Перейти к содержимому

Фотография

Всем кто боится рожать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 мамочка

мамочка

Весна пришла и скоро лето!...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:24

Когда ходила беременная скачала где-то в инете biggrin.gif :

Поймите: роды - это не каторга, это путь вашего любимого малыша к Вам.
Уважайте этот трудный путь, жалейте его, а не себя. Для ребенка роды - тяжелейшее испытание. При прохождении родового канала нагрузка на его позвоночник составляет 120 кг на 1 квадратный сантиметр (в поперечнике позвонка)! Ему еще больнее и страшнее, чем Вам.

Вот почему так важно, чтобы мать поддержала свою кроху правильным поведением на родах, не ревела бы, не билась в истериках, а правильно дышала и слушалась врачей.

Каждую схватку надо встречать, как благословение - вот оно, наконец-то. Долгожданный малыш начал свой трудный путь к Вам, к своей маме. Успокойте его, погладьте, скажите ласковые слова, подбодрите.

Ведь вы взрослый человек, и понимаете, что происходит, и в любом случае, какую-никакую помощь получите. А он? Ему вдруг стало плохо, его давит со всех сторон, его сердце бешено бьется во время схватки, - и он не понимает, что творится, что стряслось.

Схватки усиливаются, становятся чаще, все труднее терпеть? Благодарите бога!! Значит, ваши роды проходят нормально и все идет правильно!!

Попробуйте облегчить себе состояние сами. Походите, посидите на корточках, пораскачивайтесь, опираясь руками на стол; пораскачивайтесь вперед-назад, стоя на четвереньках.
Выберите позу, в которой Вам легче. Погладьте себе живот (мягко), разотрите поясницу. Сохраняйте ровное дыхание.
Представьте, что Вы сейчас там, где вам хорошо, например на море, на теплом песке. Шумит море, и каждая волна - это новая схватка. Она теплая, она несет Вас к заветной цели (каждая женщина может придумать для себя свою историю).

Отвлекитесь хоть как нибудь - смотрите в окно, разглядывайте рисунок на белье, считайте количество плиток на стене, или рассуждайте, какая лампа горит ярче. Сойдет все, что угодно.
Общее правило - схватку не ждать!! Стараться отдохнуть межу схватками, расслабится, не думать о том, что она сейчас начнется снова!! Экономьте силы, иначе их не хватит на потуги.
Еще одно правило. Пожалуй, самое важное
- Никаких слёз, душераздирающих воплей и истерик. (Кричать нужно только в тех случаях, когда к вам никто не идет, а вы чувствуете, что пора. И все равно, дышите ровно:)).
- Сохраняйте трезвость ума и контроль над ситуацией, потому как если не Вы, то кто? Кто родит за Вас? Может быть, врач??
- Точно выполняйте команды. Нельзя тужится - значит, сдержитесь, скорее всего, вам скажут, что делать для этого.
- Слушайтесь абсолютно. Сказано тужиться - тужьтесь очень сильно мышцами живота(!!), именно прессом, а не лицом, кулаками, ногами или зубами. Тужьтесь только брюшным прессом на глубоком вдохе, а все остальное оставьте расслабленным.
- Хороший приём - улыбаться на потуге. Вам всё будут говорить по ходу дела, никто Вас не бросит, слушайте внимательно и выполняйте.
- Сказано тужиться ещё сильнее - не вопите "мамочка, я больше не могу", а возьмите и потужьтесь ещё сильнее. Помните: вы капризничаете, а Ваш ребенок в это время страдает.

Боли бояться не надо. Её нужно понять, сжиться с ней, поддаться ей. НЕ НАДО С НЕЙ МЫСЛЕННО СРАЖАТЬСЯ, как с врагом! Ведь эта боль - хороший знак. Она Вам не враг, а друг.
Кстати, во время выхода ребенка вы не почувствуете боли, Вы даже не почувствуете трения или разрывов. Природа позаботилась об этом.

Лучше всего пройти подготовку на курсах. Еще лучше - подготовиться на них вместе с мужем, выучить наизусть приемы обезболивания и взять мужа с собой. Он окажет Вам неоценимую помощь. В первую очередь, поможет снять боль. Поможет - элементарно - сесть, встать, подать пеленку, дать попить, всё время будет рядом. Кроме того, он может отстаивать ваши интересы в спорах с врачами.
Еще один комментарий. После эпидуральной анестезии такой тяжелый отходняк, что от одной мысли об этом грустно становится. Температура, упадок сил, скачки давления, сильнейшая головная боль, тошнота, могут быть судороги... Женщины валяются двое суток и отходят не от родов, а от укола.
При других видах обезболивания "лекарство" попадает в кровь ребенку. Уверена, ни одна мать не пожелает такого своему крохе.
Зачем? Не лучше ли родить естественно? Ведь роды - естественное событие в жизни женщины, это механизм, тысячелетиями отточенный природой. Там нет такой боли, которую нельзя стерпеть. Просто у нас неправильное отношение к этому вопросу.

Будьте разумны в родах!
И тогда Вам захочется рожать еще, а улыбка Вашего здоровенького карапуза будет говорить Вам СПАСИБО.

user posted image

user posted image

#2 мамочка

мамочка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:24

Самогипноз для облегчения родов (проверено лично biggrin.gif ).
Примите удобную позу, максимально расслабтесь, удобно положите руки и ноги. Найдите какую-либо точку на потолке и смотрите на нее считая до 10. На счет 10 Ваши веки закроются и Вы почувствуете, что хорошо расслабились и углубились в себя. Теперь для еще более углубленного состояния сделайте 3 глубоких вдоха. Вы погрузились в состояние самогипноза, в нем Вы можете разговаривать со своим телом. Полезно сказать себе: "Мои кости таза упруги, они раздвинуться во время прохождения ребенка; мои мышцы растяжимые и резиновые, они легко пропустят ребенка и не порвутся; мой организм подготовлен для родов наилучшим образом самой природой".

user posted image

user posted image

#3 мамочка

мамочка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:26

И еще biggrin.gif

ДЫХАНИЕ ДЛЯ РОЖДЕНИЯ
Правильно организованное дыхание во время родов уменьшает болевые ощущения, облегчает течение родов, обеспечивает адекватное снабжение кислородом малыша. Речь идет о дыхании с определенной частотой и глубиной. Освоив предлагаемые дыхательные упражнения до родов, приспособившись, вы, несомненно, выберете для себя наилучший способ дыхания во время появления младенца на свет.
Дыхание беременной женщины
Полезно знать, что дыхание во время беременности имеет некоторые особенности:
А) Растущая матка смещает органы брюшной полости и диафрагму вверх, что приводит к уменьшению объема легких.
Б) Грудная клетка расширяется, возрастает минутный объем дыхания.
В) Потребность в кислороде возрастает после 24-й недели беременности.
Г) Характерно более частое и поверхностное дыхание (так наз. физиологическая гипервентиляция)
Внимание! Длительность дыхательной гимнастики не должна превышать 10 мин. в день. Более частые и длительные дыхательные упражнения могут вызвать снижение концентрации углекислого газа в крови и головокружение.
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ (раскрытие шейки матки)
1) Медленное дыхание
В ранней стадии родов лучше всего дышать медленно и продолжать так дышать, пока это помогает. Некоторым женщинам такой тип дыхания больше всего подходит и для всего периода родов.
В любом случае, вы можете дышать медленно, пока это «работает», вплоть до интенсивных схваток.
Как применять данный метод в родах:
С началом схватки глубоко вдохните. Сбросьте все напряжение при выдохе.
Медленно вдохните через нос (или, если это затруднительно, через рот) и полностью выдохните ртом. Задержите дыхание на сколько сможете. Дышите с частотой 6-10 раз в минуту. Это примерно в два раза медленнее, чем обычно.
Спокойно, но с шумом вдохните, оставляя при этом рот слегка приоткрытым. Звук должен быть таким же, как и при расслабленном вздохе.
Теперь постарайтесь просто расслабиться: расслабьте мышцы груди и живота.
Когда схватка закончится, сделайте полный расслаб*яющий выдох. Затем вдохните, как будто вздыхаете. Финалом самого упражнения на дыхание может быть и приятный зевок.
Расслабьтесь, поменяйте положение тела, если Вам этого хочется.
Примечание: тренируясь во время беременности, попробуйте дышать в различных положениях: сидя, лёжа, стоя, на четвереньках. При каждом выходе обращайте внимание на расслабление различных частей тела – таким образом, Вы расслабите все нужные мышцы.
2) Легкое (ускоренное) дыхание
Если схватки уже явно интенсивны, и Вы чувствуете, что медленное дыхание уже не приносит облегчения, переходите на ускоренное дыхание.
Чтобы освоить легкое дыхание (репетируем):
Вдыхайте и выдыхайте быстро через рот с частотой примерно 1 раз в секунду.
Возможны изменения частоты дыхания от 2-х раз в секунду до 1 раза в 2 секунды.
Попробуйте дышать с различной частотой, как Вам удобнее.
!!! Примечание!!! Лучший способ подсчета частоты дыхания – это подсчет дыхательных циклов (вдох + выдох) за 10 секунд. Если Вы насчитали от 5 до 20 циклов, Вы дышите правильно.
Дыхание должно быть поверхностным
Вдыхать нужно тихо, а выдыхать с шумом.
А теперь – комбинируем!
Если в течение 1-2 минут у Вас получается установить верный ритм легкого дыхания, Вы вполне готовы комбинировать его с медленным дыханием.
С началом схватки нужно дышать медленно, затем постепенно ускорять (делая более поверхностным) и дышать ускоренно 30-60 секунд. С уменьшением интенсивности схватки вновь замедляйте дыхание.
Маленькие секреты
Если Вы дышите ртом, это почти всегда вызывает сухость во рту. Чтобы помочь себе, делайте следующее:
А) Во время дыхания трогайте кончиком языка нёбо сразу позади зубов. Это увлажнит вдыхаемый воздух.
Б) Ладонями с раскрытыми пальцами слегка прикройте нос и рот во время дыхания, ладони будут задерживать влагу.
Конечно, дома, во время тренировок, вы можете периодически полоскать рот или выпить воды. В родильном доме поднести воды сможет ваш партнер (в случае совместных родов) или медперсонал (в случае возможности или договоренности). В противном случае, во время родов доступными окажутся первые два способа.
С началом схватки, на выдохе, сбросьте всё напряжение.
Вдыхайте носом и выдыхайте ртом, постепенно ускоряя дыхание. Вами будет руководить интенсивность схватки.
Если схватка быстро достигает пика, к ускоренному дыханию следует перейти раньше.
Если схватка достигает пика постепенно, ускоряйте ритм дыхания постепенно.
При уменьшении интенсивности схватки постепенно переходите к медленному дыханию. Вдыхайте носом и выдыхайте ртом.
Схватка закончилась – закончите дыхание глубоким вдохом.
Между схватками постарайтесь расслабиться, поменять положение.
3) Переменное дыхание
Его можно считать вариантом легкого дыхания. Оно сочетает в себе:
- легкое дыхание
- длительные, шумные выдохи
Этот тип дыхания может помочь, если Вы устали, не можете расслабиться, уже с трудом боретесь со схватками.
Итак, пока репетируем:
Переменное дыхание начинается с быстрого дыхания. За ним следует легкое дыхание быстрое дыхание с частотой от 2-х раз в секунду до 1 раза каждые 2 секунды (как при легком дыхании).
После каждых пяти циклов глубоко, медленно вдохните.
Старайтесь периодически менять положение тела.
Так как попеременное дыхание используется в период самых интенсивных схваток (такие схватки могут доиться до 2-х минут и почти не иметь интервалов). Поэтому потренируйтесь расслаб*яться не более чем на 30 секунд.
В начале схватки, на выдохе, постарайтесь сбросить напряжение.
В течение схватки дышите ртом поверхностно. Частота дыхания: 5-20 циклов за 10 секунд.
После каждого третьего, четвертого или пятого цикла медленно выдохните, можете это сделать со звуком.
Конец схватки – делайте 1-2 расслаб*яющих выдоха.
Теперь совершенно расслабьтесь
Если Вам очень трудно в течение интенсивных схваток, попробуйте, например, подумать о том, как сейчас тяжело и вашему малышу. Мысли о помощи ребенку придают дополнительные силы:
- При каждом сокращении матки его пульс мгновенно подскакивает от 140 до 180 ударом в минуту.
- На пике схватки плацента сжимается, сокращается приток крови к мозгу ребенка, несколько секунд кроха вообще ничего не чувствует. Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.
ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ
Сейчас головка плода опускается в полость малого таза. Возникает желание тужиться, но еще рано во избежание разрывов мягких тканей родовых путей.
Продолжительность этого периода - около 15 минут, но схватки могут быть очень интенсивными, длиться от минуты до двух.
Самое время сосредоточиться на дыхании, ведь Вы уже так много сделали!
С началом схватки делайте полный выдох, затем глубокий вдох.
Теперь – три частых поверхностных вдоха с короткими выдохами (резко выдуйте воздух сквозь вытянутые в трубочку губы).
Мысленно считайте: Раз, Два, Три – выдох. Раз, Два, Три – выдох.
Когда врач разрешил тужиться - делайте это с полной отдачей!
Потуга длится около минуты. Тужиться нужно:
- На полном вдохе, как бы надавливая на матку всем объемом воздуха в легких.
- Если чувствуете, что дыхания не хватает, надо сделать выдох тут же. Теперь – новый вдох, и снова тужимся.
Здесь хочу добавить от себя: во время собственных родов я родила малыша за три потуги. Начало схватки – набираю по команде врача воздух и со всех сил тужусь как бы «на блокировку схватки». Тужиться абсолютно не было больно, наоборот – природа все продумала. Тужишься правильно - и схватка практически не чувствуется. Главное – во всем слушаться врача и акушерку. Мне совсем не хотелось тужиться, к примеру в «щеки». На момент потуг схватки были крайне интенсивными, и возможность потужиться была просто спасением!
Пока есть время до родов, важно освоить все стадии дыхания. На первый взгляд это кажется трудным. Но если тренировать навыки каждый день, то к родам выработается автоматизм, и Вы сможете правильно дышать, не задумываясь над этим.
Счастливых Вам родов!

user posted image

user posted image

#4 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:09

blink.gif
интересно, но еще бы это все по полочкам в голове уложить, и во время вспомнить (я по поводу дыхания)

спасибо за инфу smile.gif

Сообщение отредактировал stitch: 19 Октябрь 2007 - 16:09

Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, ВАЖНОЕ - рядышком спит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#5 Maxim

Maxim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 473 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:18

теория-это конечно хорошо, красиво и легко))
а практика-это нечто!
Изображение Изображение

#6 Ulek@

Ulek@

Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 38 420 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:18

Дыхание оч важно, но при родах ни очем недумаешь, кроме о том, чтобы все быстрее закончилось cool.gif

1712_R626.png 1713_6xxD.png
daughter.pngson.png6c89ded9e5f9.jpg157e69dc26f2.png216913e6a2eb.png

Просто любите… просто прощайте… сделать не можете - не обещайте. Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте; и время цените. В сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!

#7 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:27

Я наверно одна такая, ну не настолько мне больно было, чтобы орать, выть истерить, мне в самом начале поставили обезболивающее и усе 8 часов схваток и Юлька уже у меня, если бы тогдла у меня спросили еще рожать будешь я бы сказала - Буду. Насторой самое главное, я как была с самого начала беременности уверена, что рожу легко, так и произошло. И еще муж самое лучшее обезболивающее для меня biggrin.gif
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#8 Vernella

Vernella

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 23:07

Когда я узнала, что я беременная, то сразу себе сказала:"Рожу легко и без проблем". Прочитала кипу литературы, никого не слушала, а особенно рассказы про страшные роды и истерики во время схваток. Записалась на курсы в МАМА+ и представляла как это будет - легко и красиво. Дыхание и релаксация мне помогла идеально, главное самоконтроль во время схваток. Да больно но вполне можно пережить, ведь малышу больно тоже и гораздо сильнее. Я постояно с ним разговаривала во время схваток, говорила что помогу что скоро встретимся. Главное настрой и без паники!!!
Ждите, ведь любая боль это не что по сравнению со встречей которая вас ожидает и не ОРИТЕ, мыщцы матки тогда твердеют вы только ускорите процесс, а вот мычать и тихо стонать полезно. Я сидела на мяче и это мне тоже помогало. Удачи biggrin.gif
user posted image

user posted image

Самая счастливая МАМА!

#9 Vernella

Vernella

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 23:09

твердеют вы только ускорите процесс, а вот мычать
Я имела ввиду замедлите процесс
user posted image

user posted image

Самая счастливая МАМА!

#10 Танюшка

Танюшка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 23:29

Я тоже знала что рожу легко и быстро! И я никогда не боялась родов, наверное это самое главное. Роды это естественный процесс, результат которого - ваша долгожданная встреча с малышом!

Немаловажную роль играет ваша подготовка. Изучите как можно больше информации, не стесняйтесь расспрашивать вашего врача, даже если вопрос кажется глупым, и обязательно сходите на курсы, т.к. в роддоме вам вряд ли кто-то будет объяснять как правильно дышать и как тужиться, а это очень важно.

Всем легких родов!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

#11 Vernella

Vernella

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 23:33

Кстати я от анестезии отказалось напрочь! Хотя болевой порок у меня ого го.
С анастезией малышу трудней, так ка потуг вы практически не ощущаете и его чуть ли не выдавливают. И мой врач сразу сказала, что это не нормально делать анестезию, только когда ты прйдешь этот не легкий путь рождения, только тогда ты насладишься полностью встречей!!!
Думайте сами
user posted image

user posted image

Самая счастливая МАМА!

#12 PUPS

PUPS

Наташка - счастливая мамашка!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 168 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 00:02

О, девченки, настрой великая весч, скажу я вам. Как только забеременела настроила себя что рожу быстро и не больно, настроила и поверила. Прикольно получилось, что у меня даже муж не успел на роды подьехать, как я уже родила, в общей сложности минут 20-30 вместе со схватками. Перед самыми родами схваток 5 сильных почуствовала и усе, родилося мое чудо. Вот что значит настрой, а боятся вообще не надо. Да и чего боятся то? Боли? А кто нибудь ее вообще помнит? Так что девченки идем в роддом как на праздник, за детишками же!!!!!!!! biggrin.gif
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

#13 Танюшка

Танюшка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 00:52

Vernella

Я тоже настраивала себя на роды без анестезии, но... не вытерпела sad.gif по большей части из-за того , что врачи запугали, говорили что рожать буду долго, а интервал был 2 минуты blink.gif

Тоже много плохого читала про эпидуралку, боялась ее жутко. Но все оказалось не так плохо, не так страшен черт как его малюют. Кстати, многие путают эпидуралку со спинальной анестезией, при спинальной - ты действительно ничего не чувствуешь, даже ноги отнимаются ( ее делают при кесаревом). А вот с эпидуральной анестезией я прекрасно чувтвовала схватки и потуги, просто не было боли, кстати только благодаря эпидуралке я действительно поняла что меня тужит (подробнее в теме "наши рассказы о родах", там описаны мои роды), ребенка мне не выдавливали, родила легко, когда нет боли потугу чувствуешь лучше.

Я не призываю всех рожать с анестезией, просто мне это тоже помогло облегчить процесс. Как говорится, каждому - свое. rolleyes.gif

#14 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:51

Вот какие мы все молодцы biggrin.gif
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#15 мамочка

мамочка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 13:39

А мне правильное дыхание очень даже помогало, каждый раз когда я начинала кричать, муж говорил "Дыши!" и я с крика переходила на дыхание biggrin.gif
user posted image

user posted image

#16 Vernella

Vernella

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 23:18

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! БОГ ВСЕМ ПОМОЖЕТ!
user posted image

user posted image

Самая счастливая МАМА!

#17 Соня

Соня

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 13:12

Цитата (PUPS @ 19.10.2007 - 18:02)
Так что девченки идем в роддом как на праздник, за детишками же!!!!!!!! biggrin.gif

Хорошо звучит tongue.gif tongue.gif

Да самое главное настрой.
Меня пугали, все моя сестра говорила ты не родишь, у тебя больное сердце, ты не справишься.....
А я не слушала, я внушила себе, что все будет хорошо, что я справлюсь, и не буду орать. Чем больнее мне , тем скорее родится мой сладкий малыш. И все прошло как по маслу. (Почти в тишине, только правильное дыхание). Массаж , дыхание и настрой, вот главное.
Я стояла все схватки уперевшись об подоконник. И мне помогало, особенно. то что я видела своего мужа( под окнами был все время) и мама, помогающая мне массажем.

Сообщение отредактировал Соня: 06 Ноябрь 2007 - 13:13

#18 Лиана

Лиана

Не говорите мне что делать, я не скажу куда вам идти

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 781 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 20:11

Не знаю... Лично я чем ближе срок тем больше стала бояться sad.gif раньше даже не задумывалась, совсем страха не было, а теперь, месяц остался и у меня мондражка.. blink.gif blink.gif blink.gif КУДА БЕЖАТЬ, КУДА ПОДАТЬСЯ...swoon[1].gif никуда уже не сбегу от этого cry[1].gif

Сообщение отредактировал Лиана: 07 Ноябрь 2007 - 20:12

Дети цветы жизни,а у меня Аленький цветочек!

#19 zarina

zarina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 20:29

privet est kto-nibyd?

#20 catena

catena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 08:10

Лиана
Может быть стоит поговорить с врачем, принимающим роды? Страх ведь на самом деле способен сильно изменить самоощущения, и с ним надо бороться. Может быть, если вы узнаете побольше о самом процессе, вам станет легче?

Я - Слингоконсультант

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru