Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

как должен говорить ребенок 2,5 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 mamamama

mamamama

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:50

добрый день, моему сыну 2,5 лет, разговаривает плохо говорит не предложениями и говорит больше непонятных слов, называет только слова если ему что то надо например: молоко, мама, папа, дай, пока, привет, в кады дом-в каждый дом(из рекламы про добрыню сок), тававай-вставай, алиюша- так зовут сестренку, а нука, нет, некоторые слова на казахском нельзя и т.д. он у нас вот только начинает говорить стоит ли нам обратится к логопеду или для этого возроста все это нормально?память у него очень хорошая запоминает (по местности) на какой остановки должны выходить сам встает и меня ведет))
посоветуйте что и как нужно развивать речь у ребенка, может упражнениея какие то? Заранее огромное спасибо.

#2 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:29

добрый день, моему сыну 2,5 лет, разговаривает плохо говорит не предложениями и говорит больше непонятных слов, называет только слова если ему что то надо например: молоко, мама, папа, дай, пока, привет, в кады дом-в каждый дом(из рекламы про добрыню сок), тававай-вставай, алиюша- так зовут сестренку, а нука, нет, некоторые слова на казахском нельзя и т.д. он у нас вот только начинает говорить стоит ли нам обратится к логопеду или для этого возроста все это нормально?память у него очень хорошая запоминает (по местности) на какой остановки должны выходить сам встает и меня ведет))
посоветуйте что и как нужно развивать речь у ребенка, может упражнениея какие то? Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте! Хочу сказать сразу, что Вам необходима консультация логопеда, потому что у ребенка уже прослеживается ЗРР (задержка речевого развития), предложения нет, есть отдельные слова, посоветовать вам упражнения на дому я не могу, так как это целая методика логопедической работы с детьми с ЗРР. Желательно не затягивать.
Бойцова Ирина Владимировна. Логопед-дефектолог. Занятия проводятся по адресу: г. Алматы ул. Тимирязева уг. ул. Гагарина.
По предварительной записи.
Контактный телефон 8 777 147 29 39.

#3 Ириска-Томириска

Ириска-Томириска

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:39

Добрый вечер, нам скоро 2 года, доча повторяет все слова, но не проговаривает окончание, нужно ли нам обращаться к специалисту, либо это с возрастом придет?
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:13

Добрый вечер, нам скоро 2 года, доча повторяет все слова, но не проговаривает окончание, нужно ли нам обращаться к специалисту, либо это с возрастом придет?

Здравствуйте! Артикуляционный аппарат еще развивается, у вас много времени, подождите.
Бойцова Ирина Владимировна. Логопед-дефектолог. Занятия проводятся по адресу: г. Алматы ул. Тимирязева уг. ул. Гагарина.

#5 Ириска-Томириска

Ириска-Томириска

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 16:34

большое спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

#6 makanai

makanai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:35

Добрый вечер! У нас трое детей, доче 2года 9 мес. родилась она недоношенной, 29 недель. с весом 1200гр. была в очень тяж. состоянии.3 раза останавливалось сердцебиение и дыхание. было ВЖК. короче с трудом выходили. Сейчас у нее задержка реч.развития. В остальном вроде не отстает. Она стала лепетать только к 2-м годам. Сейчас какие-то отдельные фразы. типа аш, бер,пис-пис. Книжки читать не хочет. Картинки рассматривает и объясняет по своему, сопровождает мимикой и жестами. Неврапатолог назначал несколько курсов лечения, все прошли. Миллиметровая резонансная терапия, массаж, лекарства. итд. Может ли задержка речи связана с ее недоношенностью или с ВЖК?

#7 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:53

у нас трое детей, доче 2года 9 мес. родилась она недоношенной, 29 недель. с весом 1200гр. была в очень тяж. состоянии.3 раза останавливалось сердцебиение и дыхание. было ВЖК. короче с трудом выходили. Сейчас у нее задержка реч.развития. В остальном вроде не отстает. Она стала лепетать только к 2-м годам. Сейчас какие-то отдельные фразы. типа аш, бер,пис-пис. Книжки читать не хочет. Картинки рассматривает и объясняет по своему, сопровождает мимикой и жестами. Неврапатолог назначал несколько курсов лечения, все прошли. Миллиметровая резонансная терапия, массаж, лекарства. итд. Может ли задержка речи связана с ее недоношенностью или с ВЖК?

Здравствуйте! Я вам посоветую обратиться в городскую медико-педагогическую комиссию 227-62-61 ( ул. Сейфулина- Курмангазы), там детей смотрят все специалисты сразу: логопед, психолог, дефектолог, неврапотолог, и там вы получите точное речевое заключение, так как причины ЗРР могут быть разными.

#8 MamaMira

MamaMira

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:14

Добрый день! У меня девочка 4 года "С" у нее не получается ходили 2 курса на массаж, занятия у логопеда дома постоянно артикуляционные упражнения делаем, Над буквой "С" уже 8 месяцев работаем. Куда мне с ней идти? к кому обратится? там не только С и Р нет. Посоветуйте! Мира Астана.
Нам смешанную дислалию ставят.

Сообщение отредактировал mamamira: 17 Ноябрь 2011 - 11:18

#9 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:00

Добрый день! У меня девочка 4 года "С" у нее не получается ходили 2 курса на массаж, занятия у логопеда дома постоянно артикуляционные упражнения делаем, Над буквой "С" уже 8 месяцев работаем. Куда мне с ней идти? к кому обратится? там не только С и Р нет. Посоветуйте! Мира Астана.
Нам смешанную дислалию ставят.

Здравствуйте Мира! Я вам оставляю координаты логопеда в Астане, которая работает в речевом центре, сходите к ней. 8 777 806 04 08 - Майя Александровна.

#10 Anarik

Anarik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:28

Добрый вечер. ТОже хотела бы у Вас спросить. Нашему младшему 1 год и 9 месяцев, но он почти ничего не говорит, кроме слов дада (это папа на уйгурском ), мама, дай, отдай и все больше ничего не хочет говорить, а если я не иду у него на поводу и прошу его сказать нормально хоть какое-нибудь слово, он кричит.
А старший сын ему 5 лет стал рано говорить и всегда хорошо все проговаривал. А где как полгода стал часто глотать окончания слов или путает некоторые буквы в словах (но это редко). Сейчас с ним занимается репетитор и она его учит выговаривать каждое слово, если не помогут эти занятия, куда нам можно обратиться.
Изображение

#11 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:45

Добрый вечер. ТОже хотела бы у Вас спросить. Нашему младшему 1 год и 9 месяцев, но он почти ничего не говорит, кроме слов дада (это папа на уйгурском ), мама, дай, отдай и все больше ничего не хочет говорить, а если я не иду у него на поводу и прошу его сказать нормально хоть какое-нибудь слово, он кричит.
А старший сын ему 5 лет стал рано говорить и всегда хорошо все проговаривал. А где как полгода стал часто глотать окончания слов или путает некоторые буквы в словах (но это редко). Сейчас с ним занимается репетитор и она его учит выговаривать каждое слово, если не помогут эти занятия, куда нам можно обратиться.

Здравствуйте! Если ребенок в 2 года не разговаривает, то конечно желательно, нужно обратиться к логопеду, так как ребенок в 1 год и 9 месяцев, должен показывать три части тела, должна появляться фраза из двух слов, и словарный запас должен быть около 20 слов. Он должен понимать выполнять инструкции по картинкам типа: "Покажи кто сидит, кто спит". Выполнять двухступенчатую инструкцию типа: "Пойти в кухню и принести чашку". Должен понимать значение предлогов в привычной ситуации, например - "На чем ты сидишь?". Что касается вашего старшего сына, то если не помогут занятия с репетитором, то обращайтесь к логопеду. Если вы живете в Астане, то координаты логопеда Майи Александровны вы можете увидеть в этой же темке, если из Алматы, то можете обратиться ко мне, оставьте ваш эл.адрес я вышлю вам свои координаты.

Сообщение отредактировал Бойцова И. В.: 19 Ноябрь 2011 - 12:46

#12 Anarik

Anarik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:35

Здравствуйте! Если ребенок в 2 года не разговаривает, то конечно желательно, нужно обратиться к логопеду, так как ребенок в 1 год и 9 месяцев, должен показывать три части тела, должна появляться фраза из двух слов, и словарный запас должен быть около 20 слов. Он должен понимать выполнять инструкции по картинкам типа: "Покажи кто сидит, кто спит". Выполнять двухступенчатую инструкцию типа: "Пойти в кухню и принести чашку". Должен понимать значение предлогов в привычной ситуации, например - "На чем ты сидишь?". Что касается вашего старшего сына, то если не помогут занятия с репетитором, то обращайтесь к логопеду. Если вы живете в Астане, то координаты логопеда Майи Александровны вы можете увидеть в этой же темке, если из Алматы, то можете обратиться ко мне, оставьте ваш эл.адрес я вышлю вам свои координаты.

Спасибо большое! Младший у нас все показывает и все понимает. что хочет показывает пальчиком, но ничего не говорит, Например хочу то-то, дай это. Если ему говоришь принеси свой сок, он принесет. хочешь спать,он берет бутылочку с биосом и ложиться. Мы вот думаем может заговорит, ведь все понимает.
Изображение

#13 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 20:57

Спасибо большое! Младший у нас все показывает и все понимает. что хочет показывает пальчиком, но ничего не говорит, Например хочу то-то, дай это. Если ему говоришь принеси свой сок, он принесет. хочешь спать,он берет бутылочку с биосом и ложиться. Мы вот думаем может заговорит, ведь все понимает.

Были ли вы на приеме у неврапотолога? Какое его заключение? Если не были, то оставляю вам координаты очень грамотного неврапотолога Федорова Ирина Павловна 8701 4899470. Запишитесь к ней на прием, и она вам все объяснит.

#14 Ласка

Ласка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:36

ДД! Сыну 2,5 года. Невропатолог ставит ЗРР. Ходим в ШРР. Развит хорошо. Отставания в мышлении нет. Рчь развита очень плохо. Говорит на уровне "ням-ням", "топ-топ-топ" и так много всяких слов. Соединяет в предложения. Постоянно что-то проговаривает...Хорошо повторяет слоги, но повторить легко целиком слово в основном не может, но некоторые иногда получается и они закрепляются в речи... Положительная динамика есть. но очень очень медленная...
Хочу обратиться к Вам за очной консультацией. Живем в Алматы. Пожалуйста, дайте мне Ваш тел. Мой е-мэил: kkg9@mail.ru Спасибо!!!

#15 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:47

ДД! Сыну 2,5 года. Невропатолог ставит ЗРР. Ходим в ШРР. Развит хорошо. Отставания в мышлении нет. Рчь развита очень плохо. Говорит на уровне "ням-ням", "топ-топ-топ" и так много всяких слов. Соединяет в предложения. Постоянно что-то проговаривает...Хорошо повторяет слоги, но повторить легко целиком слово в основном не может, но некоторые иногда получается и они закрепляются в речи... Положительная динамика есть. но очень очень медленная...
Хочу обратиться к Вам за очной консультацией. Живем в Алматы. Пожалуйста, дайте мне Ваш тел. Мой е-мэил: kkg9@mail.ru Спасибо!!!

ДВ! Контакты Вам отправлены на указанный мэйл.

#16 мама А

мама А

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 19:16

Добрый вечер! скажите пожалуйста если ребенок в 3 года не говорит внятно ..только мы его понимаем, а другие детки не понимают его. что делать?

#17 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:06

Добрый вечер! скажите пожалуйста если ребенок в 3 года не говорит внятно ..только мы его понимаем, а другие детки не понимают его. что делать?

Здравствуйте! До 4 лет артикуляционный аппарат развивается, и не проговаривание звуков - это нормально. Но что бы Вы были спокойны, лучше покажитесь специалисту, потому что все равно, бывают разные нюансы, который видит только специалист.

#18 Natallina

Natallina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:18

Здравствуйте!
Дочке 3 года, невропатолог ставит нам ЗРР. Других отклонений в развитии нет. По совету невропатолога сходили на ПМПК, там я внятного диагноза не услышала, только то что ребенок изборочно идет на контакт, но с этим я не согласна, к.т. девочка активная и общительная.
В 2.6 года пропили курсом пантогам (т.к. не говорили вообще, только детская абракадабра) результаты были хорошие. Потихоньку начала говорить, сейчас говорит мама,папа, тетя, дядя, чай - четко произносит и еще 15-20 слов не полностью. Знает алфавит и некоторые буквы по английски.
В 3 года невропатолог назначила нам кортоксин. Я почитала отзывы, колоть его боюсь. Можно ли обойтись без него? Насколько при нашем диагнозе это необходимо?
Спасибо за консультацию.

#19 elf

elf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:34

Здравствуйте! Хотела попасть к вам на прием, можно ваш контактный телефон.

#20 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:33

Здравствуйте!
Дочке 3 года, невропатолог ставит нам ЗРР. Других отклонений в развитии нет. По совету невропатолога сходили на ПМПК, там я внятного диагноза не услышала, только то что ребенок изборочно идет на контакт, но с этим я не согласна, к.т. девочка активная и общительная.
В 2.6 года пропили курсом пантогам (т.к. не говорили вообще, только детская абракадабра) результаты были хорошие. Потихоньку начала говорить, сейчас говорит мама,папа, тетя, дядя, чай - четко произносит и еще 15-20 слов не полностью. Знает алфавит и некоторые буквы по английски.
В 3 года невропатолог назначила нам кортоксин. Я почитала отзывы, колоть его боюсь. Можно ли обойтись без него? Насколько при нашем диагнозе это необходимо?
Спасибо за консультацию.

Здравствуйте! По поводу кортоксина, Вам нужно консультироваться только с медиком, так как я логопед и отношения к медикаментозному лечению не имею. Если у Вас есть сомнения, проконсультируйтесь еще с одним невропатологом. Могу посоветовать своего невропатолога, очень грамотный врач - Федорова Ирина Павловна - 8701 4899470. Что же касается Вашего речевого набора, то в 3 года ребенок должен разговаривать предложениями. Поэтому вам необходимо заниматься с логопедом, для развития речевой задержки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru