Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Кусает ногти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 aizha_ai

aizha_ai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:11

Здравствуйте нужен ваш совет. моей старшей дочери 8лет она кусает ногти до сих пор не могу отучить.И ругала и разговаривала лаки не кусайки мазали не помогает.Второй 2,7г раньше не кусала ногти.Щас стала тоже кусать ногти.Кошмар какой то не знаю что делать.Посоветуйте что нибудь.

#2 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 00:21

У меня та же проблема! Что-только не делали...не помогает!!! Моему 6 лет,ходим в нулевой класс. Щас он не так часто это делает,но я все равно замечаю что ногти по грызаны!
ИзображениеИзображение
Изображение

#3 sunseray

sunseray

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:40

И у нас такая же проблема. Дочке 7 лет. :cry: Что только не делалали и лаком горьким мазали, и наращивали. Ничего не помогает.... :idontno:
ИзображениеИзображение

#4 Zarinka happy

Zarinka happy

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 19:17

Ну вобще нам психолог говорил,что если в семье есть какие-то проблемы,ссора родителей или мало внимания ребенку или ребенка часто ругают,во общем ребенок чувствует себя не комфортно...и.... как сказать...у него как стрессовая ситуация и он грызет ногти. Ну возможно мы не замечаем что уделяем им мало внимания или что ссоримся с мужьями при детях...не знаю...я вроде бы стараюсь скрывать от ребенка все то что его может раздражать или пугать. Я незнаю пройдет ли эта привычка или нет??? Возможно в детстве мы тоже грызли ногти)))????

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

#5 Диана Мамаджанова

Диана Мамаджанова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 12:35

Добрый день.
Грызть ногти дети начинают, как правило, из-за душевного дискомфорта, неуверенности, страхов, в общем, нервов. И если в самом раннем детстве не отучить ребенка. то в последствие это перерастает просто в привычку, и уже будучи взрослым, человеку будет трудно от нее избавиться.
1. Во первых, никогда не повышайте голос на ребенка, когда просите его не грызть ногти. Если он засунул пальчики в рот, значит уже испытывает определенную долю нервозности и стресса. При вашем крике или чрезмерной строгости, ребенок еще больше запаникует, а следственно укоренится в привычке.
2. Постарайтесь как можно чаще приводить примеры плохих и хороших персонажей. Само собой, плохие грызут ногти, хорошие нет. Можно это интерпритировать как сказку (это называется сказкотерапия. Довольно много случаев, когда она помогает).
3. Расставьте акценты. Выявляйте хорошие качества ребенка, сравнивая их с кусанием ногтей. Например, ты такой умный, послушный, красивый, только вот ногти грызешь. И почаще.
4. Само собой, рассказывайте ребенку, почему ногти грызть вредно и не хорошо. как это некрасиво со стороны смотрится, как испортятся ноготочки и т.д.
С уважением,
Диана Мамаджанова
Психолог

#6 tanyura

tanyura

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:30

а моя делает еще хуже раньше тоже просто грызла ногти я ее ругала говорила как некрасиво и лаки пробовала а теперь вообще беда-пальцы грызет вся шкурка на пальчиках красная ужас просто и незнаю уже как с ней воевать пробовала обьяснить как некрасиво говорю вырастишь будешь красавица а руки страшные,стыдить пыталась непомогает. дочке почти 5 лет говорила с воспитателем та тоже это заметила но отучить не получается что делать?

#7 kazyama

kazyama

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:43

У нас эта проблема возникла, как с русскоязычного частного сада перевелись в госсад полностью казахский. (((( Понимаю, что для дочи - очень стеснительной по натуре - это стресс был. По-хорошему объясняли, папа ругался уже. Пока никаких результатов. Про сказотерапию прочитала, попробуем. Может еще что-нибудь посоветуете? Доче 5 лет.

#8 sundaram

sundaram

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 16:12

4. рассказывайте ребенку, почему ногти грызть вредно

можно поподробнее ответ на "почему ногти грызть вредно" узнать? а то ре спрашивает, а почему? я сама не знаю ответ на этот вопрос
Летние платья для девочек от 0 до 15 лет
Все вопросы и предложения скидывайте на мыло плиз
sundaram.s@mail.ru

#9 MamaZlati

MamaZlati

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 22:05

можно вопрос - доча (5,5) стала грызть ногти
ничего особенного дома не происходило...
что делать?
я стараюсь не заострять на этом внимание- переключаю на что нибудь другое.
купила горький лак - накрасили - проговорили - что у девочки ногти должны быть красивыми - все равно... грызет...
подскажите пожалуйста

#10 Диана Мамаджанова

Диана Мамаджанова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:06

можно поподробнее ответ на "почему ногти грызть вредно" узнать? а то ре спрашивает, а почему? я сама не знаю ответ на этот вопрос

Добрый день, sundaram.
Объясните ребенку, что ноготочки испортятся. Станут некрасивыми, широкими, начнут слоиться. В общем, будут болеть. Что, под ногтями всегда находится грязь, видимая или невидимая. И вся эта кака попадает в ротик и дальше в организм. И можно заболеть или заразиться чем-то. Потом придется пить невкусные, горькие лекарства, делать уколы, и лежать дома в простели, пока все остальные ребятишки бегают по улице и играют. Так же, объясните, что это не красиво. И вообще, приучайте ребенка к этикету.
С уважением,
Диана Мамаджанова
Психолог

#11 Неваляшка

Неваляшка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 19:19

А как быть, если ребенку 2,6 года? Ездили в гости, там у мальчика увидел. Вернулись уже месяц назад, а он так и грызет ногти и пальцы сосет иногда.
Изображение
Изображение

#12 Диана Мамаджанова

Диана Мамаджанова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 02:04

А как быть, если ребенку 2,6 года? Ездили в гости, там у мальчика увидел. Вернулись уже месяц назад, а он так и грызет ногти и пальцы сосет иногда.

Точно так же и быть. Так же отучать, чередуя строгость с разговорами о вреде. В 2,6 ребенок все это уже прекрасно должен понимать.
С уважением,
Диана Мамаджанова
Психолог

#13 Неваляшка

Неваляшка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 13:19

Спасибо. Будем работать.
Изображение
Изображение

#14 Astra

Astra

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 663 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:40

Диана Мамаджанова доброй ночи , подскажите пожалуйста , может ли ребенок(3.3) грызть ногти из за гипер активности ?? перевозбудимости ??? я и так я и эдак , и ни в какую , съедает все под корень (((( Водила ее в к врачу из за активности , мне сказали здоровый ре и не важно что он как юла , ребенок даже не засыпает спокойно , вертится как волчок , мне кажется что и засыпает в полете , и при этом дочка не только грызет ногти , у нее постоянно что то во рту , руки, пальцы , игрушки , я переживаю еще и за то , что бы она заразу какую не подхватила , подскажите , что делать ?

Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
моему персональному солнцу
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.

#15 Astra

Astra

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 663 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:25

Диана Мамаджанова можете ответить на вопрос ?
ИзображениеИзображение
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.

#16 Батырхан

Батырхан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 17:41

Здравствуйте нужен ваш совет. моей старшей дочери 8лет она кусает ногти до сих пор не могу отучить.И ругала и разговаривала лаки не кусайки мазали не помогает.Второй 2,7г раньше не кусала ногти.Щас стала тоже кусать ногти.Кошмар какой то не знаю что делать.Посоветуйте что нибудь.

Здравствуйте, и в первом и во-втором случае нужно для начала определить причину такого невроза? А для скорой помощи есть правила поведения взрослого:
1. ни в коем случае не фиксировать внимание ребенка на этой отрицательной привычке (особенно с младшим ребенком) - не ругать и не проговаривать, что так делать нельзя. И вообще не читать нотаций.
2. лучше всего переключать внимание ребенка, например, застали ребенка за этим пагубным делом: попросите его, что-либо подержать, помочь вам ("Ой, быстро помоги мне подержать эту коробочку, принеси салфетку и т.д. и т.п.), главное, чтобы ребенок не понял, что вы это делаете специально.
3. купите горький лак и периодически красьте им ногти ребенка, особенно старшей дочери (для красоты и с пользой дела) - он продается в аптеках или в салонах красоты.
4. ну и конечно же не мешало бы обратиться за помощью к психологу. Причину все-таки необходимо знать, чтобы устранить следствие. потому что причины неврозов у детей, как правило исходят из семьи.
Если нужно могу помочь. Удачи и терпения.

#17 Диана Мамаджанова

Диана Мамаджанова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:48

Диана Мамаджанова можете ответить на вопрос ?

Если такие проблемы со сном. и с тем, что девочка как юла. возможно, стоит отвести ребенка к детскому психологу? В интернете, конечно, много советов, полезных и больше вредных. А, малышку нужно посмотреть воочию. чтобы определить причину невроза.
С уважением,
Диана Мамаджанова
Психолог

#18 Astra

Astra

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 663 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:41

Если такие проблемы со сном. и с тем, что девочка как юла. возможно, стоит отвести ребенка к детскому психологу?

Спасибо большое за ответ.
ИзображениеИзображение

#19 Диана Мамаджанова

Диана Мамаджанова

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:05

Спасибо большое за ответ.

Доброе утро.
Просто, говорить о причинах можно бесконечно. И предположений уйма. Но, у ребенка явная гиперактивность. и, возможно, легкий невроз. И лучше, чтобы психолог пообщался напрямую.
С уважением,
Диана Мамаджанова
Психолог

#20 Astra

Astra

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 663 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 12:18

Доброе утро.
Просто, говорить о причинах можно бесконечно. И предположений уйма. Но, у ребенка явная гиперактивность. и, возможно, легкий невроз. И лучше, чтобы психолог пообщался напрямую.

да конечно, по инету можно только дать совет , при осмотре врач тчно скажет что к чему , спасибо , я уже записалась к неврапатологу , скоро пойдем на прием .
ИзображениеИзображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru