Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Выплата алиментов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#401 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 17:34

Здравствуйте!
У моей сестры сложилась такая ситуация,
Она развелась около 14 лет назад. Ее дочери от первого брака 15,5 лет. Бывший муж, через пару лет сам настоял на выплате алиментов через суд и платил ежемесячно 7000 тенге. Вскоре он вступил во второй брак, у него родилось трое детей и теперь он ежемесячно платит 3000 тенге. От отцовства отказываться не хочет, и выезды за границу на летнюю учебу не разрешает.
По сути сестре не нужны его алименты.
Но бывший муж сказал, что по достижению совершеннолетия дочери, он потребует от нее содержать его (он единственный работник в своей семье).
Сам он при этом не инвалид и возраст его 43 года.
Вопрос: Имеется ли возможность, отказаться от его алиментов и/или от отцовства? Или же вернуть ему алименты.

Я думаю что он так стал говорить, узнав что моя сестра, после многих лет нищеты, стала обеспеченной.
Зная его характер, есть 100% уверенность что он так и поступит. Сестра не хочет чтобы ее дочь была обременена таким нерадивым отцом.

P.S. Сестра 4 года назад вышла замуж повторно, и родила еще троих детей с новым мужем.

Добрый день!

В соответствии со статьей 47 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительное производство прекращается, если взыскатель отказался от взыскания.

Согласно статье 145 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Таким образом, если алименты взыскиваются по решению суда, то мать ребенка, как взыскатель, имеет право отказаться от взыскания алиментов, направив соответствующее заявление судебному исполнителю, на основании чего исполнительное производство будет прекращено.

Алименты отец может взыскать с трудоспособных совершеннолетних детей, только в случае его нетрудоспособности (достижение пенсионного возраста или инвалидность). Освобождение от уплаты алиментов возможно, только в случае если отец ребенка ранее уклонялся от уплаты алиментов. Если мать ребенка намеревается отказаться от алиментов на ребенка, то это в последующем не освободит ребенка от уплаты алиментов на своего нетрудоспособного отца, т.к. для этого нужно уклонение от уплаты алиментов со стороны отца, возврат выплаченных алиментов тоже не решит данный вопрос. От отцовства не отказываются, вопрос этот обсуждался на форуме уже неоднократно, при необходимости воспользуйтесь поиском.

#402 ДиасК

ДиасК

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 17:46

Спасибо

#403 Евгения 1982

Евгения 1982

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 08:41

Доброе утро! Дело в том что мой бывший муж задолжал мне больше миллиона, не работает и не планирует, его отец(мой бывший свекр) хочет что бы я отказалась от алиментов и долга (хотя я не знаю могу ли я отказаться от долга юридически), а свекр в свою очередь будет мне платить по 30 тыс ежемесячно, якобы платит отец ребёнка, одним словом соглашение сторон, но вот вопрос состоит вот в чем: я добровольно отказываюсь от долга и алиментов через суд, платить будет свекр, но нотариально яко бы папа, в дальнейшем сможет ли отец ребёнка подать на алименты на сына моего, то есть он не платил по факту, был долг я простила и далее он как бы нам платит... Получается что в будущем папаша тоже может подать на сына моего алименты на содержание своё и будем мы уже платить?
И ещё вопрос: если вдруг отец ребёнка скоропостижно сканчается, а у него кредиты в банках то будет ли мой ребёнок в дальнейшем их выплачивать( повторюсь: алименты я на данный момент не получаю)

Сообщение отредактировал Евгения 1982: 27 Декабрь 2016 - 08:57

#404 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:36

Доброе утро! Дело в том что мой бывший муж задолжал мне больше миллиона, не работает и не планирует, его отец(мой бывший свекр) хочет что бы я отказалась от алиментов и долга (хотя я не знаю могу ли я отказаться от долга юридически), а свекр в свою очередь будет мне платить по 30 тыс ежемесячно, якобы платит отец ребёнка, одним словом соглашение сторон, но вот вопрос состоит вот в чем: я добровольно отказываюсь от долга и алиментов через суд, платить будет свекр, но нотариально яко бы папа, в дальнейшем сможет ли отец ребёнка подать на алименты на сына моего, то есть он не платил по факту, был долг я простила и далее он как бы нам платит... Получается что в будущем папаша тоже может подать на сына моего алименты на содержание своё и будем мы уже платить?
И ещё вопрос: если вдруг отец ребёнка скоропостижно сканчается, а у него кредиты в банках то будет ли мой ребёнок в дальнейшем их выплачивать( повторюсь: алименты я на данный момент не получаю)

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 145 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Таким образом, если алименты на ребенка будут уплачиваться, то соответственно отец ребенка вправе в будущем требовать алименты с совершеннолетнего ребенка. Суд может освободить ребенка от уплаты алиментов, только если в суде будет доказано, что отец ребенка ранее уклонялся от уплаты алиментов. В указанном Вами случае проблематично будет доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, тем более если Вы откажетесь от взыскания задолженности по алиментам.

Согласно статье 1081 Гражданского кодекса РК, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Следовательно, в случае смерти отца, кредиторы вправе потребовать от наследников исполнения обязательств умершего отца, только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству. Если Ваш ребенок ничего не унаследует, то кредиторы ничего и не смогут потребовать с Вашего ребенка. Уплата или неуплата алиментов не влияет на наследственные отношения.

#405 Aiadanaa

Aiadanaa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:18

Добрый вечер! У нас такая проблема. У мужа зп удерживают 50% по решению суда за кредит, остальные 50% процентов он не может получить так как другой банк заблокировал карточку. У нас 4 месячный ребенок. сама студентка. Снимали квартиру, пока не заблокировали карточку. Не на что жить совсем. У меня такой вопрос, могу ли я подать в суд на алименты для содержание жены и сына. Спасибо за ответ

#406 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:57

Добрый вечер! У нас такая проблема. У мужа зп удерживают 50% по решению суда за кредит, остальные 50% процентов он не может получить так как другой банк заблокировал карточку. У нас 4 месячный ребенок. сама студентка. Снимали квартиру, пока не заблокировали карточку. Не на что жить совсем. У меня такой вопрос, могу ли я подать в суд на алименты для содержание жены и сына. Спасибо за ответ

Добрый день!

Согласно статьям 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставвляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 147 Кодекса, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, будучи в браке Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и себя до достижения ребенком возраста 3 лет.

#407 Алия85

Алия85

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 15:37

Здравствуйте господин Тажиев Д.О. меня зовут Алия,я к Вам с таким вопросом:"27.09.2015 года я родила сына в не брака, биологический отец отказался от сына, поэтому в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк,сыну уже 1.4 месяца но отец так и не появился.Я хочу установить принудительное отцовство и подать на алименты,так как в Казахстане у нас не предусмотрены льготы для матерей одиночек,а у меня зарплата всего 70.000 ТГ и я живу с родителями,которые являются пинсионерами.Скажите пожалуйста когда я подам иск будет ли суд на моей стороне,если отец ребенка подаст ответный иск? Нужен ли мне адвакат,и предоставят ли мне его бесплатно в виду моего положения матери-одиночки? Когда назначят алименты,выплата будет с самого рождения сына или с момента установления алиментов?

#408 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 20:34

Здравствуйте господин Тажиев Д.О. меня зовут Алия,я к Вам с таким вопросом:"27.09.2015 года я родила сына в не брака, биологический отец отказался от сына, поэтому в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк,сыну уже 1.4 месяца но отец так и не появился.Я хочу установить принудительное отцовство и подать на алименты,так как в Казахстане у нас не предусмотрены льготы для матерей одиночек,а у меня зарплата всего 70.000 ТГ и я живу с родителями,которые являются пинсионерами.Скажите пожалуйста когда я подам иск будет ли суд на моей стороне,если отец ребенка подаст ответный иск? Нужен ли мне адвакат,и предоставят ли мне его бесплатно в виду моего положения матери-одиночки? Когда назначят алименты,выплата будет с самого рождения сына или с момента установления алиментов?

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно статье 48 Кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Кодекса, если достоверность отцовства мужчины, не являющегося супругом матери, установлена, мать ребенка вправе в судебном порядке требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по ее содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Размер денежных средств и периодичность выплат определяется судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание интересов сторон в кратном соотношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты денежных средств.

Согласно пункту 4 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РК, иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, кроме того Вы вправе требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по Вашему содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Одновременно с иском направьте ходатайство о назначении судом молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК).

Иск об установлении отцовства, взыскании алиментов на ребенка и взыскании денежных средств на расходы по Вашему содержанию в течение дородового и послеродового периодов, подаете в суд по месту своего жительства.

Оснований для предъявления каких-либо встречных исков не вижу. Если будет возражать, что отец не он, то это нужно доказать, если анализ ДНК подтвердит его отцовство, то никакие возражения не помогут.

В соответствии со статьей 6 Закона РК «Об адвокатской деятельности», адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

Следовательно, Вы можете обратиться в коллегию адвокатов Вашего региона за бесплатной юридической помощью адвоката по вопросам взыскания алиментов, но не по вопросу установления отцовства. Либо можете вести свое дело лично, без адвоката, это Ваше право.

Согласно пункту 2 статьи 164 Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут присуждены с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов, за прошедший период в пределах 3 лет, Вы сможете взыскать алименты только в том случае, если докажете, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 14 Февраль 2017 - 20:35

#409 Ggggg

Ggggg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:40

Добрый день. Жили в гражданском браке, после рождения ребёнка ушёл из семьи, у ребёнка фамилия и отчество отца. Прошло 5 лет. Не работает, но дежурит 1 дежурство 3500тенге и получает стипендию в размере 68.000тенге. У меня вопрос если я подам на алименты то сколько я буду получать или мне подождать, пока он устроится на официальную работу? Спасибо

#410 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:19

Добрый день. Жили в гражданском браке, после рождения ребёнка ушёл из семьи, у ребёнка фамилия и отчество отца. Прошло 5 лет. Не работает, но дежурит 1 дежурство 3500тенге и получает стипендию в размере 68.000тенге. У меня вопрос если я подам на алименты то сколько я буду получать или мне подождать, пока он устроится на официальную работу? Спасибо

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, отец ребенка будет обязан уплачивать алименты, и с дохода от дежурств, и со стипендии. Ждать или не ждать его трудоустройства это уже Ваше личное дело.

#411 Ggggg

Ggggg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:56

Ещё один вопрос, после 5 месяцев он оканчивает учебу, я должна буду повторно подать на алименты, после его трудоустроиства?

#412 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено Вчера, 09:44

Ещё один вопрос, после 5 месяцев он оканчивает учебу, я должна буду повторно подать на алименты, после его трудоустроиства?

Нет, конечно. Решение суд о взыскании алиментов будет одно и будет действовать до достижения ребенком 18 лет. В решении суд укажет о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода отца. Сейчас он учится - алименты будут взыскивать со стипендии, будет работать - алименты будут взыскивать с заработной платы, будет заниматься индивидуальным предпринимательством - алименты будут взыскиваться с дохода от такой деятельности и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru