Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Выплата алиментов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#21 наталья71

наталья71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 12:17

Добрый день уважаемый юрист по семейным делам!
Хотелось бы посоветоваться вот по такому поводу: у моей сестры 2 детей от разных мужей, девочке 14 лет от первого брака (муж не платил алименты, поэтому сестра сделала отказ от ребенка), сын 10 лет разошлась с мужем 7 года назад. Живет она теперь с родителя в ВКО село Предгорное. 5лет пока муж жил в Алматы он регулярно посылал алименты, затем он приехал к своим родителям в ВКО поселок Верх-Березовка, не работает и не стремится найти работу . От алиментов он всячески уклоняется. У него накопился долг по алиментам 200 тысяч тенге, у него есть машина, но он оформил ее на другое лицо, чтобы не отобрали. За все время, что он живет у родителей он заплатил 57 тысяч тенге. Судебные исполнители не могут ничем помочь. Что Теперь делать? Как заставить его пойти на работу? А если нельзя, то можно ли подать в суд, чтобы взять от него отказ от ребенка, чтобы в будущем он не предъявлял сыну претензии? Заранее спасибо за ответ.

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 14:41

Добрый день уважаемый юрист по семейным делам!
Хотелось бы посоветоваться вот по такому поводу: у моей сестры 2 детей от разных мужей, девочке 14 лет от первого брака (муж не платил алименты, поэтому сестра сделала отказ от ребенка), сын 10 лет разошлась с мужем 7 года назад. Живет она теперь с родителя в ВКО село Предгорное. 5лет пока муж жил в Алматы он регулярно посылал алименты, затем он приехал к своим родителям в ВКО поселок Верх-Березовка, не работает и не стремится найти работу . От алиментов он всячески уклоняется. У него накопился долг по алиментам 200 тысяч тенге, у него есть машина, но он оформил ее на другое лицо, чтобы не отобрали. За все время, что он живет у родителей он заплатил 57 тысяч тенге. Судебные исполнители не могут ничем помочь. Что Теперь делать? Как заставить его пойти на работу? А если нельзя, то можно ли подать в суд, чтобы взять от него отказ от ребенка, чтобы в будущем он не предъявлял сыну претензии? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

Заставить пойти на работу Вы не сможете, конечно. Относительно «отказа от ребенка», действующим законодательством РК не предусмотрено такое понятие, рекомендую Вам ознакомиться с аналогичной темой, в которой обсуждались схожие вопросы, по следующей ссылке:

http://forum.detki.k...showtopic=16597

#23 Жанна Дарк

Жанна Дарк

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 12:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебных исполнителей?
В январе 2012г. моему мужу предъявили приказ от 2007 г. на выплату алиментов на ребенка от первого брака и начислили огромную задолженность за эти годы.(хотя ребенок проживал с 2006 по 2009 год с нами). Муж подал в суд об отмене этого приказа и судом было вынесено определение об отмене этого приказа. Дословно (В связи с этим, направляем Вам определение суда от 04 мая 2012 года об отмене судебного приказа от 22 января 2007 года, и просим вернуть данный судебный приказ, без исполнения.) В след за этим судебный исполнитель выносит Постановление о прекращении исполнительного производства, но велит бухгалтерии предприятия, где работает муж выплатить начисленные алименты за январь-апрель месяцы 2012г. (Хотя мы писали заявления , чтобы приостановили дело до судебного разбирательства). Спасибо.

#24 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 15:11

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебных исполнителей?
В январе 2012г. моему мужу предъявили приказ от 2007 г. на выплату алиментов на ребенка от первого брака и начислили огромную задолженность за эти годы.(хотя ребенок проживал с 2006 по 2009 год с нами). Муж подал в суд об отмене этого приказа и судом было вынесено определение об отмене этого приказа. Дословно (В связи с этим, направляем Вам определение суда от 04 мая 2012 года об отмене судебного приказа от 22 января 2007 года, и просим вернуть данный судебный приказ, без исполнения.) В след за этим судебный исполнитель выносит Постановление о прекращении исполнительного производства, но велит бухгалтерии предприятия, где работает муж выплатить начисленные алименты за январь-апрель месяцы 2012г. (Хотя мы писали заявления , чтобы приостановили дело до судебного разбирательства). Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства», если отмененный судебный приказ был направлен на исполнение или выдан взыскателю, то такой судебный приказ судом отзывается.
Согласно действующему законодательству РК, в случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется государственным судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ, а частным судебным исполнителем - взыскателю. Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.
Таким образом, учитывая, что взыскание алиментов возможно только на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа (судебного приказа), а судебный приказ отменен и исполнительное производство прекращено, указанные действия судебного исполнителя не соответствуют действующему законодательству РК. Взыскание алиментов будет возможно, в случае дальнейшего рассмотрения дела в порядке искового производства и вынесения соответствующего решения о взыскании алиментов.

#25 den2657

den2657

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 19:50

Уважаемые пользователи форума!
У меня сложилась следующая ситуация. После развода с женой я ежемесячно через перечисление бухгалтерией своего предприятия выплачиваю своей бывшей жене на содержание сына 25% своей заработной платы. Сумма ежемесячной выплаты колеблется, в среднем, от 60 до 90 (иногда больше) тысяч тенге. Не так давно моя бывшая жена повторно вышла замуж и полгода назад родила второго ребенка. В настоящее время она проживает в одной квартире с новым мужем, своей матерью-пенсионеркой и, теперь уже, с двумя детьми. Всего - 5 человек. Из случайного разговора со своей бывшей тещей (ее матерью) я узнал о дефиците денежных средств в их семье. Из разговора со своим 12-летним сыном я выяснил, что он не владеет информацией о суммах, получаемых на его содержание. Ему выделяется в месяц на карманные расходы 1000 (!!!) тенге. Таким образом, находясь в декретном отпуске (она преподаватель и о размере "декретных" можно говорить только с грустью) она не имеет достойного дохода, а наличие матери-пенсионерки говорит само за себя. Доход ее нового мужа мне не известен, но судя по автомобилю (грех судить, конечно) невелик.
У меня есть весьма обоснованное подозрение, что они всей своей веселой семьей просто проедают деньги моего сына, живут на них, грубо ущемляя таким образом его права, обжирают ребенка.
Платить алименты мне еще более 5 лет. Могу ли я обратиться в суд, есть ли у меня шанс защитить финансовые интересы своего сына, обязать, например бывшую жену откладывать хоть по 30-40 тысяч на счет ребенка, без возможности снятия их до достижения им совершеннолетия. Хотелось бы и ее обязать, если можно, но не обязательно, участвовать в накоплении.
Просто ситуация предсказуема. Ему исполнится 18 лет и он останется в рваных джинсах и вытянутой майке. За 5 лет, даже если мой уровень алиментов не увеличится, можно накопить порядка 12 тысяч долларов и оплатить учебу хоть в Оксфорде.
Прошу простить меня за эмоциональность и ответить как мне поступить в данной ситуации. Есть ли какие-либо законы по которым можно контролировать расход алиментов? А если они вообще до ребенка не доходят?

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:55

Уважаемые пользователи форума!
У меня сложилась следующая ситуация. После развода с женой я ежемесячно через перечисление бухгалтерией своего предприятия выплачиваю своей бывшей жене на содержание сына 25% своей заработной платы. Сумма ежемесячной выплаты колеблется, в среднем, от 60 до 90 (иногда больше) тысяч тенге. Не так давно моя бывшая жена повторно вышла замуж и полгода назад родила второго ребенка. В настоящее время она проживает в одной квартире с новым мужем, своей матерью-пенсионеркой и, теперь уже, с двумя детьми. Всего - 5 человек. Из случайного разговора со своей бывшей тещей (ее матерью) я узнал о дефиците денежных средств в их семье. Из разговора со своим 12-летним сыном я выяснил, что он не владеет информацией о суммах, получаемых на его содержание. Ему выделяется в месяц на карманные расходы 1000 (!!!) тенге. Таким образом, находясь в декретном отпуске (она преподаватель и о размере "декретных" можно говорить только с грустью) она не имеет достойного дохода, а наличие матери-пенсионерки говорит само за себя. Доход ее нового мужа мне не известен, но судя по автомобилю (грех судить, конечно) невелик.
У меня есть весьма обоснованное подозрение, что они всей своей веселой семьей просто проедают деньги моего сына, живут на них, грубо ущемляя таким образом его права, обжирают ребенка.
Платить алименты мне еще более 5 лет. Могу ли я обратиться в суд, есть ли у меня шанс защитить финансовые интересы своего сына, обязать, например бывшую жену откладывать хоть по 30-40 тысяч на счет ребенка, без возможности снятия их до достижения им совершеннолетия. Хотелось бы и ее обязать, если можно, но не обязательно, участвовать в накоплении.
Просто ситуация предсказуема. Ему исполнится 18 лет и он останется в рваных джинсах и вытянутой майке. За 5 лет, даже если мой уровень алиментов не увеличится, можно накопить порядка 12 тысяч долларов и оплатить учебу хоть в Оксфорде.
Прошу простить меня за эмоциональность и ответить как мне поступить в данной ситуации. Есть ли какие-либо законы по которым можно контролировать расход алиментов? А если они вообще до ребенка не доходят?

Добрый день!

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пособий, поступают в распоряжение родителей или других законных представителей ребенка, за исключением руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.
Действующим законодательством РК, перечисление сумм алиментных выплат на депозитные счета, открытые в банках второго уровня предусмотрено только на детей, оставшихся без попечения родителей и переданных под опеку или попечительство, патронатному воспитателю.

Тем не менее, размер установленных законодательством РК долей (25%) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, в случае если у вас имеются доказательства того, что выплачиваемые алименты расходуются не на содержание, образование и воспитание, учитывая, что семейное положение бывшей супруги изменилось, вы вправе требовать в судебном порядке изменения ранее установленного размера алиментов.

#27 Берин

Берин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:58

Добрый Вечер! Подскажите. моей дочери исполнилось 18 лет, она учиться в колледже, могу ли я подать на алимениты? последние 2 года муж оплачивал за учебу, а теперь отказываться, ссылаясь на то что выплата алиментов до 16 лет, правильно ли это? спасибо большое.

#28 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:44

Добрый Вечер! Подскажите. моей дочери исполнилось 18 лет, она учиться в колледже, могу ли я подать на алимениты? последние 2 года муж оплачивал за учебу, а теперь отказываться, ссылаясь на то что выплата алиментов до 16 лет, правильно ли это? спасибо большое.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «о браке (супружестве) и семье», в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.
Таким образом, взыскание алиментов возможно до достижения двадцати одного года, в вышеуказанных случаях.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 23 Июль 2012 - 08:46

#29 Nihal

Nihal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 19:07

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Судебное определение на аллименты и на отцовство датировано 25 маем, хотя суд был 8 мая, заявление я подавала 17 февраля 2012года на об определении отцовства. Суд был в Алматы, исполнитель судебный в другом городе, по месту проживания ответчика. Она начисляет ему алименты с той даты которой датируется определение суда, на мой запрос на пересчет она мне пишет чтоб я обратилась в суд. В суде мне говорят чтоб исполнитель походатайствовал в бостандыкский суд и сделала запрос.
1.Подскажите как правильно оформить чтоб суд. исполнитель все правильно зачислила. Ведь в законодательстве говориться что алименты начисляются с момента подачи искового заявления.
2. Также она упоминала о Минской конвенции, так как ответчик планирует уехать на историческую родину в Турцию, для исполнения им обязательства и в Турции. Нужно будет написать заявление на вынесении решения суда о минской конвенции? Но я прочитала где то на законодательных сайтах что Турция не входит в Минскую конвенцию. Прошу посоветуйте как можно добиться исполнения данного пункта на территории Турции.
3. У него 2 дохода о которых мне известно. 1 в Казахстане и 2 в Турции, то есть компания в турции ему начисляет вторую зарплату, я хочу чтоб с доходов в турции нашему общему ребенку он отчислял его долю. Как мне добиться данного исчисления?

Спасибо за ответ.
С уважением,
Нихал
Изображение

Судьба дарует нам желаемое тогда,
Когда мы уже научились без него обходиться

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 11:25

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Судебное определение на аллименты и на отцовство датировано 25 маем, хотя суд был 8 мая, заявление я подавала 17 февраля 2012года на об определении отцовства. Суд был в Алматы, исполнитель судебный в другом городе, по месту проживания ответчика. Она начисляет ему алименты с той даты которой датируется определение суда, на мой запрос на пересчет она мне пишет чтоб я обратилась в суд. В суде мне говорят чтоб исполнитель походатайствовал в бостандыкский суд и сделала запрос.
1.Подскажите как правильно оформить чтоб суд. исполнитель все правильно зачислила. Ведь в законодательстве говориться что алименты начисляются с момента подачи искового заявления.
2. Также она упоминала о Минской конвенции, так как ответчик планирует уехать на историческую родину в Турцию, для исполнения им обязательства и в Турции. Нужно будет написать заявление на вынесении решения суда о минской конвенции? Но я прочитала где то на законодательных сайтах что Турция не входит в Минскую конвенцию. Прошу посоветуйте как можно добиться исполнения данного пункта на территории Турции.
3. У него 2 дохода о которых мне известно. 1 в Казахстане и 2 в Турции, то есть компания в турции ему начисляет вторую зарплату, я хочу чтоб с доходов в турции нашему общему ребенку он отчислял его долю. Как мне добиться данного исчисления?

Спасибо за ответ.
С уважением,
Нихал

Добрый день!

1. В соответствии с действующим законодательством РК, размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя. Учитывая, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, судебному исполнителю необходимо было вынести постановление об определении задолженности за время: с момента обращения в суд до возбуждения исполнительного производства. Таким образом, вам необходимо совершить одно из следующих действий:
1) В случае неясности решения суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по ходатайству судебного исполнителя разъяснить решение, не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. Суд обязан рассмотреть заявление, ходатайство о разъяснении решения в десятидневный срок со дня принятия заявления. Вопрос о разъяснении решения разрешается в судебном заседании.
2) На действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно. Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не является обязательным условием для подачи жалобы в суд и принятия ее судом к рассмотрению.

2. Турецкая Республика не является государством-участником Минской конвенции. Республикой Казахстан ратифицирован Договор между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским делам, в соответствии с которым, По условиям настоящего договора, приведенным ниже, одна Договаривающаяся Сторона признает и исполнит на своей территории:
а) решения, принятые по гражданским делам;
б) судебные решения по уголовным делам о возмещении ущерба;
в) решения арбитражных органов другой Договаривающейся Стороны.
Ходатайство о признании и исполнении решений должно направляться непосредственно в компетентный суд запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Ходатайство должно сопровождаться:
а) копией решения, соответствующим оригиналу. К копии должна прилагаться справка, выдаваемая компетентными органами на случай, если признание и исполнение непонятны из самого решения;
б) справкой, показывающей, что проигравшая сторона не явившаяся в суд, вызывалась в суд законным образом, и что в случае его неправоспособности, он был представлен в суде должным образом;
в) копией арбитражного решения о представлении на юрисдикцию арбитражного рассмотрения в случае обращения за признанием и исполнением арбитражного решения.

За более подробной информацией о порядке исполнения решения суда РК на территории Турецкой Республики, удержании алиментов с заработной платы и дохода получаемого по законодательству страны гражданства, Вам необходимо обратиться в представительства Турецкой Республики на территории Республики Казахстан.

#31 Мама в 36

Мама в 36

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 01:27

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Я прожила с мужем 15 лет,от этого брака у нас двое детей.Мы развелись 2 апреля 2010 года.К тому времени я переехала с дочками в Астану,из Семея.У нас был устный договор об алиментах.Но к сожалению он его не выполнил.Я подала заявление в суд.Решение суда вынесли 22 сентября 2010 года.Но до сих пор судебные исполнители его не выполнили.Решение суда лежало в семейском суде более года,хотя отец детей уже жил в Устькаменогорске.Присали из Семея в Устькаменогорский суд решение. только в феврале этого года.Но и тут почему то тянули.Хотя мы дали точный адрес организации,где он работал.Мы постоянно звонили к начальникам суда,где нас уверяли,что все возьмут под личный контроль(как обычно пустые обещания).Когда наконец то дошло решение суда до места работы,отец девочек к тому времени уже перешел на другую работу.Мы сами установили адрес новой работы.Когда же мы звоним к судебным исполнителям,нам отвечают,что они его ищут.А когда мы говорим,что и так уже за вас нашли,то начинают хамить.Вот теперь и вопрос.Как найти управу на таких исполнителей,ведь уже почти два года прошло.И будет ли платить отец детей долг за это время?И как теперь выяснить его долг?Возможно ли это?Заранее спасибо за ответ.
ИзображениеИзображение

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 09:15

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Я прожила с мужем 15 лет,от этого брака у нас двое детей.Мы развелись 2 апреля 2010 года.К тому времени я переехала с дочками в Астану,из Семея.У нас был устный договор об алиментах.Но к сожалению он его не выполнил.Я подала заявление в суд.Решение суда вынесли 22 сентября 2010 года.Но до сих пор судебные исполнители его не выполнили.Решение суда лежало в семейском суде более года,хотя отец детей уже жил в Устькаменогорске.Присали из Семея в Устькаменогорский суд решение. только в феврале этого года.Но и тут почему то тянули.Хотя мы дали точный адрес организации,где он работал.Мы постоянно звонили к начальникам суда,где нас уверяли,что все возьмут под личный контроль(как обычно пустые обещания).Когда наконец то дошло решение суда до места работы,отец девочек к тому времени уже перешел на другую работу.Мы сами установили адрес новой работы.Когда же мы звоним к судебным исполнителям,нам отвечают,что они его ищут.А когда мы говорим,что и так уже за вас нашли,то начинают хамить.Вот теперь и вопрос.Как найти управу на таких исполнителей,ведь уже почти два года прошло.И будет ли платить отец детей долг за это время?И как теперь выяснить его долг?Возможно ли это?Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд. Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. На действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно. Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не является обязательным условием для подачи жалобы в суд и принятия ее судом к рассмотрению. Суд, признав жалобу обоснованной, выносит решение об отмене или признании недействительными действий судебного исполнителя либо об обязанности судебного исполнителя устранить в полном объеме допущенное нарушение, либо о восстановлении нарушенных прав и свобод взыскателя или должника иным способом. Если указанные действия могут быть совершены только судебным исполнителем, суд может установить в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.
Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

#33 Надия

Надия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 16:23

Добрый день! Подскажите что делать дальше , я получила решение суда о взыскании алиментов, бывший муж работает в другом городе, я от него еще не получала ни каких алиментов за эти 3 мес. Что мне делать с этим решением? он говорит что ничего не получал от суда?

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:48

Добрый день! Подскажите что делать дальше , я получила решение суда о взыскании алиментов, бывший муж работает в другом городе, я от него еще не получала ни каких алиментов за эти 3 мес. Что мне делать с этим решением? он говорит что ничего не получал от суда?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, немедленному исполнению подлежат решения о присуждении алиментов. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;
2) судебные приказы, выдаваемые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
3) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов о принудительном исполнении на территории Республики Казахстан решений международных, иностранных судов и арбитражей;
4) исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов;
5) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
6) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
7) постановление прокурора о принудительном исполнении его требований;
8) постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции.
Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, когда суд, другой орган (должностное лицо) направляют исполнительный документ судебному исполнителю. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.
Исполнительные действия производятся судебным исполнителем по месту жительства или по месту работы должника либо по месту нахождения его имущества.
Таким образом, Вам необходимо уточнить в суде направлялся ли исполнительный документ на исполнение судебному исполнителю по месту жительства должника.
В случае если суд не направлял, Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю по месту жительства должника с исполнительным документом и заявлением о возбуждении исполнительного производства. После возбуждения исполнительного производства судебный исполнитель определит задолженность по алиментам. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

#35 aigul200482

aigul200482

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 20:47

Добрый день. В 2006 году мы с мужем розошлись, но у меня на руках есть постановление суда от ноября 2005года об уплате алиментов (его же мама посоветовала мне подать на алименты, пусть при браке, в надежде, что у него появится ответственность перед семьей). Алименты он не выплачивал, т.к. нигде не работал (даже при браке). С 2009г. по 2012г. он отсидел в МЛС. Сейчас он в гражданском браке, супруга в положении и думаю, ребенку он даст свою фамилию. Но между нашим браком и этим, у него есть еще ребенок также от гражданского брака, но ребенок не носит его фамилию, т.к. при его рождении его уже лишили свободы.
По сей день я его не тревожила, но годы идут и ребенок мой взрослеет, соответственно расходы на нее тоже растут. Думаю, пойти в суд и поднять то самое постановление, мол, где исполнение???
1) Подскажите, пожалуйста, как это будет считаться, при его ежемесячном заработке 120тыс. тенге, насколько я знаю, вторая супруга на алименты не подавала, а "третья" - еще не родила.
Также, на других форумах по взысканию алиментов, прочла следующее, что некоторые "папы" умудряются предоставить судебному исполнителю справку о доходах с минимальной заработной платой и оплачивают алименты исходя из 15999 тенге.
2) Получается, что выписку из пенсионного фонда они не запрашивают?
3) И еще, если иной заработок нигде не фигурирует, т.е. нет ни пенсионных отлислений, ни подоходного налога и вообще нет Трудового Договора, то он не будет учитываться, да?
Также, несколько раз (в 2007г., 2008г. по 10000 тенге и в 2012 году 5000тенге) моя бывшая свекровь на день рождения своей внучке делала "денежные" подарки и в прошлом месяце от нашего папы мы получили 40000 тенге. При расчете алиментов я же должна это указывать или как? Это ведь были деньги на руки, т.е. у них нет квитанций никаких на руках.
Заранее благодарю.

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 14:38

Добрый день. В 2006 году мы с мужем розошлись, но у меня на руках есть постановление суда от ноября 2005года об уплате алиментов (его же мама посоветовала мне подать на алименты, пусть при браке, в надежде, что у него появится ответственность перед семьей). Алименты он не выплачивал, т.к. нигде не работал (даже при браке). С 2009г. по 2012г. он отсидел в МЛС. Сейчас он в гражданском браке, супруга в положении и думаю, ребенку он даст свою фамилию. Но между нашим браком и этим, у него есть еще ребенок также от гражданского брака, но ребенок не носит его фамилию, т.к. при его рождении его уже лишили свободы.
По сей день я его не тревожила, но годы идут и ребенок мой взрослеет, соответственно расходы на нее тоже растут. Думаю, пойти в суд и поднять то самое постановление, мол, где исполнение???
1) Подскажите, пожалуйста, как это будет считаться, при его ежемесячном заработке 120тыс. тенге, насколько я знаю, вторая супруга на алименты не подавала, а "третья" - еще не родила.
Также, на других форумах по взысканию алиментов, прочла следующее, что некоторые "папы" умудряются предоставить судебному исполнителю справку о доходах с минимальной заработной платой и оплачивают алименты исходя из 15999 тенге.
2) Получается, что выписку из пенсионного фонда они не запрашивают?
3) И еще, если иной заработок нигде не фигурирует, т.е. нет ни пенсионных отлислений, ни подоходного налога и вообще нет Трудового Договора, то он не будет учитываться, да?
Также, несколько раз (в 2007г., 2008г. по 10000 тенге и в 2012 году 5000тенге) моя бывшая свекровь на день рождения своей внучке делала "денежные" подарки и в прошлом месяце от нашего папы мы получили 40000 тенге. При расчете алиментов я же должна это указывать или как? Это ведь были деньги на руки, т.е. у них нет квитанций никаких на руках.
Заранее благодарю.

Добрый день!

1) При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если имеется только Ваше решение суда о взыскании алиментов и отсутствуют соглашения об уплате алиментов, размер будет составлять 1/4 заработка (от 120 000 тенге или от МЗП, в случае отсутствия заработка).
Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.
2) Законодательством РК предусмотрено, что граждане и должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю. Судебный исполнитель вправе, но не обязан запрашивать данные в уполномоченных органах и организациях для сверки данных предоставленных работодателем должника.
3) Указанные Вами суммы могут быть учтены в качестве уплаты алиментов, в зависимости от того, каким-образом определен порядок уплаты алиментов (перевод на банковский счет, карт-счет, нарочно).
Как правило, в случае если заработок и доходы нигде не учитываются, достаточно проблематично будет доказать их наличие.
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, предусмотренных системой оплаты труда;
4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;
5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;
6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);
7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
8) с суммы авторского вознаграждения;
9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;
10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
12) с доходов от передачи в аренду имущества;
13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.

#37 Я - МАМА!!!

Я - МАМА!!!

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:06

ДВС! Скажите, пжл, какие меры наказания существуют для судебных исполнителей за бездействие?
В кратце расскажу, развелась 6 марта 2012 г., 24 марта суд вынес решение об уплате алиментов на ребенка. Живем в разных городах. В деле есть извещение в котором говорится что судебно-исполнительный орган получил решение суда. Ездила в июле узнавать назначили ли исполнителя, оказалось что письма нет, дополнительно написала заявление, приложила копию решения суда. в итоге назначили только в августе, и то исполнитель в отпуске. оставила все данные, но по сей день со мной никто не связывался, и я до исполнителя дозвонится не могу.
Думаю в суд подавать на исполнителя.
и еще могу ли отправить копию решения суда и свои реквизиты на работу должнику, и кому именно отправлять начальству или в бухгалтерию? или в оба места? и может ли это ускорить выплату алиментов?

Сообщение отредактировал Я - МАМА!!!: 30 Сентябрь 2012 - 02:08

Изображение Изображение

Изображение Вяжу на заказ пишите в личку

#38 Юлия_Юлия

Юлия_Юлия

Свой человек

• facebook
  • 133 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:14

ДВС! Скажите, пжл, какие меры наказания существуют для судебных исполнителей за бездействие?
В кратце расскажу, развелась 6 марта 2012 г., 24 марта суд вынес решение об уплате алиментов на ребенка. Живем в разных городах. В деле есть извещение в котором говорится что судебно-исполнительный орган получил решение суда. Ездила в июле узнавать назначили ли исполнителя, оказалось что письма нет, дополнительно написала заявление, приложила копию решения суда. в итоге назначили только в августе, и то исполнитель в отпуске. оставила все данные, но по сей день со мной никто не связывался, и я до исполнителя дозвонится не могу.
и еще могу ли отправить копию решения суда и свои реквизиты на работу должнику, и кому именно отправлять начальству или в бухгалтерию? или в оба места? и может ли это ускорить выплату алиментов?

советую обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру...очень эффективно..особенно если в городскую. после таких обращений судебные исполнители сама Вас найдут и начнут работать ..

#39 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 08:45

Добрый день!

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и иными законодательными актами Республики Казахстан. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, когда суд, другой орган (должностное лицо) направляют исполнительный документ судебному исполнителю. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление. Судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства направляет или вручает должнику предложение о необходимости в течение пяти календарных дней со дня получения добровольно исполнить исполнительный документ (за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению) и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительской санкции или оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных настоящим Законом. При этом судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренных настоящим Законом. После возбуждения исполнительного производства любое исполнение обязанностей должника перед взыскателем должно происходить с обязательным извещением судебного исполнителя.
Таким образом, помимо предоставления решения суда, необходимо соответствующее постановление судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства, т.е. решение суда должно быть принято к производству. Предоставление решения суда без возбуждения исполнительного производства не ускорит исполнение решения суда о взыскании алиментов.
Кроме того, судебному исполнителю необходимо определить задолженность по алиментам.

Решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд. Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

#40 Софа

Софа

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:14

Здраствуйте, мы судимся по алиментам с 2005 года. В мае 2010 присудили 1/4 и долг за 3 Прошлигода, но в июне снизили до 1 года долг. Бывший муж в РФ, документы по Минской конвенции. Подали в верховный суд, чтобы оставить 1 решение, но суд отказал, вынес абсурдное решение. Хочу обратиться в прокуратуру, но нужна профессиональная помощь юриста, т.к. много вопросов. Так же на территории РФ пристав толком не выполняет работу, т.к. задолжность выплачивается копейками и пристав не идёт на контакт и разрешает бывшему мужу выезд за границу. Могут ли приставы РК контролировать решение на территории РФ. Подсткажите, к кому можно обратиться по полной консультации со всеми документами к адвокату профелируещемуся по алиментам в Астане. Елена . 8 775 159 05 72. Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru