Перейти к содержимому

Фотография

Левша или правша?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 16:32

Здравствуйте, Татьяна.
Нашей девочке год, и возникли волнения по поводу будет ли она левшой или правшой?
Дело в том, что ложку мы только учимся держать и дочь предпочитает держать ее в правой руке, а вот если даешь ей карандаш чтобы порисовать она перекладывает его в левую sad.gif
Можно ли сейчас определить бедет она левшой или нет?
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#2 Остапенко Т.

Остапенко Т.

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 20:19

Доброго вам времени суток Еленка!
определить ведущую руку в таком возрасте нельзя. ассиметрия головного мозга еще не сформирована и пристрастий еще нет. ребенок только пробует работать руками и ему нет разницы какой что он делает. могу сказать только если у вас среди близких родственников есть левши, то шанс быть левшой у ребенка увеличивается.
удачи вам
Татьяна

#3 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 20:47

Остапенко Т.
Cпасибо за ответ, я так и думала, что еще рано для определения ведущей руки biggrin.gif , а в родне нет левшей
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#4 Инкин

Инкин

красота страшная

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16 167 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:53

Elenka Во, у нас тоже самое tongue.gif То так, то эдак и рисует тоже то так то эдак, да и ложку может подержать в левой rolleyes.gif Но у меня Сашка переученый левша, так что все может быть...

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение

#5 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 16:00

Инкин
Да это меня Дима с толку сбил, левша, левша на-на-на , вот я и чтобы успокоится спросила, хотя и сама догадывалась что сейчас еще не определить какая рука будет ведущей

971673

#6 Veronika

Veronika

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 09:52

А разве есть что-то плохого если ребенок левша? По-моему это преимущество, не быть как все, выделяться.

#7 Михална

Михална

генеральша)))

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 899 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 09:59

Инкин вот блин... мало того что оба у нас Сашки, оба похожим делом занимаются, так еще и оба левши. biggrin.gif Только моя свекровь отстояла право на леворукость у Сашки, не переучивали.

Кстати, интересно, а сейчас действует эта позорная практика переучивания левшей в школах, садиках?

daughter.png Катена моя, ей уже 7 лет

Если по сути нечего сказать, придираются к орфографии :)

Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"

Когда плохо: Американка идёт к своему психоаналитику. Японка уходит в себя. И только мы с подругами идём друг другу в гости..и..." И СНОВААА СЕДАААЯ НОООЧЬ!!!,,,))))

#8 Наталья мама

Наталья мама

есть желание.....

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 924 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 11:13

Михална
Нет, Женя, такая практика отсутствует, какой рукой хочет дитятко той и пишет!
ИзображениеИзображение Изображение
Изображение

#9 Avrora

Avrora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 21:50

Остапенко Т.
Подскажите, пожалуйста, а к какому возрасту все это формируется?
А то у нас тоже сыночка (1г3м) по настроению пользуется то правой, то левой рукой. Хотелось бы знать, есть какие-то нормы по срокам формирования привычек таких или все индивидуально у каждого ребенка.

Ты всегда должен делать то, что говоришь. Но не всегда мудро говорить о том, что ты делаешь.

#10 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 22:33

Veronika
Цитата
По-моему это преимущество, не быть как все, выделяться.

чем выделяться ? леворукостью ? Лучше чем-нибудь другим

971673

#11 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 01:24

Да, Лена, я с тобой согласна. Причем такие дети-левши медленне пишут, им в школе все таки тяжело, особенно в первом классе. У моей дочери подружка-одноклассница левша, учительница говорила, что девочке трудно за всеми успеть, тем более наши парты не приспособлены для левшей. Под левую руку часто нечаянно дети подталкивают. А еще, по моему мнению, есть истинные левши, которые действительно все делают левой рукой, их переучить невозможно, а есть, те на которых в детстве внимания не обратили во время. Психолог выше писала, что маленькие дети не делают различия межде левой и правой рукой, это я за своими тремя детьми замечала лет примерно до 2,5-3. И левой рукой могли кушать, и рисовать, и из конструктора башню построить. Я просто ненавязчиво перекладывала ложку, игрушку, карандаш из левой руки в правую. Теперь все делают правой рукой. Но наверное, если бы подумала, что все мой ребенок левша, держи все только в левой руке, он просто привык бы к этому и все продолжал делать левой рукой.
Ну вот, как то сумбурно свою точку зрения выразила. unsure.gif Надеюсь, поймете, что хотела сказать? smile.gif

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#12 Наталья мама

Наталья мама

есть желание.....

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 924 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 07:25

Gалина
Ну это от учителя зависит, ведь если левшу посадить на "1 вариант" то толкать не будут. У нас у друзей девочка левша, причем первая в роду, учится в гимназии на отлично уже 8 год. Просто нужно принимать ребенка таким, какой он есть, попробовать приучить конечно можно, но вот в случае наших друзей, видимо истинная левша.
ИзображениеИзображение Изображение
Изображение

#13 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 14:24

Gалина
Ты все ясно написала biggrin.gif
Наталья мама
Наташ, ну если будет однозначно левша, то что ж ломать насильно буду? нет. Просто не хотелось бы, буду делать как Гала, ненавязчиво перекладывать в правую

971673

#14 Остапенко Т.

Остапенко Т.

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 12:50

Дорогие мамочки!
ведущая рука формируется прмерно к 5-6 годам. до этого ребенок имеет полное "право" пользоваться любой рукой. это при условии, что вы не приучаете ребенка использовать определенную руку. как правило мы его учим.
истинные левши отличаются от правшей ассиметрией мозга. если у правши левое полушарие отвечает за логику, а правое за эмоции, то у левшей наоборот. им сложно писать правой рукой, так как мозг вынужден пересылать информацию, теряя при этом время. тогда и работают они медленнее.
Татьяна

#15 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 16:22

А я считаю, что это издевательство над ребенком, когда в школе его переучивает учитель, ничего хорошего из этого не выйдет. У меня в классе была девочка левша, так ее постоянно ругали за это, а она постоянно плакала и не могла понять почему она должна писать именно правой.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#16 Мать

Мать

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 14:08

у меня Егор ложку берет только в правую руку, я всегда ему после кормления даю что бы сам пробовал а вот к игрушкам тянется левой

Семья это святое!

#17 Ki$a

Ki$a

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 13:53

Тут, про левшей пишут, как буд-то они с другой планеты!
В мире рождаются 50/50 левшей и правшей, просто это в совке переучивали.
Я сама левша, никаких проблем и неудобств я не испытываю!!! В школе мама замретила учетилям меня переучмвать,я всегда сидела на 1 варианте. а в универе, конспекты писала быстрее всех!
Просто иногда правшам трудно. что-то объяснить, показать, если надо делать руками. но я уже привыкла, просто все переворачивать. Для себя научилась писать правой, правла медленее получается.
Кстати в школу я пошла в 6 лет в гимназию, закончила 9 классов на отл, потом колледж и универ тоже. помимо этого куча всяких курсов и худож. школа.
Так ничем мы от правшей не отличаемся, ну может подход к некоторым вещам с другой стороны biggrin.gif
Гланое, чтобы мамочка сначала нащла подход к своему ребенку, научилась объяснять наоборот, еошда учит что-то делать руками smile.gif

#18 Ponka

Ponka

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:52

У нас с мужем война идет, сын левша, сделала уже тесты, выложенные в соседней теме, большинство пунктов делает левой рукой, вырезать правой например ему совсем тяжело, ест тоже левой, но сейчас началась подготовка к школе и педагог поставила вопрос о том, какой все-таки рукой он будет писать, тк она дает ручку ему в правую руку и он думает в это время не о письме, а о том, когда же она отвернется и он переложит в левую руку ручку, при этом мыслительный процесс прерывается. А дома его заставляли писать правой, мы до этого летом занимались и муж заставлял писать правой, тк правой получалось лучше, а левой у него наклон не тот и падает тень при письме и он элементарно не видит, что пишет.... Муж сам переученный левша, почерк красивый, настаивает на том, что нельзя идти на поводу у ребенка, типа это все привлечение внимания, в школе будут дразнить, типа не такой как все, по жизни будет налево идти и тд... Может мы упустили его в раннем возрасте, он дома ел левой рукой, а в садике правой.. вот это как объяснить? может правда внимание дома привлекал, а теперь я пойду на поводу у него, разрешив писать левой.. я запуталась... :idontno:

ПС Вот сейчас посадила и попросила написать по строчке буквы левой и правой рукой, левой криво-косо написал, а правой более менее ровно, хотя так и норовился ручку в левую руку переложить...

Сообщение отредактировал Ponka: 21 Сентябрь 2013 - 12:58

15321_ZevT.png  15320_G7vV.png
22296_svMI.png son.png287ac08811e1.png

#19 Людмилочка

Людмилочка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 02:19

это хорошо, когда у ребенка развита и левая и права рука) считай что повезло)

#20 Dina_

Dina_

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 22:30

пост от Ki$a меня успокоил. нам 2,2 и уже точно убедились что доча левша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru