Перейти к содержимому

Фотография

Полезная статья о ГВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 14:54

Статья

Почему же педиаторы вопреки рекомендациям ВОЗ не заинтересованы в сохранении ГВ и зачастую назначают прикорм??? blink.gif
Сказки для вашего ребенка! Идея отличного подарка!
http://forum.detki.k...showtopic=60692

#2 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 15:36

Цитата (Нелли @ 17.06.2008 - 08:59)
Ирисочка
Потому что они получают огромные дотации от производителей детских смесей.

ДА? Серьезно? Вот я тёмная.... Не знала... Буду иметь ввиду.

#3 Beta

Beta

Вся в делах...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 15:54

Цитата
Почему же педиаторы вопреки рекомендациям ВОЗ не заинтересованы в сохранении ГВ и зачастую назначают прикорм???

А нам пока не попадались такие педиатры. Наоборот, единственное, что я от них слышу: "Никакого прикорма до 6 мес." В прикормах, по-моему, больше заинтересованы бабушки наших детей, которые вообще понять не могут, КАК ЭТО ТАК, кормить грудью ребенка до 6 мес. без прикорма?

#4 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:19

Цитата (Beta @ 17.06.2008 - 09:54)
Цитата
Почему же педиаторы вопреки рекомендациям ВОЗ не заинтересованы в сохранении ГВ и зачастую назначают прикорм???

А нам пока не попадались такие педиатры. Наоборот, единственное, что я от них слышу: "Никакого прикорма до 6 мес." В прикормах, по-моему, больше заинтересованы бабушки наших детей, которые вообще понять не могут, КАК ЭТО ТАК, кормить грудью ребенка до 6 мес. без прикорма?

Хм... Интересно, а нам наоборот педиатор говорила уже с 4 мес пюрэшки давать. Я ее очень ценю, она хороший доктор, но почему же с 4-х то?.. blink.gif
А когда я ей сказала, что ничего давать не буду до 6 мес, потому что ВОЗ не рекомендует, она ответила типо да, но... мы практикуем вводить прикорм с 4 мес blink.gif
..."умом нас не понять"...

#5 Beta

Beta

Вся в делах...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:23

Цитата
Хм... Интересно, а нам наоборот педиатор говорила уже с 4 мес пюрэшки давать. Я ее очень ценю, она хороший доктор, но почему же с 4-х то?.. 
А когда я ей сказала, что ничего давать не буду до 6 мес, потому что ВОЗ не рекомендует, она ответила типо да, но... мы практикуем вводить прикорм с 4 мес 
..."умом нас не понять"...

smile.gif Но вы то знаете, что этого делать не надо

#6 Михална

Михална

генеральша)))

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 899 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:33

Вот-вот smile.gif Один в один smile.gif "Вы знаете, что до полугода только грудное молоко? ляляляля... о, вам уже 4 месяца - можно давать сок по три капли. " biggrin.gif mad.gif

daughter.png Катена моя, ей уже 7 лет

Если по сути нечего сказать, придираются к орфографии :)

Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"

Когда плохо: Американка идёт к своему психоаналитику. Японка уходит в себя. И только мы с подругами идём друг другу в гости..и..." И СНОВААА СЕДАААЯ НОООЧЬ!!!,,,))))

#7 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:44

А нам медсестра с рождения рекомендовала дочика смесью прикармливать, овца млин dry.gif
А я все думаю подождать ли полугодия или раньше начать доче пюрешки давать...

#8 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:45

А в роддоме все в голос твердили кормить по требованию, однако же как прикладывать к груди сразу не показали dry.gif
что-то я от темы отошла

#9 Beta

Beta

Вся в делах...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 378 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:52

Ирэнко
Ир, успеешь еще пюрешки подавать smile.gif Пока молока хватает и ребенок нормально прибавляет в весе, не стоит, мне кажется.

Цитата
А в роддоме все в голос твердили кормить по требованию, однако же как прикладывать к груди сразу не показали

Вот и я тоже была удивлена, что никто не пришел и не показал первородкам, как реб к груди прикладывать. Они так мучились!

#10 zarina

zarina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:58

я ваще даже водичку давала очень мало по капелькам до 6 мес. Все наши врачи не разрешали прикорм до 6 мес. Ведь у детишек еще желудочек только молоко может перерабатывать, а прикорм это дополнительная нагрузка как мне объясняли. А после 6 мес.организм уже нуждается в большем кол-ве пит.веществ и прикорм необходим растущему организму

#11 sabiwa

sabiwa

что сделать,чтобы ничего не делать???вотт в чём вопрос..

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 922 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:05

я кормлю по требованию-по другому не наестся.воду сам не хочет очень редко пьет
насчет прикорма-старшему еле дождалась 4 месяца-молока не хватало все смеси давали аллергию,неэксперементировала больше.кашки нам пошли и поддержали нас.кашки пюрешки.емли моока достаточно и малышу хорошо зачем прикорм?нам щас сказала врач с 5 начинайте пюрешки.и кашку
Изображение

#12 chasiki

chasiki

Я девушка сильная! И мусор вынесу, и мозг, если надо!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:17

наш педиатр тоже против прикорма до 6 мес. Но ярешила попробовать дать доче сок она отказалась, раз не хочет ну и не надо. Теперь решила до 6 мес. ничего не давать!

#13 sabiwa

sabiwa

что сделать,чтобы ничего не делать???вотт в чём вопрос..

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 922 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:23

chasiki
а мне сказали сначала паюре.только потом сок!!!!!!!!
Изображение

#14 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:44

Статью то прочитали????
Там ясно все рекомендации ВОЗ изложены!!!!
Какая водичка? Какие пюрэшки до полу года? Кто посоветовал?
А еще меня рекомендации по поводу сосок просто убивают! Тоже из личного опыта: я была совсем неопытной и некому мне было подсказать как сделать правильно, когда родтвенники начали настаивать на соске, потому что дочик сильно кричала, то я обратилась за советом к педиатору... Она дала добро blink.gif опять же вопрос напрашивается:"А как же "№9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.)."...
У меня складывается ощущение, что Советская закалка и методы вскармливания очень прочно сидят в головах многих врачей sad.gif
Везет тем, кто сам с помощью интернета просвящается... А что же те, кто не имеет такой возможности (кстати, таких большинство)...

Извиняюсь... что-то я разошлась... накипело...

#15 catena

catena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:03

Цитата
У меня складывается ощущение, что Советская закалка и методы вскармливания очень прочно сидят в головах многих врачей
И не только врачей. Я ежедневно борюсь со свекровкой, особенно бои за воду sad.gif При чем, она фельдшер с 20-летним стажем, она два раза была признана лучшим специалистом скорой помощи по городу!

Я - Слингоконсультант

#16 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:45

Цитата
Какая водичка? Какие пюрэшки до полу года? Кто посоветовал?

Ирисочка, вы не забывайте это все лишь рекомендации ВОЗ! А многое-очень многое зависит от самого ребенка. И сама мама должна решать что и когда давать ребенку (конечно же предварительно необходимо проштудировать литературу и поговорить со специалистами).
У меня трое детей, и у всех троих было разное питание от рождения до года. Старшая доча до 10 месяцев в рот ничего не брала кроме материнского молока, все прикормы-смеси-пюрешки воспринимала с диким скандалом, успокаивалась только грудью. Соску не сосала вообще, но с 2 месяцев примерно (это был июнь месяц, кстати тогда очень жаркий) мы стали давать водичку после купания, потому как после купания на грудь кидалась, начинала сосать и тут же с плачем бросала, мучились мы так примерно неделю, пока с мамой не сообразили, что ребенку элементарно жарко и он хочет не еды (а молоко все-таки еда, что бы не говорили), а просто жидкости. Когда стали давать понемногу водички, так все проблемы после купания были решены, ребенок пил пару глотков водички, потом минут 10 отдыхал и тогда уже с удовольствием (а удовольствие у нас растягивалось от 40 мин до 1,5 часов) сосала молочко. По стольку она сосала с самого рождения, т. е. с роддома до тех пор пока не пришлось отлучить от груди в возрасте 2 лет 1 мес. И что если ВОЗ не рекомендует давать воду ребенку мне мучать ее?! Говорить ей, что в Америке один умный дядя-тетя не разрешают до 6 месяцев водичку пить!
Второй ребенок с рождения сосал помалу, минут 5-7, самое многое 10. Между кормлениями грудь почти не брал, хотя по опыту с первым ребенком я сторонница кормления по требованию и тем более грудного вскармливания. Но неделек с 3 начал кричать после кормления, поест хорошо, но потом плачет, не могли успокоить, грудь не брал, это были не колики малышковые, не мокрые пеленки-ползунки. А именно требование соски. Ну не нравилось ему с рождения молоко (он кстати именно молоко стал пить только годам к 4-4,5)! Он просто кушал, а удовольствия от сосания груди не получал. Оставался неудовлетворенным сосательный рефлекс, а он ох как важен для ребенка. Пришлось покупать соску, а как по другому его успокоить? Вот так мы ели до 5 месяцев, молоко и соска после кормления, а после 5 месяцев наш сынишка отказался от груди. Т. е. во время сна его еще можно было накормить, но когда не спал грудь в рот не брал, а просто отворачивался. И что мне было тогда делать? Зачитывать ему рекомендации ВОЗ?! Вот и стали мы днем кашу кушать с ложечки, еще с полмесяца у нас ночное грудное кормление продержалось, а потом и от него отказался. Вот так к 6 месяцам сын стал искуственником, зато лопал все кашки, супчики с удовольствием.
А третий ребенок тоже с роддома присосался к груди и сосал часами. С 6 месяцев я стала ему давать кашки, потом супчики, но грудь он не бросал, хотя первые свои пару месяцев и соску-пустышку сосал, и потом прикорм и соки я давала из бутылочки. А грудь бросил только в 2 г 3мес.
К чему я все это написала? К тому что ребенку, организму ребенка по барабану, что и где написали умные дяди и тети, ребенок в большинстве случаев сам регулирует свое питание. И не надо всякие научные разработки и рекомендации воспринимать как что-то незыблемое и неизменное. Это только наброски, примерный путь как лучше сделать, а все остальное должна решать мама вместе со своим крохой

Не соглашусь и с некоторыми принципами успешного грудного вскармливания.
Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов. А как насчет кесарева?! Особенно если был полный наркоз?

Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате. Опять таки, а как после кесарева?! Когда мама трое суток лежит в реанимации? Сейчас правда опять по наущению западных спецов стали ребенка маме через два часа после операции оставлять! Вот уж я не думаю, что ребенку и маме лучше сделали. Мама еще не только ходить, но и вставать-сидеть не может, а ей уже за малышом ухаживать надо. Не думаю, что у мамы молоко от этого лучше станет!

Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.). Ну про это я уже написала выше.

Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома или больницы. Ага, молодой маме только и осталось как бегать по группам поддержки и слушать лекции! Не всегда есть бабушки и няни, которые могул посидеть с ребенком, да и не всегда эти группы поддержки находятся в соседнем подъезде. Зачастую к ним ехать надо, а сколько времени дорога отнимает любой знает.

Вот тоже извиняюсь! Тоже накипело!

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#17 catena

catena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 00:04

Gалина
Ну, про совсем экстренные случаи и разговор отдельный, гладко не всегда бывает, но вот мне после КС и ребенка к груди сразу приложили и отдали через 2 часа, чему я безумно была рада. Одной из основных причин моего неприятия КС была как раз разлука с ребенком. И женщинам, которые со мной в реанимации находились, не сложно было за ребенком ухаживать, по крайней мере никто не возмутился. И если в прошлый раз я дней 10 ходила только задержав дыхание и придерживая живот руками, то в этот раз на 2 день спустилась с ребенком на этаж ниже прививку поставить, а на 4 день при выписке уже летала.

А на лекции по ГВ ходят с детишками и применяют все на практике smile.gif По крайней мере, в Новосибирске так rolleyes.gif

Хотя я согласна, что выбор должен быть.

Я - Слингоконсультант

#18 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 00:26

catena
У нас сейчас кесарево не так и редко встречается.
У меня трое детей - и все кесарские. Поэтому послеоперационное состояние женщины я очень хорошо знаю.

Цитата
не сложно было за ребенком ухаживать, по крайней мере никто не возмутился
Не возмутились, потому что бесполезно! Ребенка все равно бы не забрали. У меня в прошлом году подруга во второй раз кесарилась, так же как и вам через 2 часа ей ребенка привезли и оставили. А на следующий день шов стал расходиться, потому как ребенок был очень беспокойный и она его на руках наносилась и сама находилась.

Кесарево - полостная операция, и в идеале после нее полгода ничего тяжелее 3 кг нельзя поднимать, а на деле получается совсем наоборот.

И еще... складывается такое впечатление, что какие-то спецы разрабатывают теории кормления и воспитания подрастающего поколения и на нас все это испытывают. То кормление по режиму, то свободное вскармливание, то пеленать ребенка, то голышом держать, то можно спать с родителями, то категорически нельзя! Я не удивлюсь, если через 15-20 лет появятся новые 10 принципов успешного вскармливания детей, где будет говориться об обязательном режиме питания, о раннем введении прикормов и т. д. и т. п. И опять будут страстные сторонники именно этих рекомендаций.
А не лучше ли придерживаться золотой середины? И маме смотреть на состояние здоровья малыша и свое собственное!

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#19 Северянка

Северянка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 15 856 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 01:07

Цитата
после 5 месяцев наш сынишка отказался от груди. Т. е. во время сна его еще можно было накормить, но когда не спал грудь в рот не брал, а просто отворачивался. И что мне было тогда делать? Зачитывать ему рекомендации ВОЗ?!

Та же ситуация, причем одновременно с обоими. Уже неделю не кормлю грудью вообще. Питаемся смесью, кашками, пюрешками и соками. А что делать? Не морить же парней голодом.
Цитата
Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.
А у меня детки в реанимации лежали и к груди приложились только на третьи сутки.
Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.).

Не соглашусь, просто потому что в моем случае парни засыпают только с соской. Пришлось приучить в роддоме, так как лежала я в больнице три недели, кормила по требованию, а иногда у двойняшек требование происходит одновременно. И что делать? Приходилось одного обманывать пустышкой. Только не говорите, что можно кормить двоих одновременно. Вы пробовали? Дома это еще как-то возможно, с помощью мужа, мамы и т.д. А в условиях простой больницы?

Так что у каждого свои детки, свои обстоятельства и рекомендации ВОЗ - это просто рекомендации, и не более того.
Здоровья всем деткам и их замечательным мамочкам!

son.pngson.pngson.pngc2c549295001.jpg  b5f3237cd234.jpg  465d81786d25.jpg

30755_IFyL.png

#20 catena

catena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 07:49

Цитата
Вот так мы ели до 5 месяцев, молоко и соска после кормления, а после 5 месяцев наш сынишка отказался от груди.

Ну, это же прям по статье и получается biggrin.gif

Медвежонок
У вас же тоже были и бутылки и соски smile.gif

Вы так рассуждаете, как будто это закон какой-то. Это же рекомендации помогающие в большинстве случаев наладить ГВ. И это не запрет на смеси, там нигде не говорится, что надо держать ребенка голодным.

Только ногами не пинайте biggrin.gif

Скрытый текст
А еще, я лично знаю девушку, выкормившую двойню до 2 лет, кормились одновременно на подушке. Это не в укор, это просто информация, что такое возможно unsure.gif Я сама ею восхищаюсь безмерно.

Сообщение отредактировал catena: 18 Июнь 2008 - 07:50

Я - Слингоконсультант

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru