устроилась на работу в гос учреждение когда ребенку было 9 месяцев по другой трудовой, сейчас ребенку 2,5 года я хочу уволиться с гос учреждения и выйти к ИП. Могу ли я уволиться без отработки предупредив начальство за неделю и/или взять декрет по уходу за ребенком до достижения им 3х лет?

Добрый день!

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РК (далее - ТК), работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения предусмотренного  срока уведомления, с письменного согласия работодателя.

Согласно пункту 2 статьи 100 ТК, работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор по инициативе работника Вы можете с предупреждением за 1 месяц до даты расторжения, ранее месячного срока только с письменного согласия работодателя. Тем не менее, Вы можете продолжить свой отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет и в период отпуска направить работодателю заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника,  и по истечении месячного срока предупреждения, трудовой договор с Вами будет расторгнут, независимо от того, что вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

#152 erie

erie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 16:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать:

Моя мама работает на месте декретницы. Была договоренность, что декретница будет в декретном отпуске 3 года. К окончанию этого срока моя мама как раз должна выйти на пенсию. Но сегодня выяснилось, что декретница хочет выйти из отпуска досрочно. А маме осталось до пенсии 7 месяцев.

За сколько дней до выхода декретницы из отпуска должны предупредить мою маму об увольнении?

#153 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 07:52

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать:

Моя мама работает на месте декретницы. Была договоренность, что декретница будет в декретном отпуске 3 года. К окончанию этого срока моя мама как раз должна выйти на пенсию. Но сегодня выяснилось, что декретница хочет выйти из отпуска досрочно. А маме осталось до пенсии 7 месяцев.

За сколько дней до выхода декретницы из отпуска должны предупредить мою маму об увольнении?

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 30, 51 и 100 Трудового кодекса РК, Трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, действующим законодательством РК предусмотрено обязательное уведомление работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, однако работодатель не обязан уведомлять временного работника о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока. Трудовой договор с временным работником автоматически прекращается в связи с истечением его срока, в день выхода на работу основного работника, за которым сохранялось место работы (должность).

#154 Асель Муратовна

Асель Муратовна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 22:41

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я гос. служаще нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти  из отпуска по уходу за ребенком, ребенку 9 месяцев. На мое место на гос.службу прошла девушка она работает всего пол года, я имею ли право выйти на свое место и начальство имеет ли право не разрешить?

#155 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 20:14

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я гос. служаще нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти  из отпуска по уходу за ребенком, ребенку 9 месяцев. На мое место на гос.службу прошла девушка она работает всего пол года, я имею ли право выйти на свое место и начальство имеет ли право не разрешить?

Добрый вечер!

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 100 Трудового кодекса РК, на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если Вы хотите выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, то Вам необходимо направить работодателю соответствующее заявление за месяц до начала работы. По истечение месяца работодатель обязан будет предоставить Вам сохранявшееся за Вами место работы (должность).

#156 Ихсанова Базаргуль

Ихсанова Базаргуль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 18:49

Здравствуйте у меня такой вопрос. Могу ли я получить лечпособие за текущий 2017 год если только вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в школе учителем. В декретном отпуске по уходу за ребенком была с 2016 года.

#157 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 21:59

Здравствуйте у меня такой вопрос. Могу ли я получить лечпособие за текущий 2017 год если только вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в школе учителем. В декретном отпуске по уходу за ребенком была с 2016 года.

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 10 статьи 139 Трудового кодекса РК (далее - ТК), гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии со статьей 91 ТК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того предоставят ли Вам ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Если предоставят, то соответственно Вам должны будут выплатить пособие на оздоровление при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, т.е. за этот период Вам не положен отпуск.

#158 Nina85009

Nina85009

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:24

Здравствуйте! Была в декретном отпуске, после 2 лет ребенка вышла на работу. Работаю учителем. До декрета нагрузка была 26 часов. Выйти на работу на полную ставку пока не смогла и попросила 0,5 ставки. Мне предоставили 7 часов (меньше требуемого). Начальник объясняет это тем, что работник, замещавший меня, остается без нагрузки и на следующий учебный год, когда я планирую выйти на полную ставку, он вряд ли предоставит мне  нагрузку в 18 часов. Правомерны ли его действия? Спасибо.

#159 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:55

Здравствуйте! Была в декретном отпуске, после 2 лет ребенка вышла на работу. Работаю учителем. До декрета нагрузка была 26 часов. Выйти на работу на полную ставку пока не смогла и попросила 0,5 ставки. Мне предоставили 7 часов (меньше требуемого). Начальник объясняет это тем, что работник, замещавший меня, остается без нагрузки и на следующий учебный год, когда я планирую выйти на полную ставку, он вряд ли предоставит мне  нагрузку в 18 часов. Правомерны ли его действия? Спасибо.

На данном форму предоставляются бесплатные консультации по брачно-семейному законодательству РК, Ваш вопрос регулируется законодательством РК об образовании.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Ahrefs (1)

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru