Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Выплата алиментов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#1 Blackdiver

Blackdiver

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 10:40

Здравствуйте. Не могли бы вы объяснить мне, что мне грозит при невыплате алиментов пока я не нашел работу.
Ситуация такая: я уволился с работы и в данный момент в течении 2х месяцев не имею дохода.
Работу пока найти не удалось. Бывшая жена требует алиментов и угрожает судебными разборками.
До этого с выплатой проблем не было.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Blackdiver: 14 Март 2012 - 10:41

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 13:59

Здравствуйте. Не могли бы вы объяснить мне, что мне грозит при невыплате алиментов пока я не нашел работу.
Ситуация такая: я уволился с работы и в данный момент в течении 2х месяцев не имею дохода.
Работу пока найти не удалось. Бывшая жена требует алиментов и угрожает судебными разборками.
До этого с выплатой проблем не было.
Заранее спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

#3 Blackdiver

Blackdiver

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 14:28

При отсутствии заработка в течении 3х или более месяцев и при отсутствии мат. ценностей машины квартиры и т.д каким взысканиям я могу подвергнуться?

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 13:53

При отсутствии заработка в течении 3х или более месяцев и при отсутствии мат. ценностей машины квартиры и т.д каким взысканиям я могу подвергнуться?

Будет накапливаться задолженность. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения обязанности по уплате алиментов убытки в части, не покрытой неустойкой.
Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов.
Также в соответствии с Уголовным кодексом РК, злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 15 Март 2012 - 17:47

#5 Blackdiver

Blackdiver

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 20:31

Спасибо за ответы. И последнее как мне теперь определить сумму выплаты Алиментов и начать выплаты?

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 08:54

Спасибо за ответы. И последнее как мне теперь определить сумму выплаты Алиментов и начать выплаты?

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем, о чем судебный исполнитель выносит постановления, после чего Вы производите уплату алиментов или в случае несогласия, постановление судебного исполнителя об определении задолженности может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке.

#7 Zhanna34

Zhanna34

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 21:21

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, дело в том,что в ноябре прошлого года я подала заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга,он - гражданин Азербайджана,в заявлении указала его адрес прописки,уже пятый месяц заканчивается,никаких результатов,я сама сходила в суд,дело приостановлено в связи с запросом в Баку,когда придет ответ даже приблизительно неизвестно,судья сказала,чтобы я сама попробовала с ним связаться,я бы с радостью,но у меня нет выхода на него,он скрывается,и еще если он не проживает по тому адресу,то она откажет мне в иске.Скажите пожалуйста, что мне делать,все документы я предоставила ей,св-во о браке,св-во о рождении общего сына,где в графе отец - указан бывший муж.Заранее спасибо.

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 08:51

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, дело в том,что в ноябре прошлого года я подала заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга,он - гражданин Азербайджана,в заявлении указала его адрес прописки,уже пятый месяц заканчивается,никаких результатов,я сама сходила в суд,дело приостановлено в связи с запросом в Баку,когда придет ответ даже приблизительно неизвестно,судья сказала,чтобы я сама попробовала с ним связаться,я бы с радостью,но у меня нет выхода на него,он скрывается,и еще если он не проживает по тому адресу,то она откажет мне в иске.Скажите пожалуйста, что мне делать,все документы я предоставила ей,св-во о браке,св-во о рождении общего сына,где в графе отец - указан бывший муж.Заранее спасибо.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - Кодекс), при неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или финансовой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае розыска ответчика в случаях, предусмотренных статьей 135 Кодекса. Производство по делу приостанавливается до розыска ответчика.
На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба или принесен протест.
Таким образом, Вы вправе обжаловать определение суда о приостановлении производства по делу и требовать рассмотрение дела без участия ответчика, ссылаясь на то, что объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела. Однако следует учитывать, что частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения. В этой связи Вам необходимо направить заявление о восстановлении процессуальных сроков и одновременно с ним частную жалобу на определение суда о приостановлении производства по делу.

#9 БабаёЖка

БабаёЖка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 15:21

Добрый день.
Я подала заявление в суд для вынесения судебного приказа об алиментах. Приказ был выпущен. Правильно ли я понимаю, что судом автоматически передается прика судебным исполнителям для исполнения? Куда мне теперь обратиться: к судебным исполнителям или по месту работы мужа для предоставления реквизитов (номер счета и т.п.) для перечисления алиментов?
Если образовалась задолженность по выплате алиментов, то как будут ее вычитать, если он платит алименты за троих детей (т.е. уже 50% от заработной платы).
Спасибо
Изображение

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:40

Добрый день.
Я подала заявление в суд для вынесения судебного приказа об алиментах. Приказ был выпущен. Правильно ли я понимаю, что судом автоматически передается прика судебным исполнителям для исполнения? Куда мне теперь обратиться: к судебным исполнителям или по месту работы мужа для предоставления реквизитов (номер счета и т.п.) для перечисления алиментов?
Если образовалась задолженность по выплате алиментов, то как будут ее вычитать, если он платит алименты за троих детей (т.е. уже 50% от заработной платы).
Спасибо

Здравствуйте!

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен для исполнения непосредственно судом.
Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, когда суд, другой орган (должностное лицо) направляют исполнительный документ судебному исполнителю.
Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю, в случае если суд не направлял судебный приказ для исполнения. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

#11 Ержан

Ержан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 11:41

Добрый день у меня вопрос юристу. Меня Зовут Ержан я из города Шымкент, Мы с женой официально не развелись и уже третий месяц живем отдельно и у нас есть годовалый ребенок, связи с чем у меня следующие вопросы:
1. Могу ли я добровольно подать заявление на об уплате алимента, и сколько оно составляет при моей зарплате 50 000 тнг, и а как долго мне придется выплачивать алимент,
2. Я слышал что при разводе суд оставляет ребенка с мамой, можно ли сделать так что б ребенок остался со мной и разрешили бывшей жене удивиться с ним.
3. вопрос про раздел имущество: если на мое имя не оформлена ни машина ни дом имеет ли она права на какую-то часть, потому-что мы жили с моими родителями и все имущества оформлены на их имя.

Заранее спасибо!!!

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:36

Добрый день у меня вопрос юристу. Меня Зовут Ержан я из города Шымкент, Мы с женой официально не развелись и уже третий месяц живем отдельно и у нас есть годовалый ребенок, связи с чем у меня следующие вопросы:
1. Могу ли я добровольно подать заявление на об уплате алимента, и сколько оно составляет при моей зарплате 50 000 тнг, и а как долго мне придется выплачивать алимент,
2. Я слышал что при разводе суд оставляет ребенка с мамой, можно ли сделать так что б ребенок остался со мной и разрешили бывшей жене удивиться с ним.
3. вопрос про раздел имущество: если на мое имя не оформлена ни машина ни дом имеет ли она права на какую-то часть, потому-что мы жили с моими родителями и все имущества оформлены на их имя.

Заранее спасибо!!!

Здравствуйте!

1. В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.
Таким образом, законодательством РК предусмотрена возможность предъявления иска о взыскании алиментов, а не о добровольном установлении алиментов.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия или возраста, указанного в соглашении об уплате алиментов;
2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

2. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

3. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, указанное Вами имущество Ваших родителей, не является Вашим с супругой общим имуществом, и соответственно не будет подлежать разделу.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 05 Апрель 2012 - 12:37

#13 Nihal

Nihal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:16

ДД господин Тажиев,

Я к вам неоднократно обращалась за консультацией.
Я подала исковое на установление и аллименты, на первое собеседование ответчик не явился, второе слушание состоится 17го. Сегодня на связь вышла его представитель, хотят написать мировое соглашение, уговаривала сделать заочно. Ответчик находится в другом городе, как я поняла он не хочет или не может приехать в Алматы, также не хочет чтоб на работе узнали о деле. В свое время когда я пыталась договориться с ним без искового, он был против и регистрировать ребенка не желал. Сейчас он хочет все это дело тихо мирно решить. Может платить Н-сумму. Но расчет делает только из зарплаты в казахстане, но помимо этого у него есть и другие доходы о которых мне известно. Но говорит что это все. Хотелось бы уладить все по закону. Он признает что ребенок его.

Вопрос: Как правильно все сделать? Мировое соглашение имеет ли юр.силу и если ответчик на данном этапе согласен а завтра помашет нам ручкой, как уже сделал однажды.Как можно узнать все его доходы и как правильно все оформить, не затрагивая его бухгалтерию? На судебном заседании мы придем к мировому соглашению,и установим отцовство, он согласен перечислять Н-сумму, но эта сумма не 25% от его доходов, меньше.

Сообщение отредактировал Nihal: 13 Апрель 2012 - 23:22

Изображение

Судьба дарует нам желаемое тогда,
Когда мы уже научились без него обходиться

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:01

ДД господин Тажиев,

Я к вам неоднократно обращалась за консультацией.
Я подала исковое на установление и аллименты, на первое собеседование ответчик не явился, второе слушание состоится 17го. Сегодня на связь вышла его представитель, хотят написать мировое соглашение, уговаривала сделать заочно. Ответчик находится в другом городе, как я поняла он не хочет или не может приехать в Алматы, также не хочет чтоб на работе узнали о деле. В свое время когда я пыталась договориться с ним без искового, он был против и регистрировать ребенка не желал. Сейчас он хочет все это дело тихо мирно решить. Может платить Н-сумму. Но расчет делает только из зарплаты в казахстане, но помимо этого у него есть и другие доходы о которых мне известно. Но говорит что это все. Хотелось бы уладить все по закону. Он признает что ребенок его.

Вопрос: Как правильно все сделать? Мировое соглашение имеет ли юр.силу и если ответчик на данном этапе согласен а завтра помашет нам ручкой, как уже сделал однажды.Как можно узнать все его доходы и как правильно все оформить, не затрагивая его бухгалтерию? На судебном заседании мы придем к мировому соглашению,и установим отцовство, он согласен перечислять Н-сумму, но эта сумма не 25% от его доходов, меньше.

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора в порядке медиации, которые подписываются сторонами и утверждаются судом. О принятии отказа от иска, утверждении мирового соглашения сторон или соглашения об урегулировании спора в порядке медиации суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. В определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон или соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.
Под судебными актами понимаются решения суда, в том числе заочные, а также судебные приказы, определения об утверждении мировых соглашений, постановления судов апелляционной или кассационной, надзорной инстанции. Таким образом, определения об утверждении мирового соглашения являются судебными актами и имеют юридическую силу.

Вы вправе ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (запросы в накопительные пенсионные фонды, налоговые органы, ГЦВП), на основании которых возможно определить все имеющиеся доходы ответчика.

Однако следует учитывать, что судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон или соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Таким образом, в дальнейшем Вы не сможете предъявить исковое заявление о том же предмете и по тем же основаниям.

#15 Nihal

Nihal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 23:22

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора в порядке медиации, которые подписываются сторонами и утверждаются судом. О принятии отказа от иска, утверждении мирового соглашения сторон или соглашения об урегулировании спора в порядке медиации суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. В определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон или соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.
Под судебными актами понимаются решения суда, в том числе заочные, а также судебные приказы, определения об утверждении мировых соглашений, постановления судов апелляционной или кассационной, надзорной инстанции. Таким образом, определения об утверждении мирового соглашения являются судебными актами и имеют юридическую силу.

Вы вправе ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (запросы в накопительные пенсионные фонды, налоговые органы, ГЦВП), на основании которых возможно определить все имеющиеся доходы ответчика.

Однако следует учитывать, что судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон или соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Таким образом, в дальнейшем Вы не сможете предъявить исковое заявление о том же предмете и по тем же основаниям.

Спасибо за ответ. На судебное не явился, написала на заочное решение.
Изображение

Судьба дарует нам желаемое тогда,
Когда мы уже научились без него обходиться

#16 Evgenii

Evgenii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 18:38

Здравствуйте. Подскажите, облагается-ли алиментами денежная сумма, выплаченная при разделе имущества? Разведены 18 месяцев, дочь проживает со мной. После выплаты мной суммы за 1/2 квартиры при разделе имущества, бывшая супруга сразу уехала в РФ. Присылает 9-10 тыс. тенге из разных городов РФ. Как подать заявление на алименты, если никаких справок о ней я достать не могу?

#17 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 09:30

Здравствуйте. Подскажите, облагается-ли алиментами денежная сумма, выплаченная при разделе имущества? Разведены 18 месяцев, дочь проживает со мной. После выплаты мной суммы за 1/2 квартиры при разделе имущества, бывшая супруга сразу уехала в РФ. Присылает 9-10 тыс. тенге из разных городов РФ. Как подать заявление на алименты, если никаких справок о ней я достать не могу?

Добрый день!

Согласно перечню видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 776, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте, за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 перечня, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств, в пределах фонда оплаты труда или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты труда;
4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;
5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;
6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);
7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
8) с суммы авторского вознаграждения;
9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;
10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
12) с доходов от передачи в аренду имущества;
13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по его месту жительства. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или финансовой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.

#18 Evgenii

Evgenii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 23:12

Добрый день!

Согласно перечню видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 776, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте, за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 перечня, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств, в пределах фонда оплаты труда или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты труда;
4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;
5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;
6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);
7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
8) с суммы авторского вознаграждения;
9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;
10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
12) с доходов от передачи в аренду имущества;
13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по его месту жительства. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или финансовой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.

Спасибо за цитату статьи. Я её помню почти наизусть. Про раздел имущества там нет даже намёка, отсюда и вопрос: если раздел имущества произошел после развода, налагаются-ли на него алиментные выплаты? Раздел производился в денежном эквиваленте.

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 13:39

Спасибо за цитату статьи. Я её помню почти наизусть. Про раздел имущества там нет даже намёка, отсюда и вопрос: если раздел имущества произошел после развода, налагаются-ли на него алиментные выплаты? Раздел производился в денежном эквиваленте.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте.
В вышеуказанный перечень входят денежные компенсации, (см. п. 4) за исключением компенсаций, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на:
1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;
3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;
4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;
6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;
7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;
9) пособие на погребение;
10) специальные государственные пособия;
11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;
13) пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика, получателя накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами.
Таким образом, денежные суммы, полученные при разделе имущества, могут быть признаны денежной компенсацией и соответственно признаны доходом лица обязанного уплачивать алименты, которые, в свою очередь, не входят в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание. Следовательно на данные суммы может быть обращено взыскание.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 10 Май 2012 - 13:40

#20 Evgenii

Evgenii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 14:11

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте.
В вышеуказанный перечень входят денежные компенсации, (см. п. 4) за исключением компенсаций, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на:
1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;
3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;
4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;
6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;
7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;
9) пособие на погребение;
10) специальные государственные пособия;
11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;
13) пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика, получателя накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами.
Таким образом, денежные суммы, полученные при разделе имущества, могут быть признаны денежной компенсацией и соответственно признаны доходом лица обязанного уплачивать алименты, которые, в свою очередь, не входят в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание. Следовательно на данные суммы может быть обращено взыскание.

Спасибо большое! Теперь все понятно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru